TRADITION DU 3‎ > ‎

Les unités



La 1e Compagnie



Extrait de l'ordre général n°67:
"Le colonel Dudouit commandant le 7ème régiment d'infanterie coloniale cite à l'ordre du régiment les officiers, sous-officiers, caporaux et soldats des 1ère, 3ème et 9ème compagnies du 3ème régiment d'infanterie coloniale qui appelés dans la nuit du 15 au 16 mai 1915, au secours de leurs camarades du 7ème régiment assaillis par l'ennemi, leur ont apporté le concours de leur vaillance et les ont aidés à reconquérir les portions de tranchées momentanément tombées en la possession de l'ennemi."
Ces citations comportent l'attribution de la croix de guerre avec étoile de bronze.

Extrait de la décision n°68:
"Unité engagée de mai à septembre 1995 à Sarajevo en ex-Yougoslavie dans le cadre de l'opération "Forpronu", s'est particulièrement distinguée dans l'accomplissement des missions qui lui ont été confiées. Dans un mandat de quatre mois marqué par des prises d'otages d'observateurs de l'Organisation des Nations Unies par les forces serbes, a assuré la mission d'interposition entre les factions dans le secteur sud de la ville, contribuant ainsi, par son action quotidienne et sa détermination, à faire respecter les accords en dépit de fréquentes prises à partie. S'est particulièrement distinguée le 27 mai en reprenant de vive force le poste de combat français de Vrbanja, tombé par traîtrise entre les mains de la faction serbe. Sous le feu direct de l'adversaire, a conduit avec courage un audacieux assaut d'infanterie pour reprendre le poste et rétablir ainsi l'intégrité du dispositif, déplorant de lourdes peines humaines au cours de cette offensive. Unité opérationnelle particulièrement performante, à la force morale exemplaire et aux qualités tactiques remarquables, a joué un rôle majeur pour contribuer au respect de la Force des Nations Unies et à la protection des populations civiles. Pour son action déterminante, mérite d'être citée en exemple."
Cette citation comporte l'attribution de la croix de la valeur militaire avec palme de bronze.

Commandant d'unité
22 mai 1965 Capitaine Maurice POTIER
1er juillet 1967 Capitaine Georges GUILBAUD
1969 Capitaine Gilbert GREGOIRE 
1971 Capitaine Jérôme TAVERNY 
13 juin 1973 Capitaine Souleymane BAH
1975 Capitaine François CHAPELAIN 
3 septembre1977 Capitaine Yves CADIOU 
1978 Capitaine Jean-Pierre BRISSE 
1980 Capitaine Dominique JUBELIN
1982 Capitaine Alain PIETRANTONI 
1984 Capitaine Marc MESSANA
1985 Capitaine Georges GUEHENNEUX
5 décembre 1987 Capitaine François LOEUILLET 
20 décembre 1989 Capitaine Olivier FERTINEL
1991 Capitaine Jean-Luc SEYNAEVE 
1994 Capitaine François LECOINTRE 
15 mars 1996 Capitaine Philippe BREVART 
2 juin 1998 Capitaine Jacques MENTHONNEX 
23 juin 2000 Capitaine Philippe HARISTOY 
1er juillet 2002 Capitaine Grégoire MADELIN 
16 juillet 2004 Capitaine Fabrice LANIC 
5 juillet 2005 Capitaine Laurent VIEILLEFOSSE
27 juin 2007 Capitaine Thierry EON 
Juin 2009 Capitaine Michel de CASTELBAJAC 
20 juin 2011 Capitaine Julien ROGER 
16 juillet 2013 Capitaine Guilhem MAHOUDEAUX
2 juillet 2015 

La 2e Compagnie



Commandant d'unité
22 mai 1965 Lieutenant Jean MURIEL
1967 Capitaine Marcel DESCHAMPS
1er juillet 1967 Capitaine Claude MACHABEY
1969 Capitaine Jean THEATE
16 octobre 1970 Capitaine Henri SOURISSEAU
1970 Capitaine LABRO
1972 Capitaine BON
1972 Capitaine RONDET
24 juillet 1973 Capitaine Michel BOINOT
6 avril 1976 Capitaine Jean-Claude CONAN
1978 Capitaine Christian METZ
1979 Capitaine Jacques FISZPAN
1981 Capitaine Yves ANDRE
1984 Capitaine Guy TRUCHI
1986 Capitaine Daniel CARPENTIER
19 février 1988 Capitaine Patrick MILLET
1990 Capitaine Michel LANCELOT
1992 Capitaine Christophe LAUNOIS
1994 Capitaine Thierry CABANEL
1996 Capitaine Gonzague POLLIE
27 juillet 1998 Capitaine Frédéric BELLANGER
3 août 2000 Capitaine Dominique BONTE
7 août 2002 Capitaine Hubert BAUDOIN
6 juillet 2004 Capitaine Emmanuel ANTOINE
22 juin 2006 Capitaine Jean-Francois CALVEZ
2 juillet 2008 Capitaine Antoine MARGUET
21 mai 2010 Capitaine Emmanuel NIELLY
22 juin 2012 Capitaine Alexandre THELLIER
11 juin 2014 Capitaine Vianney LE PICHON
28 juin 2016 

La 3e  Compagnie



Extrait de l'ordre général n°67:
"Le colonel Dudouit commandant le 7ème régiment d'infanterie coloniale cite à l'ordre du régiment les officiers, sous-officiers, caporaux et soldats des 1ère, 3ème et 9ème compagnies du 3ème régiment d'infanterie coloniale qui appelés dans la nuit du 15 au 16 mai 1915, au secours de leurs camarades du 7ème régiment assaillis par l'ennemi, leur ont apporté le concours de leur vaillance et les ont aidés à reconquérir les portions de tranchées momentanément tombées en la possession de l'ennemi."
Ces citations comportent l'attribution de la croix de guerre avec étoile de bronze.

Commandant d'unité
1964 Capitaine Maurice QUIQUEREZ
1966 Capitaine Bernard BURY
1968 Capitaine Jean THEATE
1969 Capitaine Nicolas ASTOLFI
21 avril 1970 Lieutenant Jean-Jacques ROUX
1971 Capitaine Jean JACQUOT
1972 Capitaine Henri SOURISSEAU
1972 Capitaine Dominique PRUNIER-DUPARGE
18 février 1974 Capitaine PETI
28 juillet 1976 Capitaine Guy D'HATHIS
1978 Capitaine Jean-François LHUILLIER
1980 Capitaine Maurice KAPFER
1982 Capitaine Alain PERIGAUD
1984 Capitaine Jean-Michel REYDELLET
1986 Capitaine Adrien PETIT
1987 Capitaine Jacques MELIN
9 juin 1989 Capitaine Pierre RAMEAU
14 juin 1991 Capitaine Patrick BRAUN
1993 Capitaine Francis BORDACHAR
30 juin 1995 Capitaine René DEBUIRE
24 juin 1997 Capitaine Patrik STEIGER
12 juillet 1999 Capitaine Geoffroy NORLAIN
24 juillet 2001 Capitaine Luc LAINE
28 juillet 2003 Capitaine Pierre URVOY
6 juillet 2005 Capitaine Pierre-Louis DUBOIS
29 juin 2007 Capitaine Mathieu MOLLET
15 mai 2009 Capitaine Roméo FRANCOIS
9 juin 2011 Capitaine Nicolas DEXANT
19 juin 2013 Capitaine Tristan BASSOULET
5 juin 2015 

La 4e Compagnie



Commandant d'unité
1963 Capitaine BAULIN
1965 Capitaine Roger PAPART
1967 Capitaine Jean-Claude METAYER
1er juillet 1967 Capitaine Lucien GORAGUER
1969 Capitaine Georges POULAILLON
18 juin 1971 Capitaine Jean MURIEL
11 mai 1973 Capitaine Patrick de COCKBORNE
1973 Lieutenant REGNIER
1974 Capitaine Dominique PRUNIER-DUPARGE
4 novembre 1974 Capitaine Marcel FOURES
29 octobre 1976 Capitaine Jean-Pierre CAZALAA
1978 Capitaine René MINIOU
1979 Capitaine Gilles DENAMUR
1981 Capitaine Philippe TRACQUI
1983 Capitaine Michel VERGER
1984 Capitaine LEFEBVRE
21 février 1986 Capitaine Hugues WEBER
19 février 1988 Capitaine Olivier PAULUS
1990 Capitaine Jean-Jacques TOUTOUS
1992 Capitaine Philippe PUSSET
1994 Capitaine Ludovic PATOIS
17 juillet 1996 Capitaine Vincent ROUE
16 juillet 1998 Capitaine Frédéric PICHON
20 juillet 2000 Capitaine Stéphane USEO
2 août 2002 Capitaine Jean-Ghislain PICAULT
29 juin 2004 Capitaine Arnaud COURTOT
23 juin 2006 Capitaine Eric TALLEU
2 février 2009 Capitaine Frédéric CHAMAUD
25 mai 2011 Capitaine de Pierre LASSUS de SAINT-GENIES
21 juin 2013 Capitaine Christophe LAMBERT
25 juin 2015 

La 5e Compagnie 
(Création en unité de réserve en 1998. Dissoute le 8 avril 2016. Recréation en unité d'active le 3 juin 2016)



Commandant d'Unité
Unité de réserve
11 septembre 1998 Capitaine (R) Yves ORCEL
2000 Capitaine (R) Olivier HOUEL
2002 Capitaine (R) Emmanuel VIOLLE
27 août 2004 Capitaine (R) Guénaël BELLEC
6 septembre 2007 Capitaine (R) Vincent DAEL
2010 Capitaine (R) Fabien MONNIER
1er juin 2013 Capitaine (R) Benoît HUNTZINGER
Unité d'active
3 juin 2016 

La Compagnie d'Appui



Commandant d'unité
Compagnie d'appui (CA)
1965 Capitaine Eugène JEAN
1967 Capitaine Michel RALL 
Compagnie d'éclairage et d'appui (CEA)
1er août 1977 Capitaine René SONET
31 août 1978 Capitaine Bernard de DOMPSURE
1er septembre 1980 Capitaine Bernard ROUSSEAU
18 novembre 1982 Capitaine Alain MOREAU
12 septembre 1984 Capitaine Henri BORE
1er août 1986 Capitaine Eric LE DUCQ
5 août 1988 Capitaine Michel BONAVITA
29 juin 1990 Capitaine Serge BOULNOIS
14 mai 1992 Capitaine François MEDDA
17 mai 1994 Capitaine Patrick BOISSON
3 juin 1996 Capitaine Frédéric LELOUP
23 juin 1998 Capitaine Xavier DANTON
29 juin 2000 Capitaine Claude TROUILLARD
1er juillet 2002 Capitaine Fabrice HECHT
25 juin 2004 Capitaine Jérôme RENARD
4 juillet 2006 Capitaine Oliver BAUER
4 juillet 2008 Capitaine Sébastien RECH
24 juin 2010 Capitaine Daniel MOYEMONT
28 juin 2012 Capitaine Pierrick BALANCHE
2 juillet 2014 Capitaine Jean FRANCIS-GAIGNEUX
Redevient la Compagnie d'Appui (CA)
28 juillet 2016 

La Compagnie de Commandement et de Logistique



Commandant d'unité
Compagnie de Commandement et des Services (CCS)
1963 Capitaine BOGE
1965 Capitaine Maurice HAON
1965 Capitaine MESSAGER
1967 Capitaine Marcel LEMASSON
Compagnie de commandement d'appui et des services (CCAS)
1967 Capitaine Michel RALL 
1969 Capitaine GAVIGNET
Mars 1970 Capitaine Roland FABREGA
12 août 1970 Capitaine Michel POUILHE
1972 Capitaine Célestin ROUHAUD
31 mai 1974 Capitaine RONDET
30 août 1976 Capitaine René SONET
Devient la Compagnie de Commandement et des Services (CCS)
1977 Capitaine Gérard GOT
1979 Capitaine Jean-Claude SCOARNEC
1981 Capitaine François DANTEC 
1983 Capitaine Jean MAILLEY
1985 Capitaine Georges GUEHENNEUX
1985 Capitaine Bernard GAVOILLE
11 août 1987 Capitaine Rémy GELDREICH
24 août 1989 Capitaine Jacques LESVEN
1991 Capitaine Jean KOSZAREK
1993 Capitaine Michel LABUZAN
30 juin 1995 Capitaine Noël MULAK
27 juin 1997 Capitaine Christian THIBAULT
Devient la Compagnie de Commandement et de Logistique (CCL)
2 juillet 1999 Capitaine Loïk LE MENN
6 juillet 2001 Capitaine François MARTRES
6 juin 2003 Capitaine Philippe EBINGRE
22 septembre 2005 Capitaine Sébastien LOUIS
25 juin 2007 Capitaine Christophe GIBERT
15 mai 2009 Capitaine Bertrand PEDRONO
7 juin 2011 Capitaine Olivier MARETTE
26 juin 2012 Capitaine Nicolas ROBINET
29 juillet 2014 Capitaine Pierre ANTONETTI
1er juin 2016 

La 6Compagnie (réserve)
(Création en 2006, dissoute en 2010, recréée le 8 avril 2016)



Commandant d'unité
27 août 2004 Capitaine (R) Benoît CASTELAIN
8 septembre 2006 Capitaine (R) Joël LEMAITRE
8 avril 2016 Capitaine (R) Benoît HUNTZINGER
9 septembre 2016 

Les unités dissoutes 


Le Détachement d'Assistance Opérationnelle
(Création en 1980, dissolution en 2001)
Chef de détachement
1980 Lieutenant-colonel Isidore CREACH 
1980 Chef de bataillon Anselme VILLANOVA 
1982 Chef de bataillon Bernard CASABIANCA 
1983 Chef de bataillon Jean-Claude BERTRAND 
1986 Lieutenant-colonel Pierre MERGLEN
1988 Lieutenant-colonel Jacques FITZPAN 
1990 Lieutenant-colonel Jean-Louis POSTIC
1991 Chef de bataillon Georges GUEHENNEUX
1994 Lieutenant-colonel Michel MARSAN
1997 Chef de bataillon Patrick SECRETIN
1997 Chef de bataillon Christian GUEGAN
2000 Capitaine François CAMEDESCASSE


La Compagnie Anti-Chars
(Compagnie venant du RICM et dissoute le 25 juin 2008)

Commandant d'unité
1998 Capitaine Yann CLOAREC
7 juillet 2000 Capitaine Luc LEMONNIER
2 juillet 2002 Capitaine Jean-Jacques GLICA
1er juillet 2004 Capitaine Tanguy EON-DUVAL
26 juin 2006 Capitaine Emmanuel ALLARD de GRANDMAISON

GROUPEMENT D'INSTRUCTION / BASE MEUCON
Commandant
22 mai 1965 Chef de bataillon Pierre LABOUREIX
1er juillet 1967 Chef de bataillon Thadée RAYMOND-MOUROT
1970 Chef de bataillon Paul MENGES

Compagnie de base
Commandant d'unité
22 mai 1965 Capitaine Jean BROUILHET
1er juillet 1967 Capitaine Jean GALVAR

La 11e Compagnie 
(Création le 1er juin 1975. Dissolution le 7 juin 2011)
Commandant d'unité
22 mai 1965 Capitaine Christian DUMONTET
1969 Capitaine CORBI
7 juillet 1970 Lieutenant LASSERRE
1975 Capitaine GUILLERMOU
16 juillet1976 Capitaine Jean-Pierre CAZALAA
29 octobre 1976 Lieutenant FAESSER
18 janvier 1977 Capitaine Jacques COLLOMP
1er août 1977 Capitaine René MINIOU
13 janvier 1978 Capitaine Jean-Pierre BRISSE
12/1978 Capitaine Yves CADIOU
1979 Capitaine Edmond MAUDET
1981 Capitaine Pierre SOURZAC
1983 Capitaine Jean-Michel REYDELLET
02/1984 Capitaine LEFEBVRE
11/1984 Capitaine Michel VERGER
1985 Capitaine Philippe SOUCHON
1987 Capitaine Georges PIERUCCI
27 octobre 1989 Capitaine Jean-Daniel BERNARD
1991 Capitaine Jacques ASTAKOF
1993 Capitaine Arnaud de GOVE
15 décembre 1995 Capitaine François CAMEDESCASSE
16 décembre 1997 Capitaine Jacques VINCENT
17 décembre 1999 Capitaine Vincent DUBOURG
23 février 2001 Capitaine Luc LEBECHENNEC
Devient Compagnie d'Instruction d'Administration et des Services
25 juin 2003 Capitaine Fabrice LANIC
15 juillet 2004 Capitaine Philippe VISOMBLAIN
2006 Capitaine Jean-Luc FRESSY
Reprend l'appellation 11ème Compagnie
24 juin 2008 Capitaine Samy M'DJAHIDI
12 mai 2010 Capitaine Olivier MARETTE

La 12e Compagnie
(Dissoute le 1er avril 1970)
Commandant d'unité
22 mai 1965 Capitaine Xavier BERTRAND
1er juillet 1967 Capitaine Jean-Claude METAYER
1969 Capitaine Richard ZYMOND

La 13e Compagnie
Commandant d'unité
22 mai 1965 Capitaine Elie ODERMATT
1er juillet 1967 Capitaine Gérard ESTEING