Stage physique Vosges 2006 


Stage physique des juniors de la FFT, 9 jours dans les Vosges, à La Bresse....

 

Toute l'équipe du stage de gauche à droite:

Aloïs Beust, Pierre Cherret, Guillaume Rufin, Stéphane Piro, Jerôme Inzerillo, Constantin Belot,

Olivier Ramos, Julien Obry, Pascal Supiot, Axel Michon, Benjamin Cselenko, Guillaume Marx,

Nathan Martinet, Adrien Puget et enfin Michel notre guide VTT et  fondeur aux J.O de Grenoble... 

 

Première activité, une petite course à pied et à vélo, au total, 1h00 pour les meilleurs, 15' de plus pour les moins bons... et ça monte beaucoup...

 

                        

Avant le départ: tout le monde est en forme...

 

                           

Le site du lac des corbeaux autour duquel aura lieu la course, le décor est magnifique, mais je doute qu'ils aient le temps d'apprecier la vue........

 

 

    L'effort est rude,                              Les coureurs sont un peu atteints,  il était temps que ça se termine 

 

Le trio gagnant de la première epreuve.....Nathan, Axel et Benjamin... Bravo....bel effort...

 

 

Après 3h30 de VTT, un moment de réconfort, le refuge dans la forêt pour casser la croute...

 

 

Le ceremonial du Munster fondu, un grand moment......

 

 

 Mais les jambes deviennent un peu lourdes, alors:

 

ZZZZ...ZZZZZ..ZZZZ

 

 

                                           

        Une trio vainqueur du Bike And Run                                                         2 égarés des Andes...

 

 

2 VTT cassés pendant la randonnée, il faut chanter...Ca sera Christophe pour Axel et Tryo pour Constantin

 

 

On oublie pas de travailler les petites cellules grises, un petit devoir surveillé (de très près) tout les 3 jours 

 

 

 Notre traditionnelle marche La  Bresse - Gerardmer de 4H30...

Les visages sont encore souriants...

 

 Maisl là, ça commence à faire long...

 

Enfin arrivés pour passer l'après midi sur le lac...

Le magnifique site du lac de Gerardmer.... 

 

 

De bonnes têtes de vainqueurs.....

 

 

Après le concours de Plongeon en fin de journée....

 

 

                   

Un peu d'escalades pour travailler le haut du corps, et les trippes........

 

Et la version loisir de l'escalade, l'Accrobranche........

 

 

  Un peu crispé Julien ? Ne t'inquiète pas, Guillaume va te donner un coup de main...

 

 

       

Sur la corde raide pendant 2H30...

 

Le gite de Bol d'Air vu du parcours d'accrobranche...

 

et la tyrollienne vue du balcon des chambres.

 

Les 4 équipes de la dernière Course d'Orientation.........

 

 Nathan, Julien et Stéphane

                                                       

 Jérôme, Axel la locomotive Normande et Benjamin...                                 Adrien, Constantin et Guillaume

 

Mais ce sont eux qui ont remporté les 3 C.O, bravo à la Dream Team...

il faut apprendre à lire les cartes les jeunes...

 

 

Le Choc de la semaine.... 

Les temps forts de ce stage, les derbys Bleus / Rouge, remportés haut la main par l'équipe des

ROUGES

 

 

Super stage, bravo à toute l'équipe,

 

Guillaume, Olivier et Aloïs                      Pierre et Pascal                                 Guillaume, Sebastien et Olivier 

 

et surtout à Pascal.... qui a été grandiose...

 

Là aussi une tête de champion du monde....... un grand coup de chapeau..... 

 

Vivement le prochain stage.......

 

 

 

Un grand merci à l'équipe de BOL D'AIR qui a été, comme chaque année, impeccable, et encore merci à Régis et Jocelyne  pour cet inoubliable dîner...

Pierre, Régis et Michel                           Aloïs                                                   Olivier, Pascal et Guillaume