Home

Computer Programming CSE102 - Fall 2017 / 2018

This is the Home Page for the CSE102 Computer Programming course for preparatory year students in Alex University Egypt.

Lecturers
  • Dr. Ahmed Elsayed
  • Dr. Amr Bertew
  • Dr. Gala Khader                                                     
  • Dr. Mohamed Saad 
  • Dr. Yousry Taha
Lectures and Sessions
Lectures will be available for students to download in PDF format
                                
Week #  Lecture Session
1 Introduction ----------
2 Lecture  1:  Introduction / Number Systems  Orientation for Tutorials and Labs contents and rules
3 Lecture  2:  Number Systems  Session  1:  (Introduction)
4 Lecture  3:  Logic Circuits    Session  2:   (Number Systems)  
5 Lecture  4:  Hardware Session  3:   (Logic Circuits)
6 Lecture  5: Software/Networks Logic Circuits continued + Quiz 1
7 Lecture  6:  Software Development Session  4:   (HW + SW + Networks)  
8     Mid    Term    Exam                 Mid    Term    Exam              
9
 Lecture  7:  Python 1 - Introduction
 Session  5:  Software Development    
10 Lecture  8:    Python 2 - IF Session  6:   (Python 1) 
11 Lecture  9:  Python 3 - Loops Session  7:   (Python 2)
12
 Lecture  10:     Python 4 - Arrays
 Session  8:   (Python 3)
13
 Lecture 11:  Applications
 Session 9:  (Python 4)  
14
Lecture 12: Applications -continued
 Session 10:  (Python 5) 
15RevisionRevision



    Announcements



    نتمنى لجميع الطلاب عام دراسي ناجح و سعيد
    و نطلب من الجميع الالتزام بالقواعد والتعليمات التي يتم إعلانها على موقع المقرر
    تم توفير عدد محدود من النسخ للكتاب المقرر بالمكتبات خلف الكلية
    و لن يتم طباعة نسخ أخرى من الكتاب 


    • على طلبة المجموعة الثالثة (يوم الخميس الفترة الثالثة) الحضور مع أي من مجموعات السبت والأحد والثلاثاء هذا الأسبوع (الرابع عشر).

    • نتيجة الاختبار القصير الثاني (Quiz 2) متاحة الآن على هذا الرابط. ملاحظة هامة: عند وجود خطأ يجب تقديم إعتراض لسكرتارية القسم خلال اسبوع من إعلان النتيجة. آخر موعد لتقديم الاعتذارات الثلاثاء 19 ديسمبر 2017.

    • الاختبار القصير الرابع (Quiz 4) على البرمجة (first and second lectures of Python) سيتم عقده في الجزء الأخير من تمارين الأسبوع الرابع عشر (من السبت 16 ديسمبر إلى الخميس 21 ديسمبر). على جميع الطلاب التأكد من حضورهم التمارين في هذا الأسبوع في أماكن تمارينهم حيث أنه لا يوجد تعويض للاختبارات القصيرة لأي سبب من الأسباب.
    • الاختبار القصير الثالث (Quiz 3) على البرمجة (Python I) سيتم عقده في الجزء الأخير من تمارين الأسبوع الثالث عشر (من السبت 9 ديسمبر إلى الخميس 14 ديسمبر). على جميع الطلاب التأكد من حضورهم التمارين في هذا الأسبوع في أماكن تمارينهم حيث أنه لا يوجد تعويض للاختبارات القصيرة لأي سبب من الأسباب.
    • جميع المحاضرات والتمارين متاحة الآن على الروابط الموجودة في الجدول المقابل
    • أهم الفروق بين الإصدارات المختلفة لمترجم الPython على هذا الرابط

    • جميع المحاضرات سيتم عرضها تباعاً على الموقع و يمكنك تحميلها من هذا الموقع(بالضغط على عنوان المحاضرة الموضح بجدول توزيع المحاضرات) 
    • كتاب المقرر متوفر بالمكتبات خلف الكلية
    • جميع التمارين سيتم عرضها على الموقع تباعاً و يمكنك تحميلها مع نهاية الأسبوع السايق للتمرين
    • ستبدأ التمارين مع بداية الأسبوع الثالث. وعلى كل طالب التأكد من معرفته مكان معمله خلال الأسبوع الثاني.
    • المحاضرات الثلاثة الأولى (المقدمة - نظم الأعداد - الدوائر المنطقية) متاحة الآن على الموقع عبر الروابط الموجودة في الجدول المقابل.
    • التمرين الأول والثاني متاحان الآن على الموقع عبر الروابط الموجودة في الجدول المقابل.
    • المحاضرات الرابعة والخامسة والسادسة والتمرين الثالث متاحون الآن على الموقع عبر الروابط الموجودة في الجدول المقابل.
    • الاختبار القصير الأول (Quiz 1) على نظم الأعداد (Number Systems) سيتم عقده في الجزء الأخير من تمارين الأسبوع السادس (من السبت 21 أكتوبر إلى الخميس 26 أكتوبر). على جميع الطلاب التأكد من حضورهم التمارين في هذا الأسبوع في أماكن تمارينهم حيث أنه لا يوجد تعويض للاختبارات القصيرة لأي سبب من الأسباب. 
    • إعلان هام لطلبة المجموعة الثالثة: من أجل اللحاق بالمجموعات الأخرى في موضوعات المحاضرات, على طلبة هذه المجموعة حضور محاضرتين الأسبوع القادم (الأسبوع السادس) بدلا من محاضرة واحدة:
      • المحاضرة الأولى (Hardware) في موعدها المعتاد يوم الخميس 26 أكتوبر الفترة الثالثة
      • المحاضرة الثانية (ٍSoftware and Networks) مع أي من المجموعات الأخرى, علما بأن مواعيدها كالتالي:
        • السبت 21 أكتوبر الفترة الرابعة و الفترة الخامسة
        • الأحد 22 أكتوبر الفترة الرابعة
        • الثلاثاء 24 أكتوبر الفترة الخامسة
        • الخميس 26 أكتوبر الفترة الأولى
    • الاختبار القصير الثاني (Quiz 2) على الدوائر الرقمية (Logic Circuits) سيتم عقده في الجزء الأخير من تمارين الأسبوع العاشر (من السبت 18 نوفمبر إلى الخميس 23 نوفبر). على جميع الطلاب التأكد من حضورهم التمارين في هذا الأسبوع في أماكن تمارينهم حيث أنه لا يوجد تعويض للاختبارات القصيرة لأي سبب من الأسباب. 
    • تم اليوم (16/11/2017) رفع نسخة جديدة من المحاضرة السابعة (Python 1) بها بعض التعديلات البسيطة. برجاء تحميل النسخة الجديدة (من نفس الرابط في الجدول المقابل)
    • المحاضرة الثامنة والتاسعة وجميع تمارين الPython متاحة الآن على الموقع عبر الروابط الموجودة في الجدول المقابل.