Concejales y Esposas

Lista alfabética de todos los concejales y sus esposa del período 1800-1936, ordenados alfabéticamente

Nombre completo Esposa
Abad Díez; Nicolás Isabel Alonso
Inés Rebollar
Abia; Francisco María Sánchez García
Abril Rubio; Mariano Catalina Puertas Villanueva
Adzaneta; Barón de
Afouradi (¿?); Joaquín
Aguirre; Felipe Catalina de Medina
Agustín Ruiz; Clemente
Alconero García; Higinio Teresa Pérez Requejo
Aliende Granizo; Mariano Teresa Mérisa Sagredo
Alisal; Manuel del
Alisal Carnicero; Esteban María del Soltero
Alonso Alonso; José Ascensión Elena Ojeda Linajes
Alonso Buzón; Rafael Julia Pérez González
Alonso Carrascal; Castor María Ángela González-Viejo García de Quiñoñes
Alonso García; Francisco Genara Obispo
Basa Calleja Obispo
Alonso Giménez (Jiménez); Ildefonso Justa Martínez Torres
Alonso Gutiérrez; Bonifacio Carolina Pérez Diez
Alonso Martín; Josef (José) Carrascal Vergara.
Alonso Martínez; Eleuterio Antonia López Cabeza
Alonso Obispo; Felipe Francisca Rodríguez
Alonso Pérez; Aurelio Cristina Carrera Domínguez
Saturnina Delgado Diez
Alonso Pinacho Pinedo ; Josef (José) Vicenta González Pérez
Alonso Quiroga; Ángel Cecilia Rodríguez Pascual
Encarmación Gusano Rodríguez
Alonso Rodríguez; Felipe
Alonso Tejador (Tejedor); Rafael Juana García
Alvarez; José Joaquín Inés González Barcenilla
Álvarez González; Adolfo Soltero
Álvarez López; Manuel María Joaquina Azurmendi Larraña
Álvarez López de la Molina; Ramiro Buenaventura Polo Hurtado
Álvarez Mínguez; Francisco María Tarrero Mendez
Francisca Iglesias Mazariegos
Álvarez Tarrero; Josef (José) Juana Poncelis Iglesias
Álvaro Duque; Basilio Josefa Álvarez Díez
Antolinez Gil; Manuel María Amigo
Jacinta Olmedo
Josefa Alcalde González
Gregoria Martínez
Antón Masa; Jacinto Eugenia Esteban Espino
Antón Pisador; Clemente Francisca Blanco Terrazas
Aparicio; Marcelino Bárbara Cuellar.
Arangüena Ugalde; Benito
Arranz Martínez; Francisco Fidela Casado Salvador.
Arroyo de la Hera; Eusebio Cristeta Pascual Tejerina
Abilia Pascual
Arroyo de la Vega; Gerónimo Manuela de la Hera Martínez
Arroyo de Sandoval; Francisco Escolástica Vélez
Juana Lucio Díez
Arroyo Fernández; Juan María Rodríguez Pastor
María Ortega (hortega) Álvarez
Arroyo Guindo; José Josefa Izquierdo Urtano
Arroyo López; Jerónimo Justa Alonso Alonso
Arroyo Lucio; Isidoro Benita Martínez Martínez
Arroyo Mazariegos; Benigno Florentina de la Vega
Arroyo Vélez; Sinforiano Eulogia Brabo Gallardo
Petra Álvarez Poncelis
Astudillo Hortega; Matías Manuela Casado
Astudillo Ortega (Hortega); Vicente Claudia Polo.
Astudillo y Casado; Guillermo Esperanza Ojero de la Cruz
Atad (Ataz); Luis María González Caunedo y Trillo
Atienza Rubio; José
Augustín; Nicasio
Ausín Balbas; Melchor Polonia Labon González
Ausín Balbás (Balvas); Gumersindo Carmen Camarero Ovejero
Baamonde; Manuel Gabriela Santiago
Josefa de Mengochea
Badillo (Vadillo) y Sosa; Francisco Javier de Engracia Díaz de Cea
Balbuena (Valbuena) García; Juan Antolina Rojas
Barinaga Miñanbre; Nicanor Josefa Antonia Sibierreta Alberdi
Baltasara Sahagún Giménez
Gregoria Padilla
Barremechea Luengo; Aniceto
Barrenechea Díez; Eadberto Matilde Marín Ramos.
Barrios albano; Vicente Hipólita del Corral de Juana
Barrios Barriga; Marcelo Soltero
Becerro de Bengoa; Ricardo Isabel Antolín Antolín
Belo (Velo) Gómez; Anselmo María Francisca Ovejero Calvo
María Teresa Nabailles
Bertolín Belmonte; Pío Agustina Tomás Riñón
Blanco de Salcedo; Antonio María María Ramona de Verastegui
Blanco de Salcedo y Vasco; Rafael Manuela Tramarria
Blanco Sanz; Eustaquio Francisca Hermosilla Herrero
Boada; Demetrio Eufemia Martínez Boada
Boulandier; Tomás Angela Torres San Martín
Boulandier Torres; José María Santos Segura Saez
Bravo (Brabo) de Cepa; Baltasar María Poncelis
María Lucio
Bravo Álvarez; Juan de Dios María Gutierrez
Bravo Indiano; Vicente Manuela Paredes
Isabel Arroyo
Bravo Rodríguez; Tomás Melchora Santiago
Manuela Díaz Donis
Bregel Carranceja (Bregel); Luis Sotera González Baldajos
Brizuela Navas; Vicente María Moreno Nevao
Brizuela Sanz; Anacleto Canuta Alday García
Cabello Oñate; Víctor
Cabeza Morate; Ramón Antonia Gómez y Diez
Cabeza Quirce; Otilio
Cabia; Mateo
Calbo (Calvo); Narciso María González
Calderón Martínez de Azcoitia; Luis María Luisa Lomas García
Calderón Rojo; Abilio Arsenia Arroyo López
Dolores Manrique
Calleja Martínez; Nicanor Antonia Rodríguez Pastor
Maria del Pilar Merino Becerra
Callejas; Manuel Ana Martínez
Calonge; Josef (José) María Josefa Sánchez
Calvo Barrios; José Teresa Gago Gabilan
Calvo Cebrián; Carlos Estefanía Martín
Calvo del Águila Bravo; Joaquín Isidra Gil Dueñas
Calvo del Paso; Cándido Petra Monés Baldajos
Calzada y Guzmán; Cipriano de la
Cantuche Barco; Domingo Gregoria Ramón Fernández
Carande Galán; Manuel Ascensión Tobar y Uribe
Carbonell de Tamaro; Ramón Rufina Giménez González
Cardo; Mauro Regina Seneque
Carrera Domínguez; Isaac Soltero
Carrillo y Mayoral; Miguel María Prudencia María Mayoral
Carrión; Lorenzo
Cartón (Carlón); Antonio
Casado; Francisco Manuela Pérez Sierra
Casado Saldaña; Alejandro Paula Miguel Bartolomé
Casado Tejido; Balbino Angela García Lagranda del Pie
Casal; Paulino del María Zarzosa
María Salamanca
Casañé Fernández; Antonio
Castilfalé; Conde de
Castrillejo Galindo; Marcelino
Castrillo Gutiérrez; Anastasio Eduvigis Moratinos Lora
Castro García; Mariano de Petra Rey
María Encarnación Arrastia Delgado
Castrofuerte; Marqués de
Castroponce; Conde de
Cebrián Díaz; Alejandro Victoria Inclán Robles
Celada Arce; Fausto
Cermeño Cilleruelo; Ángel Isabel Ordóñez Ramírez
Cerón (Zerón); Eulogio María del Carmen Merino Villota
Ceruelo de la Fuente; Vicente Antolina Velasco
Ceynos (Ceinos); Alonso Miguel Teresa Espino y Arguelles
Bárbara Miranda de Acebes
Cires Caballero; Antonio Maria Eustaquia Nieto Resano
Cobos; Ángel de los Gertrudis Ibarra
Faustina del Peral Vicente
Codina y Quiteros; Tomás Maria Antonia Torres Ferrán
Conde Gómez; Moisés
Cordero; Sebastián Josefa González Castrillo
Gaspara San Juan
Cordero Paisán; Andrés Josefa Alejandra López
Covos (Cobos); Pío de los Matea Pérez López
Cruz García; Mariano de la Gavina Amo Recuero
Ezequiela Montoya.
Cuadros; Tomás Juana Torres
Maria Aparicio Medina
Cuesta Ceinos; Santiago de la Evangelina Zarzosa Martín
de San Juan y Muñoz; Juan Nepomuceno
Delgado Pastor; Valentín Juliana de la Herrán Gómez
Díaz Calvo; Bartolomé
Díaz Domínguez; José María Calvo González
Díaz Donis; Tomas Nicolasa Vieja
Díaz Donis Vieja; Manuel Manuela Calvo Roldán
María Bleye
Díaz Retuerto; Nicolás Isidora Mazorras España
Díaz-Caneja y Candanedo; Manuel María Luisa Molina
Diéguez García; Isidoro Prima Redondo García
Díez Antón; Evaristo Polonia de la Cruz Franco
Diez Cabría; Tiburcio Inocencia Ponce
Díez Cabria; José
Diez Gregorio; Marcelo
Díez Monés; Santiago Rogelia Calvo Díez
Díez Onsilla (orsilla); Hilario Rosalía Martínez de la Vega
Díez Santamaría; Moisés Emilia López Coterilla
Diez Valdivieso; Manuel Antonia Pascuala Pastor Ribas
Diez-Paniagua Linacero; Narciso María
Diez-Paniagua Montes; Antonio Linacero
Diez-quijada Gallo; Rafael Julia Villán Galindo
Domingo Merino; Antonio Juana Gutiérrez
Domínguez; Gregorio Ursula Lombraña
Juana Lucio Diez
Domínguez Carvajal (Carbajal); Eugenio Anastasia Cuesta Espino
Domínguez de la Calle; Miguel Petra Zarzosa Lobo
Domínguez Lombraña; Inocencio Antonia Egunioa Romero
Donis Arroyo; Frutos Genoveva de Ortiz.
Durán López; Francisco María Candelas Domínguez Zarzosa
Enríquez Gallo; Albino Soltero
Escalada González; Manuel Ángela Parra
Escudero Villahoz; Leandro Catalina Cantera Panero
Espegel Ramos; Ruperto Soltero
Espeso Cerón; Antonio Paula Vélez Rin
Esteban Gutiérrez; Agustín
Estrada Baldajos (Valdajos); Juan de Nicasia Gutiérrez González
Estrada Robles; Genaro Soltero
Estrada Valdajos; Julián Inocencia Díaz Retuerto
Fernández Antón; Antonio María Fernández
Martina García García
Fernández de la Portilla; Mariano Hilaria Mancho de Diego
Fernández de Vallejo; Tomás
Fernández de Villarán; Pedro Micaela de la Rueda de la Cruz
Antonia Chaves
Fernández García; Abundio
Fernández Martín; Olegario
Fernández Porras; Baldomero Isabel Galán Amieva
Fernández Revilla; Lucio Dámasa Guerra Iglesias
Fernández Salomón; Juan
Fernández Villalón; Victoriano Luisa Fernández León
Fraile Fraile; Senén Eutiquia Sanz López
Franco Rodríguez; Santiago Lucía Fraile Pastor
Frías; Mateo María Hernando
Teresa Paredes Vallejo
Fuente García; Antonio de la Gertrudis González
Fuente Pérez; Isidoro de la María Antonia Fuente
Fuente Rodríguez; Juan de la Saturnina Villoldo Tarrero
Fuentes de Tapis; Antonio Encarnación Castells Guillot
Fuentes García; Isidoro de María del Carmen Tapis Plaza
Gaite García; Dionisio Basilia Martín Castrillo
Gallán Mendizábal; Eduardo Casilda Casado del Alisal
Gallardo de Grijalvo; Cipriano María Rojas Arconada
Dominica Ayastín Sugasti
Gallego; Julián Manuela Cepeda Alva
Gallego Julián; Ecequiel María de la Salud García Cuesta
Gallego Zamora; Francisco Gabriela Ruipérez Zamora
Gama; Eliodoro
García; Anselmo
García Castellanos; Facundo
García Crespo; Teodoro Pilar Arenillas Pajarro
García de la Peña; Dámaso
García de la Puerta (Huerta); Agustín
García de Quevedo; Ángel Elvira Rodríguez Cavanzón
García Fernández; Damián
García García; Benigno María Calvo Zarzosa
García Giraldo; Antonio Martina Reventes
García González; Pedro Soltero
García Gutiérrez; Faustino Francisca Rojo
García Llamas; Vicente Antonia de Juana Iglesias
García Santos; Fulgencio Flora Germán Ortiz
García Soto; Bonifacio María Santos García Santos
Garrán Castrillejo; Mariano
Germán Esteban; Gabriel José
Gómez; José María
Gómez Arroyo; Mariano Casilda Romero Fernández
Gómez Casado; Luis María Desposorios Arroyo Bravo
Gómez Fernández; Manuel
Gómez López; Manuel Saturnina Candenas Villanueva
Gómez Pérez; Julián Mónica Aguado Villaverde
González; Sebastián
González Adánes; Domingo
González Agüeros; Juan Francisca Pastor Ulibarri
González Álvarez; Guillermo
González Andrés; Eusebio Angela Segovia Rodríguez,
González Blázquez; Benito Jesusa Linacero Maza
González Carreño; Genaro
González Espino de Medina; Lucio Agustina Monge Cabeza
González García; Julián María Santos Rojo
Gabriela Andrés
González Jiménez; Pedro
González Largo; Antonio María Juana Zarzosa y Vicente
González Llanos; Antonio
González Lombraña; Josef (José) Tomasa Ortega Ramos
Clara Puertas Villanueva
González Mayor; Antonino Francisca Saiz Calderón
González Retuerto; Vicente Mariana González Merino
González Rojo; Ecequiel (Ezequiel) Rosa Cermeño
González Rubio; Eduardo Gertrudis Ovejero
Grajal Ataz (Atad); José María Vicenta Ataz González
Gregorio de la Riva; Sotero Pascasia de Lerma Zon
Guadián de la Huerga (Huelga); Pablo Paula González.
Guadián González; Melchor María Cieza Celada
Guerra; Miguel
Guerra Pérez; Félix Rita Gordaliza Landavuro
Gullón Crespo; Juan Antonio María del Carmen Gullón Santiago
Gutiérrez Arroyo; Juan Manuel Gallardo Arroyo
Gutiérrez Calvo; Castor Soltero
Gutiérrez Campoo (Campó); Juan Catalina de Torres Pérez
Gutiérrez Díaz; Juan Francisco Florencia Calvo León
Gutiérrez González; Andrés Norberta Diaz Calvo
Gutiérrez Martín; Fructuoso Luisa Cortijos
Jacoba Gómez Escribano
Gutiérrez Sauri ; Simón Felipa Arija Cobos
Guzmán Casado; Antonio Matilde Bregel González
Guzmán Fernández; Alfonso de Francisca Herrero López
Guzmán Herrero; Germán de Gabriela Carrancio de la Calzada
Hera (Era) González.; Román de la Feliciana Martínez Fernández
Hera (Era) Ortega; Marcelino de la María Cermeño Ordóñez
Hera Cermeño; Vicente de la Soltero
Heras (Eras) Gómez; Ambrosio de las Soltero
Hermosa y Urbina; José Josefa Petra Muñoz y Frías.
Hernández Boada; Elías Carlota Serrano
Ines Cerrato
Hernández Hierro; Sixto Daniela Sánchez Quintano
Herrán Terán y Nogales; Juan Antonio de la Cayetana Augustín de Mesones
Petra Astudillo Ortega (Hortega)
Herrán Zulueta; José María de Teresa Ruiz García
Herrero Escorihuela; Custodio María de las Candelas González y González
Herrero Alegre; Agustín Elisa Diezquijada Martín
Herrero Bux (Buj); Pascual Soltero
Herrero Romo; Ramón María Encarnación Martínez de Azcoitia de Bedoya
Herrero Valdés; Francisco Tomás Jualiana García Reventes
Herrero Villalón; Lorenzo Micaela Villalón de Cabo
Herreros Prieto; Matías
Hortega (Ortega); Matías Antonia Fernández
Hortega (Ortega) Álvarez; Francisco Tomasa Soto de la Vega
Ibáñez; Baltasar Francisco
Ibáñez Burgui; Antonio
Ibáñez Medina; Mariano Modesta Almirante Toro
Isidora Ibáñez
Ibarguen Goitia Donestebe; Francisco de Teresa Boada López
Iglesias; Miguel
Iglesias Izquierdo; Isidoro María Alvarez Tarrero
Inclán Calvo; Antonio Soltero ¿?
Inclán Díaz; Mariano Valentina Robles Domínguez
Iñigo Españo; Agustín Manuela de la Hera González
Izquierdo; Gregorio María Iglesia Poncelis
Catalina Santos Rojo.
Izquierdo de los Cobos; Modesto Petra Álvarez Poncelos
Izquierdo García; Manuel
Izquierdo Rebollar; Policarpo María de los Cobos (covos) Pérez
Izquierdo Urtano; Josef (José) Francisca de Medina Hortega (Ortega)
Jalón; Joaquín María María Josefa Larragoiti y Leizaur
Jalón Bañuelos; Miguel María María de la Concepción Ulloa y Cáceres
 Junco; Manuel Ángela Rodríguez de la Riva
Lagardia ; Joaquín
Lanchares Dueñas; Matías Braulia Viguera
Larrén Pérez; Valentín Luisa Nieto
Lecanda; Toribio Felipa de Chabes Gordones
Lerma Gutiérrez de Torres; Leonardo Paula Álvarez García
Juliana de Zon y Canedo
Liébana y Fermoselle; Julián de Vicenta Ramón de Urcullo y Badillo.
Llera de Abarca; Juan Casimira Polanco Andrés
Lobos Aguado; Juan Francisco
Loma Zamora; Pedro de la Juliana Rojo Miguel.
Lomas Alvarez; Nicolás de Vicenta de Lomas Pérez
Petra Lomas Pérez
Lomas Álvarez; Braulio Gregoria Fernández de la iglesia
López Calvo; Santiago María González Ortega
López Coterilla; Calisto (Calixto) Josefa Ruiz y Rueda
López de la Torre; Laureano Maura López González
Josefa Pascual
López Francos; Arturo Soltero
López Francos Robledo; Manuel Mercedes Sanz García de Veas
López Gorgolas; José Antonio Soltero
López Pastor; Joaquín Manuela Miguel Borragán
López Pujana; Marcelo Arsenia Cabeza Garrachón
López Ruiz Coterilla; José Casilda Rodríguez
Lorenzo Mozo; Juan Mariano Josefa Peláez Bustamante
Lorenzo Palmero; Jacinto Josefa González Gómez
Manteca y Berceruelo; Rafael
Manuel Ruiz; Anastasio
Manzano Vizcaino; Joaquín Francisca Martínez Sainz Díez
Mañanós Vidal; Juan Bautista Francisca Martínez Ortega
Martín Adán; Alberto Marcela Asenjo Redondo
Martín León; Fernando Estanislada Montero Fernández
Martín Muñoz; Francisco (Martín) Faviana León
Martínez Antolín; Valentín Agueda Villa
Martínez Arenas; Francisco Josefa Inojal García
Ambrosia Paredes
Martínez Arroyo; Balbino (Valbino) Francisca Martínez Inojal
Eugenia Ortega Ortega
Martínez de Azcoitia Bartolomé; Guillermo Saturia González Puertas.
Mª de los Ángeles Rodríguez Gago
Manuela Rodríguez Gago.
Martínez de Azcoitia Herrero; Manuel Loreto Martínez de Azcoitia
Martínez de Azcoitia Polo; Ignacio María Loreto Martínez de Azoitia.
Martínez de Velasco; Inocencio Orduna Igurquiza
Eleuteria Caballero Portera
Martínez González; Manuel Clemente BuenaBentura Prieto González
Martínez Liébana; José Josefa Obejero Calvo
Martínez López y Durango; Gabino Rafaela Romarate
Martínez Mérida; Luis Clotilde Barrenechea
Martínez Ortega; Manuel
Martínez Pérez; Leonardo Isabel Durango García
Martínez Poncelis; José Emilia Pirallo Cubilla
Mate; Vicente Josefa Negro
Mazariegos; Isidoro
Mazariegos Diez; Juan Micaela Moro Hortega
Paula Montero Calzada
Mazariegos García; Dionisio Antonia García Gato.
Medina Bartolomé; Josef (José) de Manuela Zarzosa
Medina de la Vega; Diego Manuela Aparicio Cuellar
Medina Rosales; Gerónimo de María de la Parra
Melero Rodríguez; Castor Petronila Rodríguez
Méndez Campos; Narciso Ángeles Medina Merino
Meriel Blanco; Manuel Ángela Muñoz
Sebastiana Gil Delgado
Meriel Muñoz; Mariano Eugenia Hermosilla Herreros
Cecilia Ramos Gutiérrez
Merino; Ángel Isabel Ayuso
Merino de la Mora; Cipriano
Merino Ortiz; Ángel María de los Dolores Ballesteros Alba
Mesones; Juan Augustín Francisca Díez Paniagua
Miguel Antolín; Sotero Dominica de la Vega Ortega
Miguel Borragán; Esteban Petra Rodríguez Gago
Miguel Gadeo; Camilo Leonor Calleja Vélez
Polonia Borragán Abastas
Miguel Guantes; Félix Engracia Antolín Molina
Mollinedo; José Luis de
Monteoliva García; José María Matilda Mazariegos Moro
Montes Martín; Juan Manuela Alonso Ruesgas
Moras Mozo; Miguel de las María Hipólita Micaela Pastor Ulibarri
Francisca González Villegas
Moreno; Luis
Moreno Alcalde; Antonio Teresa Moreno Mate
Moreno y Moreno; Ramón Isabel Álvarez López
Moro; Antolín Tomasa Nacara González
Francisca Hortega Paredes (Ortega)
Morrondo Nácar; Julián Julia Rodríguez
Murga; Cenón (Zenón) Cirila Conde Dominguez
Muro Pastor; Anacleto del Martina Abad Villazán
Muro y Lesta; Cesáreo Antonio del María Jacinta Pastor y Real
Navares de Castro; Agustín
Nebares Prieto (Nevares); Francisco Cesárea Antiguedad
Gerónima Roldán
Negro del Nozal; Manuel Paula Hortega Arnáez
Nero; Josef Luis del Fermina Mozo
Fermina Lorenzo Peláez
Nero (Nexo) y Barreda; Eugenio José del María Gertrudis de Acebedo.
Nieto Rebollar; Juan Petra Arroyo Rodríguez
Nieto Salas; Roque
Nozal Ortega; Bonifacio
Obejero (Ovejero); Andrés Florentina Rey
Mari Cruz Escudero
Obejero Calvo; Eduardo Vicenta Pérez
Obejero Pastor (ovejero); Pedro Gertrudis Martínez Espinosa
Ojeda Linaje; Leopoldo Antonia Carbajo Vidal
Ompanera de Cos (Hompanera); Antonio
Orense Herrero y Mila de Aragón; José María de
Ortega (Hortega) Soto; Antonio María González Lombraña
Ortega Bravo; Martín Adela Ojeda Linaje
 Ortega Bravo; Pedro    
 Eugenia Herrero Llamas
Ortega Delgado; Alejandro Trinidad Matilla López
Ortega Fernández; Mariano Catalina Pérez Arto
Ortega González; Feliciano Eugenia de la Riva
Ortega Poncelis (Hortega); Benito Josefa González Zarzosa
María Rodríguez
Basilia Castrillo Gaite
Ortega Romo; Demetrio María de los Ángeles Alvarado y Fernández
 Ortega Romo; Julio
 Dominica González Calleja.
Ortega Soto; Pedro María Gutiérrez Gallardo
Ortega Suazo; Mariano María Bravo Pastor
Ortego Arriguebeña; Feliciano Baldomera Larrea SantaMaría
Ortiz López; Tomás Florentina de la Cruz Vélez
María Rufina de la Cruz
Ortiz Romo; Gerardo Cecilia Sánchez de Toledo
Ortiz Vega; Lucas. Dolores Ortiz Gutiérrez
Otorel Oliva; Doroteo
Paisán Pérez; José Amparo Serrano
Palacios Herrero; Pedro soltero
Palacios Sanz; Miguel Juana Herrero del Barrio
Palenzuela Montes; Cipriano Lorenza Salazar Villán
Palomino Tejedor; Eugenio Secundina Santiago Balbas.
Paniagua; Luis Augustin Josefa Elizairin (Elicacin)
Paniagua García; Hipólito María Lientes García
María Talledo.
Paniagua Montero; Antonio
Pascual de Linzoain; Manuel
Pascual Ortega (Hortega); Castor (Casto) Petra Hernández Boada
Pastor; Juan Manuel Juliana Fernández Ortega
Pastor (Vicente); Manuel Vicente Ana Real
Pastor Cambrils; Eusebio Eudosia Pérez García
Pastor García; José (Josef) Joaquina Ribas
Cecilia Diez Cano
Pastor Guevara; Dámaso
Pastor Liébana; Cipriano Gabina Ojero de la Cruz
Pastor Rubio; José (Josef) María Esperanza de Ulibarri (Ulivarri)
Pastor Ulibarri; Victoriano Matea Soto López
Peláez Casado; Ignacio Josefa Domínguez Lombraña
Peláez de los Cobos; Juan Valentina Sánchez Garcia
María García.
Peralta Alvarado; Santiago
Perelétegui Herrero; Dámaso Juliana Alonso Gómez
Pérez Antón; Lino Isidora Pérez
Pérez Becerra; Luis
Pérez Díez; Manuel Manuela Urcullo Evia
Pérez Miguel; Juan Cayetana Arto Villanueva
Petrement Laurín; Carlos
Pichot Armani; Francisco Nicolasa de la Presa Cortijo
Piña Gallardo; Ángel Manuela Sanz de Sedano Monedero
Pobes Gómez de Gayangos; Marcos Ramón de Maria Teresa Quintano y Mozo
Polanco de Cos; Ramón María Josefa Solórzano Barreda
Polanco Martínez; Julio Pilar Calderón Martínez de AZcoitia
Polo Lagunilla; Emilio Soltero
Polo Sánchez; Manuel Teresa Martínez de Azcoitia y Herrero
Pombo Conejo; Manuel Melchora Fernández Diez
Ponce Aguado; Benito María Dolores Merino Izquierd0
Ponce del Nozal; Gregorio Monica Aguado del Río
Ponce Merino; Gervasio Matilde Hurtado
Poncelis; Antonio Paula Bustamante
Rufina Martínez
Angela Cuéllar
Poncelis Ortega; Tomás Ángela Pastor Hernández
Manuela Arroyo Izquierdo.
Poncelis Rodríguez; Gregorio Ana Pastor
Josefa Domínguez
Presa Núñez; Domingo de la Luisa Cortijo
Prieto Fernández; Alejo Antonia Sánchez Iglesias
Prieto Segovia; Melquiades Adela Vidal González Carbonera
Púa Trigueros; Gaspar Teresa Díaz Donis.
Puebla Carrera; Mariano (Calvo) de la Antonia García de Juana
Puertas Alba; Juan Josefina Touya
Puertas Mazariegos; Felipe Josefa Villegas Gallego
Puertas Villanueva; Domingo Margarita Mazariegos Martínez
Pulgar Aragón; Andrés Beatriz de la Fuente Zamalloa
Quemada Saez; Agapito Eduvigis Lucas Rodríguez
Quirce García; Francisco
Rábago Fernández; Juan Antonio María Terán
Rosa Mantilla
Rábago Terán; Santos Isabel de los Rios y Mantilla
Rafael Alvarez; Félix María Ortega Villanueva
María Cruz Merino Herrero
Rafael Rico; Honorato
Ramírez y Cotés; José María Soltero
Ramos Delgado; Lino María Dolores Lantarón Rodríguez
Venancia Francos Medina
Rebollo Rico; Félix María Tejedor Mestro
Rebollo Tejedor; Castor Eugenia Gato Rebollo
Valentina García Castellano
Redondo ; Gonzalo Antolina García García
Regalado de la Fuente; Pedro (Regalado) Gregoria Encinas Rey
Regalado Montoya; Pedro (Regalado) María Dolores Miaño y Quevedo
Revilla Alonso; Victoriano Rafaela Martínez
Revilla Ybarra; Ángel Timotea Gil Barcedo
Revuelta Aparicio; Agustín
Rey; Manuel Tomasa Cavos Indiano.
Rey Arteaga; Santiago Margarita Fominaya
Ribas Pérez; Josef de (José) María Diez Cano
Rincón García; Abundio Primitiva Maurina Gómez
María del Rosario Ferradas Gallego
Ríos; Josef (José) Manuel de los Rita Carrión
Riva Alonso; Isidoro de la (Isidro)
Riva Merino; Isidro de la (Isidoro) Bonifacia Castilla Caballero
Riva Sanz; Pascual de la Antonia Espino
María Manuela Gallardo
Lucía Martín Bustos
Rivas; Santiago
Rivas Gallego; José Teófila González
Rodríguez; Aureliano
Rodríguez Aguado; Manuel Aguado
Rodríguez Angulo; Nicomedes
Rodríguez Estébanez; Lino
Rodríguez Fernández Bocos; Ángel Brígida Guerra Franco
Rodríguez Guerra; Manuel María Rosario Pastor Ojero
Rodríguez Lagunilla; Santiago Catalina Polo de Rodríguez
Rodríguez Lerma; Francisco María Belarinaga Saez
Blasa Colorado Molina.
Rodríguez Orejón Bocos; Elías Agustina Fernández Martínez
Rodríguez Santos; Tomás María Vicario García
Rodríguez Tabares; Eduardo Estanislada Martínez de Azcoitia
Rojo López; Valentín Antonia Chato López
María Purificación de Cano y Barco
Roldán Saldaña; Luis María Petano González
Román Boderos; Juan
Romo Díaz; Aquilino Juliana Miguel Borragán
Ronda Espino; Ambrosio María Antolín
Catalina Muñoz Rodríguez
Rueda López; Ildefonso de la María Eusebia de la Cruz García
Ruipérez Gallego; Julián Guadalupe Pascual
Ruiz Colmenares; Andrés María Isabel Ceruelo de Velasco
Ruiz Colmenares; Mariano     Carmen Cortés Fernández 
Ruiz de Alcalá; Alfredo
Ruiz de Castro; Manuel
Ruiz de Navamuel; Antonio
Ruiz Sangrador; Tomás Juana García Barón
María Álvarez Conejo
Saiz y Diez; Francisco Javier Marcelina Valdivieso Mata
Paula López Pascual
Salas Tejedor; Francisco Josefa Arguello
Nicolasa Martín Ibáñez
Saldaña Herrero; Julián Brígida González
Sánchez; Eugenio Teresa Martín
Sánchez Castro; Evaristo María Martínez García
Sánchez Díaz; Florentino Mauricia Herrero Herrero
Francisca Ibáñez Garrán
Sánchez Martín; Valentín Irene de la Presa Cortijo
Sánchez Pinedo; Severiano
Sanjuán Montañés; Santiago Encarnación Badía Sanjuán
Santamaría (Santa María) García; Liborio María Rodríguez Velarinaga (Belarinaga)
Santos del Peral; Gervasio Rita Mazariegos
Santos Martínez; Julián
Sanz de Sedano Monedero; Lorenzo Valdomero
Sanz Rodríguez; Alfonso (Ildefonso) Regina Zarzosa Inclán
Sazn de Sedano; Lorenzo Tomasa Monedero
Secada Arronde; José de la María Cristina Ocejo Bringas
Serna; Diocleciano de la Ángeles Arroyo de la VEga
Serrano León; Juan Francisco
Sevilla Gregorio; Santos Juana Galindo Miguel
Guadalupe Pascual Grijalvo
Simón Alcalde; Isidoro María Nieto Guillet
Solórzano; Lucas Pedro de Maríana Barreda Calderón de la Barca
Soto Álvarez; Fernando Francisca Javiera Soto López
Soto Canosa; Felipe Joaquina Fernández Aguado
Soto López; Florencio Ecequiela Ruiz de Colmenares Ceruelo
Tejedera Nava; Diego
Tejedor Miguel; Melecio Eustoquia Lomas Lomas
Tinajas Fernández; Agustín María del Carmen Melgar Casado
Torquemada; Manuel
Torres López; Miguel de María Pérez
Juana Celada
Torres Pérez; Ángel
Torres y Velasco; Juan Bautista de Soltero
Urrutia Rey; Fermín
Urrutia Sáez; Domingo Josefa Velasco
Josefa Rey
Valbuena (Balbuena); Francisco
Valcárcel Abad; Pablo
Vallejo García; Marcos
Vega Cobos; Gregorio de la Gregoria Álvarez Poncelis
Vega Ortega; Mariano de la Teodora Domingo Monedero
Juana de la Vega Álvarez
Vegas; Valbino (Balbino)
Vélez Rodríguez de Velasco; Tomás Ángela Martín
Vélez y Sánchez; Julián Basilisa Martínez Cuadros
Vena Ponga; Victoriano de
Ventura Puertas; Felipe Bárbara Guerra Peláez
Ventura Puertas ; Justo Lorenza Martínez Muñoz
Villameriel Población; Mariano Maria Gómez
Tomasa Gómez Duque
Eugenia Díaz
Villán Carazo; Lucas María Santos Castrillejo
Ceferina Ladrón Paredes
Juana Galindo Miguel
Villandrando; I Vizconde de
Villarrubia (Esteban Villarrubia); Vicente Esteban Francisca Ortega Ramos
Villegas Gutiérrez; Eugenio María Concepción Gallego
Villoldo Aragón; Víctor Lorenza Ortega Iglesias
Petra González Ortega
Villota; Manuel Mari Cruz Bayuelo
Villumbrales Casado; Hilario Leonor Martínez López
Vinegra Dueñas; Agustín Juana Piña Tarrero
Yágüez Pascual; Evilasio Eladia Solórzano Calvo
Zarzosa Álvarez; Victoriano Rosa Alonso
Zarzosa Calvo; Esteban Inés del Paso Brizuelza
Zarzosa Lobo; Ventura Savina (Sabina) Calvo García
Zuazo ; Francisco Javier