Programação

Sábado (25/04/2009)

Horário

Auditório 

 Sala 516

Sala 517 

08:00

RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO

08:45

ABERTURA  GUMA/SUCESU-RS + SPIN-POA

09:00

PALESTRA INAUGURAL:
"OS DESAFIOS DA CULTURA LEAN NO DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE"

Daniel Wildt e Luiz Parzianello
(GUMA/SUCESU-RS)

10:30

COFFEE-BREAK

11:00

Palestra:
Agilidade Alternativa com a Corrente Crítica

Adail Retamal
(Heptagon/SP)

Mini-Tutorial:
Introdução
ao Scrum

Samuel Crescêncio
(OnCast/SC)

Mini-Tutorial:
Java Meets Agile

Giovani Salvador
(RSJUG)

Guilherme Elias
(FUJA)

12:30

ALMOÇO

14:00

Palestra:
Anti-Práticas e
Anti-Valores Ágeis


Jose Peleteiro
(Globo.com)

Workshop:
Jogos Estatísticos
para a Promoção de
Práticas Ágeis

Luiz Parzianello (Surya/RS)

Rafael Prikladnicki
(PUCRS)

Mini-Tutorial:
Implementando
com Rails as
Histórias de Usuários

Rodrigo Urubatan
(HP/RS)

15:30

COFFE-BREAK

16:00

Palestra:
Como o Scrum mudou a forma da Borland Entregar Software

Bruno Lichot

(Borland)

Workshop:
Simulação de um
Projeto Scrum com uma
Mini-Fábrica de Aviões

Flavio Steffens (W3Haus/RS)

Rafael Prikladnicki
(PUCRS)

Mini-Tutorial:
Refatoração de
Banco de Dados

Fabrízio Mello
(DBSeller/RS)

17:30

ENCERRAMENTO DO PRIMEIRO DIA

 

Domingo (26/04/2009)

Horário

Auditório 

 Sala 516

Sala 517 

08:30

RECEPÇÃO

09:00

PALESTRA DESTAQUE:
"A AGILIDADE ESTÁ NO AR - UM CASE NA FORÇA AÉREA BRASILEIRA"

Alexandre Gomes, Bruno Pedroso e Renato Willi
(SEA Tecnologia/DF)

10:30

COFFEE-BREAK

11:00

Case:
Desenvolvimento Ágil
em Projeto Global

Giovani Salvador
(Dell Computer/RS)

Case:
Scrum com Soluções
Simples e de Baixo Custo

Luiz Faias Jr
(Bluesoft/SP)

Case:
Testes e Monitoramento
de Performance
Automatizados

Samuel Crescêncio
(OnCast/SC)

11:45

Palestra:
Métodos Ágeis x
Gestão do Negócio

Gustavo Casarotto
(Metadados/RS)

Case:
Os Desafios do Desenvolvimento Ágil
num Ambiente SOA

Ari Nickel
(TKE/RS)

Luís Petkovicz
(LHP/RS)

Palestra:
Agile com Rails

Juan Maiz
(Softa/RS)

12:30

ALMOÇO

14:00

Case:
Scrum numa
Empresa MPS.BR/CMMI

Marcos dos Santos
(ilegra/RS)

Carlos Becker
(Software Process/RS)

Palestra:
Agilizando seu
Projeto de Software

Bruno Pedroso
(SEA/DF)

Sessão Livre:
Métodos Ágeis no
Ensino Superior

Daniel Wildt
(FACENSA)

Rafael Prikladnicki
(PUCRS)

14:45

Palestra:
A Evolução dos
Princípios Ágeis
nas Normas do PMI

Paulo Keglevich
(PMI-RS)

Palestra:
O Uso de Indicadores
de Desempenho em
Projetos Ágeis

Carlos Fabris
(Surya/RS)

 Sessão Livre:
Eu Odeio
Métodos Ágeis!

Daniel Wildt
(GUMA/RS)

15:30

COFFE-BREAK

16:00

PAINEL DE DEBATES SOBRE O TEMA:
"COMPRA E VENDA DE PROJETOS ÁGEIS"

Com a presença de palestrantes convidados

17:30

ANÚNCIOS DIVERSOS (Scrum Gathering São Paulo, Ágiles 2009, etc.)

18:00

ENCERRAMENTO DO EVENTO

 
 
Subpáginas (2): Palestrantes Palestras
Comments