г-я "Мирас" 2017

19.10.2017 Про эту выставку есть материалы на канале UTB http://utv.ru/ufa/material/utv-kartiny-bez-skrytogo-smysla-na-vystavke-new/ и ещё в группе галереи Мирас есть видео с новостями культуры. Из него вы узнаете, что автор выполнил некую дизайнерскую или малярную работу, кому как больше нравится и попутно распрощался с дальнейшим изготовлением подобных интерьерных композиций. При этом, Радик Гарифуллин уверен, что изобрёл новую технику. На самом деле подобным способом уже давно пользуются дизайнеры. Соблюдён, правда один принцип абстрактного искусства, что называется, основополагающий. Посетитель выставки вправе сам найти какие-то смыслы в предложенных полотнах. И в этом концепте тоже ничего нового нет, но усвоить его и с этой точки зрения оценивать работе в стиле "абстракционизм" способны молодые студенты и искусствоведы. Обывателю всё так же невдомёк. Я отметила новый для работ Гарифуллина розовый оттенок почти во всех работах. А посетить выставку можно до 14 ноября бесплатно.

06.06.2017 Сегодня я успела зайти ещё на три локации с произведениями художников. А в галерее "Мирас" вы можете ещё увидеть "Красный альбом". Не пропустите аннотацию, потому что в ней над темой удачно стебутся высказываются авторы выставленных работ.

Кроме текста есть кое-что ещё. Вдохновительница данной экспозиции Лида Козлова представлена 4 слева работой. А автор второй работы Нелли Акчурина ещё и нитки намотала на квадратные колонны и бросила это дело на полдороги, как видите. Перфоманс и танцы я пропустила. Относительно выбранных работ - они просто выбраны на мой вкус. У Рината Волигамси - забавная дизайнерская композиция, хорошо представляемая внутри салона маникюра и педикюра. Ангел Нелли Акчуриной может приземлиться и охранять стены библиотеки, может даже и домашней. Абстрактная композиция Муратшина пролезла сюда легко в силу широты трактовки это вида искусства. И Василь Ханнанов загадал ребус, почему колыбель пустая, и что символизирует овальная складка на пелёнке. Алёна Савельева вообще не понравилась. Ну, может, день был такой. В Питере тем временем идёт интересный проект https://vk.com/opytpredel , к кт. эта выставка не имеет касательства. И это жаль.Совершенно бесплатно посетите галерею "Мирас" с этой экспозицию до 10 июня. Завтра 7 июня в 19 часов в рамках проекта состоится лекция- диалог с Владимиром Жереховым " Красный цвет и другие возможности мирового кино".

Рафаэль Муратшин Красное на чёрном х., м.

Лида Козлова Интуиция III см.техн.

Ринат Волигамси Без комментариев х., а., нить

Нелли Акчурина Ангел х.м.

Василь Ханнанов Колыбель х., а., текстиль

04.05.2017 А вот в этот день аж три выставочных локации удалось посетить :) Не откажу себе в удовольствии рассказать о новых работах Рината Харисова. Вот не сделала я этикетки к первой работе, так любуйтесь. Обратила внимание как интересно использует художник в некоторых работах белый цвет именно в этой экспозиции. Он занимает равное место с другими цветами по символическому смыслу, независимо от реально занимаемой площади холста. Несёт свою собственную функцию. Удивительный эффект от работ, чем ближе их рассматриваешь, тем они насыщеннее и ярче по цвету. При этом детали небольшие и остаются плоскими. Успейте посетить до 15 мая, тем более, что вход свободный.

"Бабье лето", 1998, х. акрил

"По-чёрному", 2015, х., акрил

"Белая клеть", 2016, х. акрил

"Проходящая татарка", 2016, х., акрил

"Ночь-черёмуха. Стихи", 2009, х. акрил

"Натюрморт с бидоном", 1998, х. акрил

"Полуторка-2", 2014, х., акрил

08.02.2017 я совместила поход в две галереи, надо сказать, я часто так делаю, экономя мелочь на транспорте. И вам рекомендую делать также, особенно, если галерея и выставочный зал находятся через дорогу друг напротив друга.

Хабиров Р. "Русская печка", х.м. 1994

Петриков А. "Зилим", х.м. 2016

Насибуллин И. "Сосны в горах" , х.м. 2016

Ахметшин Р. "Снег в апреле", х.м. 2016

Ахметшин Р. "Весна", х.м. 2014

Ахметшин Р. "Серое утро. Караидель", х.м. 2010

Ахметвалиев И. "Камни Алупки", х.м. 2012

Эта экспозиция смело может быть названа "солянкой", хотя нет, на этот раз подборка сделана по определённому принципу. И концепцию, то есть идею небольшого собрания вы прочитаете в аннотации-картинке. Собраны работы, выполненные близко к реализму передвижников и фотореализму, и пейзаж, и портрет, и натюрморт и композиция в интерьере. Попали сюда впервые Ралиф Ахметшин и Алексей Петриков. Да и Светлана Шамаева. В результате вы видите разное видение традиционной техники живописи. Что и отображено в названии. В картине "Камни Алупки" вы видите импрессионистские широкие мазки и предметные тона, в "Весне" отказ от чёрного тона и общий сиреневый тон, тоже признак импрессионизма. Выше вы видите в моей подборке гиперреализм, "Русская печка", всё как на фотографии, кроме, пожалуй пламени, оно выделено цветом и сделано ярче, чем в жизни, таким образом выделен центр композиции. "Зилим" выполнен в серой тёмной гамме, почти как на фото, только мазки сделаны не гладко и детали не прописаны до волоска кисточки, как в картине "Сосны в горах".

Итак, какую манеру или стиль вы бы не выбрали, как художник, всегда есть место для личного пространства и способа показать свою индивидуальность. Лишь бы она была.

Вы сможете посетить выставку до 4 марта, вход бесплатный.