галерея в библ.им.Заки Валиди2015

Сайт библиотеки имени Заки Валиди http://www.bashnl.ru/. Выставки проходят в двух корпусах. Есть кроме основного здание на Ленина 4 у парка Матросова ещё здание - на Октябрьской революции 10/1, где тоже проводятся отдельные выставки.

15.06.2015 пошла на выставку Аллы Пережогиной. И получился у меня небольшой аналог популярной игры "квест". В основном красивом здании у которого ещё стоят мобильные боксы от МТС (инфа а не реклама) в прохладе и сумраке я увидела совсем другое.

Некий арт-проект от Вадима Мадиярова и Георгия Калитова, утверждающего что марийские руны о чём-то предупреждали. Вот давно я живу в рунете, с 09.01.2009, то есть Дипигала, а оттуда же из сети и знаю, что бывали подобные опусы ещё в 90-е. Собственно, почему бы и не иметь народу мари в древности периода в письменности, когда они записывали важные события рунами. Очень симпатичные и качественные фотографии, постановочные. Тексты в двух частях довольно пространные про двух мальчиков, нашедших бересту играя на раскопках. Трудно понять только почему же это арт-проект и почему он обращён к неискушённым посетителям библиотеки и обычным посетителям выставок без специального образования. Если есть что доказывать, то вам прямая дорога в исследовательский институт по профилю или на кафедру. Пусть они разбираются, имея на руках научные исследования и документы. А снимки красочные.

Толи авторы уже были там и получили отрицательное заключение, то ли только собираются. Об этом ничего не сказано. Да и что это само по себе должно прибавить к славной истории марийского народа? Чтобы сделать эти снимки в сумраке, мне нужно было включить освещение, поскольку было где-то около 16.00. Для этого нужно было спуститься к женщине за стойкой, спросить где это и как это. В результате вы видите эти фото. Итак, я же искала экспозицию Аллы Пережогиной! От той же женщины за стойкой разузнала, что идти мне в другое здание, 13-й корпус БГПУ им. Акмуллы. А там между прочим идёт ремонт фасадов и висит объявление что вход со двора. Вот так он выглядит, за металлическими воротами. Адрес Октябрьской революции 10/1. Если вы увидели дверь и за ней три туалета, то вы правильно нашли место. Здание просто вопит о том, что на дворе лето и ремонт только ожидается. Вот так выглядит афиша в коридоре. Большая зелёная афиша плохо получилась на снимке, но она размеров в пять человек средней комплекции.

Ничего не скажешь, для художницы выбрали лучшую комнату и выглядит издалека очень хорошо, только не смотрите на потолок, там нет картин :) В помещении пахнет художественными масляными красками, хотя есть и работы под стеклом. Понравились мне абстрактные три работы и одна условно-реалистичная "Старая Уфа". Цветы и другие полотна кое-где содержат грязноватые тона, что не прибавляет ничего оригинального к таким незамысловатым сюжетам. Художница работает и живёт в Уфе, её творческий путь вы можете проследить нажав на аннотацию. (Кликните и сохраните, чтобы прочесть внимательнее.)