Concours‎ > ‎

Calendrier concours 2019


CUNSE : CALENDRIER PROVISOIRE DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2019

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

14 Avril 2019 Base Nautique de Noron
NIORT - 79
1.2.3.sélectif Le Perles Noires du Njord
Edwige BOURREAU
0620647329


Dominique GRE
Morgane MOURAGUES LECLERCQ

28 Avril 2019 DOUARNENEZ - 29
1,2,3,sélectif,BM ACTE
Cédric ROBITZER
0664205810


Stéphane LINQUE
Elsa LE BERRE GRUNEWALD
Thierry DUMONT
12 Mai 2019
St Avertin
VERTOU SUR BRENNE - 37
1.2.3.sélectif ATCSA
Jean Noël DELOCHE
0662271596
Daniel FROUIN
Patrick VEILLON
Corinne HAMONIOUX
Julie PETITHORY

18 Mai 2019
Port Albert
FENEU - 49
1,2,3,sélectif
Club Angevin d' Education Canine
Joseph PAULIN



Daniel FROUIN
Jérémy FROUIN
Evelyne JIMENEZ

19 Mai 2019
COURSEULLES SUR MER - 14
1,2,3,sélectif,BM ACSE Normandie
Stéphane LINQUE
0231371230
0624805558

Alexandre ALLAIRE
Audrey CLEMENT
Jean Paul ROBINIER
26 Mai 2019
LES SABLES d'OLONNE - 85
1,2,3,sélectif,BM ACSE  Pays d'Olonne
Jean Paul ROUSSEL
0687486714


Denis LE BERRE

Anne HENO  Jean Yves GAGUER

8 et 9 Juin 2019
TRESTEL - 22
Championnat de France
      en mer

Anne HENO
0662875053



Romain REMACLE
M.Claude CRESSON TAHON
Jean Marie FLORANCE
Jérémy FROUIN
 15 Juin 2019
Etang de Robinson   18
LA GUERCHE - SUR -l'AUBOIS

 1,2,3,sélectifAquadog 18
 Florian BITAUD
0608640847


 Claire DETENDER
Dominique DESCHAMPS
Pauline GUILLOTEAU
15 Juin 2019

Base de CORDELLE - 42

1,2,3,sélectif

Club Val de Loire

Malika LECLERC
0608656538


Bernard POUVESLE
M.Claude CRESSON TAHON
Vincent BEGHIN
Jean Michel ICARD
 16 Juin 2019


 Base de CORDELLE - 42
 1,2,3 CFCTNL Annie POUVESLE
0386911770
0684503348

M.Claude CRESSON TAHON
Vincent BEGHIN
Jean Michel ICARD
 23 Juin 2019
Base de Loisirs Lac de Maine
ANGERS - 49
 
 1,2,3,sélectifACSA
 Joëlle PINSON
0609602199
0241768654

 Yann JEANDENANS
Thibault CARRE
Céline CHARLES
 23 Juin 2019
 Ile Charlemagne
ORLEANS - 45
 1,2,3,sélectifTernova
 M.Thérèse RIVIERE
0237474166


 Dominique GRE
Pauline GUILLOTEAU
Marc MOUNIER
29 et 30 juin 2019
Lac 37
HOMMES - 37
1,2,3,sélectif En avant les aqua chien du 37
Philippe LABBE



Dominique GRE
Morgane MOURAGUES LECLERCQ
Aurélie DENIS
30 Juin 2019
Base de Chabaud Latour
CONDE SUR ESCAULT - 59
1,2,3,sélectif Galibots et Côte d'Opale
Mylène TAILLEZ
0613690330
Eric PRUNIER Thierry DUMONT
David DESSAIN
30 Juin 2019
LURE EN SALINES - 39

1,2,3,sélectif


Nauticalin
Philippe DESPAQUIS
0384305622
0681314288
Alexandre ALLAIRE
Philippe DESPAQUIS
Gérard NERKOWSKI
8 Juillet 2019
La plage
SEINE-PORT - 77
1,2,3,sélectif
ACTED
Nicolas LESUEUR
0782113587
Eric PRUNIER

Julie COËT        Gérard GABRIEL


13 et 14 Juillet 2019
Base de Loisirs
ST CYR - 37
Championnat de France
       en eau douce
Canin Aquatic' Pictave
Dominique BODIN
0623876335

Christophe DELORME
Anne HENO
Christophe BARTHELEMY
3 et 4 Août 2019
Barrage de Jousseau
MILLIAC - 86
1,2,3,sélectif
CCARATA Métropole
Laurent ALBERT
Jean Paul ROBINIER
0683328369
Alexandre ALLAIRE
Jean Paul ROBINIER
Pauline GUILLOTEAU
7 Septembre 2019
                   77
1,2,3,sélectif A l'eau les chiens de l'Ile de France
Julie COËT
0650822682

 

Claire DETENDER
Dominique DESCHAMPS
Christophe BARTHELEMY
 7 et 8 Septembre
Westerwald Allemagne
 International Cup for Waterwork Dogs
 Allemagne Denis LE BERRE
Nicolas DE MACHIN
 
Nonna DELECROIX
Evelyne GIMENEZ


15 Septembre 2019
Lac d'Armbouts
CAPPEL - 59
1,2,3,sélectif Littoral Horizon Terre Neuve
Mme ROËRE
0328222123
Stéphane LINQUE

Nonna DELECROIX

Evelyne GIMENEZ

15 Septembre 2019
La Babastière
BISCHHEIM - 67
1,2,3,sélectif
Club d'Utilisation d'Wasserhäre
Fabrice PELADAN
0680253579
Romain REMACLE
Dany STOCK
Jean Marie FLORANCE
21 Septembre 2019
Chef de Baie
LA ROCHELLE - 17


1,2,3,sélectif, BM
Les Sentinelles des Côtes
Daniel FREMOND
0608828760
Marianne MAZ
0610039454
Dominique GRE
Daniel FREMOND
Julie COËT
21 Septembre 2019
VILLENEUVE LA GUYARD  - 89


1,2,3,sélectif
ABCSA
Isabelle GIMENEZ
0661697960
0386965028
Eric PRUNIER
Marie France BOLRON
Christophe BARTHELEMY

22 Septembre 2019
LA GORCE - 33) 1,2,3,sélectif
Les Sauveteurs de la Blanche
Evelyne GIMENEZ
0609276695


M.Claude CRESSON TAHON

Claire INES

Prescilla RIVE

28 Septembre 2019
29 Septembre 2019
PRIZIAC - 56
PRIZIAC - 56
1,2,3,sélectif
Coupe de Bretagne
BASC
Anne HENO
0662875053
Christophe DELORME
Christophe DELORME
Thierry DUMONT
Cédric ROBITZER
Fanny ESNAULT
5 et 6 Octobre 2019
CELLE SUR BELLE - 79
1,2,3,sélectif
CCA 79

Josette BERTHONNEAU

0612628616  0549058549


Denis LE BERRE
Elsa LE BERRE GRUNENWALD
Jeanne LE BERRE GRUNENWALD
19 Octobre 2019


20 Octobre 2019
MESQUER - 44


MESQUER - 44

Coupe ATNLA

1,2,3,sélectif,BM


ATNLA
Jeanne LE BERRE GRUNENWALD
0684311336
Christophe DELORME
Elodie MENARD
Cédric ROBITZER
 19 Octobre 2019


20 Octobre 2019
 Base de Loisirs
BEDANNE
 Coupe ACSE
ACSE
 Isabelle BECHEREL
0625055253

 Claire DETENDER
Dominique DESCHAMPS
Dominique PAPIN

 




Comments