Liste des adhérents 2017


Les artistes adhérents d'Avignon et ses environs participent ou non aux portes ouvertes des ateliers
mais il est possible de visiter leur atelier toute l'année sur rendez-vous, aux coordonnées ci-dessous :

 


ANASSE Gaël

Sculpture


Ateliers Formers

8 Rue du Pont de Trouca

84000 Avignon

06 50 62 86 82

anasse.gael@gmail.com

anassegael.wixsite.com/gael.anasse


 
 


ASPAR Claudine

Plasticienne


336 ZI Les Campveires
Rue des Lauriers roses
84310 Morières-les-Avignon

06 70 03 94 54

aspar.claudine@neuf.fr


 



AUBRY Christophe

Photographie


06 16 40 92 80

aubryphoto@yahoo.fr

www.christopheaubry.com


 


AUGER Marion

Peinture-décoration


Atelier p’ART’age

9 Bis rue Thiers - 84000 Avignon

06 79 51 62 55

augermarion@hotmail.fr

www.artmajeur.com


 

 

BASTIANELLO Fabienne

Peinture, décoration


Ateliers du Rhône

200 avenue Vendôme

84130 Le Pontet

06 19 81 66 15

fabienne.bastianello@wanadoo.fr

www.fabiennebastianello.com



 


BAUMET Danielle

Céramique raku


112 Avenue de la synagogue

84000 Avignon

06 73 48 90 03

baumetdanielle@gmail.com


 
 


BEILLARD Claire

Plasticienne


51 Rue Universelle -  84000 Avignon

06 72 04 24 12

clairebeillard@yahoo.fr

www.clairebeillard.com


 adhérent non artiste
 BEUCHE Myriam

 
 


BOHL Thomas

Photographie


38 Rue Belle de Jour

84000 Avignon

06 07 41 12 61

www.thomasbohl.fr


 
 



BONIN Gabriel

Plasticien


8 Rue Corderie - 84000  Avignon

06 20 95 39 89

gabrielbonin@me.com


 
 

 


BONORA Ada

Plasticienne


3 Place Saint Didier

84000 Avignon

06 13 81 34 39

bonora.ada@orange.fr


 
 

BRAGUY Gérard

Sculpture


3 Bis avenue Pierre Sémard

84000 Avignon

06 70 44 67 30

http://gbraguy.free.fr


 
 


BREYSSE Pascale

Illustratrice, plasticienne


10 Rue de la Tour - 84000 Avignon

06 18 29 13 10

pascalerosab@gmail.com

www.pascalebreysse.com





 
 

BROSSARD Stéphanie

Plasticienne

(installation, photographie, vidéo)


Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 71 07 30 78

st.brossard@yahoo.com


 


CABARBAYE Anne

Dessin, peinture, gravure taille douce


Artéphile studio

7 Rue du Bourg Neuf

84000 Avignon

06 76 14 23 00

cabarbaye.anne@orange.fr


 


CADART TRAVADEL Virginie
Calligraphie

10 place Pignotte - 84000 Avignon
06 07 83 75 38
virginie.cadart@wanadoo.fr

 
 
CARADEC Jean-Luc
Photographie

24 rue charrue - 84000 Avignon
06 60 28 74 36
caradecjeanluc@gmail.com

 
 


CHAILLOU Jean-Pierre

Peinture

Impasse Laennec

30400 Villeneuve-lès-Avignon

04 90  25 35 52

jeanpierrechaillou@gmail.com


 
 

CHEVALIER Nicolas

Plasticien


Ateliers du Rhône

200 avenue Vendôme

84130 Le Pontet

06 88 72 92 86

nicholas.chevalier@free.fr

 


 


CHOLLEY Jean-François
Photographe

11 rue Portail Matheron
84000 Avignon
06 17 13 59 81
jean-francois.cholley@wanadoo.fr
www.photographie-cholley.com




 


COURSET Hélène

Peinture, photographie


26 Bis Rue sainte Catherine

84000 Avignon

06 16 27 56 13

coursethelene@orange.fr

www.coursethelene.com


 

 
        
DABADIE-FABREGUETTES Christine
Calligraphie - peinture


11 rue de l'oriflamme - 84000 Avignon
06 19 89 93 01
 


 
  


DAUTIER André-Yves
Plasticien
22 rue de la Pépinière
84000 Avignon
04 90 85 46 55
ay.dautier@free.fr

 
 



DECROCK Thomas

Dessin, illustration


Atelier p’ART’age

9 Bis rue Thiers -  84000 Avignon

06 88 86 68 07


 


DENAUX Garance
Peinture

47 Chemin des Arbousiers
30400 Villeneuve-lès-Avignon
06 60 35 95 65
gdenaux@gmail.com
www.garancedenaux.com

 


DESTERNE Joëlle

Peinture, arts ludiques


Les ateliers de la malle aux trésors

7 Rue Porte Rouge

30400 Villeneuve-lès-Avignon

04 90 25 85 06

joelle.desterne@bbox.fr


 

 

DESTERNE Phébé

Peinture, art digital, cinéma d’animation

 

Les ateliers de la malle aux trésors

7 Rue Porte Rouge

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 70 84 45 61

desterne.phebe@outlook.fr

www.desternephebe.wixsite.com/withinlight



 

 

DESTERNE Valérian

Peinture, art digital, cinéma d’animation


Les ateliers de la malle aux trésors

7 Rue Porte Rouge

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 82 48 29 82

valerian-desterne@outlook.fr

www.valerian-desterne.blogspot.fr



 


DOMINICI Véronique

Plasticienne, céramiste


Ateliers des curiosités

3 Bis avenue Pierre Sémard

84000 Avignon
06 65 28 93 50

veradopro@gmail.com

www.veroniquedominici.over-blog.com

WWW.veroniquedominici.jimdo.com 


 Adhérent non artiste
 DUCRET Jean

 


ETSI

Illustrateur, peinture, graphisme


Artéphile studio

7 Rue du Bourg Neuf – 84000 Avignon

06 23 57 50 00

nicolas@etsi-lesite.com

www.etsi-lesite.com


 


EVA
Peinture, dessin

22 Boulevard Edmond Ducros

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 66 95 25 95

eva.libourel@gmail.com

eva-art.e-monsite.com


 

FABRE Danièle

Aquarelle


Les jardins de Saint Benoît

21, chemin du Montagné

30400 Villeneuve-lès-Avignon

07 88 34 19 86

aquarelledanielefabre@orange.fr

www.aquarelledanielefabre.com


 

FAUDON Bastien
Plasticien
(dessin, animation, installation, photo
et vidéo)

Atelier le virage
Île de la Barthelasse
743 Chemin de la grande bastide
84000 Avignon
07 71 07 79 
65
faudon.bastien@hotmail.fr
Instagram: bastien faudon

 



FLAMINE

Plasticienne

1 rue Pouzaraque - 84000 Avignon
04 90 14 08 25
flamineartiste@gmail.com

 
 

FORMET Philippe

Création numérique


12 Rue d'Amphoux - 84000 Avignon

06 13 06 38 37

formetphilippe53@gmail.com

www.philippeformet.com


 


FOSSEN Bernard

Sculpture


22, Rue Velouterie - 84000 Avignon

06 11 05 50 77

bernardfossen1952@gmail.com

www.bernardfossen.com


 

FOURNIER Pascal
Plasticien (sculpture, peinture)

Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 83 56 63 00

pascal.fournier84@gmail.com






GALEAZZI Marc

Sculpture, dessin, gravure, peinture


Atelier de la Bête à cornes

81 Rue de la Bonneterie - 84000 Avignon

06 22 04 33 88

marc.galeazzi@club-internet.fr


 


GASPARD Perrine

Peinture

24 rue Charrue – 84000 Avignon
06 11 81 48 12
petitcoindeparadis@orange.fr
www.perrinegaspard.hautetfort.com


 



GEFFROY Patricia

Peinture, poésie


La Bergerie - Calade Beauregard

30133 Les Angles

06 19 16 30 43

patscripta@neuf.fr


 



GIRAULT François

Peinture


84390 Bonnieux

06 82 21 13 13

desimagesetdesmots.fr

admingirault@free.fr


 



GRAS Emmanuelle

Peinture


Ateliers des curiosités

3 Bis avenue Pierre Sémard

84000 Avignon

06 65 28 93 50

emmanuelle.gras@aliceadsl.fr


 

 GUI Xiao Xin
Sculpture, installations

Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 84 46 67 37

xiaoxin.gui@yahoo.com



 


GUILLET Roger-Jacques

Plasticien


16 Traverse de la Montagne

84000 Avignon

04 13 39 02 22

rogerjacques.guillet@sfr.fr

www.rogerjacques-guillet.com 

 

HEBRARD Michel

Peinture, dessin


23 Rue de la masse -  84000 Avignon

06 85 66 12 33

hebrardmichel@free.fr


 


ISSA Mario
Sculpture, installations

Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 10 94 31 89

marioissa2@outlook.fr

instagram:issa mario 


 
 


JARBOUAI Claire
Peinture

3 chemin des Tamaris
84000 Avignon
06 41 69 26 39

 




JOOS  Amélie

Peinture, dessin, sculpture, vidéo


8 Rue du Portail Matheron - 84000 Avignon

06 82 21 13 13

ameliejoos@hotmail.com

www.ameliejoos.com


 


KOPRIVNJAK Marine

Plasticienne


Ateliers Formers

8 Rue du Pont de Trouca - 84000 Avignon

06 98 61 31 15

marine.koprivnjak@gmail.com

www.marinekoprivnjak.com


 
 
KRAVTSOVA Kseniya
Plasticienne - peintre

84000 Avignon
06 92 15 59 70
k_kravtsova@yahoo.fr


 


KRUCH Violaine
Plasticienne

Atelier Coopératif Artistique (ACA)
9 rue de la pépinière
84000 Avignon
06 63 66 83 59

kruchviolaine@live.fr
www.autourdelacarapace.com


 


LA LAME ET L’ISO
Polo 51.67 et Jo'Graffies

Pochoir, photographie

Atelier Produit conforme
87 Rue de la Bonneterie -  84000 Avignon
06 12 56 88 29
lalameetliso@gmail.com

 


LAZZERONI Claude

Peinture


15 Rue Ledru Rollin - 84000 Avignon

06 73 39 36 94

claudelazzeroni@aol.com

www.artmajeur.com/claude-lazzeroni


 



LE ZHANG

Peinture


30133 Les Angles

04 90 14 93 16

zhangle7411@126.com


 


LEMERCIER Joël

Sculpture


30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 59 49 09 65

joel.lemercier@bbox.fr


 

 

LEMEUNIER Rose                                        Plasticienne

8 Impasse st Paul - 84000 Avignon.
06 30 35 48 36  
rose.lemeunier@orange.fr
www.roselemeunier.odexpo.com


 




LEVY M Agnès

Peinture

43 Boulevard Capdevilla - 84000 Avignon
06 80 16 56 83
                        levyagn@wanadoo.fr         www.agneslevym.fr

 


 




LILIO

Peinture, laque


79 Rue de la Bonneterie - 84000 Avignon

06 12 32 78 29

lili@lilio.fr

www.lilio.fr

 



 
 



MARIE M-P

Sculpture


84000 Avignon

06 82 10 80 35

mariemp@bbox.fr

www.marie-mp.com


 
 



MARIOTTE Corinne

Dessin, gravure


97 Rue Carreterie - 84000 Avignon

06 75 37 67  06

corinnemariotte@gmail.com


 
 


MATE
Plasticien


Théâtre de la porte Saint Michel
23 Rue Saint Michel 84000 Avignon

06 21 85 90 71

mate.arts@gmail.com

www.mate-arts.com


 

          MAYA
         Peinture-collage


4 rue Carnot - 84000 Avignon
06 63 56 05 57


 
 

MAYEUL

Peinture Dessin

Atelier Passerelle

Ile de la Barthelasse
112 Chemin des Poiriers
84000 Avignon
07 82 82 58 05

 

 

MIGLIACCIO Pietro

Infographie, peinture, sculpture


18 Impasse Laure de Noves

84000 Avignon
06 80 16 56 83

pietro.migliaccio@free.fr


 
 

MOGNETTI Raphaël

Sculpture


111 avenue Charles de Gaulle

84130 Le Pontet

06 20 39 17 13

rmognetti@hotmail.com

www.raphaelmognetti.com


 


NATH DE LIGNY
Collagiste

4 Chemin des rocailles
Chartreuse de l'hermitage
30400 Villeneuve-lès-Avignon
06 16 70 77 47
nathdeligny89@gmail.com
www.nathdeligny.wordpress.com

 
 
        NatiNath
       
 
Plasticienne

Les ateliers du Rhône
200 Avenue Vendôme
84130 Le Pontet
06 88 94 07 12

 


N NICOLAU-B

Peinture


30133 Les Angles

06 89 06 13 32

neni@hotmail.fr


 
 

NOVAK Arthur

Plasticien (sculpture, peinture)

Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 80 41 49 98

 


 


 P.A.B

 Peinture

Chemin des vergers de L’Abbaye

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 83 12 35 09

pascal.bourbonnais@orange.fr


 

 

PAPASIAN Isa

Art papier

 

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 01 04 42 40

isapapasian@gmail.com

www.isapapasian.worldpress.com

 


 


PATROUIX Jean-Paul

Peinture



31 Bis avenue de la Trillade

84000 Avignon
06 85 58 57 61

jean-paul.patrouix@orange.fr

 



 
         
                                                                                                          PELISSON Aurore
         Artiste designer textile

Atelier Hape
87 rue Bonneterie - 84000 Avignon
 


 

PHILY Myriam

peinture

Ateliers du Rhône
200 avenue Vendôme - 84130 Le Pontet
06 52 19 95 60

 

 


PONS Madeleine

Sulpture


30133 Les Angles

www.madeleine-pons.com

 


 

 

POURTAL Noël

Sculpture


Chemin de Bourbon, plaine de L’Abbaye

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 84 07 28 10

noel.pourtal@orange.fr

www.noelpourtal-sculpteur.fr


 

 


POUTOUT Patrice

Sculpture


L'Ermitage - 84390 Sault

06 26 41 82 99

patrice.poutout@orange.fr

www.patricepoutout.com

 



 



reREC

créateur d'espaces

84000 Avignon
06 71 70 59 38

rerec361@gmail.com 

 
 
 

REZAIE Huschang

Peinture


2, Rue Joseph Roumanille

84000 Avignon

06 13 16 14 55

huschang.rezaie84@gmail.com

www.huschangrezaie.com

 


 

ROCHE Océane
Dessin, peinture

Atelier Coopératif Artistique (ACA)
9 rue de la pépinière
84000 Avignon
06 13 49 61 52
oceaneroche8@hotmail.fr

 

ROMANIN Catherine

Plasticienne


Ateliers du Rhône

200 avenue Vendôme

84130 Le Pontet

04 90 61 66 51

romanin84@orange.fr


 
 
 

ROSENZWEIG Bernard

Peinture


7, Rue des lavandes  -  84000 Avignon
06 74 90 29 95

rosenzweigbernard@gmail.com


 

 


ROSTAN ANNIE

Peinture, sculpture

 

30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 87 37 64 46

annie.rostan@gmail.com

 


 


ROUSSET Françoise

Gravure, monotype, dessin, peinture


Atelier de la bête à cornes

81 Rue de la Bonneterie - 84000 Avignon

06 37 95 68 93

francoise@francoiserousset.com

www.francoiserousset.com

 


 



SANDOVAL Victoria
Gravure, peinture, papier mâché

3, rue Saint Christophe
84000 Avignon
06 74 36 08 78

victoria.sandoval@orange.fr

 


SETSUNA

Plasticienne

Atelier Coopératif Artistique (ACA)
9 rue de la pépinière
84000 Avignon

06 72 55 20 82
mikoto-chan@live.fr

 



SIMELIERE Marc
Peinture

8 Bis rue du Bon Pasteur - 84000 Avignon
06 19 58 29 93

simeliere.marc@gmail.com

www.marco-creation.com




 
 


STOLF Georges

Plasticien

 

13500 Martigues

06 11 80 03 17

georgestolf@hotmail.fr

 


 
 


STORCK Margret

Peinture, photographie

 

84110 SABLET

04 90 46 80 71

margret.storck@orange.fr

www.margretstorck.com


 
 


TARDY François

Peinture

15 Impasse Henri Mouret - 84000 Avignon
06 08 56 14 82                  
tardy84@orange.fr



 
 



TAVERA-SORIA Paule

Peinture


20 Rue du Bon Martinet - 84000 Avignon
06 16 58 88 09

paule.taverasoria@gmail.com


 
 

 


TESSIER Jeanbernard

Peinture

3 Rue de la Vieille Poste - 84000 Avignon
06 32 41 16 31
jeanbernardtessier@yahoo.fr www.jeanbernardtessier.fr


 Adhérente non artiste
 THOBATY Andrée

 


TIAN Gua
Peinture chinoise

La Bergerie - Calade Beauregard
30133 Las Angles
06 12 34 01  71

labergerie-lesangles@orange.fr



 


TRALONGO Pauline
Plasticienne (dessin, installation, photo)

Atelier le virage

Île de la Barthelasse

743 Chemin de la grande bastide

84000 Avignon

06 81 80 72 17
tralongohm@yahoo.fr
www.paulinetralongo.tumblr.com

                                   
 

TUDURI Odetta

Peinture


1 Rue de la Bancasse - 84000 Avignon

06 31 01 02 04

odetka@orange.fr


 

TURCO Philippe
Photographie

Atelier Passerelle

Île de la Barthelasse
112 Chemin des Poiriers
84000 Avignon
06 36 85 55 74

 



UFFREN Hélène

Plasticienne

84000 Avignon
06 26 60 13 17

uffrenhelene@gmail.com

 Adhérente non artiste
 UHL Christine

 

VAN DER STIGGHEL Flavie

Sculpture


Ateliers du Rhône

200 avenue Vendôme

84130 Le Pontet

06 66 60 63 67

flavie.vds@gmail.com 

www.flavievanderstigghel.com


 

VAN DER ZIJDEN Jos

Peinture, art numérique


30400 Villeneuve-lès-Avignon

06 78 85 08 76

contact@jos-art.com

www.jos-art.com


 


VASSEUR Raphaëlle
Dessin peinture sculpture

Atelier Passerelle

Île de la Barthelasse
112 Chemin des Poiriers
84000 Avignon
06 44 09 29 81
raphaellevasseur@live.fr

 



VOIGT Reimut-Rudiger

Peinture


4 Rue Petite Franche

06 21 66 15 65

tophaus67@gmail.com


 
 


WEBER Anne

Céramique, sculpture


22 bis, Rue Velouterie -  84000 Avignon

06 09 74 88 79

anagaiaterre@gmail.com


 
 


ZIVERI Pierre

Peinture, sculpture


12 Rue de la gloriette

Z.I. de Fontcouverte - 84000 Avignon

06 71 93 62 09

ziveripeintrosculpteur@orange.fr

www.ziveripeintrosculpteur.fr


 
 

ZAGO Pablito

Peinture, illustration, street-art


Artéphile studio

7 Rue du Bourg Neuf – 84000 Avignon

06 23 14 27 92

pablitozago@gmail.com

www.pablitozago.com





Comments