Resultados de la Capital

FINAL

INTERCITY C.F.-LA VOZ (4)  vs  (2)  C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  

INTERCITY C.F.-LA VOZ:

C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD:

Goles: 

Árbitro: 

Campo: 

Comentarios: 




SEMIFINALES

RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA  (1)   vs (3)  C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  


RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA:Gregory, Valero, Ponzo, Leal, Bailen, Valero, Bernardo(T.A.)(Valdivia), Gonzalo, Almagro, Rocamora(Adrián), Conesa.

C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  : Roberto, M.Ángel(T.A.), Omar(Aaron), Carlos, Zornoza, Soriano(Ponzo), Iván, Sawyer, Jorge(T.A.)(Pastor), Poyatos(T.A.).

Goles: Gonzalo  para los de San Gabriel; Aaron, Carlos y Pastor para los béticos. 

Árbitro: Jorge Tarraga.

Campo: Plá Garbinet.

Comentarios: Buen ambiente en el Plá Garbinet donde se disputó un partido con las espadas en todo lo alto. 

La igualdad fue la tónica reinante durante todo el encuentro hasta los minutos finales,  donde el acierto de los de Giménez fue determinante para abrir brecha en el marcador poco a poco.

Los de Miguen Donat se han cuajado un excelente torneo al que no han sabido ponerle el broche de oro.





C.F. INTERCITY-LA VOZ  (1)  vs   (1) MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI
Penaltis 5-4

C.F. INTERCITY-LA VOZ: David, Aniorte(T.A.), Noel(Mario),  Marín(Valentín)(T.A.), Muñoz(T.A.)(Kevin), Sevilla, Omar, Ruano, Pablo(José Luis), Heredía(T.A.).

Ortuño, Enrique (Silva), Álvaro, Frncés(T.A.)(Gil)(T.A.), Otten, Yago, Valero(Cristian), Alberto(Juan), Araez, Ginés, Samper(T.A.).

MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI :Ortega, Segio(Arqués), Ginés, Rogel(Rafael), Krebs(Sido)(T.A.), Girón, Ismael, Cases, Colorado(T.A.), Serrano, Gómez(T.A.)(Jhon).

Goles: 

Árbitro: Carlos Albadalejo  García.

Campo: Divina Pastora.

Comentarios:  Buen ambiente en Divina Pastora donde el respetable presenció un disputado partido que se decidió en los lanzamientos de penalti. 

Pese a ir ganando gran parte del encuentro los visitantes no sentenciaron y los de Rodríguez empataron al filo del pitido final.

Los del MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI quizás merecieron algo más pero en esto del fútbol 2 y 2 no siempre son 4.




CUARTOS DE FINAL 

MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI  (2)  vs (2) DEPORTIVO SALESIANOS   

(Venció el MEDITERRÁNEO EN PENALIS, 4-1)


MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI: Christian, Sergio, John(Arqués), Ginés, Krebs(Gómez)(T.A.), Ismael, Cases,m Paños, Egea(Carlos), Konstantin(Sid), Rafael(Franco).

DPORTIVO SALESIANOS: Joan, Emilio, Marco, Carbonell, Arroniz(Hugo), Kerl, Ivars, Daniel, Carrasco, Marquina(Carlos), Rey(Joaquín).

Goles:Por el cuadro local Franco y Gómez; Carrascosa y Marquina para los colegiales.

Árbitro: Fco. José Oliver.

Campo: Plá Garbinet.

Comentarios: Gran encuentro el que presenció el numeroso público asistente al Plá Garbinet.

Ambos contendientes  lucharon de poder a poder por el pase a semifinales, pero quizás al cuadro de Pascual le faltó la contundencia de otras ocasiones.

El partido fue vibrante, como corresponde a unos cuartos de final, llegando al final de los 90 minutos reglamentarios con tablas.

A partir de ahí la lotería de los penaltis decidió el semifinalista .




C.F. INTERCITY-LA VOZ  (4)  vs   (0)   MARISTAS C.F. 

 

C.F. INTERCITY-LA VOZ: Malpica, Aniorte, Pepe, Abad, Valentin, Sevilla(T.A.)(Olivares), Expósito, Ruano, Omar, Pablo, Heredia . 

MARISTASC.F.: Ortuño, Enrique (Silva), Álvaro, Frncés(T.A.)(Gil)(T.A.), Otten, Yago, Valero(Cristian), Alberto(Juan), Araez, Ginés, Samper(T.A.).

Goles: Pablo (1) y Heredia(3) para los de Edu R.

Árbitro: Joan Avella Escoto.

Campo: J.A. Samaranch

Comentarios: Mucho público en San Gabriel, para presenciar el partido aplazado de cuartos de final. El partido fue  muy disputado con ocasiones claras para ambos conjuntos, más allá de lo que refleja el marcador. Si bien  es cierto que el cuadro local fue justo vencedor el conjunto dirigido por Salguero tuvo sus opciones y mantuvo el buen juego desplegado durante todo el torneo. 

Los colegiales lejos de impresionarse frente al actual campeón salieron a por el partido que podía haber cambiado su sino, si el colegiado hubiese señalado una posible pena máxima  en contra de los de Rodríguez. La acción fue muy reclamada por el cuadro colegial y por el público asistente. 

del posible 0-1 se pasó al 1-0 y raíz de ese momento los locales fueron poco a poco abriendo brecha en el marcador.

El C.F. INTERCITY-LA VOZ, es justo vencedor y semifinalista y cabe hacer hincapié en la gran imagen de conjunto que juega bien al fútbol del Maristas; un equipo que hace un  fútbol con mucho gusto.



RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA  (2)   vs (0)  SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F. 


RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA:Gregory, Valero(Bailen), Ponzo, Joaquín(T.A.), Leal, Valdivia(Adrián), Víctor, Durán(Molina), Almagro, Conesa(Valenzuela), Piñero.

SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F.: Javier,  Manuel, Masegosa, Cascales(Bleda), Hernández, Jorge(Cerda), David, Javaloyes(T.A.), Aitor, Linares(T.A.),Zaragoza(Brito)(T.A.).

Goles: Almagro(2) para los de San Gabriel.

Árbitro:J. Carlos Pascual.

Campo: J.A. Samaranch 

Comentarios: Buen ambiente en el "Sama" donde el respetable presenció un buen partido que se decidió en los segundos 45 minutos. El equipo de Mañas empujó y empujó a un gran San Gabriel que fue más decisivo en los metros finales.

Los de Miguel Donat se clasifican para semifinales y siguen firmes hacia la final de la Capital con un juego solido y contundente.





SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO  (0)   vs   (2)  C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  


SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO: Jonathan, Joan(Melis)(T.A.), Alberto(T.R.), Roberto, Jorge, Gosálvez(T.A.), Iván, Dalmagro(T.A.)(Selles), Pastor,Peral, Pomares.

C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD: Roberto, M. Ángel, Carlos, Poyatos, Omar, Adrián(Alfonso), Jorge, Asier(T.A.), Daniel, Zornoza(Aaron), Santacruz.

Goles: Jorge y Aaron para los del Betis.

Árbitro: Emilio José Pastor García.

Campo: Florida Babel.

Comentarios: Mucho público como siempre en Florida Babel. 

Partido muy disputado, pero con las ocasiones más claras para el conjunto de Giménez. El cuadro local no estuvo acertado ni tan consistente como en la fase de grupos y un Betis hambriento llevo la batuta en todo momento.






PARTIDOS DE LA 1ª FASE

3ª JORNADA

GRUPO 1


C.F. INTERCITY-LA VOZ  (0)  vs   (1)   SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F. 

 

C.F. INTERCITY-LA VOZ: David, PArra(Daniel), Mario, Gil, Antonio(Abad), Juan(Ricardo)(T.A.), Valentin, Ruano, Gea, Omar, Olivares(Heredia).

SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F.: Paya, Manuel,Guillermo, Iker(T.R.), Bleda, Alejandro(T.A.), Millan(Jorge), MArcos(T.A. + T.A.), Pablo(T.A.)(Alzamora), Masegosa(T.A.), Brito(Cascales).

Goles: Marcos.

Árbitro: Juan Belmonte Javier. 

Campo: Municipal Florida Babel.

Comentarios: Mucho público como es habitual en las instalaciones de Florida Babel. Partido muy disputado con ocasiones claras para ambos conjuntos. El cuadro local estrelló un balón en el travesaño que enmudeció al respetable pero fue a  merced un error del guardameta local, cuando los de Mañas se adelantaron en el marcador que a la postre no se volvería a mover.

La inmensidad con que ambos conjuntos encararon el encuentro hizo que en sus postrimerías se volviera algo bronco.




 C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  (3)    vs  (2)   CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER

  

C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD: Roberto(T.A.)(Niñoles), Sánchez, Omar, Carlos, Aaron(Zornoza), Adrián(Santacruz), Daniel(Pomares), Romera(T.A.), Poyatos, Román, ASier(T.A.).

CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER:Sánchez, Requena(Emilio)(T.A. + T.A.), Camarasa, Marcos, De PAz, Michael(Ricciardi), González, Alejandro(Edilson), Valls, Furtado(Nabil)(T.A.).

Goles: Román y Asier(2) para los Béticos y Alejandro y Valls para los del Sporting.

Árbitro: Juan Carlos Pascual Ruiz.

Campo: Plá Garbinet.

Comentarios:  Entretenido encuentro el que presenció el numeroso público asistente al Plá Garbinet.

Ambos contendientes ofrecieron su mejor versión del torneo y lucharon de poder a poder por los 3 puntos en liza. Los béticos llevaron la voz cantante en el marcador e impusieron su mayor veteranía para hacerse con la victoria a la espera del desenlace del resto de grupos para ver si están en cuartos de final y conocer su rival  



GRUPO 2 


 SOCCER SMART DE ALICANTE  (1) vs  (6)  SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO


SOCCER SMART DE ALICANTE: Alejandro, Moulton, Alberto(Barbosa), Denis, (Connol), Ivorra, Kenan(Alex), Sosimi(Oisin)(Phong), Oussama, Shaquille, Llano, Jayden.

SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO: Cabrera, Joan, Alberto, Roberto, Jorge, Gosálvez, Ugeda(Melis), Iván, Selles, Pastor,Peral, Bisbal(Julen).

Goles: Moulton para los de David De La Hera y Pastor(4) e Ivorra(p.p.) para los de Requena.

Árbitro: Enrique Vicente López Herraiz.

Campo: Divina Pastora.

Comentarios: Aceptable afluencia de público al último partido del grupo 2. El cuadro visitante fue superior al joven conjunto local que peleo hasta el pitido final.

El Soccer Smart deja una grata impresión en su primer paso por el torneo pese a que los resultados no les hallan acompañado. Y a buen seguro estará en la edición de 2020.




MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI  (2)  vs (1)  MARISTAS  C.F.   


MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI: Ortega, Sergio, Ginés, Alejandro, M.Ángel,Rubio, Kerbs,  Konstantin, Lisapi, Roger, López.

MARISTAS C.F.: Ventura, López, Pablo, Samper, Lasheras, Yago, Frances, Sala, Otten, Javier, Juan.

Goles: Alejandro y Konstantin para los del Mediterráneo y  Ginés para los colegiales.

Árbitro: Daniel Esteban Galiana 

Campo: Municipal Florida Babel.

Comentarios: Señor partido, muy peleado pero noble,  el disputado anoche en Florida Babel. Ambos equipos fueron muy competitivos y muy parejos. El encuentro tuvo de todo, buen juego, multitud de ocasiones,  errores defensivos, que el cuadro local supo aprovechar bien, y de las numerosas oportunidades para cada bando, 5 ó 6 ocasiones  claras de gol que no aprovechó el conjunto dirigido por Salguero. 

A falta de 13 minutos con una jugada de esas en la que el central de los colegiales se la deja al portero, el portero que piensa que el central la va a sacar de cabeza....  el delantero se mete entre los dos..... y gol para los del Mediterráneo, cerrando de esa manera el definitivo 2-1. A reseñar un posible penalti para los colegiales no señalado que hubiese puesto justicia en el marcador. 

Ahora los colegiales esperan una carambola para intentar pasar como uno de los mejores terceros.



GRUPO 3 


 BARRIO OBRERO-MADRID HNOS. (1)   vs  (7) DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE 


BARRIO OBRERO-MADRID HNOS: Javier, Quiles(T.A.),Nicolás, Tranche, Mendiola, Cifuentes, Ubeda, Lewis, Bravo, López, Greenwood.

DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE:Sempere, Milla, Marco, Davalos(T.A.), Arroniz, Kerl, Ivars, Piqueras, Carrascosa, Marquina, Alain..

Goles: Bravo para los del Barrio Obrero y Alfredo,Alain, Marquina, Carrascosa(3), Davalos., para los colegiales.

Árbitro: Eduard Martí Amorós. 

Campo: Municipal San Blas.

Comentarios: Entretenido partido el que disfrutó a base de goles el numeroso público asistente, con dos equipos de contrastada calidad donde quizás el cuadro local sufrió un excesivo castigo.




RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO  (0)   vs  (9)     RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA  


RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO: Luis Alberto, José, Hugo(T.A.), Caballero, Madero(T.A.), Anar, Aliaga, Lillo, Macías, Azorín(Varea)(T.A.), Checa, De Gea, 

RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA :Raúl, Cruz, MArio, Ponzo, Leal, Valdivia, Lillo(Jhon)(T.A.), Agüero, Almagro, Rodríguez, Adrián.

Goles: 

Árbitro: David Castillo López.

Campo: Vía Parque.

Comentarios: De nuevo los del Sporting sufrieron más castigo en el marcador que el juego reflejado sobre el verde. 

Por otro lado el Racing sigue con paso firme y reafirma su papel de equipo que aspira a todo.



2ª JORNADA

GRUPO 1


SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F.   (2)  vs  (2)  C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD


SOHO BAVIERA- MUTXAMEL C.F.: Javier, Manuel, Toni(T.A.), Guillermo, Iker(Pablo), Timeo(T.A.)(Bleda), Valor, David(Brito), Javaloyes(T.A.), Aitor, Jorge(Zaragoza)(T.A.).

C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD: Roberto, M.Ángel, Omar, Carlos(T.A.)(Poyatos),  Aaron(T.A.), Jorge(Zornoza), Roman, Asier(T.A.), Quentin, Adrián(Iván)(T.A.), Sawyer(Pomares).

Goles: Guillermo e Iker para los locales y Aaron y Asier para los de la Florida.

Árbitro: David Ezequiel 

Campo: Municipal Florida Babel.

Comentarios: Entretenido encuentro en el que los béticos fueron de más a menos con un buen Mutxamel. Se adelantaron los visitantes pero el cuadro local puso cerco al área bética dándole la vuelta al marcador  poniéndose 2-1,  y pudo ser más y no lo fue, gracias al portero Roberto que  tuvo que hacer varias intervenciones de merito.

El Betis Florida de Miguel Gimenez despertaron a raíz de encajar el segundo gol y tuvieron varias ocasiones de gol incluso estrellaron un balón en la madera.

Al final reparto de puntos que no contenta a nadie.



CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER  (0)  vs   (4)   C.F. INTERCITY-LA VOZ 


CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER: Espinosa, Luis E.(Edilson), Cifuentes(T.A.), Delgado(Iván), Marco, Daniel(Hurtado), Kevin, Michael(Escribano), Lorca, Nabil(Jhon), Emmanuel.

C.F. INTERCITY-LA VOZ: Malpica, Aniorte, Marín, Noel(Pepe), Mario, Ricardo(T.A.), Ruano(Gil),  Sevilla(Olivares), Gea(Valentin), Heredia, Omar.

Goles: Marín,  Heredia, Omar y Delgado (en   p.p).

Árbitro: Tom Ilie Florea

Campo: Vía Parque. 

Comentarios: Ameno encuentro en el que el vigente campeón mostró mimbres para optar a revalidar título.




GRUPO 2 


 SOCCER SMART DE ALICANTE  (1) vs  (4)  MARISTAS  C.F. 


SOCCER SMART DE ALICANTE: Alejandro, Oscar(T.A.), Denis(T.A.), Barbosa(T.A.)(Phong), José Mª(SEgin)(T.A.), Moulton(T.A.), Oussama(T.A.)(Alberto),  Ivorra(Alexander)Shaquille, Oisin, Kenan(Mausal)

MARISTAS  C.F.: Penalva, Álvaro, Torras(Sala), Portugal, Lasheras, Yago, Valero, Rocamora, Gómez(Otten), Rubio(García), Samper.

Goles: Ivorra por el conjunto local y Portugal, Rocamora y Samper(2) por los colegiales.

Árbitro: Manuel Guardia Exposito.

Campo: Municipal Divina Pastora.

Comentarios: Los colegiales volvieron a dar una muy buena imagen, esta vez con más premio que en la primera jornada y están a tiro de piedra para clasificarse para cuartos de final. Por contra el equipo local no pudo materializar sus fases de buen juego con más goles pagando quizás su juventud en un torneo tan peculiar como lo es la Copa San Pedro.



MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI  (0)  vs (0)  SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO 


MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI: Ortega, Sergio(T.A.) Ginés, Alejandro, Krebs(Gomís), Cases, Colorado, Serrano(Rafael), Konstantin(T.A.)(Carlos),  Roger, Rubén. 
SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO: Cabrera, Joan, MAteo, Sirvent, JorgeJulen(T.A.) , Martínez(T.A.) , Selles, Pastor, Adrián.

Goles:

Árbitro: Carlos Esparcia. 

Campo: Municipal Florida Babel.

Comentarios: El números publico asistente al Florida Babel presenció un encuentro  donde ambos conjuntos no fueron capaces de materializar sus ocasiones. Al final tablas que dejan el grupo completamente abierto para la dilucidar la posición de privilegio.



GRUPO 3 


 BARRIO OBRERO-MADRID HNOS. 4   vs  6   RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA


BARRIO OBRERO-MADRID HNOS: Cámara, Quiles(Esteban), Mora, Blazquez, LLoret, Bravo(Cabot), García, Lewis(Rocamora), Cifuentes, López, Alberto.

RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA : Gregory, Zapata, Daniel(Domenech), Medina(Oscar), Valero, David, Leal, Jhon(Bailen), Almagro, Cristian(Valdivia), Bernardo.

Goles: Quiles y López(3) para el Barrio Obrero; Jhon, Cristian y Almagro(3) para el cuadro de dirige Donat.

Árbitro: Emilio J. Rubio Pérez.

Campo: Municipal Plá Garbinet

Comentarios: Gran partido de fútbol el que regalaron los dos contendientes. Este tipo de encuentros son la esencia de nuestra singular competición  y  manifiesta la grandeza del deporte rey, que cuando parecía que el  encuentro estaba totalmente decidido para los locales, los de San Gabriel hicieron una gran remontada y después de una nueva fase donde podía haber ganada cualquiera de los dos equipos, finalmente  impusieron su saber hacer para llevarse los tres puntos.

Gran partido del que disfrutó el números público asistente. 




RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO  1   vs    9  DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE  


RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO:Víctor, Aitor(Azorín), Alejandro, Raúl, Aliaga(De Gea), Cárceles(T.A.)(Anar), Amigo, Rozada(T.A.)(Madero), Martínez, Pardo(T.A.).

DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE :Jhon(Sempere), Milla(T.A.), Pablo(T.A.)(Carlos), Carbonell(T.A.), Arroniz, Kerl, Pablo, Joaquin (Villajos), Carrascosa(Torres), Ivars, Daniel(Hugo).

Goles: Aliaga para los locales y Rozada(p.p), Carrascosa(3), Kerl(2), Ivars, Pablo y Marco para los visitantes.

Árbitro: David Cases.

Campo: J. A. Samaranch.

Comentarios: Entretenido encuentro que no dejó indiferente al público asistente y que dejó demasiado castigo para los locales. 

Los colegiales se postulan como serios aspirantes en la siguiente fase con este resultado y el juego del partido de la primera jornada. 


1ª JORNADA

GRUPO 1


C.D. BETIS FLORIDA-ICARO CLOUD  (2) vs  C.F. INTERCITY-LA VOZ (3)


C.D.BETIS FLORIDA-ÍCARO CLOUD: Niñoles,M.Angel, Aaron, Poyatos(Santacruz), Carlos, Omar, Adrián(pomares), Román, Jorge, Fenoll(Asier), Sawyer(Bouzo)(Zornoza). 

C.F. INTERCITY-LA VOZ: David, Pepe(Omar), Ruano, Gea(Manuel), Heredia, Sevilla, De la Casa(Juan), Noel, Ricardo, Aniorte(Kevin)(T.R.).

Goles: Aaron y Santacruz para los locales y Heredia(2) y Ruano para el vigente campeón.

Árbitro: Antonio Escosol Martin 

Campo: Buena afluencia de público en el municipal de Florida Babel para este pistoletazo de la 74 Copa San Pedro. 

Comentarios: Intenso partido con una mitad para cada equipo. 


CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER  (2) vs  SOHO BAVIERA MUTXAMEL C.F. (2)


CF SPORTING C.ALICANTE-MVEUROSOCCER: Saez, Emmanuel, Edilson(T.A.)(Ramón), Michael(T.A.)(Escribano), González, Marcos, Requena, Daniel(T.A.)(Jimenez), Kevin, Avalos(Emilio)(T.A.), Camarasa.

SOHO BAVIERA MUTXAMEL C.F.: Paya(T.A.), Manuel, Alejandro(Brito), Masegosa(Iker)(T.A.), Guillermo, Martínez, Ruiz(T.A.), Ramirez, Cascales, Zaragoza, LLinares, Belda(Millán)(T.A.).

Goles: Emmanuel y Kevin para los del Sporting, y Alejandro y Ramírez para los del cuadro visitante.

Árbitro: Emilio José Pastor.

Campo: Polideportivo Monte Tossal.

Comentarios: Aceptable presencia de público para presenciar las tablas en el debut de dos clásicos en la presente edición. 


GRUPO 2 


MARISTAS  C.F. (0)   vs (4)  SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO 


MARISTAS  C.F. : Ortuño, Otten, Álvaro,  Portugal,  Lasheras, Pablo(Juan), Samper, Francés, Fco José (Sala), Ginés, Javier (Alberto).

SIRVENT E HIJOS-C.D. EL CAMPELLO : Jonatan( Manolo), Joan, Alberto,  Roberto,  Jorge(T.A.), Víctor (Julen), Adrián (Melis), Selles, Carlos, Peral, Gosalvez(Iván).

Goles: Adrián,  Carlos, Gosálvez y Melis para los visitantes. 

Árbitro: Álvaro González Galindo.

Campo:Divina Pastora.

Comentarios: Buen debut de la revelación de la pasada edición contra, a priori, uno de los favoritos de la presente edición. 


MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI  (2) vs  SOCCER SMART DE ALICANTE (0)


MEDITERRÁNEO C.F.-INMO LISAPI : Ortega, Antonio, Alejandro(Konstantin), Rogel, Krebs, Ismael, Carlos(Azaragoza), Cases, Colorado(Sergio), Egea(Sid Ammed), José M.

SOCCER SMART DE ALICANTE: García, Oussama(Connor), Denis, Seum(Pablo), Ivorra(Oismin) Ángel, Kenan, Jack(Alexander), José María, Alberto(Phong), Smith.

Goles: Antonio y Krebs.

Árbitro: Antonio Campo Sáchez.

Campo: Municipal Vía Parque. 

Comentarios: Entretenido encuentro que no dejó indiferente al público asistente y que dejó sabor agridulce a ambos contendientes. 


GRUPO 3 


RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA  (4)  vs  DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE  (3)


RACING SAN GABRIEL-PERSIANAS BENALÚA: Raúl, Joaquín, Daniel, Andrés(T.A.), Cristian(Mario), Victor(Valenzuela)(T.A. + T.A.), Valdivia, Bernardo, Leal(Rocamora), Julio(T.A.),  Adrián. 

DEPORTIVO SALESIANOS ALICANTE: Joan, Milla(Carbonell), Carlos(Rey), Pablo(T.A.), Arroniz, Kerl(T.A.), alain(T.A.), Joaquín(Alzamora), Ibrahin(Muñoz), Adrián(T.R.), Fernández(Torres).

Goles: Valenzuela, Bernardo, Leal y Adrián para los de San Gabriel, y Marquina(2) y Torres para los colegiales.

Árbitro: francisco García Muñoz.

Campo: J.A. Samaranch.

Comentarios: Disputadísimo encuentro en el que los locales llevaron casi siempre la voz cantante.


RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO  (1)  vs  BARRIO OBRERO-MADRID HNOS. (4)


RESTAURANTE CARUSO LUCEROS-SPORTING CAMPELLO: Antonio,  Joaquín, Alberto,  Hugo, Pérez (Víctor), Lillo, Checa(Aitor), Caballero (Azor8), Aliaga,  Varela, Anar( Alejandro).

BARRIO OBRERO-MADRID HNOS.: Cámara,  Esteban,  Ortega, Eric, Quiles, Tranche,  Ubeda(T.A.), Calvo(Rocamora), Juan, Miguel(Adolfo), Joaquín.

Goles: Aliaga por los locales,  y Juan,  Quiles, Miguel y Joaquín  por los del Barrio Obrero .

Árbitro: Joan González 

Campo: Florida Babel . 

Comentarios: Entretenido encuentro en Florida Babel donde el numeroso público asistente se divirtió a base de goles.