Fotos 


VI Simposio, La Óptica en la Industria

8 y 9 de Marzo de 2007 

Fotos del grupo

Talleres

Grupo del taller de iluminación

Instructores del taller de iluminación
Laura P. González [CENAM], Rocío [CENAM] y Javier F. Gutiérrez [EXACTO]

Durante el taller

Ejercicios prácticos del taller

Evento estudiantil

Grupo de estudiantes

Raúl Hernández presentando a la Profra. María Yzuel

Daniel Ceballos [CIO], Rosibel Carrada [INAOE], Myrthala Wong [ITESM], Albert Einstein [Princeton], Álvaro Casas [Universidad del Valle] y Ulises Ruiz [INAOE]

Edén Figueroa [University of Calgary]

Álvaro Casas [Universidad del Valle], Edén Figueroa [University of Calgary] y Carlos López Mariscal [ITESM]

Conferencias y sesiones de pósters

Ceremonia de Inauguración.
Julio César Gutiérrez Vega

Sala de conferencias

Conferencia de Beatriz Sánchez y Sánchez

Conferencia de José Luis Pech Pacheco

Conferencia de María J. Yzuel

Conferencia de José Sasián

Oferta tecnológica

Participantes del IICO

Colocando los pósters

David Serrano [ITESM] y Georgina Beltrán [BUAP]

Sesión de pósters

Iván Moreno [UAZ] y Raúl Borja [UABC]

Sesión de pósters

Sesión de pósters

Sesión de pósters

Sesión de pósters

Uno de los pasillos de pósters

Sesión de pósters

Sesión de pósters

Edén Figueroa [University of Calgary] explicando su póster

Julio C. Gutiérrez y Raúl Hernández

Pasillo de Stands

Stand de JDSU

Stand de SATELSA

Stand Intercovamex

Stand del INAOE

Exposición de fotografía científica

Exposición de fotografías

Ganadores del III Concurso de Fotografía Científica SPIE-ITESM
Francisco Thomas y Miguel A. Olvera

Entrega de premios
María J. Yzuel, Francisco Thomas, Carlos Solís y Raúl Hernández

Premios del Concurso

En la mesa de registro

Krisinda Plenkovich [SPIE], Julio C. Gutiérrez [ITESM] y María J. Yzuel [SPIE]

July Galeano [Universidad Pontificia Bolivariana], María J. Yzuel [SPIE] y Carolina Del Valle [Universidad Pontificia Bolivariana]

Mesa de artículos promocionales del SPIE
Gabriela Teahulos

Conversando
Alberto Jaramillo [INAOE], Alfonso Serrano [ITESM] y Fermín Granados A. [DIVO-SMF]

Manuel May, Alfonso Lastras [IICO] y Diana Tentori [CICESE]

Hugo Alarcón [ITESM] y Rodolfo Rodríguez [ITESM]

José Sasián [U of Arizona] y Beatriz Sánchez y Sánchez [UNAM]

Maximino Avendaño [CCADET], Raúl Hernández [ITESM], José Sasián [U of Arizona] e Iván Moreno [UAZ]

Sergio Camacho [ITESM], José Sasián [U of Arizona], Álvaro Casas [Universidad del Valle] y Carolina Del Valle [Universidad Pontificia Bolivariana]

Staff en la mesa de registro
Raúl Hernández, Servando López, Hipólito García, Josefina Muñoz, Santa Tejeda, Rodrigo Noriega y Julio C. Gutiérrez

Staff en junta

Maestras de ceremonias

Josefina Muñoz y Santa Tejeda 

Maestros de ceremonias

Josefina Muñoz y Juan Jesús Velarde 

 

Staff
Josué Dávila, Rodrigo Noriega, Patricia Carranza, Raúl Hernández e Hipólito García

Comida y parrillada

Comida
Hugo Alarcón, Genaro Zavala, Rodolfo Rodríguez y Gabriel Campuzano

Parrillada
Raúl Borja, Daniel Barocio y Rodolfo Rodríguez

Parrillada
Josefina Muñoz, Hipólito Gacía, Martha Álvarez, Rodrigo Noriega y Servando López

Servando López, Gabriel Campuzano, Marcela y Raúl Hernández

Hugo Alarcón, Genaro Zavala, Martha Álvarez y Julio C. Gutiérrez

María J. Yzuel y Krisinda Plenkovich

En la parrillada

Mayra Barrera, María Yzuel y David Serrano

En la parrillada

Estudiantes en la parrillada

El menú

La parrilla

En la parrillada


Estudiantes después de la parrillada


En Los Arcos

Raúl Hernández y María J. Yzuel