Home‎ > ‎

Programma

(aggiornato al 19/06/2012)

Avviso: è disponibile il programma dettagliato dei contributi scientifici. 

Mercoledì 20/06/2012

Ore 14:00 Registrazione in loco
Ore 14:30 Consiglio Direttivo
Ore 16:00 Coffee Break
Ore 16:15 - 18:15 Consiglio Scientifico
Ore 19:30  Cocktail di benvenuto (Villa Undulna) 

Giovedì 21/06/2012

Ore 8:30 Iscrizioni
Ore 9:00 Apertura dei lavori
Saluto del Presidente
Benvenuto degli Organizzatori
Descrizione del Programma
Ore 9:30 Relazione su invito: Bruno Murari, ST (Il futuro dei semiconduttori tra evoluzione tecnologica e mercati emergenti)
Ore 10:15 – 11:30 Relazioni Scientifiche I + II Sessione (5 + 5 presentazioni in parallelo)
Ore 11:30 - 12:00 Coffee Break + Poster Session
Ore 12:00 - 13:30 Relazioni Scientifiche III + IV Sessione (6 + 6 presentazioni in parallelo)
Ore 13:30 – 14:30 Pranzo
Ore 14:30 - 14:45 Comunicazione: A. Cutolo (Laboratorio Nazionale di Optoelettronica)
Ore 14:45 – 16:30 Relazioni Scientifiche V Sessione (7 presentazioni) 
Ore 16:30 - 17:00 Coffee Break + Poster Session
Ore 17:00 – 17:45 Relazione su invito: L. Modica (La valutazione della ricerca: Passato e Futuro)
Ore 17:45 - 18:30 Relazione su invito: A. D'Amico (Fibonacci e l’Elettronica)
Ore 20:30 Cena di Gala (Beach Club di Cinquale)

Venerdì 22/06/2012

Ore 9:15 – 9:30 Illustrazione programma gita e visita parco archeologico
Ore 9:30 - 10:10 Relazione su invito: N. Zaccheo, Sitael (Presentazione di Sitael SpA e focus su nuovi sviluppi di IP core per applicazioni spaziali) 
Ore 10:10 - 10:50 Relazione su invito: T. Vali, Micron (La Micron in Italia e nel mondo e la sua visione degli sviluppi nel nostro settore)
Ore 10:50 - 11:15 Coffee Break + Poster Session
Ore 11:15 – 13:00 Relazioni Scientifiche VI + VII Sessione (7 + 7 presentazioni in parallelo) 
Ore 13:00 – 14:30 Pranzo + Poster Session
Ore 14:30 – 17:00 Assemblea
Ore 17:00 partenza per Gita Sociale
Ore 20:30 Cena Sociale e Premiazione migliore presentazione orale e migliore poster