programação

05.11 - Terça-Feira

Manhã

7h30: Credenciamento - Hall da DDPM

8h: Cerimonial de Abertura - Auditório da DDPM

9h: Apresentação Cultural

9h20 às 11h: Palestra de Abertura

Tema: Formação continuada e currículo: diálogos sobre práticas pedagógicas no cotidiano escolar

Prof.ª Drª Marli Eliza Dalmazo Afonso de André

É docente da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP), Ph.D. em Psicologia da Educação pela Universidade de Illinois at Urbana Champaign (EUA), 1983. Como autora de inúmeras obras, em 2012, recebeu o prêmio Paulo Freire, destacando-se notável pesquisadora que investiga processos psico-sociais na formação de professores, saberes e trabalho docente há mais de 30 anos.

Fonte: Currículo Lattes/CNPQ

Tarde

13h30: Credenciamento - Hall da DDPM

14h: Apresentação Cultural

14h20 às 17h: Salas Temáticas

Apresentação de Trabalhos: Comunicação Oral

Eixo 01: LINGUAGEM E APRENDIZAGEM

Eixo 02: AVALIAÇÃO COMO COMPROMISSO COM A APRENDIZAGEM DE TODOS

Eixo 03: CURRÍCULO E COTIDIANO ESCOLAR

Eixo 04: EDUCAÇÃO INCLUSIVA E REPRESENTAÇÕES SIMBÓLICAS

Eixo 05: PROCESSOS DEMOCRÁTICOS DE GESTÃO

Eixo 06: LUDICIDADE E APRENDIZAGEM

Noite

18h30: Credenciamento - Hall da DDPM

19h: Abertura das atividades do Ensino Noturno

19h10: Apresentação Cultural - Programa Ampliando Horizontes

19h20 às 20h50: Roda de Conversa 01

Tema: Da inclusão ao protagonismo juvenil na EJA

  1. Prof. Me. Antônio Izomar Madeiro Rodrigues: EM Nossa Senhora das Graças/SEMED
  2. Prof. Esp. Zevaldo Luiz Rodrigues de Sousa: CEMEJA Samuel Benchimol/SEMED
  3. Prof.ª Esp.ª Francieneide Bento de Lima: EM Aristófanes Bezerra de Castro/SEMED

06.11 - Quarta-Feira

Manhã

7h30: Credenciamento - Hall da DDPM

8h às 11h30: Exposição de Banner: Projetos Pedagógicos

8h30: Apresentação Cultural

8h50 às 11h: Roda de Conversa 02

Tema: Os diferentes olhares sobre o currículo: reflexões necessárias

  1. Prof. Dr. Alisson Marcos Leão da Silva: UEA
  2. Prof.ª Ma. Ana Cláudia Sá de Lima: DDPM/SEMED
  3. Prof. Me. Renato Ferreira Souza: EM João dos Santos Braga/SEMED

Tarde

13h30: Credenciamento - Hall da DDPM

13h30: Apresentação Cultural

13h50 às 17h: Oficinas

Oficina 01: O Folclore Amazônico sob o olhar da Arte do Origami - Doriana Mendes Rudhjá Barbosa

Objetivo: Reconhecer as lendas amazônicas e, por meio de dobraduras de papel, trabalhar o fortalecimento da coordenação motora e a confecção de elementos complementares ilustrativos de produções textuais.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 02: Pensamento Computacional e Atividades Desplugadas na Educação Infantil - Raescla Ribeiro de Oliveira

Objetivo: Contribuir para a disseminação do pensamento computacional na educação básica por meio da aprendizagem criativa.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 03: Escrever para publicar: estratégias para a produção de artigo científico - Jones Godinho

Objetivo: Proporcionar aos participantes o conhecimento e a aplicação correta das normas da ABNT, na elaboração de Artigos científicos.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 04: O uso de jogos no ensino de Geografia - Marcela Vieira Pereira Mafra

Objetivo: Despertar o desejo de aprender Geografia a partir da elaboração de jogos educativos.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 05: Realidade Virtual de forma sustentável - Adrio Acácio Hattori

Objetivo: Propiciar aos participantes uma experiência da Cultura Maker, faça você mesmo, desenvolvendo um óculos de Realidade Virtual - RV de baixo custo financeiro com uma proposta sustentável utilizando Garrafas PET, estimulando a inovação do processo de ensino-aprendizagem com Tecnologias Digitais e Educacionais, trabalhando aspecto psicomotores e a Educação Especial Inclusiva.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 06: Técnica Vocal - Rodrigo Aquino Sampaio

Objetivo: Prolongar seu dom vocal, colocando em evidência os cuidados primordiais da voz, como o equilíbrio de três fatores imprescindíveis: respiração adequada, aquecimento dos músculos faciais e aquecimento da língua.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 07: Descobrindo o mundo da linguagem musical - Heide Mara Costa de Aragão

Objetivo: Desenvolver a percepção auditiva e a linguagem musical de forma crítica através de canções, proporcionando o aprimoramento do conhecimento e do processo comunicativo.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 08: A cultura maker na educação - Leida Cantalice/Régis Caria/Milene Monteiro/Filipe Misturini/Rafael Medeiros (GTE)

Objetivo: Desenvolver a criação, investigação, resolução de problemas e o Pensamento computacional, concretizando e produzindo significados às ideias e hipóteses com a utilização de recursos diversos.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 09: A Cultura Digital e Infância no Século XXI - João Júnior/Veracilda Mendes (GTE)

Objetivo: Desenvolver práticas educativas a partir da compreensão da cultura digital, visando o cuidado com o uso dos recursos tecnologias e digitais por crianças dentro e fora da escola.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 10: Oficina de Paleografia - Gisele da Silva Rezk

Objetivo: Apresentar os conceitos básicos da Paleografia; da decifração e da transcrição de textos manuscritos em português, datados do século XVIII.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Oficina 11: O uso de jornais em sala de aula sob a ótica da Análise do Discurso da Língua Francesa. - Marcondes Cabral de Abreu

Objetivo: Contribuir para a disseminação do pensamento da linguagem e a prática docente por meio do uso dos jornais.

Público Alvo: Professores da Rede Pública e dos vários segmentos da educação básica e IES.

Noite

18h30: Credenciamento - Hall da DDPM

19h: Apresentação Cultural

19h10 às 21h: Salas Temáticas

Apresentação de Trabalhos: Comunicação Oral

Eixo 01: LINGUAGEM E APRENDIZAGEM

Eixo 02: AVALIAÇÃO COMO COMPROMISSO COM A APRENDIZAGEM DE TODOS

Eixo 03: CURRÍCULO E COTIDIANO ESCOLAR

Eixo 04: EDUCAÇÃO INCLUSIVA E REPRESENTAÇÕES SIMBÓLICAS

Eixo 05: PROCESSOS DEMOCRÁTICOS DE GESTÃO

Eixo 06: LUDICIDADE E APRENDIZAGEM

07.11 - Quinta-Feira

Manhã

7h30: Credenciamento - Hall da DDPM

8h às 11h30: Exposição de Banner: Projetos Pedagógicos

9h: Apresentação Cultural

9h20 às 11h: Salas Temáticas

Apresentação de Trabalhos: Comunicação Oral

Eixo 01: LINGUAGEM E APRENDIZAGEM

Eixo 02: AVALIAÇÃO COMO COMPROMISSO COM A APRENDIZAGEM DE TODOS

Eixo 03: CURRÍCULO E COTIDIANO ESCOLAR

Eixo 04: EDUCAÇÃO INCLUSIVA E REPRESENTAÇÕES SIMBÓLICAS

Eixo 05: PROCESSOS DEMOCRÁTICOS DE GESTÃO

Eixo 06: LUDICIDADE E APRENDIZAGEM

Tarde

13h: Credenciamento - Hall da DDPM

13h30 às 15h30: Roda de Conversa 03

Tema: A transformação da escola a partir da transformação do currículo: possibilidades e desafios

  1. Prof.ª Dr.ª Jocicleia Souza Printes: DDPM/SEMED
  2. Prof.ª Esp.ª Ceane Andrade Simões: UEA
  3. Prof. Zilene Maia Trovão: CEMEI Hermann Gmeiner/SEMED

15h30: Apresentação Cultural

16h: Encerramento

Projeto Diálogos Artísticos - Exposição Sensações: perceber, pensar, expressar e sentir.

05 e 06.11: 9h às 20h

07.11: 9h às 12h

DDPM: Sala 04

"Ninguém nasce professor ou marcado para ser professor. A gente se forma como educador permanentemente na prática e na reflexão sobre a prática." (Paulo Freire)