Informationsabend

Mittwoch, 5. Februar 2020 • 17 Uhr bis 19 Uhr

Gläserne Aula

Ausstellung Fachbereich Kunst (Frau Freier, Herr Hardt, Herr Reichenbach)

Musik-Ensemble Klassen 8/9 17:10 Uhr und 17:40 Uhr (je 10 Minuten) (Frau Babst)

Cheergirls“ - AG Klasse 6 (Frau Reinhold)

Fachschaft Sport (Frau Langhoff, Frau Reimann-Uteß, Herr Knop)

Haus 1, Erdgeschoss

Speiseraum 1

Einführende Informationen zum Schulcampus (Herr Tuschner)

17:15 Uhr und 18:15 Uhr (je 15 min)

Haus 1, Erdgeschoss

Förderung

Vorstellung der Förderung am Schulcampus

(Frau Kause, Frau Merten, Frau Hendrych)

Campustreff

GTS Schach (Herr Jänsch, Herr Lehmann)

Virtuelle Schnitzeljagd durch den Schulcampus (Frau Warnke, Frau Zilliges)

Haus 1, 1. Obergeschoss

KreativitätsWorkshop (Frau Freier, Herr Hardt, Herr Reichenbach)

Produktives Lernen (Frau Brandt, Frau Krämer, Herr Seegers)

GTS Nähen (Frau Adesskaya)

Empfang neuer Referendare (Frau Dr. Schöne)

Offenes Tanz-Training (Herr M. Kaiser)

flying translators (Frau Wagner, Frau Schulze, Herr Mann)

Haus 1, 2. Obergeschoss

Informatikunterricht am Schulcampus (Herr Stuth)

Haus 1, 3. Obergeschoss

Buchstabierwettbewerb Englisch (Frau Medenwald, Frau Kohrt)

Kleine französische Sketche (Frau Petrowski)

Klasse 5 hautnah (Frau Lau, Frau Thietke, Herr Pilgermann)

Religion(en) entdecken (Frau Kroh, Frau Maciejewski)

Haus 2, Erdgeschoss

Klimawandel/Klimaschutz (Frau Bringe)

Kleine Experimente (Frau Dr. Rodewald)

Haus 2, 1. Obergeschoss

Hörspielprojekte Klasse 9 (Herr Rosenow)

Fachschaft Deutsch (Frau Gaul, Frau Graumann, Frau Hellmann)

Campushelfer - DIE Schülernachhilfe (Frau Schulmeiß, Frau Sonnabend)

WPU SPURT: Löten (Herr Schröder)

Haus 2, 2. Obergeschoss

GTS Gitarrenspiel (Herr Gartschock)

GTS Fotografie (Frau Schneekloth)

GTS DRK (Frau Tesche)

Sprachreise Jahrgangsstufe 9 nach London (Frau Köster, Herr F. Kaiser)

Mikrospopie (Frau Dabels, Frau Bielitzki, Frau Worm)

Haus 3, Erdgeschoss

offene Probe Theater WPU Klassen 9/10 (Frau Harloff)

Kleine Köstlichkeiten aus der Lehrküche (Frau Engel, Frau Heldner, Frau Peters)

Haus 3, 1. Obergeschoss

Werkstatt (Herr Kulmey)

Berufsorientierung am Schulcampus (Frau Noetzel, Frau Töppner)

+ Bundespolizei

+ Bundesagentur für Arbeit

Schüleraustauschprojekte (Frau Gerst)