EDIÇÃO XIII – 2022
Queridos estudantes e familiares,
De 11 a 18 de abril, a Prefeitura de Florianópolis, por intermédio da Secretaria de Educação, realiza a Semana Municipal do livro Infantil. Em diversos locais da cidade e em escolas e creches haverá uma série de atividades artísticas e culturais.
A abertura oficial ocorrerá na segunda-feira (11), às 14h30, na sede da Biblioteca Pública Municipal Barreiros Filho, no Estreito, região continental. Haverá lançamentos dos livros “O orocongo do menino Gentil”, de Priscila Freitas, e de “A rosa kaingang”, da ilustradora Letícia Losso.
Priscila Freitas narra a história de Gentil, um ilustre morador de Florianópolis que disseminou a cultura africana, afro-brasileira e açoriana por meio da sua cantoria e do seu instrumento musical de origem africana chamado "orocongo".
A ilustradora, Letícia Losso, participou do livro “A rosa Kaingang”, que conta a trajetória amarga e doce de Morena Rosa, uma menina que fugiu da escravidão em busca de liberdade e a encontrou no seio de uma tribo indígena do sul do Brasil.
Serão ministradas oficinas de desenhos pelo artista plástico Luciano Martins, que igualmente tem trabalhos dele expostos na biblioteca, e por Letícia Losso. Na abertura, haverá ainda contação de histórias e declamação de poesia.
Pela manhã de segunda-feira, dia 11, a Secretaria Municipal de Educação inaugura a nova biblioteca da Escola Básica José Jacinto Cardoso. O espaço recebeu o nome de Ziraldo , em homenagem ao cartunista, chargista, desenhista e humorista brasileiro. Ele é criador do personagem “Menino maluquinho”.
A Semana tem a parceria da Biblioteca Estadual de Santa Catarina, Sesc Prainha, Livraria Paulus e Fundação Badesc. Todos esses locais estarão desenvolvendo ações literárias.
Até o dia 18 de abril, em sua décima terceira edição, a semana terá atividades também na Biblioteca Municipal Barreiros Filho e no Centro de Educação Continuada (CEC) da Secretaria de Educação.
Para o secretário de Educação, Maurício Fernandes Pereira, trata-se de um momento ímpar de visibilidade das ações literárias que já ocorrem durante o ano, assim como visa fortalecer o gosto pela leitura e a valorização do livro como um importante instrumento de aprendizagem e de ampliação prazerosa de conhecimento e de experiências.
CONTOTERAPIA
No dia 12 de abril, terça-feira, entre as atividades em unidades educativas, a jornalista Ana Lavratti, autora de oito livros, estará na Escola Básica Municipal Paulo Fontes, em Santo Antônio de Lisboa, para oficinas de contoterapia.
Acompanhada pela coach e contoterapeuta Vilca Damiani, Ana vai comandar uma dinâmica em torno do livro “Patinho Feio”, despertando entre os estudantes o respeito às diferenças, a inserção social e a busca pelo seu lugar de pertencimento.
Obra de domínio público, escrita por Hans Christian Andersen em 1843, “O Patinho Feio” foi adaptado por Ana Lavratti para 2022. Com mestrado em Estudos da Tradução, pela UFSC, a jornalista inseriu na narrativa elementos do nosso tempo, como videogame, celular e redes sociais, com os quais os ouvintes sempre se identificam. Para tornar a mensagem ainda mais efetiva, o projeto ganhou um hino: a música “Preconceito, não aceito” com arranjos e interpretação de Rute Gebler e Cristiano Mendonça.
O livro que preza pela acessibilidade, está disponível na versão Áudio-livro (leitura de um livro em voz alta feita por um narrador, ou por atores) para cegos e com legenda para surdos, pelo YouTube Projeto Releituras Livro Acessível. A ilustradora da obra, Adri Volpi, também reproduziu as imagens em alto-relevo, em quadros com textura, plumas e cascas de ovos, assim os alunos com deficiência visual podem usufruir da arte inclusiva.
ALÉM-MAR
No dia 13 de abril, uma atração será “Conversas além-mar: diálogos entre literatura infantil de Moçambique e literatura infantil produzida no Brasil”. Haverá um bate-papo entre escritores moçambicanos Mauro Brito, Celso Cossa e Pedro Lopes e as escritoras brasileiras Madu Costa e Eliane Debus a partir das 10 horas da manhã. A transmissão será feita pelo Portal Educacional da Prefeitura.
A Semana foi instituída em 2010, pela Lei Municipal 8.125/2010, e em consonância com o Plano Nacional do Livro e da Leitura de 2006, dos Ministérios da Educação e da Cultura. Ocorre sempre no período de comemoração do Dia Nacional do Livro e a data de nascimento do escritor Monteiro Lobato, 18 de Abril.
Programação Geral
Segunda-feira | 11 de abril de 2022
9h | Inauguração da Biblioteca Ziraldo
Local: EBM José Jacinto Cardoso
Endereço: Rua Marcus Aurélio Homem, 132 Trindade
9h | Contação “O sumiço da Tainha de Ouro” do projeto Meu Boizinho
Com Roseli Schutel
Local: NEIM Vila Cachoeira
9h | Contação de História
Com Ingobert Vargas
Local: EBM Adotiva Liberato Valentim
9h30 | Bate papo com a autora Rosana Ouriques
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
A autora falará sobre seus livros infanto- juvenis, comentando sobre as experiências na criação de cada uma de suas histórias, tais como: “No fantástico mundo dos contos de fadas”, “ A sociedade planetária e os garotos intrometidos” e a “A fantástica livraria dos livros vivos”.
10h | Contação de histórias
Com Marte cultural
Local: EBM Tapera
ABERTURA OFICIAL | 14h30
Local: Biblioteca Municipal Professor Barreiros Filho
Endereço: Rua João Evangelista da Costa, nº 1160 – Estreito
Exposição e oficina de desenhos
Luciano Martins – Artista plástico
Lançamento e contação de história do livro “O orocongo do menino Gentil”
Priscila Freitas e André Chitão – Autora e o instrumentista de orocongo
Lançamento do livro “A rosa kaingang” e roda de conversa
Letícia Losso- ilustradora
Narrativas infantis de contos e poesias
Grupo de poetas livres
Atividades lúdicas e contação de história do livro “O sumiço da tainha de ouro”
Projeto Meu Boizinho
Oficina dos livros “Guardiões das Araucárias” e “A rosa Kaingang”
Letícia Losso - Ilustradora
Ilhas Literárias
Novas publicações de autores catarinenes
14h | Contação de histórias
Com Marte cultural
Local: EBM Tapera
14h | Contação de histórias
Com Roseli Schutel
Local: EBM Donicia Maria da Costa
14h30 | Intervenção artística “Essa menina Neide Mariarrosa"
Apresentação “ Essa Menina Neide Mariarrosa com Eloisa Gonzaga, Wagner Segura e Claudia Oliveira. Narrativas e canções em memória da cantora e compositora Neide Mariarrosa
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
Terça-feira | 12 de abril de 2022
8h às 19h | Geladeira literária (livros à disposição do público)
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
9h | Contação de história “O sumiço da Tainha de ouro” Projeto Meu Boizinho
Roseli Schutel (Contadora de história)
Local: NEIM Joel Rogério
Endereço: Rua Mauro De Carvalho, 114 - Monte Cristo.
9h | Contação de história
Ingobert Vargas de Souza – Mestre em educação e contador de histórias
Local: EBM José Amaro Cordeiro
Endereço: Rod Francisco Thomaz dos Santos, 1691 - Morro das Pedras
9h30 | Contação de história
Local: Biblioteca Municipal Professor Barreiros Filho
Endereço: Rua João Evangelista da Costa, nº 1160 – Estreito
10h e 14h | Contação de história do livro “Sofia, a rainha dos porquês”
Cleber de Souza – Escritor
Local: EBM Beatriz de Souza Brito
Endereço: Rua Deputado Antonio Edu Vieira, 600 - Pantanal
10h e 14h | Oficina dos livros “Guardiões das Araucárias” e “A rosa Kaingang”
Letícia Losso - Ilustradora
Local: EBM João Gonçalves Pinheiro
Endereço: Rod Antonio Luiz de Moura Gonzaga, 2023 - Rio Tavares
10h e 14h | Contação de história
Marte Cultural
Local: EBM Marcolino José de Lima
Endereço: Estrada Isid Dutra, 1200 - Barra do Sambaqui
10h e 14h | Contoterapia
Ana Lavratti - Jornalista
Local: EBM Paulo Fontes
Endereço: Rua Professor Osni Barbato, 168 - Santo Antônio de Lisboa
Matutino – Peça teatral “O Mané que calculava”
André Francisco Pereira Oliveira Santos - Ator, fundador e diretor artístico do Grupo Teatro em Trâmite e coordenador do processo de formação cênica do Espaço Cultural Casa Vermelha
Local: EBM Brigadeiro Eduardo Gomes
Endereço: Avenida Pequeno Príncipe, 2939 - Campeche
14h | Contação de história
Rosetenair Feijó Scharf – Contadora de histórias
Local: EBM Mâncio Costa
Endereço: Av. Governador Gustavo Richard, 5000 – Centro
14h | Contação de história
Paula Bittencourt de Farias – Professora e escritora
Local: NEIM Diamantina Bertolina da Conceição
Endereço: Rod. Antonio Luiz de Moura Gonzaga, nº 1525 (atrás da Capela São Luis Gonzaga) - Rio Tavares
14h | Contação de história
Rafael – Professor de educação física
Local: EBM José Jacinto Cardoso
Endereço: Rua Marcus Aurelio Homem, 132 - Trindade.
14h | Contação de história
Priscila Freitas – Professora e escritora
Local: EBM José Amaro Cordeiro
Endereço: Rod Francisco Thomaz dos Santos, 1691 - Morro das Pedras
15h | Contação de história “Quem é mais forte?”
Sarah Motta – Artivista e contadora de história
Local: Biblioteca do SESC
Tv. Siríaco Atherino - Centro, Florianópolis - SC, 88020-183
Quarta-feira | 13 de abril de 2022
8h às 19h | Geladeira literária (livros à disposição do público)
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 – Centro
8h às 11h e 13h às 18h – Oficina restauração de livros
Ana Rita – Restauradora de livros
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
9h | Contação de história “O sumiço da tainha de ouro” Projeto Meu Boizinho
Rozeli Schutel (Contadora de histórias)
Local: NEIM Vila União
Endereço: Rua Anarolina Silveira dos Santos, n° 79 - Vargem do Bom Jesus
9h | Contação de história
Ingobert Vargas de Souza – Mestre em educação e contador de histórias
Local: EBM Batista Pereira
Endereço: Rodovia Baldicero Filomeno, 3000 - Ribeirão Da Ilha
9h | Contação de história
Rafael MatiudaSpinelli
Local: EBM João Alfredo Rohr
Endereço: Rua Joao Pio Duarte Silva, 1123 - Córrego Grande
10h | Contação de história
Eva Trier – Contadora de histórias
Local: Livraria Paulus
Endereço: R. Jerônimo Coelho, 119 – Centro
10h Brasil (15h Moçambique) | Conversa com Além – Mar; diálogos entre a literatura infantil de Moçambique e a literatura infantil produzida no Brasil
Mauro Brito, Celso Cossa e Pedro Lopes - Escritores Moçambicanos; Madu Costa e Eliane Debus – Escritoras brasileiras
Local: Online via Portal Educacional
Conversas além-mar: diálogos entre literatura infantil de Moçambique e literatura infantil produzida no Brasil
10h e 14h | Contação de história
Marte Cultural
Local: EBM Costa da Lagoa
Endereço: Servidão Caminho Costa Da Lagoa, 0 Ponto 16 - Lagoa Da Conceição
10h e 14h | Oficina dos livros “Guardiões das Araucárias” e “A rosa Kaingang”
Letícia Losso – Ilustradora
Local: EBM Virgílio Várzea Reis
Endereço: Rua Manoel Mancellos Moura - Canasvieiras
Matutino e vespertino | Contação de história
Guilherme Martins - Bibliotecário
Local: NEIM Anirson Antônio das Chagas
Endereço: Rodovia Dr. Antônio Luiz Moura Gonzaga, nº 2023 – Rio Tavares
Matutino e vespertino | Workshop
Maria Clara R. Stanislau Affonso – Ilustradora
Local: EBM Acácio Garibaldi
Endereço: Rua Altamiro Barcelos Dutra, 1195 - Barra da Lagoa
Matutino e vespertino | Mostra de cinema infantil, Cine Pipoca, Exposição Literária do NEIM Profª Otília Cruz
Local: Biblioteca Municipal Barreiros Filho
Endereço: Rua João Evangelista da Costa, nº 1160 – Estreito
Matutino e vespertino | Contação de história
Eduarda Tasca – Auxiliar de sala
Local: EBM Maria Tomázia Coelho
Endereço: Rod Vereador Onildo Lemos, 1409 - Santinho
11h | Contação de história
Guilherme Martins - Bibliotecário
Local: EBM João Francisco Garcez
Endereço: Rua Laurindo Januario da Silveira, 2447 - Canto da Lagoa
14h | Contação de história
Paula Bittencourt de Farias – Professora e escritora
Local: NEIM Canto da Lagoa
Endereço: Rua Laurindo Januario Da Silveira, 2493 - Lagoa Da Conceição
14h | Contação de história
Rozeli Schutel – Contadora de histórias
Local: EBM José do Vale Pereira
Endereço: Rodovia João Paulo, 1268 - João Paulo
14h | Contação de histórias
Eva Trier – Contadora de histórias
Local: NEIM Abraão
Endereço: R. João Meirelles, 1780 – Abraão
15h | Contação de história
Paula Bittencourt de Farias – Professora e escritora
Local: EBM João Francisco Garcez
Endereço: Rua Laurindo Januario Da Silveira, 2447 - Canto Da Lagoa
15h | Contação de história “A parte que falta encontra o grande O”
Local: SESC Prainha
Endereço: Travessa Syriaco Atherino, 100 – Centro
15h30 | Contação de história
Eva Trier – Contadora de história
Local: NEIM Dona Cota
Endereço: Rua Joao Meirelles, 1515 - Abraão
Quinta-feira | 14 de abril de 2022
8h às 19h | Geladeira literária (livros à disposição do público)
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 – Centro
9h e 14h | Exposição Dileção-direção (ou afetos transpostos) do artista Jan M. O, de Joinville
Ação educativa as 9h e as 14h
Local: Fundação BADESC
Endereço: R. Visc. de Ouro Preto, 216 – Centro
9h | Contação de histórias
Ingobert Vargas de Souza – Mestre em educação e contador de histórias
Local: EBM Dilma Lúcia
Endereço: SC-406, 6050 – Armação
9h30 | Contação de história
Local: Biblioteca Municipal Professor Barreiros Filho
Endereço: Rua João Evangelista da Costa, nº 1160 – Estreito
9h30 | Contação de história “O sumiço da Tainha de Ouro” Projeto Meu Boizinho
Rozeli Shutel (Contadora de histórias)
Local: Bosque Pedro Medeiros
Endereço: R. Afonso Pena, 876-922 – Canto
10h e 14h | Contação de história
Marte Cultural
Local: EBM Osvaldo Galupo
Endereço: R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 – Agronômica
10h30 | Contação de história “O que dizem os animais”
Cristina Santos – Escritora
Local: EBM Herondina M. Zaferino
Endereço: R. Ten. Silveira, 60 - Centro
Matutino e vespertino | Oficina dos livros ““Guardiões das Araucárias” e “A rosa Kaingang”
Letícia Losso – Ilustradora
Local: EBM Vitor Miguel
Endereço: R. Vítor Miguel de Souza, 186 – Itacorubi
Matutino e vespertino | Contação de história
Renata Meditsch – Escritora
Local: EBM Henrique Veras
Endereço: R. João Pachêco da Costa, 249 - Lagoa da Conceição
9h30 e 14h30 | Contação de história
Carolina Tancredo – Escritora
Exposição de livros adaptados
Local: Biblioteca do Centro de Educação Continuada da SME (CEC)
Endereço: R. Ferreira Lima, 82 – Centro
14h | Contação de história
Paula Bittencourt de Farias – Professora e escritora
Local: NEIM Irmã Sheilla
Endereço: Av. Pequeno Príncipe, 721 - Campeche Central
15h | Espetáculo “A sua voz – Uma peça sobre Malala”
Raquel Stüpp – Atriz e apresentadora
Local: SESC Prainha
Endereço: Tv. Siríaco Atherino, 100 - Centro
Evento acessível em Libras
Tempo de duração: 40 minutos
Classificação indicativa: Livre (tendo como público-alvo crianças de 7 a 12 anos)
Segunda-feira | 18 de abril de 2022
8h às 19h | Geladeira literária (livros à disposição do público)
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 – Centro
9h | Contação de história “O sumiço da tainha de ouro”
Projeto Meu Boizinho – Rozeli Schutel (Contadora de histórias)
Local: NEIM João Machado da Silva
Endereço: R. José Pedro Gil, 195 – Agronômica
Matutino e Vespertino | Contação de história
Local: Biblioteca Municipal Professor Barreiros Filho
Endereço: Rua João Evangelista da Costa, nº 1160 – Estreito
Matutino e vespertino | Contação de história
Marte Cultural
Local: EBM Maria Nair
Endereço: SC-405, s/n - Rio Tavares Central
Matutino e vespertino | Oficina dos livros “Guardiões das Araucárias” e “A rosa Kaingang”
Letícia Losso - Ilustradora
Local: EBM Jurerê
Endereço: R. Jurerê Tradicional, 223 – Jurerê
14h | Lançamento da 3ª Edição do desafio da Biblioteca Pública de Santa Catarina
“O desenho do livro que li”
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
14h30 | Mediação de leitura animada
Claudete da Mata e Marina Hadlich – Contadora de histórias e a escritora
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
15h | Contação de história “As aventuras de Emília”
Local: SESC Prainha
Endereço: Travessa Syriaco Atherino, 100 – Centro
19h | Intervenção lúdica pedagógica: Plante sonhos e colha alegria
Tânia Maria da Silva - Escritora
Local: Biblioteca Estadual de Santa Catarina
Endereço: Rua Tenente Silveira, 343 - Centro
Vespertino | Contação de história
Ingobert Vargas de Souza – Mestre em educação e contador de histórias
Local: EBM Costa de Dentro
Endereço: Rua João Berlamino da Silva, n° 2550 - Pântano do Sul
Vespertino | Contação de história
Rozeli Schutel - Contadora de histórias
Local: EBM João Alfredo Rohr
Endereço: R. João Pio Duarte Silva, 1123 - Córrego Grande
Vespertino | Contação de História
Raquel Ribeiro
Local: EBM Brigadeiro Eduardo Gomes
Endereço: Av. Pequeno Príncipe, 2939 - Campeche Leste