16 a 23 de agosto
categoria | anos iniciais do ensino fundamental
Geometria no Planeta
Trabalho 8
Instituição: EBM Profª Ruth Faria dos Reis
Município: Biguaçu
Expositores: Carlos Gilberto Ferreira de Oliveira; Julia Farias Barbosa
Orientadora: Renata Silvia Moraes da Fonseca
Aprendendo matemática com os animais da fazenda
Trabalho 9
Instituição: EBM Herondina Medeiros Zeferino
Município: Florianópolis
Expositores: Lucas Rekshause Portela;Hemilly Mendes Denti Rodrigues
Orientadora: Ana Cristina Radtke Vargas
Brincar bem na Matemática
Trabalho 10
Instituição: EB Guilherme Wiethorn Filho
Município: Florianópolis
Expositores: Samuel Ribeiro Silva Neto; Vitória Ghesla do Carmo
Orientadora: Silvia de Castro Ribeiro
Valores pelo Mundo
Trabalho 11
Instituição: EBM Intendente Aricomedes da Silva
Município: Florianópolis
Expositores: Maria Eduarda da Silva Machado; Kauã Romeu dos Santos
Orientadora: Cláudia Marcela Faleiros Lima Luiz
O uso da matemática no estudo do corpo humano
Trabalho 12
Instituição: EEB Profª Adriana Weingartner
Município: Palhoça
Expositores: João Victor dos Santos de França
Orientadora: Laise Marques de Souza Silveira
O Sumiço do Docinho
Trabalho 13
Instituição: EB Manoel da Silva
Município: Palhoça
Expositor: Gabriel de Souza Rodrigues
Orientadora: Dayse Ramos De Farias
Jogos matemáticos: estratégia à aprendizagem significativa
Trabalho 14
Instituição: GEM Célia Lisboa Dos Santos
Município: Biguaçu
Expositoras: Maria Isabel Damiani Martins;Thayse Cristine de Andrade
Orientadora: Juliana do Carmo Rodrigues
Calcular Brincando
Trabalho 15
Instituição: EBM Intendente Aricomedes da Silva
Município: Florianópolis
Expositores: Theo Schwingel Rocha; Nathally Ferraz Quintilhano
Orientadora: Cristiane Aparecida Medeiros Montanini
Robótica/Cidade Automatizada/Maquete
Trabalho 16
Instituição: EB Profª Antonieta Silveira de Souza
Município: Palhoça
Expositores: Graziela Roseli da Silva
Orientadora: Graziela Roseli Da Silva
As inscrições rupestres e os grafismos indígenas sob o olhar algébrico das crianças
Trabalho 17
Instituição: EBM Vitor Miguel de Souza
Município: Florianópolis
Expositores: Gabriel Almeida Ramos; Heloisy Frota da Silva
Orientadoras: Roberta Schnorr Buehring; Natiele da Silva dos Santos; Roberta Liz Kretzer
A Matemática da Música Aquarela
Trabalho 18
Instituição: EB Laurita Wagner da Silveira
Município: Palhoça
Expositores: Sofia Inácio do Rosário;Isabella Cardoso Matinhago
Orientador: Suely Da Silva Dias
Leilão de Jardim
Trabalho 20
Instituição: EB Profª Laurita Wagner da Silveira
Município: Palhoça
Expositores: Bruna Ângela da Silva; Ágatha Maria da Silva Correia
Orientadora: Suely Da Silva Dias
Brincando com as escalas geométricas
Trabalho 21
Instituição: EBM Intendente Aricomedes da Silva
Município: Florianópolis
Expositores: Beatriz Venâncio Peralta; Matias Teixeira Calazans dos Santos
Orientadora: Tânia Dagmar Berner Armbrust
Figuras Planas e Não - planas
Trabalho 22
Instituição: EEB Profª Nicolina Tancredo
Município: Palhoça
Expositores: Evellyn Felipe dos Santos; Victória Schwinden Ramos
Orientadora: Júlia Adriana Geraldi
Todos contra a Dengue
Trabalho 24
Instituição: Grupo Escolar Najla Carone Guedert
Município: Palhoça
Expositores: Maria Eduarda Reis da Silva; Maia de Lara Marques
Orientadora: Graziela Cardoso