111學年度

  • 本校榮獲高雄市111年度(110學年度)家庭教育績優團體學校(高、國中唯一學校)。

  • 本校李如珍老師、蔡雅竫老師、李佳芳老師、邱淑貞老師榮獲中華民國私教協會大勇獎。
    洪櫻芬老師榮獲中華民國私教協會大智獎。
    蔡國權校長榮獲中華民國私教協會大仁獎。
    蔡雅竫老師、邱淑貞老師榮獲中華民國私教協會模範教師。

  • 本校榮獲高雄市111年度閱讀標章學校。

  • 參加111年度高雄市國語文競賽:教師組林暐昕老師(生物老師)榮獲字音字形第4名

  • 體操隊參加高雄市111年度全國基層訓練站競技體操對抗錦標賽,榮獲高中成隊第2名、國中成隊第5名。

  • 棒球隊參加2022高雄市第九屆立德盃全國青棒錦標賽,榮獲亞軍。

  • 高中女籃隊參加興富發登峰造極籃球比賽,榮獲第五名。

  • 國中女籃隊參加台南市111年度基層運動選手訓練站區域性對抗賽,榮獲殿軍。

  • 國中女籃隊參加屏東縣基層訓練站,榮獲第三名。

  • 女籃隊參加懷生盃籃球比賽,榮獲國中組第五名、高中組第三名。

  • 高一仁曾睿恩獲選2022年第5屆世界盃(U15)青少棒錦標賽中華青少棒代表隊國手

    • 國二忠林穎沛,參加111年屏東縣議長盃,榮獲:
      國武術錦標賽第五名
      國中女子組(國術)奇兵器單練第四名
      國中女子組(國術)南派拳術單練第三名
      國中女子組(國術)北派拳術單練第五名
      國中女子組(國術)短兵器單練第五名
      優秀女運動員

    • 國二忠參加高雄市管樂比賽榮獲B組優等第一名,代表高雄市參加全國比賽。

    • 國三孝張欣屏參加111年度高雄學生美術比賽,榮獲普通班南區國中組書法佳作。

    • 國二愛蔡季宏、蔡閎聿、葉家源、劉奇霖、蘇子齊,參加國家教育研究院111年度愛學網校園微電影競賽,榮獲國中組佳作。

    • 國三孝張欣屏同學參加111學年度全國學生美術比賽高雄市初賽,榮獲國中書法入選。

    • 國三孝王藝臻參加2022國際青少年藝術考評大賽,榮獲屏東區古典鋼琴三級優秀獎。

    • 參加111年高雄市市長盃跆拳道錦標賽
      國三忠黃瀚寬對打選拔青少年男子組51-55公斤級,榮獲第二名。
      國三忠黃瀚鋒對打選拔青少年男子組48-51公斤級,榮獲第名。

    • 國二孝張程宇參加2022音樂夢想家全國音樂大賽,榮獲國中組流行音樂鋼琴獨奏第三名。

    • 國二愛黃經宇參加2022美國密西根MNS國際菁英盃競賽花卉造型-果凍花牌。

    • 參加111年度高雄市國語文競賽:
      國三孝張欣屏榮獲寫字第6名
      國二忠吳奕勳榮獲作文第6名
      國二忠李丞軒榮獲字音字形第6名
      國二忠邱郁慈榮獲原民語朗讀第4名
      國二忠周韻伶獲原民語朗讀第6名
      國二忠郭鴻儒榮獲原民語朗讀第1名(代表高雄市參加全國決賽)

    • 參加高雄市「111年語文競賽分區初賽」:國三忠陳昱蓁—閩南語朗讀榮獲第4名、國三仁鄭智彬—閩南語情境式演說榮獲第4名、
      國二忠
      邱郁慈—原住民語朗讀布農族榮獲第4名、國二忠周韻伶—原住民語朗讀排灣族榮獲第4名。

  • 高一忠滑佳晏、丁穆雅參加「2022全國高中生英語演講比賽-台美共創永續發展新視界」團體組,榮獲最佳內容獎。

  • 高一忠滑佳晏,榮獲111年度Cool English普技高字彙達人獎。

  • 高一忠李惠筠,參加經濟部水利署第六河川局舉辦之「溪遊共學繪畫比賽」,榮獲高中組第一名。

  • 高一忠林業承,參加APCS大學程式設計先修檢定,觀念題5級分、實作題4級分,成績達台大資工錄取標準。

  • 參加111學年度全國第五區高中數理及資訊科學能力競賽:
    高三忠陳映凱榮獲生物科第三名
    高一忠張寶嘉資訊科第四名、高一忠林業承
    資訊科佳作

  • 高一忠林建霖、林業承、張寶嘉,錄取中山大學數學菁英人才培訓計畫。

  • 高二忠郭又綸、陳俊融、康朕綸;高二孝韋竣耀、杜睿繗;餐二忠劉益勳;
    高一忠劉冠毅;高一孝鄭俞翔、劉奕宏、陳俊彰、林嶸翔
    參加111年輔英盃全國籃球錦標賽,榮獲男子組第三名。

  • 高三忠陶丞芸、王珈、高三孝柯喜嘉,參加111年度南區高級中等學校學生暑期英語研習營,優秀證明書。

  • 高一忠李惠筠,參加2022年友善海洋繪畫比賽,榮獲佳作。

  • 參加111年度高雄市國語文競賽:
    高三孝鄭皓允榮獲原民語朗讀第1名(代表高雄市參加全國決賽)
    高三忠王珈榮獲原民語朗讀第1名
    (代表高雄市參加全國決賽)

  • 全國高級中學閱讀心得寫作第1110310梯次得獎作品:
    高二忠孫珮凰優等
    高二忠趙家亨、闕旻翰、朱婕甲等

  • 2022高雄教育節青春來說課自主學習作品甄選優選:高三忠王珈、陳明聰、楊勝安、高三孝陳佳琪。

  • 高一忠李惠筠,參加珍惜生命之水~第五屆國際少兒環保公益繪畫比賽,榮獲三等獎。

  • 2022年港都盃全國餐飲、旅遊大賽:
    餐三忠楊宗澤榮獲蔬果雕刻展示組金牌。指導老師:顏文生老師
    餐二忠王禹巽榮獲高中組翻糖蛋糕裝飾展示組銅牌。
    餐一忠鄭宇淨榮獲高中組咖啡拉花創意組銅牌。

  • 2022年第三屆國產雜糧創意料理競賽:
    顏文生老師榮獲社會組銀牌。
    觀三忠廖宥晨榮獲學生組優勝。

  • 全國高級中學閱讀心得寫作第1110310梯次得獎作品:
    餐三忠謝隕弘特優
    餐三忠蘇鈿荔優等
    餐三忠鍾昇螘、郭玄為甲等
    觀三忠莊沅恩、吳曉宇、蔡璨宇、廖宥晨甲等

  • 觀三忠吳佳孺,參加2022美國密西根MNS國際菁英盃競賽花卉造型-果凍花金牌。

  • 餐二忠劉志佑、餐三忠謝東曄參加2022第一屆和光蝦創意主廚料理競賽,榮獲入圍決賽。