Коренные народы Кузбасса

"Коренные народы Кузбасса"

Виртуальная выставка

Уважаемые читатели!

Благодаря сотрудничеству библиотеки ГБПОУ НГТК им. В.Ф. Кузнецова с ЦГБ им. Н. В. Гоголя, мы имеем возможность познакомиться с предоставленными материалами об истории, развитии и становлении Кузбасса.

В рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» Информационно-библиографический отдел ЦГБ им. Н. В. Гоголя продолжает цикл виртуальных тематических выставок «Имя гордое – Кузбасс».

Выставка «Коренные народы Кузбасса» расскажет вам, каким образом происходило заселение Западной Сибири, как складывались отношения между русскими и народами, населяющими территорию будущего Кузнецкого уезда, а затем и Кузбасса. Русские стали заселять Сибирь с конца XVI века, и уже к концу XVII века численность русских в Сибири превышала численность её разноплеменного местного населения.

Коренные народы Кузбасса

Кузбасс является территорией традиционного проживания для таких коренных народов как шорцы, телеуты, кумандинцы, калмаки (сибирские татары).

За предыдущий межпереписной период (с 2002 по 2010 годы) численность шорцев, телеутов и кумандинцев сократилась как в целом по России, так и в Кузбассе. Что изменилось за прошедшие 10 лет, покажет предстоящая перепись населения, которая пройдет в апреле 2021г.

Коренные народы проживают во всех частях света. Красота и уникальность малых этнических групп, их языки и традиции без сомнения вносят разнообразие в мировую культуру.