Ушли в историю года.
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!..
В преддверии государственного праздника Дня народного единства, в читальном зале библиотеки колледжа организована книжно-иллюстративная выставка
«Во славу Отечества, во славу России!»
Начиная с 2005 года россияне ежегодно отмечают патриотический праздник – День народного единства. День – 4 ноября – выбран не случайно: памятная дата связана с событиями 1612 года, когда в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. Для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.
На выставке из представленных изданий можно узнать об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев. Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства. Познание истории учит рассудительности, мудрости, воспитывает любовь к Родине, патриотизм, помогает по-новому взглянуть на мир, на прошлое нашей страны.
Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. В 1612 году 4 ноября воины второго народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали сплоченность, героизм народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери — защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником — Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск.