Dias 11, 12 e 13 de junho (terça a quinta-feira)

Confira a programação abaixo

Terça (11/06) Noite

PROJETO CATAPULTA (ID: 90)

Autores: JEANE RODRIGUES / ANA CLARA MEDEIROS DA SILVA ALMEIDA / MICHELLE APARECIDA RODRIGUES SANTOS

Orientador: ALEX SILVEIRA DE CAMPOS

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 01 A


BALA DE CERVEJA (ID: 123)

Autores: OSMAR SÉRGIO DE OLIVEIRA JÚNIOR / GRAZIELA PRESTES FRAGOZO

Orientador: SILVIA PANETTA NASCIMENTO

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 01 B


TRIPPLAN (ID: 6)

Autores: ALEX LIMA DE MORAES / BRUNO GUSTAVO DE ALMEIDA / MATHEUS DE OLIVEIRA VIEIRA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 02 A


IMPACTO DOS CONFLITOS ARMADOS NO COMERCIO EXTERIOR BRASILEIRO (ID: 36)

Autor: ANALICE SANTOS SOARES

Orientadores: JEFFERSON BIAJONE / SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 03 A


GABARITADO (ID: 7)

Autores: JOÃO VALTER CRUZ DA SILVA / LUCAS FERREIRA DE SOUZA / VINICIUS MARCELO BUENO VIEIRA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 03 B


SITE DE VENDAS (ID: 8)

Autores: CARLITO MONTEIRO GUSMÃO / HERCULES SILVA REZENDE / JEFFERSON MONTAGNER

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 05 A


PRODUÇÃO DE GELEIA DE ABÓBORA (ID: 124)

Autores: NARIA PATRICIA CARDOZO COELHO / LARISSA VIEIRA DUARTE

Orientador: SILVIA PANETTA NASCIMENTO

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 06 A


PRÓAPOIO - SISTEMA PARA CONEXÃO DE AGENTES DE APOIO A INSTITUIÇÕES (ID: 12)

Autores: DIOGO LIMA GOMES DE OLIVEIRA / KEROLIN FERREIRA DE OLIVEIRA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 12 A


PETFINDER (ID: 14)

Autores: VÍNICIUS SANTOS DE OLIVEIRA / GUSTAVO GALVÃO TRENCH XOCAIRA / PEDRO LUIZ BAPTISTA SARDELA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 13 A


CADEIA DE SUPRIMENTOS NO CENÁRIO LOGÍSTICO (ID: 104)

Autor: DANIELE PEREIRA BATISTA

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 11/06 | Hora: 19:45 | Sala: 14 A


ANALISE MATEMÁTICO DE LANÇAMENTO DE CATAPULTA (ID: 67)

Autores: ALEX BATISTA DA SILVA / CHARLINE NUNES DE SOUZA / BRUNO DA ROCHA LEITE

Orientadores: MARCELO DOS SANTOS SILVERIO / ALEX SILVEIRA DE CAMPOS

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 01 A


A MELHORIA CONTÍNUA NO PROCESSO DE PRODUÇÃO E SEUS IMPACTOS (ID: 105)

Autores: IARA MARA DOS SANTOS / MATHEUS NATAN LOPES NOGUEIRA / DENILSON JESUS CARNEIRO MARCONDES

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 01 B


BULLET CLEAN (ID: 19)

Autor: PAULO EDUARDO DOS SANTOS PINHEIRO

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 02 A


PROJETO DE ESTABELECIMENTO - GETAWAY BAR (ID: 73)

Autores: ELIZA VITÓRIA DE ALMEIDA LERYA / HELOISA VITORIA SANTOS CARLOTA

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 03 A


HARDCOIL (ID: 20)

Autores: GABRIEL FIDELIS PINTO / MATEUS GUSTAVO CIRINEO VALIM / JOÃO VITOR OLIVEIRA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 03 B


JDM AUTO PEÇAS (ID: 76)

Autor: JOSE RICARDO MENDES DE SOUZA

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 04 B


GERENCIADOR DE FROTAS (ID: 21)

Autores: RYAN JOSE ANTUNES DE OLIVEIRA / LUAN MIGUEL FIDENCIO RODRIGUES

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 05 A


LOGÍSTICA NAS EMPRESAS (ID: 95)

Autores: GUSTAVO MENDES JARDIM / ADRYAN VICTOR TOBIAS BOFFO / ANA BEATRIZ LIMA RIBEIRO

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 06 A


SOFTWARE REGISTRADOR DE HONORÁRIOS (ID: 22)

Autor: GUSTAVO TSUTOMU KOIZUMI

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 12 A


WORK INSERTION - PLATAFORMA DE CURSOS GRATUITOS PARA CEGOS (ID: 28)

Autores: MATHEUS FERNANDO RUIVO VIEIRA / VÍTOR GABRIEL DE OLIVEIRA BARROS DOS SANTOS / VICTOR SOARES GOMES

Orientadores: DANILO RUY GOMES / ADRIANO ELIAS DANIEL

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 13 A


MOSCAS DAS FRUTAS (ID: 70)

Autores: GIOVANI MESSIAS ARANTES / VICTOR CANEDO DA SILVA / BRUNO POLINARIO

Orientador: PAULO CESAR DOIMO MENDES

Data: 11/06 | Hora: 20:25 | Sala: 14 A


MONTAGEM DE CATAPULTAS (ID: 112)

Autores: YASMIN EMANUELE DOS SANTOS ONOFRE / MARCOS MORENO RICARDO VICENTE / ALESSANDRA DE ALMEIDA CORREA FERRAZ

Orientador: ALEX SILVEIRA DE CAMPOS

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 01 A


GERENCIAMENTO DE RECURSOS HUMANOS COM ÊNFASE EM DESENVOLVIMENTO PELO MAPEAMENTO DE PROCESSOS E ESTRATÉGIAS DE RECRUTAMENTO E SELEÇÃO (ID: 107)

Autores: KAIKY MENDONÇA KAWASHIMA / NICOLLAS DA CUNHA VILLALBA DE ALMEIDA / RAPHAEL AUGUSTO DE ALMEIDA PONTES

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 01 B


SCANFÁCIL - ESCANEAMENTO REMOTO PARA REPAROS DE VEÍCULOS (ID: 39)

Autores: CRISTIANO CARRIEL DE ALMEIDA / GUILHERME PEZZATO FRANÇA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 02 A


SISTEMA DE DETECÇÃO DE CRIANÇAS E ANIMAIS ESQUECIDOS EM VEÍCULOS (ID: 42)

Autores: MARIA EDUARDA OLIVEIRA SILVA / STEPHANIE RODRIGUES DE CASTRO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 03 B


PROJETO CONCEITUAL DE ANÁLISE DE VIABILIDADE NA INDUSTRIA DE FERTILIZANTES NO BRASIL (ID: 98)

Autor: SAMIR AUGUSTO NANINI DOS SANTOS

Orientador: HENRIQUE MITSUHARU DEMIYA

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 04 B


CONECTHOME - FERRAMENTA REMOTA PARA A INTEGRAÇÃO DE DISPOSITIVOS COM ACESSO A INTERNET (ID: 43)

Autores: GUILHERME ZANFORLIN PEREIRA / JOSE CARLOS RODRIGUES JUNIOR

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 05 A


DOENÇAS OCUPACIONAIS EM SETORES ADMINISTRATIVOS (ID: 96)

Autores: RAMON ALBUQUERQUE MARIANO / JOÃO PEDRO LIMA DOMINGOS

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 06 A


SISTEMA DE ALERTA PARA EMERGÊNCIA COM CRIANÇAS. (ID: 44)

Autor: ANA LUIZA BARROS GOMES

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 12 A


CLEVER INVOICE (ID: 45)

Autores: THALES DE BARROS MÜZEL / WESLLEY CAETANO SOARES

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 13 A


O IMPACTO DO REAL DIGITAL NO COMÉRCIO EXTERIOR BRASILEIRO (ID: 100)

Autores: JOSÉ AUGUSTO ALIER RAMOS / CAMILA APARECIDA DA SILVA / IVAN VIEIRA DE MELO

Orientadores: HENRIQUE MITSUHARU DEMIYA / JEFFERSON BIAJONE

Data: 11/06 | Hora: 21:25 | Sala: 14 A


CUSTOMIZAÇÃO EM MASSA COM MANUFATURA ADITIVA (ID: 68)

Autores: DONOVAN HENRIQUE DE OLIVEIRA CAMARGO / JOÃO PAULO LOPES ALVES

Orientadores: ALEX SILVEIRA DE CAMPOS / WILLIAM ALBUQUERQUE

Data: 11/06 | Hora: 22:15 | Sala: 01 A

Quarta (12/06) Manhã

QUALIDADE E RISCOS SANITÁRIOS DA ÁGUA DO RIBEIRÃO DO CHÁ – ITAPETININGA, SP (ID: 93)

Autores: DAVI ROSÁRIO DE OLIVEIRA / VITÓRIA DE FÁTIMA IVANCHUK

Orientador: FREDERICO GUILHERME DE SOUZA BEGHELLI

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 01 A


LISTA DE DEVERES PARA COLABORADORES (ID: 1)

Autores: OTAVIO CORREA ALMEIDA / JOAO PEDRO CAMPOS DO AMARAL / KAUÊ ALCIATI ANDRADE

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 02 A


EFFICIENT DELIVERY SERVICE (ID: 2)

Autores: KEEYLBE FERREIRA OLIVEIRA SANTOS / SAMUEL DE MORAIS SIQUEIRA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 03 B


DELTA HELTH BOOST - REDE SOCIAL PARA ENTUSIASTAS E INICIANTES NO ESPORTE (ID: 4)

Autor: BRUNO RODRIGUES GALÃO VIEIRA

Orientador: ANDREIA RODRIGUES CASARE

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 05 A


POLUIÇÃO HÍDRICA GERADA POR OCUPAÇÕES IRREGULARES NA CIDADE DE SÃO MIGUEL ARCANJO. (ID: 87)

Autores: CAMILA GOMES FERREIRA APOLINÁRIO / GRAZIELA MICHELE NUNES / MARIVALDO SOARES

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 06 A


ONDEBUS (ID: 5)

Autores: MILENA POLIELE DE MEIRA / PAULO MARCONDES DE OLIVEIRA FILHO / MATHEUS MARQUES FERNANDES VIEIRA

Orientadores: JEFFERSON BIAJONE / MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 12/06 | Hora: 08:30 | Sala: 12 A


REABILITAÇÃO DA MATA CILIAR DE CORPOS D’AGUA DO SUDESTE PAULISTA - UMA ABORDAGEM METODOLÓGICA. (ID: 97)

Autores: JOÃO FRANCISCO GONÇAVES DE CARVALHO / ANA LAURA OLIVEIRA DOS SANTOS / LOGAN HENRIQUE LOPES DE CAMARGO

Orientador: FLAVIA CRISTINA CAVALINI

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 01 A


FAQTEC (ID: 11)

Autores: LUIZ ANTONIO PEREIRA LIMA / ANA JULIA SANCHES / VINICIUS DUTIL CARNEIRO DE CAMPOS RIOS

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 02 A


BENEFÍCIOS DO AZEITE DE ABACATE (ID: 3)

Autores: ARIELLE VITORIA VIEIRA DE ALMEIDA / LARA MARTINS MANHATI / JOÃO FRANCISCO RODRIGUES ALVES

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 03 A


ESTUDO DE CASO - CERTIFICAÇÃO FSC (ID: 9)

Autor: ANALICE SANTOS SOARES

Orientador: SILVIA PANETTA NASCIMENTO

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 04 B


USO DE PLACAS SOLARES (ID: 132)

Autores: OLGA RIBEIRO DA SILVA / PAOLA EDUARDA ALVES DE MORAIS / PRISCILA FERNANDA FOGAÇA DA SILVA

Orientador: MARCELO ANTONIO RIBEIRO CAMARGO

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 13 A


GUAÇANÁ - CACHAÇA DE GUARANÁ (ID: 17)

Autores: PEDRO KAIQUE RODRIGUES DIAS / GRAZIELLA FERNANDA RODRIGUES DA CRUZ

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 12/06 | Hora: 09:30 | Sala: 14 A


FEIRA LIVRE E O GERENCIAMENTO DE RESIDUOS ORGANICOS PARA DIMINUIR O EXCESSO DE FERTILIZANTES QUIMICOS NA CIDADE DE ITAPETININGA (ID: 103)

Autores: GABRIELA MAGIORI GONÇALVES / PRISCILA MARIA DE MIRANDA PIRES

Orientador: FLAVIA CRISTINA CAVALINI

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 01 A


BOOK-E - AGENDA ESTUDANTIL (ID: 18)

Autores: YURI YAMAGUCHI DE AGUIAR / BEATRIZ MARTINS DE OLIVEIRA

Orientador: MARCELO DOS SANTOS MOREIRA

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 02 A


EXPORTAÇÃO DE FILTROS DE BARRO (ID: 23)

Autores: EVELYN SOARES SETTE / MATEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA PEREIRA / BRUNO VINÍCIUS DOS SANTOS WRONSKI

Orientador: SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 03 A


DIBBLE - APLICATIVO PARA ORIENTAÇÃO SOBRE ALIMENTOS (ID: 24)

Autores: OTAVIO MACHADO DE OLIVEIRA / PATRÍCIA REGINA PICCONI

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 03 B


HEALTH COLLECTOR (ID: 25)

Autores: EDSON LUIZ VIEIRA DE SOUZA / LUCAS ELIAS MARTINS DE OLIVEIRA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 05 A


ADEQUAÇÃO DE ARBORIZAÇÃO URBANA E CORRIDAS DE RUA - BENEFÍCIOS PARA ATLETAS E MORADORES. (ID: 85)

Autores: CAMILA GOMES FERREIRA APOLINÁRIO / GRAZIELA MICHELE NUNES / MARIVALDO SOARES

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 06 A


SISTEMA DE ARQUIVOLOGIA - IMPLEMENTAÇÃO DE OPEN SOURCE PARA ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVO MORTO (ID: 26)

Autores: WELLINGTON NUNES DE OLIVEIRA / MARCOS ANTONIO MEIRA GONÇALVES

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 12 A


QUALIDADE PRODUTOS COMMODITIES PARA EXPORTAÇÃO (ID: 31)

Autor: DEIVIDI JOSÉ DE SOUZA

Orientador: SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 12/06 | Hora: 10:20 | Sala: 14 A


RABIONNE (ID: 32)

Autores: GABRIEL SILVA LIMA / RAFAEL FOGAÇA VALENTE

Orientadores: SILVIO SOARES DA ROSA / FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 01 B


VOCAL AWK - LARINGE ELETRÔNICA REDESENHADA E COM VOZ HUMANIZADA POR IA (ID: 27)

Autores: GUSTAVO CUBA DE OLIVEIRA / LAUREN GABRIEL DE CAMPOS

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 02 A


PLATAFORMA DE ANÁLISE DE RISCOS DE COMÉRCIO EXTERIOR (ID: 33)

Autores: CAMILE AMANCIO MARTINS / SOFHIA MOREIRA

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 03 A


SECURITY VEHICLE - SISTEMA DE ALERTA E ANTIFURTO DE VEÍCULOS (ID: 29)

Autores: PEDRO AUGUSTO AMGARTEN ALVES / EMMANUEL FORCINETTI AZEVEDO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 03 B


TROCASKILLS (ID: 34)

Autores: GIOVANI DOMINGUES / GABRIEL ELIAS RUIVO

Orientador: SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 04 B


PLATAFORMA AGROSYNC - SISTEMAS DE AUTOMAÇÃO E INTEGRAÇÃO PARA PROCESSOS AGRONÔMOS (ID: 30)

Autores: ANA CLARA SILVEIRA ANTUNES / GIOVANNE DA SILVA LEAL

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 05 A


ESTUDO DE CASO - PROPOSTA DE UM PLANO DE RECUPERAÇÃO DE ÁREA DEGRADADA (PRAD) PARA UMA ÁREA DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE (APP) NO MUNICÍPIO DE ITAPETININGA, SP (ID: 92)

Autor: GABRIELLE VITÓRIA SILVEIRA CANOVA

Orientador: ISOLINA MARIA LEITE DE ALMEIDA

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 06 A


BEBA ÁGUA (ID: 37)

Autores: GABRIEL DE ALMEIDA MARTINS / MARCOS VINICIUS SILVA ALMEIDA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 11:20 | Sala: 12 A

Quarta (12/06) Noite

RISCO DE COMPETÊNCIA ÚNICA DENTRO DAS EMPRESAS (ID: 75)

Autores: PEDRO HENRIQUE DOMINGUE DEMETRIO / DANILO MAKOTO LIMA / MURILO HENRIQUE RIBEIRO DE QUEIROZ

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 01 A


LIXEIRA INTELIGENTE -   UMA ALTERNATIVA PARA CIDADES SUSTENTÁVEIS. (ID: 113)

Autores: EVELLYN FERNANDA SILVA DOS SANTOS / MARIA CLARA MARTINS VIEIRA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 02 A


SISTEMA COMUM DO MERCOSUL (SCM) - UM “SISCOMEX” PARA O BLOCO ECONÔMICO (ID: 101)

Autores: JOSÉ AUGUSTO ALIER RAMOS / ROGÉRIO ANTONIO PAULINO DE OLIVEIRA JÚNIOR

Orientador: PAULA RODRIGUES GRANATO

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 03 A


PLATAFORMA ASSISTIVA PARA SINCRONISMO DE PROJEÇÃO DE TELAS EM SALA DE AULA (ID: 115)

Autores: JOÃO PEDRO CYRINEU / GUILHERME DE MORAIS LOPES

Orientadores: RODRIGO DINIZ / MARCELO ANTONIO RIBEIRO CAMARGO

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 03 B


PROGRAMATECH (ID: 130)

Autores: LUÍS GUSTAVO FERREIRA GOMES / PEDRO HENRIQUE HERGESEL DE OLIVEIRA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 05 A


TRABALHO LOGÍSTICA REVERSA (ID: 108)

Autores: ALEXANDRE LOBO DE MELO SIMAS / GABRIEL RODRIGUES SOUZA / ISABELLA AMARO DE CAMPOS

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 06 A


REBOX NAS - REUTILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS EM SOLUÇÕES MODERNAS DE ARMAZENAMENTO (ID: 114)

Autores: PEDRO HIDEKI YWASSAKI DA SILVA / JOÃO GABRIEL ROCCO SILVA / RAISON LUAN FIGUEREDO

Orientador: SÉRGIO AUGUSTO PEIRETTI

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 12 A


UTILIZAÇÃO DE ARMADILHAS ECOLÓGICAS PARA MONITORAMENTO DE MOSDAS-DAS-FRUTAS (ID: 121)

Autores: RICARDO FERREIRA DE ARAUJO / GILMAR GUSTAVO BRITO DA SILVA / AMANDA RODRIGUES DA COSTA

Orientador: PAULO CESAR DOIMO MENDES

Data: 12/06 | Hora: 19:00 | Sala: 13 A


MONITORAMENTO PARA NÍVEL DE ÁGUA - PROTOTIPAÇÃO DE UM SISTEMA PARA MONITORAR NÍVEL DE CAIXAS D´ÁGUA OU CISTERNAS (ID: 46)

Autores: RODRIGO DA SILVA / JOSÉ ANTÔNIO CORDEIRO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 02 A


MATHTECH - PLATAFORMA DE ENSINO INTELIGENTE (ID: 47)

Autores: VINICIUS RIZZATO VASCONCELOS MOURA / ERICK PEREIRA CAMARGO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 03 B


PLANO DE SAÚDE ANIMAL (ID: 125)

Autores: LAYANE OLIVEIRA RASZEJAS / GABRIEL FOGAÇA DOS SANTOS

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 04 B


CART-FULL CARRINHO COMPLETO (ID: 48)

Autores: BRIAN DALTON PEREIRA DOS SANTOS / GABRIEL LOPES JANUARIO

Orientador: SANDRA REGINA CIELAVIN

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 05 A


LICOR ARTESANAL (ID: 128)

Autor: CLEMILSON TADEU BARROS DE OLIVEIRA

Orientador: SILVIA PANETTA NASCIMENTO

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 06 A


DESENVOLVIMENTO DE UM APLICATIVO PARA APARELHO MÓVEL DESTINADO AO RASTREIO DA FRAGILIDADE EM IDOSOS UTILIZANDO A ESCALA DE FRAGILIDADE DE EDMONT (ID: 50)

Autores: KEVIN NIKOLAI OLIVEIRA VEIDEMBAUM / MARCO AURÉLIO COSTA DA SILVA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 12 A


CHAMADA INTELIGENTE - APLICATIVO PARA REALIZAÇÃO DE CHAMADA COM UTILIZAÇÃO DE RECONHECIMENTO FACIAL (ID: 59)

Autores: BRUNO AUGUSTO SILVESTRE OLIVEIRA MACIEL / GUSTAVO FALCI AIRES COSTA

Orientadores: RODRIGO DINIZ / JEFFERSON BIAJONE

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 13 A


PLATAFORMA HEXAGONAL MARÍTIMA (ID: 126)

Autores: DIESSY KELLY DA SILVA / JOÃO VICTOR QUEIROZ CAETANO

Orientador: RENAN DE CAMPOS VIEIRA

Data: 12/06 | Hora: 19:45 | Sala: 14 A


MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SUA FUNÇÃO E BENEFÍCIOS DENTRO DA ÁREA INDUSTRIAL (ID: 79)

Autores: CAROLYNE RODRIGUES BORGES / JOSE MARCIO LOPES JUNIOR / CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 01 A


LIXEIRA INTELIGENTE (ID: 61)

Autores: MARIA CLARA MARTINS VIEIRA / EVELLYN FERNANDA SILVA DOS SANTOS

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 02 A


APP PARA MONITORAMENTO DO TRANSPORTE PÚBLICO (ID: 62)

Autores: ANDRÉ AUGUSTO RODRIGUES MARTINS / AUGUSTO THOMAZ FOGAÇA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 03 B


HELPREP - APLICATIVO PARA CONTROLE DE FINANÇAS EM REPÚLICAS ESTUDANTIS (ID: 63)

Autores: GIULIA COSTA LOPES / VITOR JOSÉ RIBEIRO MARQUES

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 05 A


GESTÃO DA QUALIDADE NO RAMO EMPRESARIAL (ID: 109)

Autores: DJALMA ANDRÉ AURELIANO / THAYNÁ ISABEL GOMES MARIANO / LEONARDO DOS SANTOS ISHI

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 06 A


PETPOINT (ID: 66)

Autores: MATHEUS SANTOS DE ANDRADE / CAIO ROBERTO RUIVO SCURA PEREIRA / CARLOS EDUARDO GRANDO

Orientador: ANDREIA RODRIGUES CASARE

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 12 A


SISTEMA DE VAGAS POR ANÁLISE DE OBJETOS (ID: 72)

Autores: GABRIEL PAULINO RODRIGUES TELES / MATHEUS HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 20:25 | Sala: 13 A


AVALIAÇÃO DOS BENEFÍCIOS DA APLICAÇÃO DA SIMULAÇÃO, ATRAVÉS DO SOFTWARE ARENA. (ID: 99)

Autores: MATHEUS VINICIUS MATIAS / THAMYRES LOPES ALVES DE JESUS / ANDRÉ RODRIGUES

Orientador: ALEX SILVEIRA DE CAMPOS

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 01 A


SOFTWARE EMBARCADO PARA AGILIZAR O PROCESSO DE ENTRADA NO SETOR DE URGÊNGIA E EMERGÊNCIA NA SAÚDE PÚBLICA (ID: 77)

Autores: RICARDO RIBEIRO OLIVEIRA / MARIA EDUARDA SENGER FOGAÇA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 02 A


PET PERDIDO - APLICATIVO DE BUSCA E LOCALIZAÇÃO DE ANIMAIS PERDIDOS (ID: 81)

Autores: DAVI SCHUBERT DE CAMARGO / GABRIEL OLIVEIRA DE SANT ANNA JULIA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 03 B


MED AÇÃO - TICKETS HOSPITALARES (ID: 82)

Autores: ANA JULIA DE FATIMA GARCIA / DIOGO ARAUJO WERNEK / DEIVIDY GUSTAVO BATISTA CESAR

Orientador: MARCELO ANTONIO RIBEIRO CAMARGO

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 05 A


SUSTENTABILIDADE NA PRODUÇÃO INDUSTRIAL (ID: 116)

Autores: MYLLENA LIMA FERNANDES / JULIA DE OLIVEIRA VERA / GABRIEL VINICIUS LOPES THEODORO

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 06 A


APLICATIVO MECÂNICOSEGURO (ID: 84)

Autores: BRUNO JOSE MONTEIRO ALBUQUERQUE / ANDREI HENRIQUE RAMOS CARRIEL

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 12 A


GUIA ACADEM (ID: 106)

Autores: JOSÉ HENRIQUE CANTO GAVIOLI / RAFAEL AMARAL SILVA

Orientador: DANILO GUSTAVO ALBANO VALIM

Data: 12/06 | Hora: 21:25 | Sala: 13 A


DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÃO DE UM DISPOSITIVO DE BAIXO CUSTO PARA MONITORAMENTO DE VIBRAÇÃO EM MOTORES DE PEQUENO PORTE (ID: 74)

Autor: THALIA BEATRIZ SILVA CAMARGO

Orientadores: ALEX SILVEIRA DE CAMPOS / TIBERIO SANTOS

Data: 12/06 | Hora: 22:15 | Sala: 01 A

Quinta (13/06) Manhã

UTILIZAÇÃO DE BACTÉRIAS EM BIODEGRADAÇÃO DE LAGOS E LAGOAS CONTAMINADAS POR ESGOTO DOMÉSTICO. (ID: 120)

Autores: DÉBORA FELIX DOS SANTOS DIAS / FABIANE ARCANJO

Orientador: FLAVIA CRISTINA CAVALINI

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 01 B


FPGAS EM PROCESSAMENTO DE SINAIS - INTRODUÇÃO, BENEFÍCIOS E DESAFIOS EM APLICAÇÕES DE FPGAS EM TESTES ULTRASSÔNICOS (ID: 38)

Autor: SEMEN TUMANOV

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 02 A


ANÁLISE SOBRE O MERCADO NO SETOR APÍCOLA BRASILEIRO (ID: 35)

Autor: GABRIEL ROSA DA SILVA MIRANDA

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 03 A


PROTÓTIPO DE APARELHO PARA AUXILIAR NOS CUIDADOS DE PESSOAS COM PROBLEMAS DE MEMÓRIA (ID: 40)

Autor: GUSTAVO BARRETO DE CAMPOS FERREIRA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 03 B


CNH GRATUITA COM AUXÍLIO DE APLICATIVO (ID: 65)

Autor: RAYSSA APARECIDA CAMARGO DE JESUS CALISTO

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 04 B


SCENE SWITCHER - APLICATIVO DE AUXÍLIO DE TROCA DE CENAS PARA STREAMERS (ID: 41)

Autor: MARCELO AUGUSTO CAIXETA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 05 A


APLICATIVO QUE PERMITE A GERAÇÃO DE UM TOUR VIRTUAL DENTRO E FORA DE VEÍCULOS (ID: 49)

Autores: THAIS ARRUDA MIRANDA / EMLY CAROLINE SIMÕES MEDEIROS

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 12 A


PLANTANDO O FUTURO (ID: 131)

Autores: OLGA RIBEIRO DA SILVA / PAOLA EDUARDA ALVES DE MORAIS / PRISCILA FERNANDA FOGAÇA DA SILVA

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 13/06 | Hora: 08:30 | Sala: 13 A


DETERMINAÇÃO DO TEOR DE BIOGÁS GERADO A PARTIR DA BIODIGESTÃO DA CAMA DE FRANGO DE UMA GRANJA DE GUAREÍ-SP (ID: 129)

Autores: DONIZETI RODRIGUES DE ALMEIDA / GILSON MENDES GOLÇALVES

Orientador: FREDERICO GUILHERME DE SOUZA BEGHELLI

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 01 B


FAST TABLE - SISTEMA DE ATENDIMENTO EM RESTAURANTES (ID: 51)

Autores: LETÍCIA MORAES DE BARROS / NATHALIA PEREIRA MIMI

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 02 A


IMPORTAÇÃO DE MARCHA EM PÓ (ID: 89)

Autor: BRUNO VINICIUS JOSÉ JARDIM ARRUDA

Orientador: SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 03 A


SOLARINO - DIRECIONAMENTO DE PLACA SOLAR UTILIZANDO ARDUINO (ID: 52)

Autores: LEONARDO QUEIROZ DA CUNHA / PEDRO GABRIEL DOS SANTOS

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 03 B


COMEX SPEEDCAR - EXPORTAÇÃO E LOGÍSTICA DOS VEÍCULOS FORD (ID: 118)

Autores: INGRID BATISTA BARROS / FRANCIELE GONÇALVES RIBEIRO / ESTEFANIA SOARES DE CAMARGO

Orientadores: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN / SILVIO SOARES DA ROSA

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 04 B


PROJECTBODY (ID: 53)

Autores: GABRIEL DE OLIVEIRA ROCHA / LUCAS ELIAS DE ALMEIDA LOFTI DE CAMPOS

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 05 A


PROPOSTA DE INSERÇÃO DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL NA GRADE CURRICULAR DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ITAPETININGA (ID: 83)

Autores: MARIANA PRANCHES DE MEIRA ROBERTO / PAOLA EDUARDA ALVES DE MORAIS / GRAZIELA MICHELE NUNES

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 06 A


SMD - SOFTWARE DE MONITORAMENTO DE DRONES (ID: 54)

Autores: MARCELO AUGUSTO DA SILVA LEITE / RENAN HENRIQUE RODRIGUES DINIZ

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 12 A


SENSOR DE FADIGA - DISPOSITIVO DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA NO TRÂNSITO (ID: 127)

Autores: DENISE KORGISKI DE OLIVEIRA / NAIANE RÍVIA DE JESUS OLIVEIRA / NATÁLIA MARIA VIEIRA MARQUES

Orientador: MARCELO ANTONIO RIBEIRO CAMARGO

Data: 13/06 | Hora: 09:30 | Sala: 14 A


PROTÓTIPO DE APARELHO DE IDENTIFICAÇÃO DE OBJETOS PARA DEFICIENTE VISUAL (ID: 55)

Autor: OTÁVIO DE OLIVEIRA ANTUNES

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 02 A


CAFE GOURMET (ID: 133)

Autor: GLENDA DOMINICK

Orientador: FABIO ALBUQUERQUE ENTELMANN

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 03 A


SISTEMA DE SEGURANÇA VIA FREQUÊNCIAS SONORAS PARA ANIMAIS EM RODOVIAS E ESTRADAS. (ID: 56)

Autores: VÍCTOR FURTADO TEIXEIRA DE CARVALHO / NICOLAS AUGUSTO POLES CARVALHO

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 03 B


AGENDA RURAL - APLICATIVO PARA PEQUENO E MÉDIO PRODUTOR RURAL (ID: 58)

Autores: REGINALDO GABRIEL PICCONI / PATRÍCIA REGINA PICCONI

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 05 A


TRILHA INTERPRETATIVA COMO FERRAMENTA ATIVA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL (ID: 80)

Autores: GRAZIELA MICHELE NUNES / MARIANA PRANCHES DE MEIRA ROBERTO / PAOLA EDUARDA ALVES DE MORAIS

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 06 A


TACTILE SAFE - PROTEÇÃO PRECISA NA AGRONOMIA - SENSORES DE ALTA SENSIBILIDADE PARA AMBIENTES AGRÍCOLAS (ID: 60)

Autores: NATHALIA PEREIRA MIMI / GABRIELE AUGUSTA YASMIN LEOCADIA PEREIRA LIMA ALMEIDA

Orientador: RODRIGO DINIZ

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 12 A


MONITORAMENTO DA QUALIDADE AMBIENTAL DA VILA NASTRI I - ITAPETININGA, SP (ID: 134)

Autores: VITÓRIA DE FÁTIMA IVANCHUK / GABRIELLE VITÓRIA SILVEIRA CANOVA / LUCAS FERREIRA BONIFÁCIO

Orientador: FREDERICO GUILHERME DE SOUZA BEGHELLI

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 13 A


PULSEIRA DE MONITORAMENTO CARDÍACO PULSMALER (ID: 137)

Autores: HENRIQUE PINHEIRO DE OLIVEIRA / JOSÉ VICTOR LIMA SOUZA DE ASSIS

Data: 13/06 | Hora: 10:20 | Sala: 14 A


O FATOR METEOROLÓGICO NA PRODUÇÃO AGRÍCOLA - UMA ANÁLISE HISTÓRICA NO MUNICÍPIO DE ITAPETININGA (ID: 69)

Autor: JULIANNE RODRIGUES BARBOSA

Orientador: ANDREA PAVAN PERIN

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 02 A


MELHORIA DE PROCESSO EMPRESARIAL (ID: 94)

Autores: VICTORIA RODRIGUES DE CARVALHO / ALOMA OLIVEIRA NOGUEIRA

Orientadores: AMÁBILE CRISTINA BRUGNARO SANTOS / JOSÉ HENRIQUE DE CARVALHO SBROCCO JR.

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 03 A


WEDONATE (ID: 91)

Autores: KEVIN DE MELO REZENDE / JOÃO VITOR GONÇALVES REIS / GUSTAVO YUJI MOGAMI

Orientador: DANILO RUY GOMES

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 03 B


SITE DE CONSCIENTIZAÇÃO PARA PESSOAS LGBT+ - VALE. (ID: 102)

Autor: HENRI CARDOSO

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 05 A


CERVEJARIAS ARTESANAIS E SEUS PROBLEMAS PARA INSERÇÃO AO MUNDO CERVEJEIRO (ID: 86)

Autores: CAMILA GOMES FERREIRA APOLINÁRIO / GRAZIELA MICHELE NUNES / MARIVALDO SOARES

Orientador: FLAVIA CRISTINA CAVALINI

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 06 A


SOFTBRO ORGANIZER (ID: 136)

Autor: NATHALYA VICTORIA VIEIRA

Orientador: SÉRGIO AUGUSTO PEIRETTI

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 12 A


APLICATIVO DE ROTAS E TRILHAS ECOLÓGICAS (ID: 117)

Autores: ALESSANDRA APARECIDA GALVÃO GOMES / ALINE CHIOVITTI MARTINS

Orientador: ADEMIR DINIZ NEVES

Data: 13/06 | Hora: 11:20 | Sala: 14 A

Banners digitais

As inscrições e envio dos trabalhos serão realizadas exclusivamente pelo Formulário de inscrição da 17ª MiT.

A data limite para inscrição foi prorrogada até o dia 27/05/2024, impreterivelmente.

Poderão ser submetidos para análise, projetos com as seguintes características:

Resumo Simples: Projetos que ainda não foram finalizados;

Resumo Expandido: Trabalhos finalizados, com resultados e considerações finais.

Ideia de Negócio: Projetos em estágio inicial, na esfera da ideação, que podem ser apresentados como proposta de negócio e empreendedorismo. 

Instruções

Nesta edição o evento está aberto para a participação de alunos e ex-alunos da Fatec Itapetininga e de outras instituições, além de quaisquer outras pessoas da comunidade.

Você pode participar sozinho ou em grupos de até 3 integrantes, além de um professor orientador, que é opcional e pode ser docente da Fatec Itapetininga ou de qualquer outra instituição de ensino. 

As equipes podem ser mistas, com integrantes de cursos, semestres e turnos diferentes. 

Após a inscrição você receberá instruções no seu e-mail. Caso não receba, verifique a sua caixa de Spam e Lixo eletrônico.

O EVENTO

A 17ª MiT - Mostra de Ideias Transformadoras e Iniciação Científico-Tecnológica da Faculdade de Tecnologia de Itapetininga é uma iniciativa que procura estimular o graduando à investigação científica e tecnológica por meio da elaboração e apresentação de projetos interdisciplinares, criando, dessa forma, oportunidades para a reflexão em temas voltados às diferentes áreas do conhecimento. 

O evento está aberto à comunidade científica da Fatec Itapetininga e instituições de ensino superior interessadas, no Brasil e no exterior.

A 17ª MiT está organizada da seguinte forma:

OBJETIVOS

TIPOS DE TRABALHO

Poderão ser submetidos para análise, projetos com as seguintes características:

CLASSIFICAÇÃO E PREMIAÇÃO

A partir das notas atribuídas pela banca de avaliadores, realizar-se-á uma classificação dos trabalhos, com entrega de certificado de "Menção Honrosa" para os melhores de cada categoria por curso. 

Categoria 1 - Resumo Simples (projeto em andamento)

Categoria 2 - Resumo Expandido (trabalho concluído)

Categoria 3 - Ideia de Negócio

APRESENTAÇÃO ORAL DOS TRABALHOS

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

A avaliação oral será realizada por professores da Fatec Itapetininga, que assistirão à apresentação dos projetos e atribuirão notas de 0 a 5 para cada um dos seguintes critérios:

CRONOGRAMA


ENVIO DOS BANNERS DIGITAIS:

Fatec Itapetininga

Professor Antonio Belizandro Barbosa Rezende

Rua Dr. João Vieira de Camargo, 104

Itapetininga - SP - CEP 18205-600

(15) 3272-7916

Site  |  Facebook  |  Instagram