Jornadas pedagogía waldorf

Desde el 9 de julio hasta el 15 de julio de 2020

Queridos maestros y maestras:

Como en todos los cursos anteriores, y gracias especialmente al impulso de Hermelinda, queremos un año más colaborar y compartir nuestra experiencia de manera voluntaria acerca de la Pedagogía Waldorf.

Desde el amor y la sencillez, los ponentes irán presentando cada día uno de los cursos de la etapa de primaria, esperando que sirva para profundizar en la pedagogía y que también sirva como ayuda en la preparación del próximo curso en vuestras escuelas.

Las personas que os acercáis por 1ª vez,
os pedimos que por favor leáis el documento "La educación del niño desde el punto de vista de la antroposofía" porque informa de los fundamentos de la Pedagogía Waldorf: el conocimiento del ser humano y la autoeducación del maestro, dos pilares fundamentales para que como maestros podamos hacer de nuestro trabajo una tarea sagrada que ayude al niño, no sólo para el presente sino para toda su vida.

Horario de las jornadas

CONFERENCIA INAUGURAL

Jueves 9 de julio
18:00 horas

La biografía y el sentido de la formación.
Presentación de los ponentes.
Palabras finales de metodología y didáctica.


ENCUENTRO DIARIO

09:00 horas - Bienvenida, presentación y poema de la mañana

09:15 horas - Euritmia (Caridad Jiménez)

09:30 horas - Momento evolutivo del niño y explicación del curso

11:00 horas - Descanso

11:30 horas - Los periodos del curso

13:30 horas - Descanso

15:00 horas - Música (Andrés Soberón)

16:00 horas - Acuarela/dibujo (Nicole Koetzner)

17:30 horas - Descanso

18:00 horas - Respuesta a preguntas recogidas a lo largo de la mañana.

Líneas de actuación EN las videoconferencias

A causa de las medidas preventivas del COVID19, y de manera excepcional, este año las jornadas se realizan por videoconferencia. Esto supone un reto para todas y un aliciente a la voluntad, el coraje y la paciencia :-)

Utilizaremos la herramienta MEET [tutorial] de Google y os pedimos:

  • Acceder con el microfono apagado.

  • No intervenir ni interrumpir a los ponentes hasta que no se abra una ronda de preguntas.

  • Reservamos la opción "Mostrar pantalla" solo para los ponentes.

  • Posibilidad de utilizar el "chat". No aseguramos que los ponentes puedan seguir el hilo.

  • Posibilidad de conexión por meet app (teléfono móvil)

  • Recomendamos utilizar la extensión Grid Meet si quieres ver a todos los participantes.


Atención:
- Contactar con administradores en caso de problemas técnicos o necesidad imperiosa de comentar alguna cosa.

Whatsapp:

669.16.35.80 - David Cobo

621.33.20.19 - Rafel Muñoz

Correo electrónico:

jornadas.waldorf@escolawaldorfvallgorguina.cat

Acceso a las jornadas

Viernes
10 julio 2020

1a clase

Sábado
11 julio 2020

2a clase

Domingo
12 julio 2020

3a clase

Lunes
13 julio 2020

4a clase

Martes
14 julio 2020

5a clase

Miércoles
15 julio 2020

6a clase

materiales necesarios

Para el área musical:

  • Flauta. Utilizaremos al menos 3 tipos:

      • Flauta Pentatónica (1ª y 2ª c.)

      • Flauta Diatónica Soprano (3ª, 4ª, 5ª y 6ªc.)

      • Flauta Diatónica Contra Alto (5ª y 6ª). Esta última para quienes la tengan y sepan tocarla.

Para el área de acuarela y dibujo

  • Acuarelas colores Stockmar (amarillo limón, amarillo dorado, rojo bermellón, rojo carmín, azul ultramarino, azul prusia)

  • Papel de acuarela (1 lámina para cursos de 1º a 5º)

  • Papel de dibujo (1 lámina para carboncillo en 6º)

  • Pincel suave y ancho, esponja, tabla o mantelito de hule sobre el que se puede pintar. Y un jarrito con agua.

  • Carboncillo

Para el maestro:

Bloques de cera

Lápices de cera

Lápices madera

Para participar en el debate final DIARIO de las jornadas

DOCUMENTACIÓN ADJUNTA Y Recursos

A modo de introducción...

Documentación

Bibliografía recomendada

Equipo organizador

Hermelinda Delgado
maestra jubilada
Escuela Libre Micael de las Rozas


Ana Ramos
Tutora de la  3ªc.
Escuela Libre Micael de las Rozas

Caridad Jiménez
Euritmista
Escuela Waldorf Girasol (Sevilla)

Nicole Koetzner
Maestra de artes
Escuela Waldorf de Órgiva

Andrés Soberón
Maestro tutor y especialista en Música
Chile

David Cobo
Tutor de la 4ª y 5ª c.
Escuela Waldorf de Cantabria

Rafel Muñoz López
Tutor de la 4ªc.
Escola Waldorf de Vallgorguina