Workshops


Lors des workshops, l’établissement invite des intervenants extérieurs autour de thématiques qui seront développées de façon intensive dans un temps relativement court. Ils sont l’occasion pour les étudiants de diversifier et de confronter leurs pratiques artistiques.


2ÈME SEMESTRE

Semaine du 1 au 12 mars 2021

TOUS MÉDIUMS "Art, texte et futurs" Intervenante : Maud MARIQUE

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - salle des 3ème année

Participants : 2ème, 3ème années et 4ème années - Ouverts aux étudiants en 5ème année

Nombre de participants : 15

PHOTO, VIDÉO, INSTALLATION "Quel est le rôle de l'artiste dans la société ?" Intervenant : Yoyo GONTHIER

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - salle des 2ème année

Participants : 2ème, 3ème années et 4ème années - Ouverts aux étudiants en 5ème année

Nombre de participants : 15

INSTALLATION, AMBIANCES, EXPOSITIONS "La collection, l'art de faire tenir ensemble" Intervenante : Leïla PAYET

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - galerie

Participants : 2ème, 3ème années et 4ème années - Ouverts aux étudiants en 5ème année

Nombre de participants : 15


TECHNIQUES MIXTES "Reconquêtes" Intervenante : Gwénaëlle MONTIGNÉ

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - salle des 1ère année

Participants : 2ème, 3ème années et 4ème années - Ouverts aux étudiants en 5ème année

Nombre de participants : 15

1ER SEMESTRE

Semaine du 16 au 20 novembre 2020

VIDÉO Intervenant : Mounir ALLAOUI

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - salle des 3ème année

Participants : 2ème et 3ème années

Nombre de participants : 11

PERFORMANCE ET PHOTO Intervenante : Karine MAUSSIÈRE

Horaires : 8h30-12h / 13h-16h30

Lieu : ÉSA Réunion - salle des 2ème année

Participants : 2ème et 3ème années

Nombre de participants : 15

DANSE Intervenante : Sylvie ROBERT Compagnie Argile

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : Jardin Botanique de Mascarin / Saint-Leu

Participants : 2ème et 3ème années

Nombre de participants : 14

VIDÉO ET PHOTO Intervenant : Philippe GAUBERT

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : Musée Villèle / Saint-Gilles

Participants : 2ème et 3ème années

Nombre de participants : 12

PRATIQUE CURATORIALE "Le dispositif d'exposition" Intervenante : Nathalie GONTHIER

Horaires : 9h-12h / 13h-17h

Lieu : ÉSA Réunion - Galerie

Participants : 4ème et 5ème années