EL COLEGIO

LOCALIZACIÓN

HISTORIA

Durante los años 1977 - 78, las hermanas de la Escuela Hogar Sagrado Corazón, en Bami, 18 de Sevilla, fueron madurando la conveniencia – necesidad de un Centro de E.G.B. mixto, para la población escolar del barrio, con gratuidad plena, ya que los existentes no lo eran.

Realizada la reforma del edificio exigida legalmente, se procede a la tramitación documental del citado centro que llevaría el nombre de “MARÍA MADRE DE LA IGLESIA”.

Por gracia del Señor, con fecha 3 de Septiembre de 1979 se recibe de la DIRECCIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN BÁSICA DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA, SERVICIO DE AUTORIZACIONES:

  • Autorización Definitiva del Centro de Educación General Básica “María Madre de la Iglesia”, de la c/ Bami, 18, Sevilla.

  • Titular: Congregación Misioneras Hijas del Corazón de Jesús.

El colegio “María Madre de la Iglesia” comenzó su andadura en el curso escolar 1979-80 con ocho unidades de E.G.B. mixto, con subvención 100% desde su inicio, donde pudieron escolarizarse además de las alumnas de la Escuela Hogar, escolares del barrio de Bami y zonas colindantes.

En Junio de 1986 se concede CONCIERTO EDUCATIVO PLENO para las ocho unidades de E.G.B.

En Septiembre de 1986 se concede la autorización para la creación de una unidad de Preescolar. En Abril de 1999 se concede la Autorización Definitiva de funcionamiento a tres unidades de Educación Infantil de Segundo Ciclo.

Actualmente gozan de Concierto educativo las tres unidades de Educación Infantil, las seis unidades de Educación Primaria, las cuatro unidades de Educación Secundaria Obligatoria y una unidad de Educación Especial.


OFERTA EDUCATIVA

Educación Infantil (2º Ciclo) 3 unidades y 75 puestos escolares.

Educación Primaria: 1º a 6º: 6 unidades y 150 puestos escolares.

Educación Secundaria Obligatoria: 1º a 4º: 4 unidades y 120 puestos escolares.

Aula de Integración

En la actualidad están concertadas las tres etapas educativas.

Identidad: Es un Centro perteneciente a la entidad titular Misioneras Hijas del Corazón de Jesús

Es, por su Carácter Propio, un Centro cristiano dentro de la misión de la iglesia. Esto quiere decir que su proyecto educativo se inspira en una concepción cristiana del hombre y del mundo.

SERVICIOS ESCOLARES:

El centro ofrece los servicios escolares de comedor y aula matinal.

Servicio de comedor : CATERING

Menú diario por parte de la empresa Aramark .

Se pueden comprar bonos diarios, bonos de diez comidas o domiciliar el pago del servicio. El horario de este es de 14:00 h. a 16:00 h. (horario de recogida post-comedor entre las 15:30 h. y 16:00 h.)

Servicio de comedor : CANASTO

Aquellos que lo deseen pueden traer su menú de casa. Los monitores de comedor calentarán los distintos platos en los microondas disponibles y atenderán al alumnado en horario de 14.00 h. a 15.30 h.

Servicio de aula matinal: se ofrece desde las 7:30 h. hasta la hora de comienzo de las actividades lectivas. Hacen uso del servicio los alumnos de educación infantil y primaria.


UNIFORME



ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

LUDOTECA

GIMNASIA RÍTMICA

PATINAJE

EXPRESIÓN CORPORAL

JUEG. DEPORTIVOS

CATEQUESIS

- TRIGO VERDE (5 AÑOS Y 1º EPO)

- TRIGO BLANCO (2º a 4º EPO)

- TRIGO AMARILLO(5º EPO a 2º ESO)

- TRIGO ROJO(A partir de 3º ESO)

ESTUDIO DIRIGIDO

FUTSAL

MUSICOTERAPIA

VOLEIBOL


HORARIOS

CALENDARIO ESCOLAR 2020-21:

PERIODOS FESTIVOS (no lectivos):

23 septiembre: festivo municipal

12 octubre : Fiesta Nacional.

2 noviembre: Festividad Todos los Santos (1 Nov domingo)

7 de diciembre: Día de la Constitución (6 Dic domingo)

8 de diciembre: Festividad de la Inmaculada

Del 23 de diciembre al 6 de enero, inclusive : Vacaciones de Navidad

26 de febrero : Día de la Comunidad educativa.

1 de marzo : Día de Andalucía (28 Feb domingo)

Del 29 de marzo al 4 de abril, ambos inclusive: Vacaciones Semana Santa

Fiestas Locales:

  • 21 al 25 de abril: Feria

  • 3 junio- Corpus Christi

Final de Curso: 22 de junio



CELEBRACIONES ESCOLARES:

Procesión Virgen Niña: 22 de noviembre

Zambombá de Navidad: de diciembre

Semana fundadora: enero

Día de la paz: 29 enero

Día Andalucía: 25 de febrero

Procesión Viernes de Dolores : 26 de marzo

Fiesta fin de curso: junio


ETAPAS EDUCATIVAS Y PROFESORADO

ETAPA INFANTIL

Tutora 1º Educación Infantil 3 años: Silvia González Carmona (sustituta Mavi Suárez-Varela Marrón)

Tutora 2º Educación Infantil 4 años: Lola Martínez Zambrano

Tutora 3º Educación Infantil 5 años: Nuria Martín García

Teacher bilingüismo : Soledad Establier


ETAPA PRIMARIA

Tutor 1º Primaria: Reyes Díaz de la Hera

Tutora 2º Primaria: Cayetano Velázquez Delgado

Tutora 3º Primaria: Almudena Navarro Moreno

Tutora 4º de Primaria: Inmaculada López

Tutora 5º de Primaria: Patricia Monedero Aguilar

Tutora 6º de Primaria: Julio López Rodríguez

Otro profesorado EPO: Jaime Medel Moy, Mayté Turmo Fernández , Daniel Medel Moy y Dolores Aguilar.

Orientadora de Etapa: Macarena Palacios García

Jefe de Estudios: Daniel Medel Moy.

ETAPA SECUNDARIA:

Tutora 1º ESO: María Josefa Rubio Álvarez

Tutor 2º ESO: Miguel Ángel Ortíz Campaña

Tutora 3º ESO: Concepción Quidiello

Tutor 4º ESO: Sonia Valverde Cabeza

Profesorado Departamento Ciencias: Concepción Quidiello , Otilia Cuevas y Sonia Valverde Cabeza.

Profesorado Departamento Humanidades: María Josefa Rubio, Sara Domínguez, Alba Godino, Miguel Ángel Ortiz Campaña y Patricia Leal Romero.

Educación Física: Martín Schweighart

Orientador de Etapa: Macarena Palacios.

Música: Felipe Rodríguez

Religión y EPV: Patricia Leal Romero

Jefa de Estudios: Daniel Medel Moy

Aula de Integración

Maestras especialistas en Pedagogía terapeútica: Sara Domínguez Pérez y Lola Aguilar Sánchez

Monitora: Soledad Establier Sánchez

Orientadora: Macarena Palacios García

EQUIPO DIRECTIVO:

Titularidad: Roxana Chacón Velásquez (MHCJ)

Directora pedagógica: Alba Godino Ochoa

Jefe de Estudios : Daniel Medel Moy

Coordinador de Pastoral: Daniel Medel Moy


Secretaria: Almudena Navarro Moreno

Conserje: Isabel Periañez

SECUNDARIA, de Lunes a Viernes de 8:30 h. a 15:00 h.

INFANTIL Y PRIMARIA, de Lunes a Viernes de 9.00 h. a 14:00 h.

AULA MATINAL, de Lunes a Viernes de 7:30 h. a 9:00 h.

COMEDOR, de Lunes a Viernes de 14:00 h. a 16:00 h.

EXTRAESCOLARES Y DEPORTES, de Lunes a Viernes de 15:30 h. a 19:00 h.

CATEQUESIS, los jueves de 17:30 h. a 18:30 h.