Comissões

16º CNG

Comissão Organizadora

Presidente: Francisco Fernandes (LREC-A)

Ana Malheiro (LREC-A)

António Trota (UAç)

Carlos Fraga (LREC-A)

Diogo Caetano (LabGeo)

Filipe Marques (LREC-A)

Helena Brasil (LREC-A)

Isabel Dias (LREC-A)

João Medeiros (CMVFC)

Paulo Amaral (LREC-A)

Paulo Melo (Tecnovia Açores)

Roberto Dutra (LREC-A)

Comissão de Acompanhamento

Presidente: Manuel Matos Fernandes (SPG, UP)

Alberto Sayão (PUC-Rio)

Alexandre Pinto (SPG, JETSJ, UL)

Ana Vieira (SPG, LNEC)

António J.F. Cristóvão (SPG)

António Topa Gomes (UP)

José Luíz Antunes (SPG, KELLER)

Helder Chaminé (SPG, ISEP)

Nuno Guerra (UNL)

Comissão Científica

Presidente: Francisco Fernandes (LREC-A)

Alberto Sayão (PUC-Rio)

Alessander Kormann (ABMS, FUGRO IN SITU)

Alexandre Pinto (SPG, JETSJ, UL)

Ana Malheiro (LREC-A)

André Assis (U. Brasília)

António J.F. Cristóvão (SPG)

António Gomes Correia (UM)

António Pinelo (LNEC, CRP)

António Roque (LNEC)

António Silva Cardoso (UP)

António Topa Gomes (UP)

António Trota (UAç)

António Viana da Fonseca (UP)

Armando Antão (UNL)

Celso Lima (EDP, UP)

Eduardo Fortunato (LNEC, UP)

Emanuel Maranha das Neves (UL)

Fernando Pardo de Santayana (SEMSIG, CEDEX)

Fernando Vieira (LREC-M)

Francisco Salgado (LNEC)

Helder Chaminé (SPG, ISEP)

Ivo Rosa (TEIXEIRA DUARTE)

Jaime Santos (UL)

João Bilé Serra (LNEC)

João Luís Gaspar (UAç)

João Marcelino (LNEC)

Jorge Almeida e Sousa (UC)

Jorge Sousa Cruz (LSW Consult)

José Alcino Rodrigues Carvalho (UNL)

José Couto Marques (UP)

José Delgado Muralha (LNEC)

José Delgado Rodrigues (LNEC)

José Luiz Antunes (SPG, KELLER)

José Machado Vale (CARPITECH)

José Mateus de Brito (TPF PLANEGE CENOR)

José Vieira de Lemos (LNEC)

Laura Caldeira (LNEC)

Luís Lamas (LNEC)

Luis Lemos (UC)

Manuel Matos Fernandes (SPG, UP)

Maria da Graça Lopes (ISEL)

Maria de Lurdes Lopes (UP)

Nuno Grossman (LNEC)

Nuno Guerra (UNL)

Pedro Sêco e Pinto (LNEC)

Rafaela Cardoso (UL)

Raul Pistone (COBA)

Ricardo Oliveira (COBA)

Rui Manuel Correia (LNEC)

Victor Cavaleiro (UBI)

Waldemar Hachich (USP)


Comissão de Revisão

Agostinho Mendonça (ISEP)

Alberto Sayão (PUC-Rio)

Alessander Kormann (ABMS, FUGRO IN SITU)

Alexandre Pinto (SPG, JETSJ, UL)

Ana Cristina Freire (LNEC)

Ana Malheiro (LREC-A)

Ana Teresa Carvalho (Bachy Soletanche)

Ana Vieira (LNEC)

André Assis (U. Brasília)

António Alberto Correia (UC)

António Campos e Matos (GEG)

António Gomes Correia (UM)

António J.F. Cristóvão (SPG)

António Pedro (UC)

António Pinelo (LNEC, CRP)

António Roque (LNEC)

António Silva Cardoso (UP)

António Topa Gomes (UP)

António Trota (UAç)

António Viana da Fonseca (UP)

Armando Antão (UNL)

Baldomiro Xavier (Teixeira Duarte)

Carlos Rodrigues (IPG)

Castorina Vieira (UP)

Celeste Jorge (LNEC)

Celso Lima (EDP, UP)

Cesar Sagaseta Millán (UNICAN)

Cristiana Ferreira (UP)

Eduardo Fortunato (LNEC, UP)

Emanuel Maranha das Neves (UL)

Fernando Pardo de Santayana (SEMSIG, CEDEX)

Fernando Vieira (LREC-M)

Filipe Telmo Jeremias (LNEC)

Francisco Fernandes (LREC-A)

Francisco Salgado (LNEC)

Frederico Melâneo (Ferconsult)

Helder Chaminé (SPG, ISEP)

Isabel Falorca (UBI)

Isabel Lopes (TPF Planege Cenor)

Isabel Moitinho de Almeida (UL)

Ivo Rosa (TEIXEIRA DUARTE)

Jaime Santos (UL)

Joana Carreto (LNEC)

João Bilé Serra (LNEC)

João Luís Gaspar (UAç)

João Maranha (LNEC)

João Marcelino (LNEC)

João Portugal (LNEC)

Joaquim Tinoco (UM)

Jorge Almeida e Sousa (UC)

Jorge Sousa Cruz (LSW Consult)

Jorge Vazquez (EDIA)

José Alcino Rodrigues Carvalho (UNL)

José Claudino Cardoso (UA)

José Couto Marques (UP)

José Delgado Muralha (LNEC)

José Delgado Rodrigues (LNEC)

José Luiz Antunes (SPG, KELLER)

José Machado Vale (CARPITECH)

José Mateus de Brito (TPF PLANEGE CENOR)

José Neves (UL)

José Ricardo Resende (IUL)

José Vieira de Lemos (LNEC)

Laura Caldeira (LNEC)

Luciana Neves (UP)

Luís Lamas (LNEC)

Luis Lemos (UC)

Luís Pais (UBI)

Luísa Braga (LNEC)

Madalena Barroso (LNEC)

Manuel Matos Fernandes (SPG, UP)

Margarida Espada (LNEC)

Margarida Pinho Lopes (U. Southampton)

Maria da Graça Lopes (ISEL)

Maria de Lurdes Lopes (UP)

Maria Teresa Santana (UNL)

Mariana Carvalho (LNEC)

Mário Quinta Ferreira (UC)

Nuno Cristelo (UTAD)

Nuno Grossman (LNEC)

Nuno Guerra (UNL)

Nuno Raposo (IPV)

Paulo Coelho (UC)

Paulo da Venda Oliveira (UC)

Paulo Maia de Carvalho (UBI)

Paulo Pinto (UC)

Pedro Alves Costa (UP)

Pedro Guedes de Melo (UNL)

Pedro Lamas (UNL)

Pedro Sêco e Pinto (LNEC)

Rafaela Cardoso (UL)

Raul Pistone (COBA)

Ricardo Correia Santos (LNEC)

Ricardo Oliveira (COBA)

Rogério Mota (LNEC)

Rui Carrilho Gomes (UL)

Rui Manuel Correia (LNEC)

Rui Micaelo (UNL)

Sara Rios (UP)

Sónia Hortênsia Marques (IPG)

Teresa Bodas Freitas (UL)

Tiago Miranda (UM)

Victor Cavaleiro (UBI)

Waldemar Hachich (USP)

6as JLEG

Comissão Organizadora

Presidente: Manuel Matos Fernandes (SPG, UP)

Vice-Presidente: Fernando Pardo (SEMSIG, CEDEX)

Vogais:

Herminia Cano Linares (CEDEX)

Goran Vukotic (KELLER-Cimentaciones)

Ana Malheiro (LREC-A)

Francisco Fernandes (LREC-A)

Comissão Técnica

Presidente: José Mateus de Brito (TPF PLANEGE CENOR)

Vogais:

Ana Vieira (SPG, LNEC)

António Trota (UAç)

César Sagaseta Millán (UNICAN)

Claudio Olalla Marañón (UPM)

Copyright (c) 2017 Laboratório Regional de Engenharia Civil