Strumenti e Siti di interesse

Case Editrici

Hanno collaborato con il Master le seguenti Case Editrici:

Alfredo Guida Editore – Napoli
 
Barbera Editore – Milano www.barberaeditore.it

Baroni Editore – Viareggio (Lu)

Besa Editrice – Lecce www.besaeditrice.it

Betti Editrice – Siena www.betti.it

Bollati Boringhieri Editore – Torino www.bollatiboringhieri.it

Caminito Edizioni – Firenze www.caminitoeditrice.com/index.php

Castelvecchi Editore – Roma www.castelvecchieditore.com/news/home.php

Editrice Don Chisciotte - San Quirico D’orcia (Si) www.donchi.com

Editrice le Balze – Montepulciano (Si) www.lebalze.com

Editrice Zona –Pieve del Toppo (Ar) www.editricezona.it

Edizioni Anicia –Roma www.anicia.org
 
Edizioni Cantagalli – Siena www.edizionicantagalli.com

Edizioni Corsare – Perugia www.edizionicorsare.it/home.html

Edizioni E/O – Roma www.edizionieo.it

Edizioni ETS – Pisa www.edizioniets.com

Edizioni Gorée - Jesa (Si) www.edizionigoree.it

Edizioni il Molo – Viareggio (Lu) www.edizioniilmolo.it

Edizioni Nottetempo – Roma www.home.edizioninottetempo.it

Edizioni Pendragon – Bologna www.pendragon.it/index.do

Edizioni Polistampa – Firenze www.polistampa.com

Emmebi Edizioni – Firenze www.emmebiedizioni.it

Fazi Editore – Roma www.fazieditore.it

Felici Editore – San Giuliano Terme (Pi) www.felicieditore.it

G.B. Palumbo & C. Editore – Palermo www.palumboeditore.it

Gremese Editore – Roma www.gremese.com

Laris Editrice – Colle di Val d'Elsa (Si) www.lariseditrice.com

Le Lettere – Firenze www.lelettere.it/site/home.asp

Le Monnier – Firenzehttp: www.pianetascuola.it/lemonnierscuola

Liberilibri – Macerata www.liberilibri.it

Liguori Editore – Napoli www.liguori.it

Moretti E Vitali Editori – Bergamo www.morettievitali.it

Nuova Immagine Editrice – Siena www.nuovaimmaginesiena.it

Passigli Editori – Firenze www.passiglieditori.it

Quodlibet – Macerata www.quodlibet.it

Studio Editoriale Norma – Parma  www.studionorma.it

Titivillus Edizioni – Corrazzano (Pi) www.titivillus.it

Tullio Pironti Editore -Napoli www.tulliopironti.it/home.php

Viennepierre Edizioni – Milano www.viennepierre.it

 

Visualizzazione di 0 voci
New ColumnNuova colonna
Ordina 
 
Ordina 
 
Visualizzazione di 0 voci