Chiara Chiapponi, PhD
Docente a contratto

Dipartimento Istituto Italiano di Studi Orientali (ISO)

Sapienza Università di Roma

Facoltà di Lettere e Filosofia

Circonvallazione Tiburtina 4, 00198 Roma


E-mail: chiara.chiapponi@uniroma1.it

Storia del Giappone contemporaneo
Laurea Triennale - 9 CFU (aa.aa 2015-2016 e 2016-2017)

Storia dell'Asia Orientale
Laurea Triennale - 6 CFU (a.a 2017-2018)

AVVISI STORIA DELL'ASIA ORIENTALE:

Le lezioni cominceranno mercoledì 18 ottobre e termineranno giovedì 21 dicembre (per l'orario e altre informazioni consultare la sezione "didattica").

Per ottenere il link per visualizzare le presentazioni .ppt proiettate a lezione scrivere una mail alla docente. 


ESAMI 

  • Sessione autunnale
venerdì 14 settembre ore 15-17 aula 107
Verbalizzazione mercoledì 30 ottobre ore 15:30 studio 310

venerdì 26 ottobre ore 15-17 aula 103
Verbalizzazione mercoledì 31 ottobre ore 15:30 studio 310

Si comunica che la la verbalizzazione è stata effettuata e tutti i risultati sono ora registrati.
Gli studenti che non hanno ancora ritirato la ricevuta di prenotazione firmata sono pregati di richiederla al Centro Orientamento.

RISULTATI ESAMI 26 OTTOBRE:


ELENCO STUDENTI
MATRICOLA NOME COGNOME VOTO          
1816267 NATALIA AGLIOCCHI Insufficiente
1748996 KATHREN TABON ALTAR 27
1818055 GIULIA BILLI 28
1794308 GIULIA BULDRINI 24
1748895 ANDREA CAPPELLA 18
1793541 ANNA CAVALIERE     Rinuncia                 
1666068 SIMONE CHIRIACO' 18
1814119 GAIA COTIGLIANI 25
1794995 FRANCESCA CUNSOLO 26
1655484 SOFIA DAMIANO 25
1812153 RICCARDO DI LELLO 20
1799626 SIMONA FAVALE Insufficiente
1794499 MARTINA GENTILI 26
1794534 MARIO GHERLANZ 18
1760394 ELENA GIUNTELLA 18
1811018 RUTH KUMARI GURUGE Insufficiente
1805062 GIULIA MANZO 18
1708643 EDOARDO MATTIA 27
1814088 GIORGIA SABRINA ENRIQUEZ MIRANDA Rinuncia                     
1799046 DANIELE POLLINO Rinuncia                     
1814374 ROSELLA ILAGAN SAN JOSE 28


  • Sessione estiva
mercoledì 6 giugno ore 10-12 aula 101
Verbalizzazione venerdì 13 luglio ore 15 studio 310

martedì 10 luglio ore 10-12 aula magna
Verbalizzazione: venerdì 13 luglio ore 15 studio 310

martedì 24 luglio ore 10-12 aula magna
Verbalizzazione: mercoledì 25 luglio ore 13:30-15:30 studio 310
  • Sessione invernale
martedì 23 gennaio ore 9:00 aula T03

mercoledì 7 febbraio ore 14:30-16:30 aula 101 (da Arduini a Zucchini compresi)
Verbalizzazione: venerdì 9 febbraio ore 9-11 studio 310

mercoledì 21 febbraio ore 9:30-11:30 aula magna (turno unico)


RISULTATI ESAMI 14 SETTEMBRE:


MATRICOLA NOME COGNOME VOTO          
1800369 AURORA ADAMO                       28
1807063 ANNA ASTORINO                       27
1810902 SARA BACCHIANI                       27
1818451 SERENA CAJUSI                       23
1600665 GIORGIA DE CARLO                       26
1808126 YREEN JULIE MARIE KATIGBAK FLORES                       27
1794499 MARTINA GENTILI                       Insufficiente
1794534 MARIO GHERLANZ                       Insufficiente
1819241 MARTA LIVI                       29
1801076 KATHLEEN ABIAD OLIVERA                       27
1803809 CLELIA MARIA PANICCIA                       24
1819443 VALENTINA PIZZONIA                       24
1856166 ANNA POLIMENI                       Insufficiente
1807711 EMANUELA QUAGLIARINI                       25
1807877 VERONICA ROMITI                       29
1708801 MICHELE TORTORELLA                       20



PRESENTAZIONI ORALI
Come già annunciato, da quest'anno il corso lascerà spazio agli studenti per presentare un argomento a scelta inerente al programma. Le presentazioni orali cominceranno il 29 novembre e si svolgeranno secondo il seguente calendario:
  • Mercoledì 29 novembre
1. "La mitologia giapponese" di
Isabella Massimi
Alessio Tuosto
Sabrina Fracassi
Anca Greaca
(ore 9:30-10:20)

2. "La figura della Geisha nel Giappone del periodo Edo" di
Sara di Nardo
Flavia Castronuovo
Olena Karolivska
Laura Mancini
(ore 10:20-11:10)
  • Mercoledì 6 dicembre
1. "La dinastia Qin" di
Sara Ruffini
Emanuele Casuscelli
Palo Giulio Adamo
(ore 9:30-10:10)

2. "Espansione ed evoluzione del Buddhismo in Cina, Tibet e Giappone" di
Francesca Mari
Giorgia Neri
Guido Strangio
(ore 10:10-11.00)
  • Giovedì 7 dicembre
"Il Medioevo coreano e la religione" di
Adele Firrincieli
Serena Camposano
(ore 12:10-12:50)
  • Mercoledì 13 dicembre
1. "La cerimonia del the e la cultura durante lo Shogunato Ashikaga" di
Isabella Bonifazio
Rossana Rose
Ferdinando Pio d'Elia
(ore 9:30-10.30)

2. "Miyamoto Musashi e il Libro dei cinque anelli" di
Lorenzo Covazzi
Dario Rosati
(ore 10:30-11)
  • Giovedì 14 dicembre
"La figura della donna. Tre "momenti" nella storia di Cina, Corea e Giappone" di
Muriel Vittori
Francesca Loccisano
Sarah Benazizi
(ore 11-11:40)
  • Mercoledì 20 dicembre
1. "Uno sguardo sul periodo Choson" di
Vicenzo Cappetta
Micol Striani
(ore 9:40-10:20)

2. "La moda Tang in Cina e Giappone" di
Eleonora la Torella
Annunziata Gargiulo
(ore 10:20-11)





AVVISI STORIA DEL GIAPPONE CONTEMPORANEO:


ESAMI 
  • Sessione straordinaria laureandi
martedì 24 ottobre ore 9:30 studio 310 (III piano Circonvallazione Tiburtina)
  • Sessione straordinaria studenti fuori corso, lavoratori...
mercoledì 13 dicembre ore 15:00 studio 310 (III piano Circonvallazione Tiburtina)
  • Sessione invernale
lunedì 22 gennaio ore 9:00 studio 310 (III piano Circonvallazione Tiburtina)