Home

Esta serie de seminarios es una plataforma que busca promover la retroalimentación y el intercambio de ideas entre investigadores, técnicos, estudiantes, y el personal asociado del Jardín Botánico.


Horario y formato de los seminarios

Los seminarios se realizan cada dos semanas, en el auditorio del Jardín Botánico a las 11 am. Los ponentes son miembros activos de las ramas de investigación, colecciones, y difusión del Jardín Botánico. Esto incluye investigadores, técnicos, investigadores posdoctorales, estudiantes de posgrado, de licenciatura y personal asociado. Las presentaciones tendrán una duración de 25-35 minutos, y 25-35 minutos para comentarios, preguntas y discusión constructiva. Invitamos a los asistentes a reunirse en la recepción del Jardín Botánico desde las 10:30 am donde se ofrece café y galletas. Si eres parte de la comunidad del Jardín Botánico y tienes interés de presentar tu trabajo, por favor no dudes en contactarnos (sol.cristians@ib.unam.mx y andrea.martinez@ib.unam.mx). Si eres parte del resto de la comunidad del Instituto de Biología, eres bienvenido a asistir a los seminarios de tu interés. 


Estimada comunidad del Jardín Botánico e Instituto de Biología:

Debido a las acciones sanitarias emprendidas a raíz de la pandemia de Covid-19, el formato de los Seminarios del JB pasará a ser en línea, cada sesión contiene la liga en la cual podrán asistir a distancia.

El horario sigue siendo los días lunes a las 11 hrs, con el calendario modificado anunciado en esta página.

Saludos cordiales,

Dra. Andrea Martínez Ballesté y Dr. Sol Cristians Niizawa


Próximo seminario

2020


7 de diciembre    Olivia Rojo  (Lab Genética Conservación - Ana Wegier)

"Diversidad de hongos en maíz nativo e híbrido evaluada mediante metabarcoding"


2021

11 de enero  Ana Hernández Ochoa (Lab Etnobotánica Integrativa - Sol Cristians)

25 de enero   Ángel Mujica Sánchez (Lab Etnobotánica Ecológica - Investigador invitado)





Seminarios anteriores

2020

10 de febrero    Carlos Zaldívar Edding (Área de Prevención de Riesgos - UNIVERSUM)
"Gestión de riesgo y Protección Civil"

24 de febrero    Ma. Fernanda Espinosa,  Oskar Enrique Maldonado, Jorge Saldívar y Francisco Vergara  (Unidad de Cómputo / Lab Historia, Filosofía y Sociología de la Biología y Antropología)

"El Jardín Botánico de la UNAM, una aproximación histórica"


2 de marzo    Salma Gómez (Área de Difusión y Educación - JB)

"Programa digital de divulgación del conocimiento botánico: plataformas de redes sociales"


4 de mayo    
Elisa Lotero (Lab Etnobotánica Ecológica - Andrea Martínez)

"Análisis de la complementariedad eco-simbiótica a través de las redes de intercambio de los recursos naturales entre las comunidades nahuas del municipio de Coyomeapan, Puebla"


11 de mayo   Jorge Cortés (Lab Regional de Biodiversidad y Cultivo de Tejidos Vegetales - Tlaxcala)

"Ecología y restauración de comunidades vegetales: el papel de las interacciones bióticas y la historia evolutiva de las especies"


25 de mayo    Silvia Hinojosa (Lab Cactáceas)

"El genoma de la Biznaga de San Ángel y otros cuentos de terror"


8 de junio   Andrea Rodríguez Figueroa (Centro de Investigaciones en Arquitectura, Urbanismo y Paisaje - Fac. Arquitectura)
"La flora en jardines prehispánicos: un reto a la investigación botánica actual"

22 de junio    José de Jesus González Sánchez (Lab Raíces - Ulises Rosas)

"La raíz de la variación fenotípica: comenzando a entender la diversidad de los sistemas de raíces en Mammillaria"

7 de septiembre    Leonardo Beltrán Rodríguez  (Lab Etnobotánica Ecológica - Javier Caballero)

"De la etnobotánica cuantitativa al aprovechamiento sostenible de Productos Forestales No Maderables: un viaje de experiencias"

21 de septiembre   Isaura Rosas Reinhold  (Lab Cactáceas - Salvador Arias)

"Más allá de la belleza: la complejidad en las flores de Cactaceae"

5 de octubre      Robert Bye, Edelmira Linares y Manuel Amaya (Lab Etnobotánica)

"Quelites pasados - un producto de la milpa en la Sierra Tarahumara, Chihuahua"

9 de noviembre    Eunice Arteaga y Valeria Alavez (Lab Genética Conservación - Ana Wegier)

"¿Son las aves constructoras de nidos, dispersoras de algodón"

23 de noviembre   Linda Balcázar, Salma Gómez y Oscar Jiménez (Área de Difusión y Educación)
    "Las huellas del Jardín Botánico en temporada de COVID-19"

2019


14 de enero Alejandro Vallejo

"La base de datos del área de colecciones vivas: uso y características"


28 de enero Javier Caballero

"Patrones de uso y manejo de plantas útiles de México"


11 de febrero Jorge A. Escutia y Mario Morales

"Innovando a partir de la biodiversidad vegetal, nuevas perspectivas profesionales"


25 de febrero Francisco Javier Pérez López (Lab Genética Conservación - Ana Wegier)

"Cambios en el ensamble de la comunidad de artrópodos asociados a algodón silvestre con Cry1Ab/Ac"


11 de marzo Luz María Mera (Proyectos Especiales)

"Proyectos especiales, un área encargada de la gestión y la vinculación entre la academia y la sociedad"


25 de marzo Ismael Hinojosa / Celeste Martínez

"Las abejas del Jardín Botánico y de la REPSA"


8 de abril Bonifacio Don Juan Macías

"La fitopatología como herramienta para el cuidado de las colecciones del Jardín Botánico"


29 de abril Mariana Campos Rivera (Lab Etnobotánica Ecológica - Javier Caballero)

"Adquisición de conocimiento etnobotánico en una comunidad en cambio cultural"


13 de mayo Itzel Santiago Sandoval (Lab Raíces - Ulises Rosas)

"Entendiendo el problema de raíz en Mammillaria haageana subsp. san-angelensis y sus afines"


27 de mayo David Aquino García (Lab Cactáceas)

"Delimitación de especies de Epithelantha (Cactaceae), bajo múltiples líneas de evidencia"


12 de agosto Raymundo Alonso Hernández (Lab Fisiología Molecular - Jorge Nieto)
"Estudio de asociación genómica (GWAS) de marcadores moleculares         asociados a la elongación del coleoptilo en plántulas de maíz (Zea mays L.) bajo condiciones de siembra profunda" 

26 de agosto Miguel Ángel Verástegui Vidal (Lab Cultivo de Tejidos - Victor Chávez)

"Inducción y engrosamiento de tubérculos de Cosmos atrosanguineus (Hook. f.) Voss, un camino alternativo hacia su conservación"

9 de septiembre Valeria Vázquez Barrios (Lab Genética de la Conservación - Ana Wegier)

"Consecuencias ecológicas inesperadas por la presencia de transgenes en algodón silvestre de la Península de Yucatán, México"

23 de septiembre Virginia Evangelista Oliva (Lab Etnobotánica)
"Mapas de distribución potencial de plantas medicinales del Códice de la Cruz - Badiano"

7 de octubre Brenda González Calderón (Lab Genética de la Conservación - Ana Wegier)

"Análisis genético y ambiental para la conservación de una cactácea endémica de la REPSA"


28 de octubre Fernanda de Alba (Lab Etnobotánica Ecológica - Andrea Martínez)

"Percepción de cambio climático en sistemas agroforestales de manzana"


4 de noviembre Francisco Vergara (Lab Historia, Filosofía y Sociología de la Biología y Antropología)

"De la historia de la bio-antropología a la antropología de los jardines botánicos" 


25 de noviembre Laura Cortés Zárraga (Lab Etnobotánica Ecológica)

"Las bases de datos etnobotánicas: algunos ejemplos relevantes"


9 de diciembre José Ángel Jiménez (Lab Cultivo de Tejidos - Victor Chávez) 

 "Uso de biorreactores como una estrategia para la propagación de especies mexicanas"



2018

22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación - Alejandra Moreno)

"Evolución, tiempo y espacio: entendiendo los patrones de la biodiversidad en México"


12 de febrero Ana Wegier

"Genética de la conservación en los complejos de especies: dos ejemplos aplicados en el JB-IBUNAM"


26 de febrero Alejandra Moreno Letelier

"Nicho ecológico y respuesta al cambio climático de flora del Desierto Chihuahuense"


12 de marzo Jorge Saldivar

"Cámaras con la seguridad"


9 de abril Jorge Nieto Sotelo

"Adaptaciones morfológicas y fisiológicas en plantas y su evolución acoplada a la domesticación y manejo agronómico"


23 de abril Luis Emilio de la Cruz López (Lab Francisco Vergara / Jerónimo Reyes)

"DNA barcoding en la sistemática y taxonomía integrativa de Echeveria (Crassulaceae)"


7 de mayo Ulises Rosas

"Entendiendo la evolución del desarrollo y la variación natural de raíz"


21 de mayo Cristian Cervantes (Lab Cactáceas - Salvador Arias)

"Descifrando patrones de espinación en Cactáceas"


4 de junio Karina Aguilar Andrade (Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

"El efecto del manejo forestal en la comunidad de especies útiles (RFNM) en el Rosario, Tlaxcala"


6 de agosto Adalberto Ríos

"Fotografía en la naturaleza"


20 de agosto Gonzalo Martínez Herrera (Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

"¿Ver para hacerExplorando el papel de la percepción al cambio climático en el manejo de sistemas agroforestales en la Sierra Negra de Puebla"


3 de septiembre Denise Arroyo / Ana Wegier

"Modelos mentales, herramientas para entender sistemas complejos socio-ambientales: suelos del JB y milpas"


24 de septiembre Octavio González (Lab Cultivo de Tejidos Vegetales)

"Cultivo in vitro de agaves"

8 de octubre Ivonne Olalde Omaña

"Participación del Jardín Botánico en la implementación del programa de manejo de áreas verdes, campus CU"


22 de octubre Melania Vega (Lab Genética de la Conservación - Ana Wegier)

"Morfometría geométrica para el conocimiento de las partes del complejo de especie de plantas domesticadas"


5 de noviembre Robert Bye / Edelmira Linares

"Videos documentales - una forma de investigación participativa en la conservación de la Agrobiodiversidad en la Sierra Tarahumara, Chihuahua"


26 de noviembre Noemí Hernández / Ángeles Islas (Jerónimo Reyes)

"Título de obtentor de variedades vegetales del género Echeveria"


10 de diciembre Linda Balcázar Sol, Cristina Mapes, Mariana Ortiz y Oscar Jiménez

"Del laboratorio al salón de la fama: Intervención museográfica para la divulgación de la Colección Etnobotánica "


2017

12 de enero Sol Cristians Niizawa

"El uso de códigos de barras moleculares como herramienta de control de calidad de plantas medicinales: el caso del complejo copalchi"


26 de enero Victor Manuel Chávez Ávila

"El Laboratorio de Cultivo de Tejidos Vegetales del Jardín Botánico, IBUNAM"


9 de febrero Salvador Arias Montes

"Estudios sistemáticos en cactáceas y perspectivas"


23 de febrero Jerónimo Reyes Santiago

"Colección de plantas vivas de la Familia Cactaceae y Crassulaceae: historia, propagación convencional y su impacto en la horticultura"


9 de marzo Francisco Basurto Peña

"Trabajos de la Red Camote del Sistema Nacional de Recursos Fitogenéticos, 2010-2016"


23 de marzo Estela Sandoval Zapotitla

"Laboratorio de Anatomía Vegetal, estudios recientes y perspectivas"


6 de abril Guadalupe Palomino Hasbach

"El laboratorio de Citogenética del Jardín Botánico, IBUNAM"


4 de mayo Jorge Eduardo Ordóñez (Lab Cultivo de Tejidos)

"Morfogénesis in vitro de Ferocactus histrix y Ferocactus reppenhagenii, especies endémicas de México"


18 de mayo Nayeli González Mateos

"Colección de Plantas Acuáticas: Diagnóstico inicial para su restablecimiento y próximas líneas de acción"


25 de mayo Carmen Cecilia Hernández Zacarías

"Actividades Educativas del Área de Difusión y Educación: Experiencias y Retos "


10 de agosto Hector Tapia (Lab Cactáceas - Salvador Arias)

"El cefalio de Cephalocereus (Cactaceae), un dilema taxonómico persistente"


24 de agosto Edelmira Linares / Robert Bye / Luz María Mera

"Valoración y conservación de la agrobiodiversidad de la Sierra Tarahumara". Proyección de videos: "Los usos de la calabaza en la Sierra Tarahumara" y "Los Chacales anticipando la escasez de maíz".


28 de septiembre Guadalupe Carrillo (Lab Etnobotánica - Robert Bye)

"Domesticación de plantas aromáticas: los toronjiles (Agastache) del centro de México".


5 de octubre Gabriel Olalde Parra

"La colección de Cactáceas del Jardín Botánico, IB-UNAM".


26 de octubre Leopoldo Vázquez (Lab Fisiología Molecular - Jorge Nieto)

"Resistencia a la siembra profunda en maíz mediante un enfoque de genómica de poblaciones".


9 de noviembre Verónica Rodríguez Sánchez (Lab Anatomía Vegetal - Estela Sandoval)

"Efecto de la lluvia ácida simulada sobre la anatomía foliar de Liquidambar styraciflua (Altingiaceae) y Fraxinus uhdei (Olaceae)"


23 de noviembre Alejandro Fábregas / Francisco Vergara

"'Síntesis Evolutiva Extendida' y 'Evolución cultural': debates y perspectivas en el evolucionismo contemporáneo"


7 de diciembre Linda Balcázar Sol

"Ciencia Ciudadana: Saboreando té ... una experiencia educativa interdisciplinaria"



2016

19 de octubre Jorge Nieto, Javier Caballero, Robert Bye y Edelmira Linares 

"Mesa de discusión sobre el código de conducta de los Jardines Botánicos"


1 de diciembre Emma Cristina Mapes Sánchez

"Etnobotánica, colecta y caracterización de Amaranthus spp. en la Sierra Norte de Puebla, México"





Coordinadores

Andrea Martínez Ballesté (andrea.martinez@ib.unam.mx) 

Sol Cristians Niizawa (sol.cristians@ib.unam.mx)