FUNDACIÓN SQUASH PARA TODOS
Resultados COPA VAAC 2013
Valle Arriba Athletic Club del 25 de febrero al 3 de marzo de 2013


Finalizo la XX Copa VAAC en las remodeladas canchas del Valle Arriba Athletic Club; un domingo cargado de excelentes juegos y 

gran ambiente. Todas las Finales fueron extenuantes, con scores muy cerrados y partidos casi de infarto.


Notas curiosas: Primera vez en muchos años que vemos a los juveniles dominar por completo todas las categorías, algo que nos 

hace pensar lo siguiente; ¿es hora de abrir la categoría Senior?


Mención especial: Al club y sus directivos por brindarnos toda la colaboración y convertir estas instalaciones en una pieza fundamental 

para los eventos de la Fundación.


Ranking Nacional de la FUNDACION: Con esta Copa VAAC, ya son 16 eventos con el Ranking activo. La lista de jugadores ascendidos y descendidos está ya actualizada  Entrar


FAIR PLAY: Harold De león (VAAC) 6ta CAT y Santiago Calderón (VAAC) Infantil

Patrocinantes: 

Esto no hubiera sido posible sin la ayuda de empresas y personas como estas… que de buena fe ayudan a nuestro deporte, para que sigamos mejorando.


VALEVEN – El Sr. Salomon Garzon 

ST. HONORE – El Sr. Morris Harrar

JGT CONSTRUCTORA – El Sr. Juan Gomez 

ISIVEN – El Sr. Miguel Mendez 

INTERCAL – El Sr. Reinaldo Prato 


Aquí les dejamos los resultados:


1ra Categoría:

Campeón - Juan Pablo Sanchez (Magnum)

Sub Campeón – Miguel Mendez (VAAC)

Tercer Puesto – Daniel Prato (Magnum)

Campeón Plate – Richard Prieto (Magnum)


2da Categoría

Campeón – Santiago Ramos (Magnum)

Sub Campeón – Anthony Alonzo (357 Spa)

Tercer Puesto - 

Campeón Plate – Víctor Saume (Independiente)


3ra Categoría

Campeón – Alejandro Massuet (Body Start)

Sub Campeón – Domeka Sabando (Theater)

Tercer Puesto – Daniel Diaz (Magnum)

Campeón Plate – Sebastián Rojas (357 Spa)


4ta Categoría 

Campeón – Gustavo Mendez (VAAC)

Sub Campeón – Erick Muñoz (357 Spa)

Tercer Puesto – Rafael Zubillaga (Independiente)

Campeón Plate – Víctor Lopez (VAAC)


5ta Categoría

Campeón – Mauricio Carnevalli (Magnum)

Sub Campeón – Alejandro Leal (357 Spa)

Tercer Puesto – Alex Andrade (Magnum)

Campeón Plate – Marco Lozano (Body Start)


6ta Categoría 

Campeón – Alfonso Ortega (Independiente)

Sub Campeón – Lenin Materan (357 Spa)

Tercer Puesto – Gustavo Peres (Body Start)

Campeón Plate – Frankling Merlano (357 Spa)


INFANTIL 

Campeón – Jose Sarraf (357 Spa)

Sub Campeón – Alejandro Dennis (Independiente)

Tercer Puesto – Santiago Calderón (VAAC)

Cuarto Puesto – Armando Ferrera (357 Spa)


  

























Entrevista a la Fundación Squash Para Todos, en el programa radial del EL TRABUCO 
de la 87.9 FM Circuito X, sobre la reciente XX Copa VAAC 2013