Início‎ > ‎Representantes‎ > ‎CBH-Alto Tietê‎ > ‎

Gestão 2009-2011

Mesa Diretora

Marco Aurélio Bertaiolli (Presidente)

§  PM de Mogi das Cruzes

§  E-mail: gabinete@pmmc.com.br

Marco Antônio Palermo (Vice-Presidente)

§  ABRH - Assoc. Brasileira de Recursos Hídricos

§  E-mail: marco.palermo@consugal.com.br

Maria Emília Botelho (Secretária Executiva)

§  Secretaria de Estado do Meio Ambiente

§  E-mail: mariaeb@cetesbnet.sp.gov.br

Laura Stela Naliato Perez (Secretária Executiva Adjunta)

§  Secretaria de Estado do Meio Ambiente

§  E-mail: laurap@cetesbnet.sp.gov.br


 

Estado

 

 

Secretaria da Saúde

Luiz Roberto Barradas Barata

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Secretário de Estado da Saúde

§  E-mail: lbarradas@saude.sp.gov.br

Luiz Sérgio Ozório Valentim

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: lvalentim@cvs-saude.sp.gov.br

Secretaria de Saneamento e Energia

Ricardo Toledo Silva

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: rtsilva@sp.gov.br

Rui Brasil Assis

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: ruibrasil@sp.gov.br

DAEE - Depto. de Águas e Energia Elétrica

Ricardo Lange

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: ricardo_lange@uol.com.br

Silvio Luiz Giudice

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: silvio.giudice@daee.sp.gov.br

EMAE - Empresa Metropolitana de Aguas e Energia S.A

Carlos Eduardo G Nascimento

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: carlos.nascimento@emae.com.br

Teresa Maria Arruda Lana

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: teresa.lana@emae.sp.gov.br

SABESP - Cia. de Saneamento Básico do Est. de Sao Paulo

Sergio Antônio da Silva

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: sergioasilva@sabesp.com.br

Silvio Renato Siqueira

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: srsiqueira@sabesp.com.br

CETESB - Cia. Ambiental do Estado de São Paulo

Eduardo Mazzolenis de Oliveira

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: eduardom@cetesbnet.sp.gov.br

Maria de Fatima Gomes de Azevedo

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

Fundação p/ Conservação e Produção Florestal

José Amaral Wagner Neto

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: neto@fflorestal.sp.gov.br

José Carlos Geraci

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: jgeraci@fflorestal.sp.gov.br

Secretaria do Meio Ambiente

Maria Emília Botelho

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: marieb@cetesbne.sp.gov.br

Laura Stela naliato Perez

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: laurap@cetesbnet.sp.gov.br

Secretaria de Economia e Planejamento

Viviana Aparecida Nannini

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: vnannini@planejamento.sp.gov.br

Cláudia Maria Sciumbata

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: csciumbata@planejamento.sp.gov.br

EMPLASA - Empresa Paulista de Planejamento Metropolitano S.A

Márcio Fortes

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: emplasa@sp.gov.br

Francisca Luiza Gimenez Cardieri

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: fcardieri@sp.gov.br

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

Antônio Carlos Thyse de Azevedo

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: athyse@sp.gov.br

Marco Antonio Trauzzola

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: mtrauzzola@sp.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento

Paula Martins Escudeiro

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: pescudeiro@sp.gov.br

Ricardo Junqueira Fugii

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: rfugii@sp.gov.br

Secretaria da Educação

Denise Ferreira Barbosa

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: denize-barboza@ig.com.br

Eliseu Passalongo

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: elizeu.passalongo@bol.com.br

Secretaria da Habitação

Eduardo Trani

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: etrani@cdhu.sp.gov.br

Valentina Denizo

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: vdenizo@cdhu.sp.gov.br

Casa Militar - Coordenadoria Est. da Defesa Civil

Cap PM Marcelo Barbosa de Oliveira

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: moliveira@defesacivil.sp.gov.br

Cap Fem PM Daniella Breches

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: defesacivil@defesacivil.sp.gov.br

IPT - Instituto de Pesquisas Tecnológicas

Antonio Gimenez Filho

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: gimenez@ipt.br

Gerson Salviano Almeida Filho

§  Representantes

§  Suplente

§  Função na entidade: Representantes

§  E-mail: gersof@ipt.br

Secretaria dos Transportes

Marcelo Poci Bandeira

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: mbandeira@sp.gov.br

Augusto Olavo Leite

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: aoleite@sp.gov.br

Secretaria da Fazenda

Paulo Minoru Shibuta

§  Representante

§  Titular

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: pmshibuta@fazenda.sp.gov.br

Antônio Vaz Serralha

§  Representante

§  Suplente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: serralha@fazenda.sp.gov.br


 

Município

 

 

Titular

Suplente

Gilberto Kassab

§  Representante

§  Entidade: PM de São Paulo

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinetedoprefeito@prefeitura.sp.gov.br

Jorge Abssamra

§  Representante

§  Entidade: PM de Ferraz de Vasconcelos

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: pmfervas_adm@superig.com.br

Titular

Suplente

Roberto Hamamoto

§  Representante

§  Entidade: PM de Caieiras

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@prefeituradecaieiras.com.br

Márcio Cecchettini

§  Representante

§  Entidade: PM de Franco da Rocha

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@francodarocha.sp.gov.br

Titular

Suplente

Daniel Ferreira da Fonseca

§  Representante

§  Entidade: PM de Cajamar

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: ambiente.cajamar@gmail.com

José Aparecido Bressane

§  Representante

§  Entidade: PM de Francisco Morato

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@franciscomortato.sp.gov.br

Titular

Suplente

Francisco Pereira de Souza

§  Representante

§  Entidade: PM de Poá

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@poa.sp.gov.br

Antônio Shigueyuki Aiacyda

§  Representante

§  Entidade: PM de Mairiporã

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: dep.administracao@mairipora.sp.gov.br

Titular

Suplente

Antonio Adilson de Moraes

§  Representante

§  Entidade: PM de Salesópolis

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@salesopolis.sp.gov.br

Jose Aurichio Junior

§  Representante

§  Entidade: PM de São Caetano do Sul

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinetedoprefeito@saocaetanodosul.sp.gov.br

Titular

Suplente

Abel José Larini

§  Representante

§  Entidade: PM de Arujá

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: pmaruja@uol.com.br

Armando Tavares Filho

§  Representante

§  Entidade: PM de Itaquaquecetuba

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@itaquaquecetuba.sp.gov.br

Titular

Suplente

Sebastião Alves de Almeida

§  Representante

§  Entidade: PM Guarulhos

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: prefeito@guarulhos.sp.gov.br

Antonio Carlos de Camargo

§  Representante

§  Entidade: PM de Cotia

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: prefeituradecotia@cotia.sp.gov.br

Titular

Suplente

Marco Aurélio Bertaiolli

§  Presidente

§  Entidade: PM de Mogi das Cruzes

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@pmmc.com.br

Evilasio Cavalcanti de Farias

§  Representante

§  Entidade: PM de Taboão da Serra

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete.prefeito@taboaodaserra.sp.gov.br

Titular

Suplente

Carlos Alberto Taino Júnior

§  Representante

§  Entidade: PM de Biritiba Mirim

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabineteprefeito@biritibamirim.sp.gov.br

Jorge José da Costa

§  Representante

§  Entidade: PM de Itapecerica da Serra

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabitapecerica_pm@hotmail.com.br

Titular

Suplente

Francisco Nascimento de Brito

§  Representante

§  Entidade: PM de Embu das Artes

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@embu.sp.gov.br

Clodoaldo Leite da Silva

§  Representante

§  Entidade: PM de Embu Guaçú

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: meioambiente@embu.sp.gov.br

Titular

Suplente

José Carlos Alves

§  Representante

§  Entidade: PM de Pirapora do Bom Jesus

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@piraporadobomjesus.sp.gov.br

Walderi Braz Paschoalin

§  Representante

§  Entidade: PM de Jandira

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: meioambientejandira@hotmail.com

Titular

Suplente

Marcelo de Souza Cândido

§  Representante

§  Entidade: PM de Suzano

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@suzano.sp.gov.br

Maria Aparecida Maschio Pires

§  Representante

§  Entidade: PM de Juquitiba

§  Função na entidade: Prefeita

§  E-mail: prefeitura@juquitiba.sp.gov.br

Titular

Suplente

Mário Wilson Pedreira Reali

§  Representante

§  Entidade: PM de Diadema

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@diadema.sp.gov.br

Adler Alfredo Jardim Teixeira

§  Representante

§  Entidade: PM de Rio Grande da Serra

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: elizangela@riograndedaserra.sp.gov.br

Titular

Suplente

Oswaldo Dias

§  Representante

§  Entidade: PM de Mauá

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: prefeito@maua.sp.gov.br

Sergio Ribeiro Silva

§  Representante

§  Entidade: PM de Carapicuiba

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: selimp@carapicuiba.sp.gov.br

Titular

Suplente

Clóvis Volpi

§  Representante

§  Entidade: PM de Ribeirão Pires

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: clovisvolpi@uol.com.br

Rubens Furlan

§  Representante

§  Entidade: PM de Barueri

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: comunicacao@barueri.sp.gov.br

Titular

Suplente

Luiz Marinho

§  Representante

§  Entidade: PM de São Bernardo do Campo

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: pmsbcgp@saobernardo.sp.gov.br

Emidio Pereira de Souza

§  Representante

§  Entidade: PM de Osasco

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: prefeitura@osasco.sp.gov.br

Titular

Suplente

Lener do Nascimento Ribeiro

§  Representante

§  Entidade: PM de São Lourenço da Serra

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: gabinete@saolourencodaserra.sp.gov.br

Maria Ruth Banholzer

§  Representante

§  Entidade: PM de Itapevi

§  Função na entidade: Pefeita Municipal

§  E-mail: rozely@gmail.com

Titular

Suplente

Aidan Antônio Ravin

§  Representante

§  Entidade: PM de Santo André

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: santoandre@sp.gov.br

Silvio Roberto Cavalcanti Peccioli

§  Representante

§  Entidade: PM de Santana do Parnaiba

§  Função na entidade: Prefeito

§  E-mail: adsuara@terra.com.br


 

Sociedade Civil

 

 

Titular

Suplente

Raimundo Barbosa de Souza

§  Representante

§  Entidade: União Brasileira de Atividades Comunitárias

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: raimundob@4074itelefonica.com.br

Ana Acilda Alves da Silva

§  Representante

§  Entidade: Cons. Com. Educ. e Ação Social da Grande São Paulo

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: anaacilda@terra.com.br

Titular

Suplente

Rosamri Aparecida Neidenbach

§  Representante

§  Entidade: Instituto Chão Verde

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: maoadv@hotmail.com

Anselmo José de Almeida

§  Representante

§  Entidade: FAGESP - Feder. de Favelas e Assoc. da Grande São Paulo

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: fagesp_social@yahoo.com.br

Titular

Suplente

Cristiano Dionísio da Silva

§  Representante

§  Entidade: FAMMESP - Federação Assoc. Mutuários Moradores do Est. de São Paulo

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: faammesp@globo.com

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Marco Antonio Cordeiro

§  Representante

§  Entidade: FIESP - Federação das Industrias do Estado de São Paulo

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: mcordeiro@suzano.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Mário Hirose

§  Representante

§  Entidade: CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: mariohirose@ciesp.org.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Minoru Mori

§  Representante

§  Entidade: Sindicato Rural de Mogi das Cruzes

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: sindicatoruralmc@terra.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Wilson José de Souza

§  Representante

§  Entidade: Associação de Agricultura Sustentável Grande ABC

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: aassbc@bol.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

José Roberto Terassi

§  Representante

§  Entidade: Associação Com., Ind. e Serviços de Embu

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: robertoterassi@ig.com.br

Lebos Ribeiro Chaguri

§  Representante

§  Entidade: Federação Paulista de Esportes Nauticos a Motor

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: acemusicrecords@hotmail.com

Titular

Suplente

Miron Rodrigues Cunha

§  Representante

§  Entidade: APCMA - Associação paulista dos Consultores em Meio Ambiente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: mironrc@gmail.com

José Avanito Arraes

§  Representante

§  Entidade: Assoc. Paulista das Empresas de Trat. e Dest. de Res. Urbanos

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: josarraes@ig.com.br

Titular

Suplente

Nelson Reis Claudino Pedroso

§  Representante

§  Entidade: AGDS - Assoc. Global Desenvolvimento Sustentado

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: agds@agds.org.br

Horácio Pedro Peralta

§  Representante

§  Entidade: ICATI - Instituto Cultural e Ambiental do Alto Tietê

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: peralta@apetres.org.br

Titular

Suplente

Eduardo Coutinho de Paula

§  Representante

§  Entidade: CATALISA - Rede de Cooperação para Sustentabilidade

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: eduardo@catalisa.org.br

Antonio Abel Rocha da Silva

§  Representante

§  Entidade: AVEPEMA - Assoc. do Verde e Proteção do Meio Ambiente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: abel.rocha@uol.com.br

Titular

Suplente

Roberto Olivas Ventura

§  Representante

§  Entidade: CDPEMA - Com. de Defesa e Preservação da Espécie e Meio Ambiente

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: robertooventura@ig.com.br

Nadja Soares de Moraes

§  Representante

§  Entidade: BIOBRAS - Organizações Biobras

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: nadja@biobras.org.br

Titular

Suplente

Lucia de Araujo

§  Representante

§  Entidade: IPEH - Instituto Pesquisa Ecologia Humana

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: ipeh@bol.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Marco Antônio Palermo

§  Representante

§  Entidade: Assoc. Brasileira de Recursos Hídricos - ABRH

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: palermo@altamisa.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representantes

Titular

Suplente

Dante Ragazzi Pauli

§  Representante

§  Entidade: Associaçã Brasileira Engenharia Sanitaria e Ambiental - ABES

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: abessp@uol.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Luiz Yukishigue Narimatsu

§  Representante

§  Entidade: AES - Associação dos Engenheiros da SABESP

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: inarimatsu@sabesp.com.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Adriano de Almada Messias

§  Representante

§  Entidade: OAB - 93ª Subsecção - Pinheiros

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: pinheiros@oabsp.org.br

§  Representante

§  Entidade: Vago

§  Função na entidade: Representante

Titular

Suplente

Luiz Felipe de Araujo Lima

§  Representante

§  Entidade: PRAXIS - Instituto de Pesquisas Educacionais Praxis

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: colegiopraxis@colegiopraxis.com.br

Eduardo Mário Raccioppi

§  Representante

§  Entidade: Instituto Aruandista Pesquisas e Desenvolvimento

§  Função na entidade: Representante

§  E-mail: aruanda@terra.com.br

 


Comments