Заолесская Ольга Геннадьевна
Детская игра для детей 3-его года жизни "найди свой домик"
Заолесская Ольга Геннадьевна (21.01.1965 г.), воспитатель 1 квалификационной категории.
В должности воспитатель работает с 2001 года. В 2003 году окончила Высшее педагогическое училище № 4 Санкт-Петербурга по специальности "воспитатель дошкольного образования".
Курсы повышения квалификации:
"ИКТ -компетентность современного педагога" (2014 г.) - Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.
В 2013 г. Администрацией ГБОУ Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга объявлена благодарность за проведение педагогической практики студентов на высоком профессиональном уровне, а также за большую методическую помощь и исполнительные деловые и человеческие качества.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми раннего возраста (3-й год жизни)
”Что любит Зайка”
Автор-составитель
воспитатель Заолесская О.Г.
ГБДОУ детский сад №252 Выборгского района
Санкт-Петербурга, 2014
Цель: познавательно-речевое развитие детей.
Задачи:
Образовательная область ”Познавательное развитие”: формирование первичных представлений об овощах; развитие любознательности; формирование познавательных действий.
Образовательная область ”Речевое развитие”: формирование словаря по теме; знакомство с обобщающим понятием ”овощи”; развитее связной речи; учить слушать и понимать задаваемые вопросы.
Образовательная область ”Физическое развитие”: развитие координации движения; крупной и мелкоймоторики обеих рук; умение соотносить движения с речью.
Образовательная область ”Коммуникативно-личностное развитие”: воспитывать эмпатию и взаимопомощь; развитие взаимоотношения ребенка со взрослым и со сверстниками.
Использование современных технологий: игровые; личностно-ориентированные; здоровьесберегающие.
Материалы и оборудование: Зайка; корзинка; муляжи овощей; натуральные овощи; грузовая машина надлинной веревке.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных и предметных картинок на тему: ”Деревня”, ”Огород”, ”Овощи”; индивидуальные беседы на тему: ”Что любит Зайка”; д/упр.:”Что лишнее?”, ”Волшебный мешочек”; лото: ”Огород”; п/и: ”Вот машина едет”.
Ход:
Деятельность педагога
- (Стук в дверь) Дети, кто-то к нам пришел (подходит кдвери, возвращается сзайчиком в руках, а у негокорзинка с муляжамиовощей).
- Ребята, к нам зайкаприскакал, поздоровайтесь сним.
- Что у зайчика в лапках?
- Что в корзинке лежит?
- Давайте посмотримкакие.
- (имя реб.) Достань изкорзинки помидор.
- Какой у тебя овощ?
- (имя реб.) Достань изкорзинки (морковь, капусту, огурец, репку итд.)
- Ребята, сколько овощейпринес зайка, один илимного?
- Что ты хочешь зайка? (прикладывает зайца к уху)
- Зайка говорит, чтозайчата проголодались изахотели кушать. Насобиралиовощей, а они ненастоящие, есть их нельзя.
- Ребята, надо зайчикупомочь!
- Где же нам взятьнастоящих овощей длязайчат? Где растут овощи?
- Где огород?
- Ребята, а давайте поедимк бабушке на машине. (сажает зайца на машину ивезет за веревочку)
- Вот машина едет,
- По дороге гладкой.
- Далеко, в деревню,
- Едут в ней ребятки.
- Би-би-би!
- Би-би-би!
- Ты с дороги уходи.
- Загорелись фары,
- Загудел мотор.
- Вот машина въехала,
- К бабушке во двор.
- Би-би-би!
- Би-би-би!
- Ты с дороги уходи.
- Би-би-и-и…!
- Вот и приехали вдеревню, пойдемте на огородза овощами. (подходят кгрядке с овощами.)
- Что это ребята?
- Сколько их, один или много?
- Давайте соберем их для зайчат.
- (имя реб.) Сорви капусту.
- Что это?
- Какого цвета капуста?
- Капуста круглая или длинная?
- Капуста большая или маленькая?
- Капуста легкая или тяжелая?
- Клади капусту в машину.
- (имя реб.) Сорви (морковь, картофель, помидор, огурец, репку итд.)
- Зайка, смотри, как много ребята для тебя овощей насобирали.
(Заяц благодарит детей и пытается тянуть машину за веревочку.)
- Что зайка, никак не получается? Тяжело?
- Ребята, давайте зайке поможем, довезти овощи до дома. Возьмем все вместе за веревочку и повезем. (подъезжают к столу с корзинкой.)
- Давайте теперь переложим овощи в корзину к зайчику.
- (имя реб.) Это какой овощ? (итд)
- Вот зайка тебе настоящие овощи тебе настоящие овощи, для твоих зайчат, забирай.
(Заяц благодарит детей)
- Что ты хочешь сказать, зайка? (прикладывает зайца к уху)
- Заяц говорит, что хочет подарить вам игрушечные овощи.
- Ребята, что надо зайчику сказать?
- Ну беги скорее домой к своим зайчатам, неси овощи. До свидания.
Итог занятия:
Педагог обобщает знания полученные детьми на занятиях.
- Ребята, кто к нам сегодня приходил?
- Куда мы сегодня ездили?
- Что мы там собирали?
- Где овощи растут?
- На чем мы овощи везли?
- Куда мы зайчику овощи сложили?
- Кому понес зайка овощи?
- Молодцы, все правильно.
А теперь ребята берите овощи, несите на нашу кухню и положите их в корзинку
Деятельность детей
Здороваются.
Корзинка.
Овощи.
Достает помидор.
Помидор.
Все дети по очереди.
Много.
На огороде.
В деревне у бабушки.
Идут за воспитателем, рукамикрутят импровизированныйруль.
Останавливаются и нажимаютна клаксон.
Грозят пальчиком.
Идут за воспитателем, рукамикрутят импровизированныйруль.
Останавливаются и нажимаютна клаксон.
Грозят пальчиком.
Овощи.
Много.
Срывает.
Капуста.
Зеленая.
Круглая.
Большая.
Тяжелая.
Кладет.
Все по очереди.
Встают друг за другом, берутся одной рукой за веревочку и тянут машину.
Дети по очереди перечисляют овощи.
Спасибо.
До свидания зайка.
Зайчик.
В деревню.
Овощи.
На огороде.
На машине.
В корзинку.
Зайчатам.
Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является обработкой персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».
В соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте образовательной организации информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы является обязательным в силу закона, причем такое размещение не требует согласия педагогических работников. В ГБДОУ детский сад №252 Выборгского района Санкт-Петербурга, все работники предоставили согласие на обработку и размещение персональных данных в объеме требуемом Федеральным законом на официальном сайте Учреждения.