Имею ли я право на трудоустройство в России, в филиале иностранной компании, если у меня двойное гражданство?

Отправлено 1 авг. 2014 г., 5:52 пользователем Мaкс Маб   [ обновлено 1 авг. 2014 г., 6:00 ]

Вопрос:

Добрый день, имею ли я право на трудоустройство в России, в филиале иностранной компании, если у меня двойное гражданство и имеется только загранпаспорт с регистрацией в Посольстве России во Франции? Местного российского паспорта у меня нет, так как постоянно проживаю за границей. Если да, то как мне оформить временную регистрацию по месту жительства в Москве?

Спасибо Елена.

 

Ответ:

1) Определение лиц с двойным гражданством дано в Конституции РФ, а также в Федеральном законе от 31.05.2002 № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации
Согласно части 1 и 2 ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 4 ст. 3 Закона № 62-ФЗ двойное гражданство; наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
Согласно ст. 6 Закона № 62-ФЗ гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 
Таким образом, лицо с двойным гражданством не является иностранным гражданином в рамках законодательства РФ и обладает правами в соответствии с законодательством обоих государств, гражданином которых оно является.
Следовательно, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории России гражданина, имеющего двойное гражданство России, осуществляется без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, то есть получения работником разрешения на работу в РФ, а также уведомления организацией органов ФМС и центра занятости не требуется.

Cт. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. 

В Вашем случае загранпаспорт годен для оформления согласно перечисленным статьям  65 ТК РФ и иностранный филиал не может быть исключением.

2) Загранпаспорт гражданина РФ – исключительно при регистрации по месту пребывания граждан РФ, постоянно проживающих за пределами России; Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования. По месту пребывания в России Вы можете подыскать жилье например коммуналку с условием прописанным в договоре аренды между собственником и Вами о временной прописке по месту жительства. Никаких последствий от этого собственник иметь не будет, так как в любое время он может Вас выписать без Вашего согласия и участия. Заграничный паспорт при этом считается действительным как было уже написано выше.


 

 




Comments