Работодатель не предоставляет учебный отпуск. Законно ли это?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 04:57 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 05:23 ]
Пользовательница Елена спрашивает: «Здравствуйте! Я являюсь студенткой пятого курса вечернего отделения! Когда трудоустраивалась на работу, руководство знало, что я студентка. Через 6 месяцев после трудоустройства понадобилось взять учебный отпуск в связи с сессией, но руководство нашей организации отказалось предоставить отпуск: "Если нужны дни — бери в счет будущего отпуска!" Подскажите, как поступить».

Добрый день, Елена!

Согласно статье 174 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней. Таким образом, если Вы получаете образование данного уровня впервые, то работодатель обязан предоставить вам дополнительный оплачиваемый отпуск при предъявлении справки-вызова из учебного заведения.


Comments