Работал 4 месяца без оформления приказа. Как доказать, что я работал в этой компании?

Отправлено 23 нояб. 2011 г., 06:47 пользователем Работа КА   [ обновлено 23 нояб. 2011 г., 06:51 ]
Пользователь спрашивает: «Здравствуйте. Заключил трудовой договор с работодателем. Но не проследил за тем, чтобы оформили приказ о принятии, соответственно, оформление так и остановилось на подписании договора. Проработал 4 месяца, работодатель отказался платить зарплату за три предыдущих месяца. После моего звонка с претензией мне было сказано, что я заключил договор, а на работу так и не вышел. И вообще меня в офисе не видели. В трудовую инспекцию документы на меня не предъявили, так сказать, такого человека у них вообще никогда не было. Но у меня на руках есть договор с подписью и печатью и еще пара документов, отчасти подтверждающих мою причастность к компании. Каковы мои шансы, если я буду подавать иск?»

Добрый день!

Согласно ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Такой порядок необходим как раз в целях защиты прав работника, поскольку трудовым договором определяются права и обязанности сторон. Если стороны пришли к согласию, издается приказ. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. После издания приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку, в бухгалтерии открывается лицевой счет работника, сведения о работнике вносятся в табель учета рабочего времени и т. д. В Вашем случае порядок оформления документов при приеме на работу был нарушен.
Думаю, что Вы можете обратиться в суд только в том случае, если у Вас будут свидетели, которые подтвердят Вашу фактическую трудовую деятельность в данной компании.


Comments