No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.

Resultados XV Copa Panamericana de Marcha Colombia 2011 (Fuente  http://www.fecodatle.org

Con gran éxito se desarrolla la XV COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLETICA en Envigado (Antioquia) - Colombia, la cual cuenta con el patrocinio de la GOBERNACION DE ANTIOQUIA, INDEPORTES ANTIOQUIA, COLDEPORTES NACIONAL y el Apoyo de la Alcaldía de Envigado y el Aval de la Asociación Internacional de Federaciones Atléticas IAAF.

 La XV COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLETICA participan 17 países (Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, Republica Dominicana y Venezuela )

CLASIFICACION POR EQUIPOS

DAMAS MAYORES 20 KMS

LUGAR           PAIS                                 SUMATORIA             PUNTOS

1.                     COLOMBIA                      2+3+5                      10 PUNTOS  

2.                     MEXICO                           6+7+11                    24 PUNTOS

3.                     ECUADOR                      9+12+15                  36 PUNTOS

4.                     ESTADOS UNIDOS      16+18+20                 54 PUNTOS 

 

VARONES JUVENIL 10 KMS

LUGAR           PAIS                                 SUMATORIA             PUNTOS

1.                     COLOMBIA                      1+2                           3 PUNTOS

2.                     MEXICO                           3+4                           7 PUNTOS

3.                     ECUADOR                      6+11                         17 PUNTOS

4.                     PERU                               9+15                         24 PUNTOS

5.                     ESTADOS UNIDOS       10+17                       27 PUNTOS

6.                     PUERTO RICO               13+14                      27 PUNTOS

7.                     BRASIL                             16+18                      34

 

DAMAS JUVENIL 10 KMS

LUGAR           PAIS                                 SUMATORIA             PUNTOS

1.                     PERU                              2+3                            5 PUNTOS

2.                     MEXICO                           1+6                           7 PUNTOS

3.                     BOLIVIA                            5+7                           12 PUNTOS

4.                     COLOMBIA                      4+12                          16 PUNTOS

5.                     ECUADOR                      9+10                           19 PUNTOS

6.                     ESTADOS UNIDOS       13++17                      30 PUNTOS

7.                     BRASIL                             15+16                        31 PUNTOS

 

VARONES MAYORES 20 KMS

LUGAR           PAIS                                 SUMATORIA             PUNTOS

1.                    MEXICO                           3+4+5                        12 PUNTOS

2.                    ESTADOS UNIDOS      11+12+16                 39 PUNTOS 

3.                    ECUADOR                     8+15+18                    41 PUNTOS

 

VARONES MAYORES 50 KMS

LUGAR           PAIS                                 SUMATORIA             PUNTOS

1.                   COLOMBIA                         2+4+5                        11 PUNTOS

2.                   MEXICO                             1+6+8                          15 PUNTOS 

Los resultados oficiales son los siguientes:


20 KMS MAYORES - DAMAS
POSICIONNOMBREPaisTIEMPO
1JAMY AMARILIS FRANCO NUÑEZGUA01:36:04
2ARABELLY ORJUELA SANCHEZCOL01:36:12
3INGRID HERNANDEZ CASTILLOCOL01:37:18
4CISIANE DUTRA LOPESBRA01:38:02
5SANDRA VIVIANA GALVIS GOMEZCOL01:38:20
6GUADALUPE SANCHEZMEX01:38:44
7MONICA EQUIHUAMEX01:38:44
8ERICA ROCHA DE SENABRA01:38:45
9PAOLA BIBIANA PEREZ SAQUIPAYECU01:39:35
10CLAUDIA BALDERRAMA IBAÑEZBOL01:39:41
11ROSALIA ORTIZMEX01:40:17
12MARITZA JEANETH GUAMAN MAZAECU01:40:18
13MIRNA SUCELY ORTIZ FLOREZGUA01:41:34
14LENSI RODRIGUEZ TERRYCUB01:41:53
15YADIRA ALEXANDRA GUAMAN MAZAECU01:44:10
16ERIN GRAYUSA01:44:23
17MILANGELA FRANCHESCA ROSALES DAVILAVEN01:45:17
18SOLOMIYA LOGINUSA01:49:28
19FRANCISCA FERRISPAN01:50:55
20ERIN TALCOTTUSA01:51:51
21SONIA CARTAGENAECU01:53:31
22SUSAN RANDALLUSA01:53:43
 ANGELICA HERNANDEZMEXDQ
10 KMS JUVENIL - VARONES
POSICIONNOMBREPaisTIEMPO
1EIDER ORLANDO AREVALO TRUCHECOL40,39,65
2JOSE LEONARDO MONTAÑA AREVALOCOL41,50,65
3JESUS VEGAMEX42,28,50
4CRISTIAN GOMEZMEX43,07,10
5JHON ALEXANDER CASTAÑEDACOL43,31,00
6BRYAN DANIEL PINTADO ALVAREZECU43,39,15
7USIEL SANCHEZMEX44,28,15
8MARCO ANTONIO RODRIGUEZ PARDOBOL45,40,20
9NIEL PAVEL VLADIMIR GARCIA JOIJAPER45,53,45
10TYLER SORENSENUSA46,25,45
11OSCAR JOEL VILLAVICENCIO MERELOECU47,20,15
12JOSE MAURICIO SARANGO GUALANECU47,56,10
13JOSE MELENDEZPRC48,04,55
14JAN RAMIREZPRC48,30,05
15SERGIO ALEXANDER CARRILLO ZEGARRAPER48,40,75
16JEAN PEDRO ROMINHUKBRA49,05,10
17ALEX CHAVEZUSA49,12,55
18HUDSON FERNANDO MUNIZ SANTOSBRA50,09,00
19RICHARD EGREY VARGAS CARRILLOVEN50,39,25
20DEIBY JOSE CORDERO ZUÑIGACRC51,51,55
21CESAR CRISTIAN ESCOBAR CASTROSAL52,08,45
 BRYAN EDGARDO BARAHONA BELTRANESADQ
10 KMS JUVENIL - DAMAS
POSICIONNOMBREPaisTIEMPO
1 YANELLI CABALLERO   MEX47,23
2GABRIELA KIMBERLY GARCIA LEON       PER49,13
3YULI MAGALI CAPCHA CORONACIONPER49,34
4LORENA ARENAS CAMPUZANO  COL49,51
5WENDY GABRIELA CORNEJO ALIAGA    BOL50,36
6SANDRA NEVAREZ   MEX50,51
7ANGELA MELANIA CASTRO CHIRIVECHZ   BOL51,29
8MARIA MENA                      MEX52,04
9MAGALY BEATRIZ BONILLA SOLIS        ECU53,30
10ANA KARINA BUSTOS ZEAS        ECU54,22
11NATALIA BEATRIZ ALFONSO CASTILLO     VEN55,03
12ANA LEIDY DAZA OCHOA          COL55,58
13 ERIKA SHAVER                   USA57,12
14 YANET FARFAN DUARTE              COL57,28
15JESSICA JANINE SANTOS DE SOUZA        BRA58,00
16ANDRESSA SOUZA DA SILVA                 BRA58,17
17MAITE MOSCOSO                       USA58,32
18NICOLETTE SORENSEN                   USA59,18
19KATHERINE MARISOL  ALVAREZ MENDOZA     ECU1,01,24
20ANDREINA MARZIELIZ GONZALEZ GUZMAN      DOM1,03,43
21PAULA RAISSA PAZ DA SILVA             BRA1,04,48
20 KMS MAYORES - VARONES
POSICIONNOMBREPaisTIEMPO
1LUIS FERNANDO LOPEZCOL01:25:04
2ERICK BERNABE BARRONDO GARCIAGUA01:25:56
3GIOVANNI TORRESMEX01:26:18
4DIEGO FLOREZMEX01:26:23
5ISAAC PALMAMEX01:26:38
6FERNEY ALEXIS ROJAS MESACOL01:27:08
7ANIBAL EDUARDO PAAUGUA01:28:02
8JOSE MAURICIO ARTEAGA SANCHEZECU01:29:14
9DAVID MEJIAMEX01:29:37
10CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIMBRA01:31:00
11JOHN NUNNUSA01:31:26
12PATRICK STROUPEUSA01:33:09
13RONALD REY QUISPE MISMEBOL01:33:16
14PAVEL IVAN CHIHUAN CAMAYOPER01:33:25
15JOSE ANTONIO FERNANDEZECU01:34:39
16DAN SERIANIUSA01:34:50
17YERKO ARAYACHI01:35:40
18JOSE RUBIOECU01:36:10
19CAMILO ACUÑACHI01:38:43
20LUIS LOPEZPUR01:40:03
21SALVADOR ERNESTO MIRA VASQUEZSAL01:42:09
22LUIS ALEJANDRO SEVILLA PRUEBAVEN01:50:43
DNFYASSIR CABRERAPANDNF
DNFCREIGHTON CONNOLLYCANDNF
DNFMARIO JOSE DOS SANTOS JUNIORBRADNF
DNFJONATAHAN RIEKMANNBRADNF
DNFYERENMAN ASDRUBAL SALAZAR GUZMANVENDNF
DNFCRISTIAN ANDRES CHOCHO LEONECUDNF
DQEDWARD ARAYACHIDQ
DQJAMES AURELIO RENDONCOLDQ
50 KMS MAYORES - VARONES
POSICIONNOMBREPaisTIEMPO
1CRISTIAN BERDEJAMEX03:59:14
2FREDY HERNANDO HERNANDEZCOL03:59:40
3JAIME ROLANDO SAQUIPAY PAÑIECU04:01:20
4NESTOR MAURICIO RUEDA PALACIOSCOL04:10:14
5RODRIGO MORENO MUNERACOL04:13:27
6JOSE VENTURAMEX04:15:22
7CLAUDIO RICHARDSON VITORIO CAMPELOBRA04:22:46
8LUIS SOLISMEX04:27:08
9BERNARDO CALVO AGUILARCRC04:29:58
10WASHINGTON DAVID GUEVARA CASTILLOECU04:30:10
11WILMAR EDINSON VERA BRACHOVEN04:44:37
12SERGIO GUTIERREZ BRENESCRC05:04:35
13SAMIR CESAR SABADINBRA05:40:08
DNFLUIZ FELIPE DOS SANTOSBRADNF
DNFALLAN SEGURA MEDINACRCDNF
DNFMAGNO MESIAS ZAPATA PACHECOECUDNF
DNFEDGAR RODRIGO CUDCO JANAUECUDNF
DNFJUAN TOSCANOMEXDNF
DNFJONATHAN MATTHEWSUSADNF
DQOMAR DANIEL SIERRACOLDQ

 
  Join 4Shared Now!

Argenis Guevara
aguevara@marchaolimpica.com.ve Argenis Guevara

Crea tu insignia