Home

 
Welcome to
Alameda Elementary School
“What starts here changes the world!” 

Bienvenido a la
Escuela Primaria Alameda
"
¡
Lo que empieza aquí cambia el mundo!"
 
 

What's Happening at our school?

  • Tuesday, Feb. 17 – Friday, Feb. 20, Book Fair

  • Tuesday, Feb. 17- Thursday, Feb. 19, PARCC practice

  • Wednesday, Feb. 18 – Friday, Feb. 20, Before School Program, 7:30 am

  • Wednesday, Feb. 18, Book Fair Evening, 4:30 – 6:30 pm

  • Tuesday, Feb. 24, Walking Tuesday, 7:30 am

  • Friday, Feb. 27, Parent Conference Day/ No School

Upcoming Events….

  • Monday, March 2, PARCC testing begins for grades 3, 4, & 5

  • Friday, March 20, Report Cards sent home

  • Monday, March 23 - Friday, March 27, Spring Break/ No School

 

Lo que está ocurriendo en nuestra escuela?

  • Martes, 17 de febrero - Viernes, 20 de febrero, la Feria del Libro

  • Martes, febrero 17 - Jueves, 19 de febrero, la práctica PARCC

  • Miércoles, 18 de febrero - Viernes, 20 de febrero, el Programa de la Escuela de la Mañana, a las 7:30 am

  • Miércoles, 18 de febrero, la Feria del Libro de la tarde, 4:30-6:30 pm

  • Martes, 24 de febrero, Caminando los Martes, 7:30 am

  • Viernes, 27 de febrero, Día de Conferencias con los Padres/ No hay clases

Próximos eventos ....
  • Lunes, 2 de marzo, las pruebas PARCC comienza para los grados 3, 4, y 5

  • Viernes, 20 de marzo, Tarjeta de calificaciones enviada a casa

  • Lunes, 23 de marzo - Viernes, 27 de marzo, las Vacaciones de Primavera/ No hay clases