La vente aux enchères revient vers le 25 février 2016. À bientôt !

Bienvenue à la vente aux enchères en ligne de La Scena Musicale
Montrez votre soutien pour votre guide de musique classique et du jazz!
* Note: tous les profits seront remis à la charité, pas de taxes applicable.

__________________________________

Catalogue des items
_________________________

Pour plus d'informations ou pour donner un item,
contactez subscriptions@lascena.org

Pièce de collection

Gagnez la baguette de Charles Dutoit

Gagnez la baguette signée de Charles Dutoit

  • Oeuvres: Beethoven: Concerto pour piano no 1 (avec Lang Lang), Ravel: Daphnis et Chloé, Dvorak: Concerto pour violoncelle (avec Yo-Yo Ma) et Stravinsky:

    Le Sacre du printemps.
  • Solistes: Lang Lang (piano) et Yo-Yo Ma (violoncelle)

  • Boston Symphony Orchestra

  • 2013  Festival de

    Tanglewood

  • Finition: Signée bâton encadrée avec couverture de magazine et les détails de performance
Bientôt disponible

Gagnez deux billets, Opera de Montréal: Les Feluettes
21 mai 2016
* catégorie 1: prix habituel deux billets 296$*

YouTube Video

LES FELUETTES Une création d’une intensité dramatique peu commune signée d’un tandem choc - le dramaturge québécois Michel Marc Bouchard et le compositeur australien Kevin March -, portée par deux étoiles montantes issues de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal : le baryton Étienne Dupuis et le ténor Jean-Michel Richer. ARGUMENT En 1952, un groupe de prisonniers, sous la direction de Simon, un des leurs, séquestrent un évêque du nom de Bilodeau pour lui présenter une pièce de théâtre relatant des événements ayant eu lieu quarante ans auparavant alors que Simon et lui fréquentaient le collège de Roberval au Lac Saint-Jean. Tel un procès, cette séquestration a pour but de faire avouer à Bilodeau un crime qu'il aurait commis et pour lequel Simon a été injustement condamné alors que ce dernier était amoureux de Vallier de Tilly, un jeune aristocrate français et ruiné, exilé avec sa mère au Québec. Cette mise en abîme théâtrale – pièce dans la pièce –, où les rôles d'hommes et de femmes ne sont joués que par des hommes, a marqué l'imaginaire à travers le monde de par ses qualités théâtrales et sa charge émotive. NOUVELLE COPRODUCTION Productions ODM Inc. + Pacific Opera Victoria

 fin de l'enchère: 18 mars 2016
http://www.ebay.ca/itm/151220982896?ssPageName=STRK:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1555.l2649

Oeuvres d'art
La Scena Musicale est reconnaissant des artistes donateurs,
c'est pourquoi nous récompensons chaque artiste avec 40% du prix final de vente.
Encouragez les artistes en achetant leurs oeuvres!

Maria Callas dessin signé
Dimensions: 16'' x 24''
Année: 1997
Technique: Charbon sur paper

 Fin de l'enchère: 18 mars 2016

Artiste: Wah Wing Chan
Titre: Automne
Dimensions: 19'' x 14''
Année: 2012
Technique: Acrylique sur papier Tatami, colle sur papier Hahnemühle

Artiste: Wah Wing Chan
Titre: Hystérie
Dimensions: 19'' x 14''
Année: 2011
Bientôt disponible

  _____________________________