長崎県の石木ダム問題に関する様々なイベントを紹介しています。

映画「ほたるの川のまもりびと」の一般公開の情報はこちらをご参照ください。
144 件表示中
日付時間と場所名称詳細(連絡先)チラシURL
並べ替え 
 
並べ替え 
 
並べ替え 
 
並べ替え 
 
並べ替え 
 
日付時間と場所名称詳細(連絡先)チラシURL
2018年12月1日 (土)18:30長崎市立図書館多目的ホール(長崎市興善町1-1,tel:095-829-4946) いしきを学ぶ会5 治水、利水、現地状況、熊本のダムの事例(弊害)など石木ダム問題を総合的に学べる学習会です。  
2018年11月25日 (日)14:00新谷公民館(予定) 石木ダム問題を考える新谷地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2018年11月10日 (土)14:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  新谷地区チラシ配り・会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年11月6日 (火)口頭弁論13:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4)  石木ダム建設工事差止訴訟    
2018年10月27日 (土)18:30西小串公民館(川棚町小串郷1505番9)) 石木ダム問題を考える西小串地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2018年10月20日 (土)11:00JR川棚駅(大村線)集合 映画「ほたるの川のまもりびと」監督と行く「こうばる」暮らし体験ツアー! 稲刈り体験!美味しいこうばる米を使ったおにぎりを食べたり、地元住民との懇親会もあります 有料イベントです。詳細はこちら 
2018年10月16日 (火)14:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  西小串地区チラシ配り・会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年10月14日 (日)10:00川棚町・川原公民館(長崎県東彼杵郡川棚町岩屋郷1245番5) 石木川みまもり隊・こうばる支援米第一陣発送作業   
2018年10月4日 (木)18:30東小串公民館(小串郷1079番3) 石木ダム問題を考える東小串地区学習会  090-4519-2528 炭谷  
2018年9月28日 (金)9:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  東小串地区チラシ配り  090-4519-2528 炭谷  
2018年9月23日 (日)11:00長崎市・ハマクロス前(浜町4-11) パタゴニア署名集め 15時まで。参加できる時間帯で御協力お願いします  
2018年9月23日 (日)10:00川棚町中央公民館 講堂(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 治水問題学習会「西日本水害にみる治水対策の欠陥」 講師:今本博健京都大学名誉教授 問合せ:090-4519-2528炭谷 チラシイメージ 
2018年9月22日 (土)18:30長崎市民会館大会議室(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400) いしきを学ぶ会4特別講演会「西日本水害にみる治水対策の欠陥」 講師:今本博健京都大学名誉教授 問合せ:095-884-1007森下 チラシイメージ 
2018年9月16日 (日)11:00長崎市・ハマクロス前(浜町4-11) パタゴニア署名集め 15時まで。参加できる時間帯で御協力お願いします  
2018年9月14日 (金)10:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 東小串地区チラシ配り・会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年9月14日 (金)8:00川棚町役場(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1518-1) 治水問題学習会チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2018年9月13日 (木)17:00川原公民館(長崎県東彼杵郡川棚町岩屋郷1245番5) 公共事業チェック議員の会との意見交換会 参加議員:初鹿明博衆院議員(立憲民主党)(チェックの議員の会事務局長) 山添拓参院議員(共産党) 大河原雅子衆院議員(立憲民主党) 松平浩一衆院議員(立憲民主党)  
2018年9月12日 (水)傍聴券抽選14:30口頭弁論15:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4)  石木ダム建設工事差止訴訟  終了後の報告集会は中部地区公民館研修室(佐世保市光月町6-17、光月町体育館隣)  
2018年9月11日 (火)7:50長崎県庁(長崎市尾上町3-1) いしきを学ぶ会4チラシ配り 問合せ:095-884-1007森下  
2018年9月10日 (月)7:50長崎市役所(長崎市桜町2−22) いしきを学ぶ会4チラシ配り 問合せ:095-884-1007森下  
2018年9月8日 (土)9:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  治水問題学習会チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2018年8月18日 (土)19:00川棚町・猪乗川内公民館 石木ダム問題を考える猪乗川内地区学習会 090-4519-2528 炭谷 どなたでも参加できます 
2018年8月5日 (日)14:00川棚町・猪乗川内公民館集合 石木川とほたるの里を守る会会議&猪乗川内地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2018年7月21日 (土)19:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木川とほたるの里を守る会会議 090-4519-2528 炭谷 判決の分析、判決後の国や県の動き、住民側の状況を共有します。 
2018年7月18日 (水)13:00国土交通省(千代田区霞が関2-1-3)・厚生労働省(千代田区霞が関1-2-2) 事業認定取り消し訴訟判決を受けての国土交通省厚生労働省要請行動  13:00国交省土地収用管理室、14:00国交省治水課・補助ダム担当、14:30厚生労働省水道課・補助事業担当 
2018年7月18日 (水)16:00衆議院第2議員会館第1会議室(東京都千代田区永田町2-1-2) 事業認定取り消し訴訟判決を受けての院内集会  懇親会あり 
2018年7月10日 (火)10:00長崎県・佐世保市役所(八幡町1-10) 事業認定取り消し訴訟判決を受けての佐世保市への要請行動   
2018年7月10日 (火)15:00福岡市・九州地方整備局(博多区博多駅東2丁目10番7号) (火)15:00事業認定取り消し訴訟判決を受けての九州地方整備局へ要請行動   
2018年7月9日 (月)15:00長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟判決言い渡し 判決が言い渡されます。多数の傍聴をお願いします。 当日スケジュール:13:15事前決起集会(長崎市立図書館多目的ホール)、14:30傍聴券抽選、15時判決、16時長崎県庁申し入れ、18時報告集会(松藤プラザ「えきまえ」いきいきひろば3F11号室(交通会館ビル3階、長崎市大黒町3-1、県庁から徒歩10分) 
2018年6月30日 (土)14:00市民文化ホール(佐世保市平瀬町2) どうなる!石木ダム訴訟 どうする!石木ダム 講演会 講師:嶋津輝之さん(水源開発問題全国連絡会共同代表)、今本博健さん(京都大学名誉教授、河川工学)、馬奈木昭雄弁護士(石木ダム対策弁護団長)、問合せ:090-6171-5810松本  
2018年6月27日 (水)門前集会10:30口頭弁論11:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4)  石木ダム建設工事差止訴訟    
2018年6月23日 (土)18:30川棚町・川原公民館 石木ダム問題を考える木場・川原地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2018年6月16日 (土)18:30長崎市立図書館新興善メモリアルホール(長崎市興善町1-1,tel:095-829-4946) いしきを学ぶ会vol3 治水、利水、現地状況、熊本のダムの事例(弊害)など石木ダム問題を総合的に学べる学習会の第三弾!テーマは「石木ダム裁判を学ぶ」です。講師:魚住昭三弁護士(石木ダム対策弁護団) 問合せ:095-884-1007 森下 
2018年6月15日 (金)18:00長崎市浜の町アーケード入り口鉄橋 ストップ「石木ダム」長崎アクション決起集会&パレード 闘いの報告、パレード:鉄橋→浜の町アーケード→電車通り→鉄橋 問合せ:Tel 095-898-4033、Fax 095-898-4034 
2018年6月9日 (土)15:00川棚町・川原公民館集合 木場・川原地区チラシ配り&石木川とほたるの里を守る会会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年6月5日 (火)7:50長崎県庁(長崎市尾上町3-1) いしきを学ぶ会vol3チラシ配り 問合せ:095-884-1007森下  
2018年6月4日 (月)7:50長崎市役所(長崎市桜町2−22) いしきを学ぶ会vol3チラシ配り 問合せ:095-884-1007森下  
2018年5月26日 (土)18:00川棚町岩屋郷川原公民館近く特設広場 川原ほたる祭り 雨天決行  
2018年5月6日 (日)14:00川棚町公会堂(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  ほたるの里から長崎をかえよう!!千人の集い 出演: 加藤登紀子(歌手) 嘉田由紀子(前滋賀県知事) 今本博健(京都大学名誉教授) 鎌仲ひとみ(映画監督) 山田英治(映画監督) 渡辺洋子(八ッ場あしたの会) 090-4519-2528 炭谷、入場料:1000円 
2018年4月23日 (月)門前集会13:30口頭弁論14:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 石木ダム建設工事差止訴訟   
2018年3月24日 (土)18:30長崎市民会館視聴覚室(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400) いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)part2 治水、利水、現地状況、熊本のダムの事例(弊害)など石木ダム問題を総合的に学べる学習会の第二弾!テーマは「ダム問題の歴史」です。  
2018年3月20日 (火)14:00長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟結審 最後の弁論です。多数の傍聴をお願いします。  
2018年3月17日 (土)18:30三越郷公民館(川棚町三越郷208-1) 石木ダム問題を考える三越・大崎地区学習会  090-4519-2528 炭谷   
2018年3月14日 (水)7:50長崎県庁(長崎市尾上町3-1) いしきを学ぶ会part2チラシ配り 問合せ:095-884-1007森下  
2018年3月11日 (日)13:00川棚町川原郷公民館(長崎県東彼杵郡川棚町岩屋郷1245番5) 石木ダム建設絶対反対同盟第39回3.14団結大会   
2018年3月7日 (水)10:30長崎県土木部河川課(長崎県庁6階) 石木ダム事業認定取り消し訴訟における長崎県職員の傍聴に 関する公開質問状提出行動 090-4519-2528 炭谷  
2018年3月4日 (日)10:00長崎市民会館アマランス会議室2(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400)  いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)実行委員会 いしきを学ぶ会の第2弾開催に向けてのミーディングをします 095-884-1007 森下 
2018年3月3日 (土)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  三越・大崎地区チラシ配り+会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年2月24日 (土)14:00佐世保市・北池野公民館(松瀬町559) 佐世保の利水問題学習会   
2018年2月24日 (土)18:30中山郷公民館(川棚町中山郷1324-1) 石木ダム問題を考える中山地区学習会  090-4519-2528 炭谷   
2018年2月12日 (月)14:00長崎市民会館アマランス会議室4(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400)  いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)実行委員会 いしきを学ぶ会の第2弾開催に向けてのミーディングをします 095-884-1007 森下 
2018年2月10日 (土)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  中山地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2018年1月28日 (日)13:30川棚町公会堂(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  映画「ほたるの川の守り人」先行試写会 090-4519-2528 炭谷 地元・川棚町での上映会です。是非ご参加を! 
2018年1月27日 (土)14:00長崎市民会館アマランス会議室2(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400)  いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)実行委員会 いしきを学ぶ会の第2弾開催に向けてのミーディングをします  
2018年1月27日 (土)18:30下組郷公民館(川棚町下組郷730-1)  石木ダム問題を考える下組・野口地区学習会  090-4519-2528 炭谷   
2018年1月22日 (月)門前集会15:30口頭弁論16:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 石木ダム建設工事差止訴訟   
2018年1月13日 (土)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  下組地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2018年1月13日 (土)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷  
2018年1月12日 (金)10:00新長崎県庁・土木部河川課(長崎市尾上町3-1) 石木ダム県庁抗議行動 090-4519-2528 炭谷  
2018年1月9日 (火)11:00首都大学東京(東京都八王子市南大沢1-1) 石木ダム事業認定取消訴訟 小泉明氏(首都大学大学院教授 水環境工学)への証人尋問。 傍聴不可 
2018年1月7日 (土)14:00長崎市民会館第8会議室(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400)  いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)実行委員会 いしきを学ぶ会の第2弾開催に向けてのミーディングをします  
2018年1月5日 (金)7:50佐世保市役所バス停前(市役所側) 佐世保市役所チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年12月28日 (木)7:45川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  川棚町役場チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年12月25日 (月)10:20長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 田中英隆氏(元佐世保市水道局事業部長、平成24年度水需要予測作成責任者)への証人尋問。 裁判の山場です。是非傍聴を!傍聴席の抽選が9:30頃から始まります。それ迄に来て下さい。報告集会は長崎地区労働福祉会館(長崎市桜町9-6) 
2017年12月24日 (日)13:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議  090-4519-2528 炭谷  
2017年12月23日 (土)14:00長崎市民会館第7会議室(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400)  いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会)実行委員会 大成功に終わった12月9日のいしきを学ぶ会の第2弾開催に向けてのミーディングをします  
2017年12月9日 (土)18:30長崎市民会館視聴覚室(長崎市魚の町5-1,TEL:095-825-1400) いしきを学ぶ会(石木ダム問題学習会) 治水、利水、現地状況、熊本のダムの事例(弊害)など石木ダム問題を総合的に学べる学習会が県都で開催! チラシイメージはこちら 
2017年12月5日 (火)13:30長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 17時まで。浦瀬俊郎氏(長崎県土木部河川課企画官:河川整備基本方針策定責任者)への証人尋問。 裁判の山場です。是非傍聴を!傍聴席の抽選が12:50から始まります。それまでに来て下さい。 
2017年11月28日 (火)13:30、19:00BlueMile(長崎県佐世保市栄町7-5エクランビル2F) 映画「ほたるの川のまもりびと」佐世保先行無料試写会 入場無料。定員:各60名。予約:0956-76-8266てとて舎まで。  
2017年11月27日 (月)13:30、19:00BlueMile(長崎県佐世保市栄町7-5エクランビル2F) 映画「ほたるの川のまもりびと」佐世保先行無料試写会 入場無料。定員:各60名。予約:0956-76-8266てとて舎まで。  
2017年11月26日 (日)14:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷 12月9日に予定していました石木ダム問題を考える下組地区学習会は都合により中止(開催は来年に持ち越し)致します。 
2017年11月18日 (土)18:30福浄寺(川棚町上組郷1607) 石木ダム問題を考える上組・五反田地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2017年11月13日 (月)門前集会13:30口頭弁論14:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 石木ダム建設工事差止訴訟   
2017年11月12日 (日)15:00川棚町中央公民館2階講堂 講演会「今、考えよう。多発する水害とダムの役割」 0956-82-5109 長崎県石木ダム建設事務所 チラシイメージ 
2017年11月4日 (土)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  上組・五反田地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年11月4日 (土)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷  
2017年11月2日 (木)18:30長崎市・勤労福祉会館小会議室D(桜町9-6 095-821-1456)  劇場版「ほたるの川のまもりびと」先行試写会  参加費:無料 申し込み:こちらから 
2017年11月1日 (水)長崎市・勤労福祉会館小会議室D(桜町9-6 095-821-1456) 劇場版「ほたるの川のまもりびと」先行試写会 参加費:無料 申し込み:こちらから 
2017年10月31日 (火)門前集会14:30口頭弁論15:30長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 報告集会は長崎地区労働福祉会館(長崎市桜町9-6)  
2017年10月27日 (金)18:30川棚町中央公民館講習室(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム問題を考える新町地区学習会 090-4519-2528 炭谷 28日(土)から変更になりました 
2017年10月14日 (土)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷   
2017年10月14日 (土)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  新町地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年9月24日 (日)15:00 フェアトレードカフェパオ(長崎県西海市西海町太田和郷4600-51) 学習会「疑問がいっぱい!石木ダムってどうなっているの?」 主催:石木ダムを考える西海市民の会 問合せ:090-7987-4304 森田  
2017年9月23日 (土)18:30東部地区コミュニティーセンター(川棚町石木郷204番地1) 石木ダム問題を考える石木・岩立地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2017年9月19日 (火)門前集会13:30口頭弁論14:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 石木ダム建設工事差止訴訟 報告集会は裁判終了後、中部地区公民館(光月町6-17)研修室  
2017年9月4日 (月)門前集会11:15口頭弁論11:45長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 報告集会は裁判終了後、長崎地区労会館2階大会議室  
2017年9月2日 (土)15:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷   
2017年9月2日 (土)17:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木・岩立地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年8月26日 (土)18:30数石郷公民館(川棚町小音琴郷683番1) 石木ダム問題を考える数石地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2017年8月17日 (木)10:00石木ダム建設事務所(川棚町 石木郷195番地1) 長崎県・住民協議 0956-82-5109石木ダム建設事務所  
2017年8月12日 (土)17:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  数石地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷   
2017年8月12日 (土)15:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷   
2017年8月8日 (火)13:30長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)   
2017年7月31日 (月)門前集会13:30口頭弁論14:00長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 報告集会は15:00頃、長崎市立図書館新興善メモリアルホール  
2017年7月20日 (木)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)   
2017年7月15日 (土)18:30旭ヶ丘公民館(川棚町百津郷944-34) 石木ダム問題を考える若草・旭ヶ丘・山手地区学習会 090-4519-2528 炭谷  
2017年7月14日 (金)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)   
2017年7月10日 (月)門前集会15:30口頭弁論16:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 石木ダム建設工事差止訴訟 報告集会は17:00頃、中央公民館(常磐町アーケード内)   
2017年7月2日 (日)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷  
2017年7月2日 (日)14:00佐世保市・日宇ヶ丘コモンライフセンター(佐世保市日宇町) 佐世保の水と石木ダムを考える勉強会 主催:佐世保の水と石木ダムを考える市民の会  
2017年7月2日 (日)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  若草・旭ヶ丘・山手地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷  
2017年6月24日 (土)18:30川棚町上百津公民館(川棚町百津郷900)  石木ダム問題を考える城山・上百津地区学習会 中央公民館開催の予定から上百津公民館開催に変更になりました。石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷  
2017年6月23日 (金)19:00東彼杵町・ ソリッソリソ (Sorriso riso)(瀬戸郷1303-1) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月19日 (月)門前集会13:30審尋14:00長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 妨害禁止仮処分第5回審尋 報告集会は15:00頃、中央公民館(常磐町アーケード内)  
2017年6月18日 (日)19:00諫早市・Spoonful Cafe(永昌東町1−50) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月17日 (土)19:30カリオモンズコーヒー大村店(坂口町520-2) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月15日 (木)19:00長崎市Gallery hexa(目覚町4-2)  映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月14日 (水)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年6月14日 (水)19:00佐世保市・波の上(潮見町11-6) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月13日 (火)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理 長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年6月12日 (月)19:00波佐見町・monne legui mooks(井石郷2187−4) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月11日 (日)14:00川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  城山・上百津地区チラシ配り 090-4519-2528 炭谷   
2017年6月11日 (日)19:00島原市・ライブカフェ セリシア(今川町1312番地) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年6月11日 (日)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議 090-4519-2528 炭谷   
2017年6月10日 (土)20:00長崎市・オハナカフェ(浜町2−25) 映画「ほたるの川のまもりびと」上映会 20分間の特別編。問合せ先:092-738-2175パタゴニア福岡  
2017年5月27日 (土)18:00川棚町岩屋郷川原公民館近く特設広場 川原ほたる祭り   
2017年5月22日 (月)14:00 長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 口頭弁論 13:30から門前集会  
2017年5月20日 (土)18:30川棚町中央公民館 講座室(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム問題を考える西白石地区学習会 石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷 チラシイメージ 
2017年5月17日 (水)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年5月16日 (火)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11)  石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理  長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年5月6日 (土)13:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 西白石地区チラシ配り 連絡先:090-4519-2528 炭谷   
2017年5月3日 (水)17:00長崎市てつばし(中島川銕橋(くろがねばし)) STOP石木ダムまちなかアクション KOHBARUの上映と署名を行います(主催N-DOVE) https://www.facebook.com/ndovepeace 
2017年4月24日 (月)門前集会14:00審尋14:30長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 妨害禁止仮処分第4回審尋 報告集会は佐世保市中央公民館1階講堂(サンクル4番館内、三ヶ町アーケード内)にて  
2017年4月23日 (日)14:00川棚町中央公民館 講堂(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム問題を考える尾山・琴見ヶ丘・東白石地区学習会 石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷 チラシイメージ 
2017年4月20日 (木)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11) 石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理 長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年4月19日 (水)13:00長崎県庁出島交流会館2階 研修室 (長崎市出島町2-11) 石木ダム建設工事に伴う長崎県収用委員会審理 長崎県土木部用地課(095-894-3121)  
2017年4月9日 (日)14:00川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  尾山・琴見ヶ丘・東白石地区チラシ配り 連絡先:090-4519-2528 炭谷   
2017年4月1日 (土) 10:00 川棚町中央公民館駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木川・川棚川ウォッチング(現地見学会) 参加費:1000円、マイクロバス(ガイド付き)に乗ってダム建設予定地、石木川・川棚川の治水・利水施設、野々川ダムなどを視察予定。申込先:090-4519-2528 炭谷 http://www.kawabegawa.jp/ishiki/20170401.pdf 
2017年3月25日 (土) 18:30 川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム問題を考える平島・宿地区学習会  石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷  http://www.kawabegawa.jp/2017/20170325.pdf 
2017年3月12日 (日)13:00川棚町川原郷公民館 石木ダム建設絶対反対同盟第38回3.14団結大会   
2017年3月11日 (土) 14:00 川棚町中央公民館集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  平島・宿地区チラシ配り    
2017年3月11日 (土)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506) 石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議   
2017年3月6日 (月)11:00 長崎地裁(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 第5回口頭弁論 10:30より門前集会  
2017年3月6日 (月)15:30 長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 通行妨害禁止仮処分 第3回審尋 15:00より門前集会、中部地区公民館にて報告集会  
2017年2月25日 (土) 18:30 川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム問題を考える栄町・下百津地区学習会  石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷  http://www.kawabegawa.jp/2017/20170225.pdf 
2017年2月12日 (日)16:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議    
2017年2月12日 (日) 14:00 川棚町中央公民館 駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  栄町・下百津地区チラシ配り  連絡先:090-4519-2528 炭谷   
2017年1月24日 (火)10:00 長崎地裁佐世保支部(佐世保市光月町9-4) 通行妨害禁止仮処分 第2回審尋 9:30より門前集会、中部地区公民館にて報告集会   
2017年1月24日 (火) 18:00川棚町中央公民館(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム建設に反対する川棚町民の会 会議    
2017年1月21日 (土) 18:30 川棚町中央公民館 講習室(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  石木ダム問題を考える中組地区学習会 石木ダム問題に関心のある方はどなたでも参加できます 連絡先:090-4519-2528 炭谷  http://www.kawabegawa.jp/2017/20170121.pdf 
2017年1月16日 (月)14:00 長崎地方裁判所(長崎市万才町9-26) 石木ダム事業認定取消訴訟 第4回口頭弁論 13:30より門前集会、新興善メモリアルホールにて報告集会  
2017年1月10日 (火) 7:30 川棚町中央公民館 駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  川棚町役場職員へのチラシ配り    
2017年1月9日 (月)13:00~15:00 アルカスSASEBO大ホール ふるさと共創シンポジウム 司会:田原総一朗、パネリスト:藻谷浩介、辻井隆行(パタゴニア日本支社長)、橋之口裕太(佐世保市議)など  
2017年1月8日 (日) 14:00 川棚町中央公民館 駐車場集合(長崎県東彼杵郡川棚町中組郷1506)  中組地区チラシ配り  連絡先:090-4519-2528 炭谷   
144 件表示中