مجالات المعلم

الصف الثالث ج

شخصيات رياضية - شخصية الشهر

הפעילות שבוצעה לאחרונה באתר

ترتيب العمليات الحسابية

تخطيط درس مُفصّل في الرياضيات

 

موضوع الدرس:

 

 

 

خصائص الدرس:

الصف: الرابع

الموضوع بحسب المنهاج الدراسي:ترتيب العمليات الحسابية

 مهارات من المنهاج الدراسي: القدرة على الحساب شفهيا وكتابيا, التعامل مع مهام بحث, استعمال المعرفة المسبقة , التقدير التجربة, استعمال الالة الحاسبة خلال عمليات البحث.

 

مهارات التعلم (من بين مهارات القرن أل 21): حل تمارين ومسائل بمستوى تفكير عال ( تحليل, تفكير, تفكير ابداعي)

استعمال التطبيق: http://www.fi.uu.nl/toepassingen/00014/toepassing_wisweb.en.html

 

يهدف استعمال التطبيق الى عرض المسائل التي ستبحث في الدرس, عرض الحلول المقترحة من قبل الطلاب وفحصها( نستعمل الالة الحاسبة لفحص الحسابات في مرحلة العمل الذاتي)

 

وصف التطبيق:

 

http://www.fi.uu.nl/toepassingen/00014/toepassing_wisweb.en.html

 


 

يعرض التطبيق الة حاسبة يعمل بها جزء من مفاتيح اعداد ومفاتيح عمليتان حسابيتان واقواس وعدد الهدف.

عدد الهدف والمفاتيح تتبدل من مهمة الى مهمة.

عند الضغط على مفاتيح الالة الحاسبة تظهر تلقائيا على الشاشة على شكل تمرين.

تعطي الالة الحاسبة مردود والذي يشير اذا كانت نتيجة التمرين قريبة من عدد الهدف او بالإمكان الاقتراب اليه اكثر.

يمكن محو التمرين المقترح واقتراح تمارين اخرى.

 

 

 

 

 

مهارات التعلم عند استعمال التطبيق

1)    يستعمل التطبيق لعرض المسائل. محاولة حل المهمة يتم تنفيذه على الدفاتر, يعرض الطلاب الاقتراحات المختلفة بمساعدة الالة الحاسبة التي في التطبيق .

2)    هنالك حاجة لتوثيق الاقتراحات لبحثها مع المعلم واقتراح الاكثر نجاعة.

3)    يجب اعطاء الطلاب وقت للتفكير والعمل الفردي وبازواج لاجراء التجربة والخطأ ومن اجل بناء استراتيجية اكثر نجاعة. عرض اقتراحات الطلاب واجراء المناقشة . وللطلاب الاقوياء ايجاد اقتراحات حل اضافية والاكثر نجاعة.

 

 

 

 

 

 

غلاف منهجي وتعليمي للدرس:

 

أسس رياضية مركزية في الدرس :

·        يمكن عرض عدد معطى(الهدف) بطرق مختلفة بواسطة اعداد وعمليات حسابية.

·        وجود علاقات متبادلة بين العمليات الحسابية مثل الضرب عملية جمع متكرر والقسمة عملية طرح متكرر.

 

 

أهداف الدرس:

·        يطور الطالب طرق ذاتية لبناء تمارين لنتيجة معطاة بدءا بالتجربة والخطأ ووصولا للاكثر تطورا.

·        يطور الطالب مفهوما بان منظومة الاعداد الطبيعية منظومة تقوم على علاقات متبادلة بين الاعداد وبين العمليات وبين العداد والعمليات.

  • يكتشف الطالب العلاقة بين ترتيب تنيذ العمليات وبين نتيجة التمرين التي حصل عليها حسب التمرين الذي تم اختياره.

 

معرفة وخلفية مسبقة :

التمكن من الحقئق الاساسية في العمليات الحسابية الاربعة, وظائف الصفر والواحد, التمكن من معرفة قوانين ترتيب تنفيذ العمليات الحسابية واستعمال ووظائف الاقواس.

 

 

يندرج الدرس في التسلسل التعليمي التالي:

 

الدرس الأول

الدرس الثاني

الدرس الثالث

الدرس الرابع

الدرس الخامس

 

التمكن من العمليات الحسابية الاربعة

   

 

 

تمارين السلسلة

 

 

دمج العمليات الحسابية الاربعة

 

الاقواس اولا

وظائف الاقواس

 

 

.

بناء تمرين لنتيجة معطاة باستعمال وتطبيق قوانين ترتيب العمليات الحسابية والاقواس

نستعمل البرنامج المحوسب

 

 

الوقت المخصص للدرس:  50 دقيقة

 

أدوات للدرس: الحاسوب والعاكس \ دفتر لتوثيق العمل بطاقات للعمل مسجل عليها الارقام من 0-9 .

 

 

سير الدرس

 

 

 

مرحلة عرض \ فهم الاسس الهامة التي ستظهر في المهمة المركزية للدرس والتي ستعرض لاحقا

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

فعاليات التعلم

 

  • يطلب من الطلاب الوصول للعدد 36 بواسطة 3 ارقام ويمكن استعمال الرقم اكثر من مرة واحدة.

يكتب المعلم اقتراحات الطلاب مثل:

(3+6)× 4  , 2×3+30  ,  6×2 ÷12

  • يعرض المعلم البطاقات من 0-9  يختار احد الطلاب 4 بطاقات ويحاول الوصول للعدد 36 بحيث يمكن استعمال لبطاقة اكثر من مرة
  • يدور في الصف نقاش حول الاقتراحات والاقتراح الناجع.
  • يمكن عرض عدد اخر مثل 49 \63

نقاط لاهتمام المعلم

  • تهدف الفعالية الى تركيز الطلاب في فكرة بناء تمرين اهدف معطى حسب قيود محددة.
  • اخطاء مثل عدم الانتباه لترتيب التنفيذ وانما الحصول على النتيجة.

مرحلة عرض المهمة المركزية للدرس

ومرحلة التعامل الذاتي للطلاب

1)تعرض للطلاب المهمة الاولى في التطبيق

 http://www.fi.uu.nl/toepassingen/00014/toepassing_wisweb.en.html

يطلب من الطلاب ان يكتبوا في الدفاتر اقتراح للحل والاستراتيجية التي استعملوها للوصول للحل.

يعرض الطلاب الاقتراحات امام طلاب صفهم بواسطة التطبيق واستراتيجية الوصول للحل ويتم اجراء نقاش حول الاقتراح الاكثر نجاعة .

 

  • عدم انتباه الطلاب  لترتيب تنفيذ العمليات والاقواس والمهم الحصول على اجابة  ,يبدأ الطالب في حل العمليات كتمرين سلسلة.
  • لدعم طلاب لديهم صعوبات يمكن عرض والتركيز على القوانين وارشادهم الدائم.
  • للطلاب الاقوياء يمكن اعطاء فعاليات اضافية في نفس التطبيق

مرحلة تجميع الأفكار للفكرة المركزية

بعد اجراء النقاش وعرض الاستراتيجيات يطلب منهم اختيار واقتراح مفتاحا اخرا يمكن اضافته للتطبيق للوصول للهدف بطريقة اخرى .

مثال: العدد 69 والمفاتيح المعطاة 0,1,4 واستعمال الضرب والطرح, الاقواس والمساواة.

يمكن اضافة مفتاح الجمع فيجد الطلاب اقتراحات اضافية

67= 1-1-1-(1+4)×14

67= 1+1+1+4×4×4

يعرض الطلاب والمعلم اقصر الطرق للحصول على الهدف

 

 

 

 

 

 

فعاليات مكمّلة للعمل الذاتي للطلاب

يمكن في البيت

استعمال نفس التطبيق

عدد الهدف \ استعمال المفاتيح الفعالة \ بناء تمرين نتيجته الهدف المعطى وكتابته على الدفتر.

يحدد المعلم عدد التمارين والاهداف المطلوبة.

استعمال مواقع رياضية اخرى

http://mathcenter-k6.haifa.ac.il/weekly_present/java9.pdf