فعاليات وألعاب لافتتاح العام الدراسي الجديد

مدرسة راهبات مار يوسف

28.08.2014

الموضوع: فعاليات وألعاب لافتتاح العام الدراسي الجديد

زميلتي العزيزة

أهلا بعودتك الى مسيرة اخرى متجددة بالإبداع، الطاقات الايجابية والمحبة اللا متناهية.

نرحب بك أجمل ترحيب ونتمنى لك مسيرة شيقة، مثيرة، ناجحة ومثمرة عنوانها العطاء والاكتفاء الذاتي.

أضع بين يديك نشرة تحوي مجموعة منوعة من الفعاليات التربوية والألعاب الشيقة التي يحبذ تنفيذها خلال الأسبوع الأول من العام الدراسي وذلك لتوطيد العلاقات ما بين الطلاب وزملائهم، التعارف عليهم بشكل ممتع وظريف واشعارهم بالمتعة والأمان في بداية المشوار.

 

"لنفتح قلوبنا وعقولنا

ولتسكن المحبة فيها

وليملأنا الأمل والتفاؤل

                                                   بعام دراسي ملؤه العمل والعطاء"

 

 

 

 

 

 

الزميلة حنين

 

 

 

فعالية "مقابلات"

الهدف:

يستخدم هذا النشاط لتحسين مهارات الإصغاء و الاستماع ويهدف إلى:

1.         اكتساب مهارات الإصغاء

2.         التعارف و كسر الحواجز

مدة النشاط  : 15 دقيقة

المواد اللازمة :  ساعة لضبط الوقت

الإجراءات :

1-يتم تقسيم المجموعة إلى مجموعات صغيرة مكونة من مشاركين.

2-يقوم كل مشاركين بالجلوس في مقاعد متقابلة.

3-يقوم كل مشارك بالتعريف عن نفسه، هواياته، ماذا يحب و ماذا يكره...

4-يتحدث كل مشارك عن نفسه لمدة 2 دقيقة دون أن يقاطعه شريكه.

5- تنضم المجموعة المكونة من المشاركين إلى بقية المجموعات التي أنهت مقابلتها.

6- يقوم المشارك بالحديث عن زميله و الإدلاء بالمعلومات التي قام شريكه بإبلاغه بها.

 

فعالية "أنا أتعرف على أصدقائي"

   اسمي:________________                                 

املأ الاستمارة ثم توجه بعد اعطاء الاشارة الى اصدقائك  وجد طلاب عندهم نفس المعطيات, سجل اسماءهم.

 

السؤال

الجواب

اشخاص لديهم نفس الاجابات

شهر ولادتي

 

 

 

 

أكلتي المفضلة

 

 

 

هوايتي

 

 

البرنامج النلفزيوني المفضل لدي

 

 

 

أخاف من

 

 

 

عدد اخوتي

 

 

 

 

حيوان احبه

 

 

 

مطربي المفضل

 

 

 

لعبتي الرياضية المفضلة

 

 

 

لوني المفضل

 

 

 

افرح عندما................

 

 

 

احزن عندما..............

 

 

 

 

 

فعالية " لعبة الأسماء"

سير الفعالية:

  • الجلوس في دائرة وإضافة كرسي.

  • كل مشترك عليه أن ينتقل على الكرسي الفارغ حسب الترتيب الأبجدي.

  • يذكر اسمه واسم الشيء الذي يحبه.

  • الذي يجلس بعده يذكر اسم الطالب الذي سبقه , اسمه واسم الشيء الذي يحبه.

     

     فعالية "توقعات"

    2. ما هي توقعاتي من هذه السنة:

  • كل مشترك يسجل على ورقة توقعاته من السنة الحالية وكيف يرى نفسه بنهاية السنة.

  • يجمع المعلم الأوراق ويضعها في قنينة أو صندوق ويحتفظ بها ويفتحها في نهاية العام الدراسي.

     

    فعاليه " لفة الخيطان"

    الأهداف:

  • زيادة التعارف بين أعضاء المجموعة وكسر الجمود.

    مواد مساعدة:

  • لفة خيطان.

  •  حصتان.

    سير الفعالية:

  • المجموعة تجلس بشكل دائري.

  • يفتتح المربي الموضوع حول أهمية أن يعرف الواحد منا الآخر وأهمية أن نحفظ السر أذا عرفنا شيء عن زميل لنا ويطلب من أحد الطلاب( من يريد ) أن يمسك بطرف الخيط ويتحدث عن نفسه ( يعرف نفسه, الصفة التي يحبها في نفسه, اللون الذي يحبه...).

  • ثم يختار الطالب طالب أخر ويعطيه لفة  الخيطان على أن يبقي طرف الخيط في يده.

  • يبدأ الطالب الثاني بالحديث وعندما ينتهي يعطي الخيط لطالب ثالث وهكذا حتى تتكون شبكة من الخيطان تربط بين جميع أعضاء المجموعة.

  • يطلب من الطلاب شد ورخي الخيطان ويدور نقاش.

    أسئلة النقاش:-

  • كيف  تشعرون الآن بعد أن عرفتم أشياء جديدة عن زملائكم.

  • المربي يلخص ما حدث خلال الفعالية.

     

     فعالية "الطابة"

    يجلس الطلاب على شكل دائرة ، يطلب المربي من طالب أن يقف في وسط الحلقة حاملاً الطابة بين يديه ، يقف حامل الطابة ويذكر اسم زميل له من بين الجالسين يرغب أن يمرر الطابة له ويذكر صفة حسنة عنه ثم يمرر الطابة له.

    مع نهاية الحصة ، يناقش المربي وطلابه هذه النقاط ، هل كان هناك صعوبة لدى الطالب عند اختيار صفة حسنة لصديقه ؟  هل كان الطالب صادقاً مع نفسه عندما اختار صفة لصديقه..

    فعالية "العامل المشترك"

     

    الهدف:

    يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم لبناء الفريق و كسر الحواجز ويهدف إلى:

     

      - كسر الحواجز بين المجموعة

      - إيجاد صفات متشابهة بين أعضاء الفريق

     

    المواد اللازمة:-   ساعة لضبط الوقت

    مدة النشاط   20 دقيقة  

     الإجراءات

     

    1-         قم بتقسيم الفريق إلى ثلاث مجموعات.

    2-         من الضروري أن تقوم هذه الثلاث مجموعات بإيجاد عامل مشترك بينها من خلال طرح بعض المواضيع و المواقف التي تقوم المجموعة باختيارها.

    3-         من الضروري أيضا إيجاد صفة تجعل كل مجموعة مميزة عن غيرها مثلا لون شعر المشتركين كله اسود و لكنه ليس لونهم المفضل.

     

    فعالية "حروف الاسم المتباعدة"

     

    الهدف:

    يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم لكسر الحواجز بين المشاركين ويهدف إلى:

       - كسر الجليد بين الطلبة.

       - أن يعرف الطلاب أسماء بعضهم البعض عن طريق الورق.

       - تكوين بعض الكلمات من خلال الأسماء مثل أسم: رامي، احمد.   

       - خلق جو من الراحة والسرور للطلبة.

       - أن ينمي لدى الطالب الدافعية والمشاركة.

     

    المواد اللازمة :- ساعة لضبط الوقت

     

    مدة النشاط    15 دقيقة

     

     الإجراءات

        

         1.  توزيع أوراق على الطلاب. 

         2. يكتب كل طالب أسمه على الورقة بحروف متباعدة مثل (أ ح م د م و س ى ).   

         3.  وضع الورق في مكان خاص لها مثل ( صندوق ).  

    4. يسحب كل طالب ورقة ويفتحها ويكون منها أسماء، أو صفات أو أفعال من خلال الأحرف المكونة لاسم الطالب في الورقة

         5.يقرأ الطالب كلمة أو كلمتين أو ثلاث كلمات كونها من الاسم الذي سحبه صفة ويستحسن أن يكون أسماء أو صفات تضحك الطلبة وتخلق جو من الراحة لهم. 

     

    فعالية "مهارة اللفاف"

     

     الهدف:

    يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تعمل على تطوير فريق العمل  ويهدف إلى:

     

       الجرأة لدى الطالب في التعبير عن نفسه.

     

    المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

     

    مدة النشاط  : 20 دقيقة

     

    الإجراءات :

    1.         يقوم كل مشارك بأخذ لفاف المحارم أو أي شيئ يمكن لفه على اليد

    2.         يوزع المدرب على جميع المشاركين لفافاً من الورق. 

    3.         يلف المحارم على يده بكمية غير محدودة.

    4.         بعدها يقوم كل طالب من أعضاء الفريق بالتعريف على نفسه أثناء حل   اللفاف عن يده.

    5.         يجب أن ينهي تعريف عن نفسه بانتهاء كمية اللفاف التي على يده

    فعالية "سرد القصص"

     

    الهدف:

    يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تقوم بالعمل على تطوير الجوانب الإبداعية لدى المشاركين ويهدف إلى:

     - توسيع مدارك الآخرين والتعايش مع عالم آخر.

     - سرعة البديهة والعصف الذهني.

     - سعة الخيال لدى أفراد الفريق.

     - تحمل المسؤولية و الاستمرار في المجموعة مع أعضاء الفريق.

     - خلق روح التعاون بين أعضاء الفريق.

     

    المواد اللازمة  : ساعة لضبط الوقت

     

    مدة النشاط  : 10 دقائق

     

    الإجراءات :

    1.  الجلوس على شكل دائرة.

    2. إغماض الأعين  .

    3.  يبدأ (المشارك الأول) بسرد القصة وذلك بذكر كلمة ثم يتوقف.

    4. يقوم الشخص الذي يليه بإكمال القصة بما يراه مناسباً من كلمات وهكذا..... الخ حتى آخر

    شخص ليقوم بإنهاء ما بدأ سرده الشخص الأول. 

       

    مثال:

    الأول: رأيت أرنب.

    الثاني: تحت الشجرة.

    الثالث: يبحث عن الطعام.

    الرابع: بجانبه الثعلب.

    الخامس: مختبئ بالعشب.

    السادس............. ووقع الثعلب بشر أعمالة.

     

    فعالية "قصص الحياة"

    الهدف:

    يعتبر هذا النشاط من النشاطات التي تستخدم للتفريغ و التعرف على ميول المشاركين ويهدف إلى:

    - أن يرسم مشارك أي شي يمثل حياته الشخصية.

     - تفعيل المشارك في كيفية سرد قصة حياته الشخصية.

     - أن يصبح لدى المشارك الجرأة على تحدي المشاكل ومواجهتها وحلها بسرعة.

     - زرع قوة الشخصية لدى المشارك في مواجهة الآخرين من أفراد المجتمع.

     - استثمار المواد المحيطة بنا للتعبير عن شخصيتنا.

     

     المواد اللازمة :  أوراق، أقلام، ألوان، ساعة لضبط الوقت

    مدة النشاط    :  20 دقيقة

    الإجراءات :

         1. يتم تزويد كل مشارك من أفراد المجموعة بورقة و قلم وأقلام ألوان.

         2. يطلب من كل مشارك أن يرسم أي شي يمثل شخصيته.

         3.أو يكتب عن كتابة حادثة لها معنى في حياته أو يرسم صورة مفضلة من ذاكرته.

         4. و يمكن أن يحتاج المشارك وقتاً أطول ومساعدة في الرسم أو الكتابة.

         5 . يسرد المشارك أسباب اختياره للرسم المعين أو الكلمات المحددة التي كتبها.

     

     

    فعالية "فرصة بالرسم"

    يحصل كل طالب على ورقة رسم بيضاء ويقسمها الى قسمين. على الطالب أن يفكر في أهم\ أمتع حدثين من العطلة الصيفية ورسمهم برموز على كل قسم.

    عندما ينهي الطالب الرسم (بعد 15 دقيقة) يكتب اسمه في الاسفل يقوم بطي الورقة واعطائها للمعلمة.

    تقوم المعلمة بتوزيع الاوراق على مختلف الطلاب. كل طالب يقوم بالنظر الى الرسم ومحاولة شرح الحدث.   

    يسال الطالب- صاحب الرسمة- اذا كان ما قاله صديقه صحيح وان كان يريد اضافة أي معلومات.

     

    فعالية "البازل"

    تقوم المربية بتحضير بطاقات مقصوصة بشكل مسبق لتكوين بازل.

    كل طالب يحصل على بطاقة ليكتب عليها اسمه، كنيته، هواية مفضلة وما الى ذلك.

    عندما ينتهي جميع الطلاب يجلسون في دائرة ويحاولون تركيب البازل الصفي. عندما يتقدم كل طالب لوضع اسمه يضيف معلومات غير مكتوبة عنه.

    فعالية "قصة اسمي"

    يتحدث كل طالب عن اسمه. من اسماه، لماذا، معناه، هل يحب اسمه، هل لديه كنية- لقب، هل يريد تغييره...

     

    فعالية " الباص"

    يرتب المعلم الكراسي بازواج لتشكيل ما يشبه الباص.

    يقول المعلم للطلاب: انتم موجودون في باص عندما تسمع الموسيقى تجلو في الباص للوصول الى مكان ما. مع توقف الموسيقى عليكم الجلوس في أقرب كرسي والتحدث الى من يجلس بجانبكم عن الموضوع الذي اطرحه.

  • وصلتم الى السينما حيث تعرض جميع الافلام. أي فيل ستشاهدون؟ لماذا؟

  • وصلتم الى المجمع التجاري. الى أي دكان ستدخلون؟ ماذا ستشترون؟ لماذا؟

  • وصلتم الى مطعم حيث يقدمون جميع انواع الطعام. ماذا ستطلبون؟

  • وصلتم الى مكتب للرحلات. الى أي مكان تختارون الذهاب؟ مع من؟ لماذا؟

  • وصلتم الى مكتبة موسيقى؟ أي اسطوانة ستشترون؟ لماذا؟

  •  

فعالية "الغرض الذي يميزني"

يحضر المعلم الى الصف كيس وفي داخله مجموعة منوعة من الأغراض- ساعة، دمية، قصة، فوطة....

يضع المعلم الأغراض في وسط الصف. يتقدم كل طالب نحو الأغراض ويختار الغرض الذي يميزه\ يعبر عنه ويشرح السبب.

اذا لم يتواجد الغرض في الكيس يذكره الطالب ويشرح عنه.

فعالية " صندوق الأمنيات"

يضع في وسط الصف صندوق وفي اعلاه فتحة صغيرة. يوزع على الاولاد بطاقات يكتب عليها ما يتمناه للعام الجديد.

يقول المعلم للطلاب انه في الصندوق يحوي مفاجأة سيحصل عليها كل طالب في نهاية اللعبة.

(يضع المعلم ملبس- طوفي داخل الصندوق ويوزع على الطلاب. أما الاوراق فتعلق في الصف.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ألعاب

1.بالون بالأسماء\ المكنسة

يجلس الطلاب في دائرة. يمسك المعلم بالون\ مكنسة ويقول اسم طالب. على الطالب القيام سريعا والامساك بالبالون\ المكنسة قبل ان يقع ارضا. في حال مسكه يحصل على نقطة.

2.اخوة متشابهون

يقسم الطلاب الى ازواج. على كل زوج الوقوف جنبا الى جنب ووضع بالون بين جنبيهم.

تبدأ المباراة بالركض نحو الخط المحدد. يفوز من يصل اولا الى خط النهاية دون ان يقع البالون.

3. رسمة بأزواج

يقسم الطلاب الى ازواج. يتم اعطائهم الوان وورقة رسم كبيرة. ثم تغطى اعينهم بمنديل. يبدأ الازواج بالرسم. عند انتهاء الوقت تتوقف اللعبة. تعرض الرسمة ومن يرسم اجمل رسمة يحصل على جائزة صغيرة.

4.سلطة فواكه

يجلس الطلاب في دائرة. يختار المعلم اسماء انواع فواكه ويسمي الطلاب بها. عندما يقول المعلم اسم نوع فاكهة يبدل الطلاب اماكنهم. عندما يقول المعلم سلطة يبدل جميع الطلاب اماكن جلوسهم.

5.أوراق الستة

يحصل كل مشترك على بطاقة\ ورقة ويقسمها الى 6 قطع. يكتب المشترك اسمه بستة طرق مميزة مختلفة.

عندما ينتهي يجمع المعلم يجمع الاوراق جميعها. يقوم المعلم بخلط الاوراق جيدا ثم يكلب من كل طالب اختيار 6 اوراق وابقائها مغلقة. عند اعطاء اشارة على كل طالب ان يفتح الاوراق ويحاول استرجاع بطاقاته الستة بالاقناع. على الطالب الذي يسترجع بطاقة اعطاء الطالب الاخر بطاقة بالمقابل.

يفوز من ينهي اولا.

6. مراة على الحائط

يعلق على الحائط 2 كرتون برستول. يتم تقسيم الطلاب الى مجموعتين ويطلب من كل مجموعة الوقوف واحد وراء الاخر امام كل كرتونة برستول. يطلب من كل مشترك مسك لم توش وكتابة اسمه بطريقة المراة.

الفريق الذي ينهي كتابة جميع الاسماء بالشكل الصحيح يكون الفائز.

7. ملبس ملون

يختار كل طالب لون من الوان الملبس وحسب كل لون يوجه له سؤالا عليه الاجابة عليه.

اللون الاصفر: شيئ خاص قمت به في العطلة الصيفية.

اللون الاحمر: الشيء الخاص الذي يربط اسمك.

اللون البرتفالي: هوايتك

اللون الازرق: امنيتك للعام الجديد

اللون الاخضر: الشيء الخاص في مؤسستك

 

Comments