Normativa di riferimento e organizzazione

L'I.S.I.S.S. Rosselli recependo il Decreto Ministeriale 80 del 3 ottobre 2007, ha individuato le modalità, gli strumenti e le risorse per un’organizzazione efficace del recupero scolastico (Cfr. D.M. 42 del 22/05/2007, D.M. 80 del 3/10/2007, O.M. 92 del 5/11/2007).

Il Collegio dei Docenti in ottemperanza all'OM 92/2007 ha deliberato i criteri didattico-metodologici per l'attuazione del Recupero e la promozione del successo formativo.

Le attività di sostegno e recupero prevedono:

- Recupero in itinere (in orario curricolare), con indicazioni lo per studio personale.

- Sportello didattico, approfondimento, assistenza allo studio      - per tutti gli Indirizzi nelle discipline: Italiano - Matematica - Lingua straniera - Storia dell'Arte; 

                                                                                                      - per il Professionale nelle discipline: Tecniche Servizi Commerciali e (per il triennio) Diritto ed Economia,

- Corsi di potenziamento; interventi mirati a cura del Consiglio di classe,

- Corsi di recupero estivi per alcune discipline.




Sportello didattico 2016/17


In riferimento al comunicato n. 317, dell'8 marzo 2017, si riporta il

   CALENDARIO ATTIVITÀ DI SPORTELLO DIDATTICO/STUDIO ASSISTITO*

Disciplina

Docente

Giorno e ora

MATEMATICA

(classi prime e seconde professionale e liceo artistico)

BONFITTO GRAZIA

LUNEDI: 14,00-15,30

(classi prime e seconde professionale)

MARTEDI: 14,00-15,30

(classi prime e seconde liceo artistico)

MATEMATICA

(classi terze,  quarte e quinte professionale)

DESTEFANI ROBERTO

GIOVEDI: 14,00-15,30

 

MATEMATICA

(classi liceo artistico)

BRUSCHETTA  MARIKA

MARTEDI: 14,00-15,30

 

ITALIANO

(classi professionale)

TARQUINIO MARIA ROSARIA

GIOVEDI: 14,00-15,30

(classi prime e seconde professionale)

VENERDI: 14,00-15,30

(classi terze e quarte professionale)

ITALIANO

(classi terze e quarte professionale e liceo artistico)

ZILIO PAUL

MARTEDI: 14,00-15,30

GIOVEDI: 14,00-15,30

ITALIANO

(classi prime e seconde professionale)

GIACOMETTI MARGHERITA

MARTEDI: 14,00-15,30

GIOVEDI: 14,00-15,30

ITALIANO

(classi liceo artistico)

GRASSI BARBARA

MERCOLEDI: 14,00-15,30

 

TECN. PROF. COMM. (classi prime e seconde professionale)

FERRACIN SABRINA

MARTEDI: 14,00-15,30

 

TECN. PROF. COMM. (classi terze e quarte professionale)

SIGULIN MASSIMO

GIOVEDI: 14,00-15,30

 

DIRITTO

(classi prime, seconde e quinte professionale)

PIACENTINI CLAUDIA

LUNEDI: 14,00-15,30

(classi prime e seconde professionale)

GIOVEDI: 14,00-15,30

(classi quinte professionale)

DIRITTO

(classi professionale)

DI FATTA MIMMA

LUNEDI: 14,00-15,30

(classi prime e seconde professionale)

MARTEDI: 14,00-15,30

(classi quarte e quinte professionale)

DIRITTO

(classi professionale)

ROMAGNOLI VINCENZO

GIOVEDI: 14,00-15,30

 

STORIA DELL’ARTE (tutte le classi)

LEO FRANCESCA

LUNEDI: 14,00-15,30

GIOVEDI: 14,00-15,30

INGLESE

(tutte le classi)

PALAZZANI NADIA

MERCOLEDI: 14,00-15,30

 


































































 

MATEMATICA




(classi quinte liceo artistico)


 

ZAMPERETTI GIUSEPPE
VENERDI        17 marzo

MERCOLEDI   22 marzo

MARTEDI        28 marzo

MARTEDI          4 aprile

MERCOLEDI     5 aprile

MARTEDI         11 aprile
 


Ora: 14.30-16.00

 *Controllare periodicamente questa pagina per eventuali modifiche al calendario o per nuove disponibilità.

SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
ċ

Visualizza
  08 mar 2017, 07:42 Roberto Destefani