Programa / Program‎ > ‎Português‎ > ‎

Programa

Sociedades em Transição
Construindo Comunidades Inclusivas a Partir do Local


Dia 6 de Setembro

Recriar a ordem social e política                                                                            

09h30 – Recepção dos participantes

10h00 – 10h30 Mesa de Abertura

10h30 – 11h30 – A ruptura islandesa com a ordem dominante

Salvör Nordal (Professora de Ética na Universidade da Islândia. Presidente do Conselho Constitucional, composto por 25 cidadãos eleitos pelo povo para reescrever a Constituição do país).

11h30 – 12h00 – Pausa

12h00 – 13h00 – A ruptura islandesa com a ordem dominante (continuação)

Debate

13h00 – 14h30 – Almoço

14h30 – Mesa Redonda sobre a situação actual em Portugal e em Espanha
              Moderação – Nelson Dias (Associação In Loco)
Participantes
  • Vitor Lima, Activista do Movimento Português “Democracia Verdadeira, JÁ"
  • Florencia Alvarado, Activista do Movimento Espanhol “15M (Acampada Sol-Madrid),
  • Jorge Bateira, economista e membro /Coordenador da «Convergência e Alternativa»
  •  Pedro Murteira,  representante do Movimento dos Indignados - Lisboa 

16h00 – 16h30 Pausa

16h30 – 17h30 – Mesa redonda sobre a situação portuguesa (continuação)

18h00 – Visita guiada pela cidade de Tavira (A confirmar a disponibilidade e o horário com a CMT)

(neste dia está disponível Tradução Português – Inglês e Inglês - Português)

Dia 7 de Setembro

Construir a inclusão                                                                                                    

 10h00 – 11h30 – A inclusão económica
               
Roberta Schwambach (CES Coimbra / ISCTE Lisboa)
                
Banco Palmas, Um sistema integrado de crédito, produção, comércio e consumo.

                Rita Fortunato Baptista
(Representante da Associação das Comunidades Auto-Financiadas)
               
CAF – uma experiência de micro-mutualização

11h30 – 12h00 – Pausa

11h00 – 13h00 – A inclusão económica (continuação)

                Debate
               
Moderação – Alberto Melo

13h00 – 14h30 – Almoço

14h30 – 15h45 – A inclusão de minorias

                Maria Priscila Soares (Associação In Loco)
               
Falas na 1ª Pessoa – Inclusão de pessoas imigrantes

Debate com a participação de pessoas imigrantes     

Moderação – Mariana Melentii (Mediadora sócio-cultural do CNAII de Faro e vice-Presidente da Associação de Romenos e Moldavos do Algarve)      

15h45 – 16h15 – Pausa

16h15 – 17h30 – A inclusão de minorias (continuação)

Alfredo Ramos Pérez 
               
Os planos de acessibilidade e integração para os portadores de necessidades especiais o caso de Jerez de la Frontera, Espanha.
Debate com a participação de autarquias associadas a planos de acessibilidade              

Não haverá serviço de tradução

Dia 8 de Setembro

Novos Equilíbrios e Sustentabilidade                                                                    

 10h00 – 11h30 – Preparar a Grande Transição

Carmen e Sergio Maraschin

                Transition Town Totnes (TTT) - O exemplo de uma cidade inglesa que se auto-organiza no sentido de construir uma sociedade pós petróleo.

11h30 – 12h00 – Pausa

12h00 – 13h00 – Preparar a Grande Transição (continuação)

Debate, com a presença de Satish Kumar, um dos fundadores do Schumacher College e editor da revista "Ressurgence"
                Moderação – Eva Garcia Chueca (CISDP – CGLU)

13h00 – 14h30 – Almoço

14h30 – 16h00 – Mesa redonda sobre a situação portuguesa

                Moderação – José Manuel Henriques (ISCTE)
               
Participantes
  • António Covas  (Faculdade de Economia da Universidade do Algarve)
  • Miguel Leal (Paredes em Transição) Experiência de transição em meio urbano (em Portugal)
  • André Vizinho (Aldeia das Amoreiras Sustentável) Experiência de transição em meio rural (em Portugal)

16h00 – 16h30 – Pausa

16h30 – 17h30 – Mesa redonda sobre a situação portuguesa (continuação)

Conclusão do debate

Não haverá serviço de tradução

Dia 9 de Setembro

Construir a cidadania, repensar os direitos                                                             

 10h00 – 11h30 – Habitação: um tecto para a cidadania

                Helena Roseta (Vereadora da Câmara Municipal de Lisboa)
               
Promover o direito à habitação e a prática da participação em bairros populares de Lisboa
               
               
José António Bandeirinha (Centro de Estudos Sociais)
               
Arquitectura_Habitação_Política_Cidade

11h30 – 12h00 – Pausa

12h00 – 13h00 – Habitação: um tecto para a cidadania

Debate alargado
              
Moderação – Ana Pinho (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

13h00 – 14h30 – Almoço           

14h30 – 16h00 – Saúde: um direito e um espaço de participação

Mauro Serapioni
O papel do cidadão na construção das políticas de saúde: a primavera dos Conselhos de Comunidade em Portugal

Luis Gomes
(Presidente da Câmara Municipal de Vila Real de Santo António
O papel da Câmara na prevenção da saúde e qualidade de vida da população

16h00 – 16h30 – Pausa

16h30 – 17h30 – Saúde: um direito e um espaço de participação (continuação)

                Debate com os 3 participantes
               
Moderação – Ana Cristina Guerreiro (ARS Algarve e Associação Nacional de Médicos de Saúde Pública)

 Não haverá serviço de tradução

17h30 – Visita à Ilha de Tavira com jantar livre.

Comments