IES‎ > ‎

Reseña histórica


INAUGURACIÓN Y DENOMINACIONES OFICIALES

La inauguración oficial del Centro se produce el día 20 de enero de 1970, coincidiendo con el comienzo de las clases, hasta ese momento todas las gestiones se realizaban desde el despacho del Director situado en el Ayuntamiento, Palacio de Beniel.
Las denominaciones por las que han pasado estas instalaciones son:
  • Escuela de Oficialía Industrial 
  • Escuela de Oficialía y Maestría Industrial 
  • Centro Nacional de Formación Profesional (1977) 
  • Instituto de Formación Profesional 
  • Instituto de Formación Profesional "Juan de la Cierva" 
  • Instituto de Educación Secundaria "Juan de la Cierva" (1997)


OBRAS BÁSICAS DEL CENTRO

    Las obras fundamentales que se han realizado, y conforman la distribución actual de edificios en el Centro, son: 

FASE: años 1968/69  

  • Edificio de administración y aulas de Dibujo 
  • Pasillo central y pequeños edificios anexos (Vivienda del Conserje, Taller Electricidad y Salón de Actos)  
  • Nave de Talleres -olvidaron inicialmente cubierta e instalación eléctrica- 

FASE: años 1977/78  

  • Edificio pequeño de aulas 
  • Pista deportiva pequeña  

FASE: años 1988/89  

  • Edificio grande de aulas  
  • Pista deportiva grande  

FASE: años 1991/92 

  • Derribo de dos pequeños edificios anexos al pasillo central(Vivienda del Conserje y Taller Electricidad)  
  • Gimnasio  
  • Vivienda del Conserje  

FASE: años 1994/95  

  • Sustitución de la cubierta en nave de Talleres  
  • Sustitución de instalación eléctrica y alumbrado en nave de Talleres  

FASE: años 1996/97  

  • Nueva canalización de saneamiento

CENTROS ESCOLARES ADSCRITOS

  • Centro de Formación Profesional Agraria (1976/77 y 1977/78) 
  • Sección Delegada de Formación Profesional (1976/77 hasta 1984/85), actualmente Instituto "El Chaparil" de Nerja
  • Escuela de la Cruz Roja en Arenas (1988/89 hasta la fecha)

 

OFERTA EDUCATIVA HISTÓRICA

OFICIALÍA INDUSTRIAL MAESTRÍA INDUSTRIAL
- Administrativa y Comercial  
- Automoción  
- Delineación  
- Electricidad  
- Metal  
FORMACIÓN PROFESIONAL
PRIMER GRADO (FP1) SEGUNDO GRADO (FP2)
- Administrativa y Comercial - Administrativa 
- Informática de Gestión
- Automoción - Mecánica y Electricidad del    Automóvil
- Delineación - Diseño de Interiores
- Electricidad - Instalaciones y Líneas Eléctricas

 AUTORIZACIONES DE ENSEÑANZAS

CÓDIGO RAMA CÓDIGO ESPECIALIDAD
18 Delineación  01 
55
(FP1) Delineante 
(FP2) Diseño de Interiores
1- Solicitud de FP2 Diseño de Interiores enviada el 20 de enero de 1988. 2- En el Mapa Escolar de Andalucía, publicado por la Consejería de Educación y Ciencia, aparecen las enseñanzas en los siguientes años:
- Curso 1989/90 en el I.F.P. Juan de la Cierva de Vélez-Málaga.
- Curso 1991/92 en el I.F.P. de Torre del Mar.

3- Decreto 190/1989 de 12 de septiembre, por el que se crean varios institutos de Formación Profesional en la Comunidad Autónoma de Andalucía (BOJA n1 72 de 15/9/89): Creación del I.F.P. de Torre del Mar.

4- Orden de 2 de octubre de 1989, por la que se modifican las enseñanzas en diversos centros públicos de Formación Profesional (BOJA n1 90 de 10/11/89): Supresión de la Rama de Delineación en el I.F.P. Juan de la Cierva de Vélez-Málaga, por traslado al I.F.P. de Torre del Mar.

5- Orden de 2 de octubre de 1989, por la que se dispone el funcionamiento y las enseñanzas a impartir por varios institutos de Formación Profesional en la Comunidad Autónoma de Andalucía (BOJA n1 90 de 10/11/89): Puesta en funcionamiento de la Rama de Delineación en el I.F.P. de Torre del Mar, por traslado, y puesta en funcionamiento de la Especialidad de Diseño de Interiores con efectos académicos de 1/9/1988.


AUTORIZACIONES DE ENSEÑANZAS

- Orden de 31 de julio de 1998, por la que se autoriza la implantación de la nueva ordenación del sistema educativo en determinados Centros Docentes Públicos a partir del curso escolar 1998/1999. BOJA n1 93 de 20/ago/98.

Anexo II  

  • Segundo Ciclo de Educación Secundaria Obligatoria.

- Orden de 26 de marzo de 1999, sobre autorización de enseñanzas en centros docentes públicos a partir del curso escolar 1999/2000. BOJA n1 44 de 15/abr/99.

Anexo IV:

  • Ciclo Formativo de Grado Medio de Gestión Administrativa.
  • Ciclo Formativo de Grado Medio de Electromecánica de Vehículos.

- Orden de 17 de marzo de 2000, sobre autorización de enseñanzas en Centros Docentes públicos a partir del curso escolar 2000/2001. BOJA n1 44 de 13/abr/00.

Anexo III:  

  • Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales.
  • Bachillerato de Tecnología.

Anexo IV:

  •  Ciclo Formativo de Grado Medio de Equipos e Instalaciones Electrotécnicas.

Anexo V:

  •  Programa de Garantía Social de Servicios Auxiliares de Oficina.
  • Programa de Garantía Social de Ayudante de Reparación de Vehículos.


EQUIPOS DIRECTIVOS

CURSO

DIRECTORES

VICEDIRECTORES

SECRETARIOS

JEFES DE ESTUDIOS

ADMINISTRADORES

1969/70

Enrique Estrada y Trillo de Figueroa (en abril nombra a Pedro Doblas Quintana)

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

Juan Jacinto

 

1970/71

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1971/72

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1972/73

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

Manuel López Guerrero

 

1973/74

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1974/75

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1975/76

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1976/77

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

Francisco Puche

 

1977/78

Pedro Doblas Quintana

 

Emilio Torres Sáenz de Tejada

   

1978/79

Pedro Doblas Quintana

Antonio Suárez Torres

Emilio Torres Sáenz de Tejada

Juan Jacinto

 

1979/80

Indalecio Casado Bolívar

Ramón Molina Heras

Emilio Torres Sáenz de Tejada

Baltasar García García

 

1980/81

Ramón Molina Heras

Antonio Fernández Carrión

Juan-A. Santaolalla Fernández

Baltasar García García

 

1981/82

Ramón Molina Heras

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

Jesús Delgado Morgade

Justo Losada Elósegui

 

1982/83

Ramón Molina Heras

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

Jesús Delgado Morgade

Justo Losada Elósegui

 

1983/84

Ángel-Santiago Pavía Juárez

Miguel Lobón Cantón

Francisco González Moreno

Fernando González Pons

 

1984/85

Ángel-Santiago Pavía Juárez

Miguel Lobón Cantón

Francisco González Moreno

Fernando González Pons

 

1985/86

Ángel-Santiago Pavía Juárez

Julián Blas de la Rosa

Miguel Lobón Cantón

Francisco González Moreno

 

1986/87

Ignacio Cruz Padial

Salvador García Iranzo

Mariana Martínez Redondo

Emilia Parra Soria

Rafael Román Espinosa

1987/88

Francisco González Moreno

Salvador García Iranzo

Miguel Lobón Cantón

Julián Blas de la Rosa

Carlos Vilchez Vilchez

Ángel-Santiago Pavía Juárez

1988/89

Francisco González Moreno

Salvador García Iranzo

Miguel Lobón Cantón

Julián Blas de la Rosa

Carlos Vilchez Vilchez

Ángel-Santiago Pavía Juárez

1989/90

José-Jesús Domínguez Palma

Pilar Lucena Peña

Francisco Escamilla Muñoz

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

Ana-María Martínez Fernández

Blas Quirosa Palma

1990/91

Carlos Vílchez Vílchez

Juan-Antonio Arcas Velasco

Pilar González Augusto

José-Andrés Alonso Lopera

Pablo Villar Amador

Genara Mora del Pino

1991/92

Carlos Vílchez Vílchez

Juan-Antonio Arcas Velasco

Pilar González Augusto

José-Andrés Alonso Lopera

Pablo Villar Amador

Genara Mora del Pino

1992/93

Carlos Vílchez Vílchez

Juan-Antonio Arcas Velasco

Antonio López Téllez

José-Andrés Alonso Lopera

Cristina García-Villanova Zurita

Joaquín Ramírez Piqueras

1993/94

Francisco Ramos Díaz

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

José Jiménez Delgado

Cristina García-Villanova Zurita

Miguel Cuberos Gámiz

Juan-Pedro Pareja García

1994/95

Francisco Ramos Díaz

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

José Jiménez Delgado

Cristina García-Villanova Zurita

Miguel Cuberos Gámiz

Juan-Pedro Pareja García

1995/96

Francisco Ramos Díaz

José-Gabriel Ruiz Rodríguez

José Jiménez Delgado

Cristina García-Villanova Zurita

Miguel Cuberos Gámiz

Juan-Pedro Pareja García

1996/97

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

1997/98

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

1998/99

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

1999/00

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

2000/01

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

2001/02

Ángel-Santiago Pavía Juárez

 
Patricia Prats 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Vicente Cortés Almazán

 

2002/03

Ángel-Santiago Pavía Juárez


Patricia Prats  

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Vicente Cortés Almazán

 

2003/04

Ángel-Santiago Pavía Juárez


Patricia Prats  

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Vicente Cortés Almazán

 

2004/05

Ángel-Santiago Pavía Juárez


Patricia Prats 

José-Antonio Ocón Barranco

Guillermo Méndez Zapata

Blas Quirosa Palma

Gerardo Bustos Gutiérrez

Vicente Cortés Almazán

 

2005/06

Antonio Hidalgo Medina


José Antonio Córdoba Pérez 

José Jimenez Delgado 

Ana Martinez Fernandez

José Villena Bueno

José-Antonio Ocón Barranco

 

2006/07

Antonio Hidalgo Medina

 
José Antonio Córdoba Pérez

José Jimenez Delgado 

Ana Martinez Fernandez

José Villena Bueno

José-Antonio Ocón Barranco

 

2007/08

Antonio Hidalgo Medina

 
José Antonio Córdoba Pérez

José Jimenez Delgado 

Ana Martinez Fernandez

José Villena Bueno

José-Antonio Ocón Barranco

 

2008/09

Antonio Hidalgo Medina

 
José Antonio Córdoba Pérez

José Jimenez Delgado 

Ana Martinez Fernandez

José Villena Bueno

José-Antonio Ocón Barranco

 

2009/10

Miguel Bueno Cobos

 
Victoria Martín Ruiz

Jose Luis Lastre Escalona 

Francisco Sergio Lucena Martín

Virginia Galvez Sanchez

Fernando Caballero Carrera

José Jimenez Delgado 

 

2010/11

Miguel Bueno Cobos


José Luis Lastre Escalona
 

José Luis Fernandez Dominguez

Francisco Sergio Lucena Martín

Virginia Galvez Sanchez

Fernando Caballero Carrera

José Jimenez Delgado 

 

2011/12

Miguel Bueno Cobos


 José Luis Lastre Escalona

José Luis Fernandez Dominguez

Francisco Sergio Lucena Martín

Virginia Galvez Sanchez

Fernando Caballero Carrera

José Jimenez Delgado