4. Ante la visita de un periódico, revista o medio de comunicación, ¿que debe hacer el centro?

La consideración de las fotografías que permitan la identificación de las personas objeto de las mismas (esto es, el alumnado) como datos de carácter personal, lleva aparejada la indisoluble aplicación de los principios de protección de datos establecidos en la Directiva 95/46/CE y en la Ley Orgánica 15/1999, que es transposición de la misma. 

En este sentido, el apartado 1 del artículo 6 de la LOPD establece expresamente que el tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa

Por tanto, será necesario solicitar el consentimiento del alumnado o de sus padres, madres o representantes legales, en función de sus condiciones de madurez, con carácter previo a la publicación de sus imágenes en el reportaje gráfico sobre el centro de enseñanza. .

Ampliar información AQUI.
Comments