2. ¿Puede un centro de enseñanza publicar en su página web imágenes del alumnado sin su consentimiento previo?

Evidentemente NO, ya que una imagen es considerada como "dato personal" (1), y por lo tanto requerirá el consentimiento previo e inequívoco de los mismos o bien de sus padres, madres o representantes legales, si no reuniesen las condiciones de madurez suficientes (según lo establecido en los arts. 6.1 y 11.1 de la LOPD)

(1) Según el artículo 2.a) de la Directiva 95/46/CE, se entiende por dato personal toda información sobre una persona física identificada o identificable; se considerará identificable toda persona cuya identidad pueda determinarse, directa o indirectamente, en particular mediante un número de identificación o uno o varios elementos específicos, característicos de su identidad física, fisiológica, psíquica, económica, cultural o social.

Ampliar información: AQUI
Comments