3. ¿Puede ceder el centro de enseñanza los datos del alumnado a la Asociación de Madres y Padres de Alumnos (AMPA) sin su consentimiento previo?

No. En este sentido, la Asociación de Madres y Padres de Alumnos (AMPA) es una entidad con personalidad jurídica propia e independiente del centro de enseñanza. De tal manera, será necesario que el centro solicite el consentimiento previo e informado para poder comunicar los datos a la AMPA.

El art. 11 LOPD, que regula las cesiones o comunicaciones de datos, establece expresamente que Los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado (art. 11.1 LOPD). 


Comments