4. "Cosas" que todo centro/profesor debe saber.


Sobre consentimientos.


Sobre encuestas anónimas.


Si en un centro de enseñanza se realizan encuestas anónimas entre el alumnado y sus familiares para realizar un estudio, ¿sería aplicable la normativa sobre protección de datos de carácter personal?



NO, siempre y cuando no sea posible identificar a través de las mismas (salvo que se recurriese a medios desproporcionados, como la utilización de los servicios especializados de un grafólogo) a las personas que las han cumplimentado y, por tanto, relacionarlas con sus hábitos y/o datos personales.


Sobre informes psicopedagógicos.


¿Sería aplicable la LOPD a los informes psicopedagógicos realizados por los orientadores y orientadoras sobre un procesador de textos?


La Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos, en su  Art. 3.b) define "Fichero" como "todo conjunto organizado de datos de carácter personal, cualquiera que fuere la forma o modalidad de su creación, almacenamiento, organización y acceso". 

En su consecuencia, un conjunto de documentos de texto ordenados alfabéticamente en función de los apellidos y nombre del alumnado, creados para la finalidad específica de prestar el servicio de orientación psicopedagógica por parte del centro, podría tener la consideración de "fichero". 

Por lo tanto en cuanto los documentos en cuestión contengan datos psicológicos, considerados como datos de salud (y por lo tanto, especialmente protegidos), deberán implementarse las medidas de seguridad (contempladas en el Real Decreto 1720/2007) para los ficheros que contengan datos de carácter personal catalogados de nivel alto.

En este sentido, a juicio de la AEPD, el aspecto esencial a tener en consideración en estos casos será el que la información almacenada en el registro de accesos permita identificar inequívocamente qué persona ha tenido acceso a qué información contenida en el fichero en cada momento, a fin de que, en caso de ser necesario reconstruir cuándo y cómo se produjo una determinada revelación de un dato, sea posible identificar la persona que pudo conocerlo en ese momento concreto.

Ampliar información AQUÍ

¿Qué consideración tienen los datos psicológicos incluidos en los informes elaborados por los orientadores y orientadoras?


Sobre la naturaleza de los datos psicológicos, la cuestión radica en delimitar si procede su inclusión dentro del concepto de datos referentes a la salud de las personas. Si bien la Ley Orgánica se refiere expresamente a los datos de salud, considerándolos expresamente protegidos y limitando la posibilidad de su recopilación y cesión, no establece un concepto concreto de este tipo de datos. La AEPD ha entendido que los datos psicológicos obtenidos deben ser considerados, a los efectos de la aplicación de la LOPD, como datos relativos a la salud de las personas, habida cuenta que, o bien conciernen directamente a la salud mental del individuo o bien se encuentran estrechamente relacionados con la salud. En consecuencia, la AEPD afirma que los datos de carácter psicológico han de ser considerados datos especialmente protegidos referentes a la salud de las personas, regulados en el artículo 7.3 de la LOPD.

Ampliar información AQUÍ

Sobre seguridad (y otros aspectos)


Comments