Noticias

SUF- OTRA TEMPORADA EN LA MÁXIMA CATEGORÍA NACIONAL

publicado a la‎(s)‎ 12 may. 2019 13:16 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

El covicsa Santa Eularia con todos los problemas que ha tenido este año ha conseguido mantenerse en la máxima categoría.

En el último partido el potente Irún ganó 4-2, pero Arteal ganó en su casa a Balaguer y eso hizo que el COVICSA-CTT SANTA EULARIA siga en el olimpo.

Esta temporada ha sido una odisea por lesiones, problemas de calendario, etc. Pero gracias al esfuerzo de todos se ha sacado adelante y hemos conseguido ser otro año de máxima categoría y nuestra cantera Natalia Miramontes puntuando.

EL COVICSA-CTT SANTA EULARIA SEGUIRÁ OTRO AÑO EN LA LIGA IBERDROLA, será el cuarto año seguido del equipo ibicenco todo un récord en Baleares, nadie ha jugado tanto en la máxima categoría.

SUF- ÚLTIMA JORNADA CON TODO POR DECIDIR

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2019 7:24 por Prensa Ibizatenisdemesa.es


El covicsa Santa Eularia recibe al potente Leka Enea Irún, que cuenta con la jugadora china Zhang Jing, la rumana Ioana Techles y la gallega Belén Calvo, en la primera vuelta el equipo vasco ganó al ibicenco contando el equipo ibicenco con sus dos mejores jugadoras Sara Ramírez, Izabela Lupulescu y Natalia Miramontes.

Este sábado a las 18:00 horas en la sala anexa del tenis demesa el COVICSA-SANTA EULARIA se juega todo, si gana se mantiene otro año seguido serían 4 en la máxima categoría nacional y si pierde tiene que esperar a que el Balaguer pierda en la pista del Arteal Santiago.


LIGA IBERDROLA SUPERDIVISIÓN FEMENINA 
TEMPORADA 2018/2019

PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS.
1UCAM CARTAGENA TM22202831740
2TECNIGEN LINARES21174733934
3ASSSA ALICANTE TM22148674828
4GIRBAU VIC T.T.22139715126
5IRUN LEKA ENEA211110575222
6HOTEL-MUSEO PATRIA CHICA PRIEGO TM221012646320
7ARTEAL211011566120
8SURIS CALELLA21912475818
9C.D.T.M. RIVAS21912486718
10COVICSA-CTT SANTA EULARIA21813466816
11BALAGUER - VILLART LOGISTIC21714486514
12CIDADE DE NARON2102113840

En caso de empate entre COVICSA y Balaguer se decantaría por el equipo catalán, se ganó 4-3 en su casa y se perdió 2-4 en la nuestra.


SUF- COVICSA SANTA EULARIA GANA AL SUB-CAMPEÓN DE LIGA Y COPA

publicado a la‎(s)‎ 7 may. 2019 6:38 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

Gran victoría esta jornada del COVICSA en el campo del rctm Linares. En un partido agónico el equipo ibicenco ganó 4-2, ante el actual sub-campeón de liga y de la copa de la reina.

El partido fue igualado y pudo caer de parte de cualquiera de los dos, pero al final el pelín de suerte que nos ha faltado en tantos partidos lo tuvieron el equipo de Santa Eularia este fin de semana.

El equipo del rio se aprovechó de la baja de la mejor jugadora del RCTM LINARES, la Tahilandesa Parawang que después del mundial de Budapest y al ya quedar sub-campeones ganaran o perdieran los partidos que le quedaban, se volvió con su selección.

Este sábado se presentaron en Linares Natalia Miramontes, Sara Ramírez, Viktoriia Serennbrenikova y Viktoriia Kandyniva. Jugaron contra la pamplonesa Paula Bueno, la rumana Roxana Istrate y la canterana Nuria García.

Kandyniva ganó a Nuria 3-0, Luego Sara puso el 2-0 en el marcador al ganar a Paula Bueno 3-1 con un partido muy espectacular. Viktoriia serennbrenikova lo intentó pero perdió 3-0 contra Ia rumana Istrate, el dobles la pareja Linarense fue superior al ganar 3-0.

Con 2-2 en el marcador Kandyniva se impuso 3-1 a Paula Bueno y Vika rendondeó el partido 3-0 ante Nuria Garcia.

Con esto la clasificación es la siguiente:

TEMPORADA 2018/2019

P

EQUIPO

EJ

EG

EP

PF

PC

PTOS.

1

UCAM CARTAGENA TM

21

20

1

82

13

40

2

TECNIGEN LINARES

21

17

4

73

39

34

3

ASSSA ALICANTE TM

22

14

8

67

48

28

4

GIRBAU VIC T.T.

22

13

9

71

51

26

5

IRUN LEKA ENEA

21

11

10

57

52

22

6

ARTEAL

21

10

11

56

61

20

7

HOTEL-MUSEO PATRIA CHICA PRIEGO TM

21

9

12

60

62

18

8

SURIS CALELLA

21

9

12

47

58

18

9

C.D.T.M. RIVAS

21

9

12

48

67

18

10

COVICSA-CTT SANTA EULARIA

21

8

13

46

68

16

11

BALAGUER - VILLART LOGISTIC

21

7

14

48

65

14

12

CIDADE DE NARON

21

0

21

13

84

0

En el average por un punto pierde el COVICSA Santa Eularia así que si el COVICSA gana al potente Irún seguirá otro año más en la super y si pierde el Covicsa y gana el Balaguer el equipo del rio con 8 victorías descendería, siendo el equipo que bajara con más victorias de la historia.

 

 

SUF- COVICSA SANTA EULARIA VIAJA A LINARES PARA INTENTAR EL MILAGRO

publicado a la‎(s)‎ 2 may. 2019 6:41 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

El equipo del rio, viaja este viernes para jugar el sábado en Linares. El equipo ibicenco viaja con ilusión sabiendo que necesitará darlo todo para conseguir la victoria.

El rtm Linares es el actual sub-campeón de Copa y está clasificado en segunda posición en la tabla general de la Liba Iberdrola de super división.

El COVICSA-SANTA EULARIA en estos momentos está con una victoria de diferencia con el Balaguer y quedan 2 partidos, si en los dos partidos consigue hacer lo mismo o mejor que Balaguer se mantendrá por tercer año consecutivo en la super, si nó habrá que ver otras cábalas.

El equipo Ibicenco viajará con el equipo titular mejor posible y una jugadora reserva por si pasa algo ya que el partido es trascendental.

Queda este partido y la semana que viene jugamos en la sala anexa a las 18:00 horas contra el Leka Enea de Irún. 

EL EIVISSA CARMEN PELUQUEROS ESTA A UN PASO DEL ASCENSO

publicado a la‎(s)‎ 28 abr. 2019 6:19 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

Se ha celebrado este fin de semana la fase de ascenso a División de Honor Femenina en Boadilla del Monte, Madrid, y hasta allí han viajado las chicas del Eivissa Carmen Peluqueros Patr Humanitat. Han dado la cara durante todos sus encuentros , venciendo dos de los tres encuentros que disputaban, por lo que tienen un pie en la categoría superior, teniendo en cuenta que la Federación tiene pensado aumentar las plazas de DHF, es muy probable que la próxima temporada estén arriba.

Y todo gracias a las dos victorias conseguidas, la primera de ellas el sábado por la mañana contra el Luarca Tenis de Mesa, al que vencieron por 4 a 2,y ya por la tarde, contra el Manufacturas Deportivas, superándolos por 4 a 1.
El domingo el rival era mas complicado, un duro Autoescola Tatchepol Ripollet , no les dió tregua y cayeron ante las catalanas por 4 a 0. 

Las jugadoras ya conocidas en toda la temporada, Celia Lopez Bravo, Aitana Arranz y laura Perez, confían en el ascenso y estar el próximo año en la División de Honor Femenina. Esperaremos que se pronuncie la Rfetm.


UNA FASE IMPOSIBLE PARA EL CARMEN PELUQUEROS-SANT JORDI

publicado a la‎(s)‎ 28 abr. 2019 6:01 por Prensa Ibizatenisdemesa.es   [ actualizado el 28 abr. 2019 6:20 ]

Este fin de semana se disputaba la fase de ascenso a DHM en Boadilla del Monte (Madrid), y aunque los jugadores del Carmen Peluqueros iban con toda la fuerza e ilusión, nada pudieron hacer contra sus rivales, ya que tuvieron la mala suerte de que les tocara contra dos de los equipos mas fuertes y preparados.

A esto se suma que Jose Ramirez no pudo jugar, ya que viajó lesionado, y tras su triunfo en el Cpto de Baleares la semana pasada, arrastraba bastante dolor, y aunque hizo el esfuerzo y empezó a calentar, el dolor no le permitió ni comenzar el partido, por lo que sus compañeros dieron la cara por todo el equipo.

El sábado se enfrentaron al Tenis de Mesa Parla Vsport, y finalizó el encuentro con 4 a 0 para los madrileños, un partido rápido e imposible de vencer para los ibicencos. El domingo el adversario fue el CTM Boadilla Teresa Berganza, y pasó mas de lo mismo, el Carmen Peluqueros cayó por 4 a 0. Los jugadores fueron Alfonso Alcañiz, Noé Fraile y Jaime Lopez-Bravo.

Fin de semana agridulce para los jordier, que viajaron con todas las ganas tras su inmejorable temporada liderando la tabla, pero la fase de ascenso estaba repleta de equipos muy preparados. Esperan repetir la fase de ascenso la próxima temporada, y conseguir el ascenso a la División de Honor Masculina.

FASES DE ASCENSO PARA SANT JORDI Y EIVISSA

publicado a la‎(s)‎ 26 abr. 2019 1:52 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

Mañana comienzan las fases de ascenso a División de Honor masculina y a División de Honor femenina en Boadilla (MADRID), dos equipos pitiusos participan en ella por un lado el Club Eivissa TT, en la femenina, segundas clasificadas del grupo, por detras del propio Boadilla, el equipo lo forman Aitana Arranz, Noa Perez, Celia Lopez Bravo y Laura Perez.
Por otro lado el Carmen Peluqueros Sant Jordi, va a la fase como campeon de grupo con un balance de 20 victorias y 2 derrotas, pero con la duda de Jose Ramirez que quedo tocado del balear y es seria duda para la disputa de esta fase, el equipo lo forman el propio Ramirez, Alfonso Alcañiz, Jaime Lopez Bravo y Noe Fraile.


EXITO PARA LOS IBICENCOS EN EL BALEAR

publicado a la‎(s)‎ 25 abr. 2019 23:57 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

El pasado fin de semana se disputo en Sant Antoni de Portmany, una nueva edicion del Campeonato de Baleares de todas las categorías. Cabe destacar que la expedición Ibicenca gano 13 de las 19 pruebas que se disputaban.

Los grandes triunfadores del torneo fueron Marcos Fraile con 4 Oros en alevin e infantil tanto dobles como individual, y Natalia Miramontes con otros 4 oros cosa a la que nos tiene acostumbrados. Albert Prats dio la sorpresa llevándose la prueba de juvenil masculino y llegando a semis del absoluto, Jose Ramirez volvió a conquistar el titulo de individual masculino séptimo titulo para el Ibicenco.
Rafael Ramirez gano la prueba de veteranos 40, y Paula Guerrero el titulo de alevin femenino.

PRESENTACIÓN CPTO DE BALEARES 2019 DE TENIS DE MESA

publicado a la‎(s)‎ 15 abr. 2019 6:53 por Prensa Ibizatenisdemesa.es


Esta mañana ha sido la presentación del próximo Campeonato de Baleares de Tenis de Mesa 2019, organizado por la FTTIB, ante los diferentes medios de comunicación de Ibiza. 

Por segundo año consecutivo se celebrará en el Pabellón de Can Coix, en el municipio de Sant Antoni de Portmany, que dispone de unas instalaciones muy preparadas para llevar a cabo este tipo de torneos. Este importante encuentro da cabida a todos los jugadores baleares de distintos niveles y categorías, lo que hace que haya mucha afluencia de palistas que vienen a competir con los mejores de Baleares.

Se celebrará los próximos 19, 20 y 21 de Abril , se jugará por equipos, dobles e individual, y desde las categorías mas jóvenes hasta veteranos.

SUF- EL COVICSA SANTA EULARIA DEJA ESCAPAR UN PARTIDO CLAVE

publicado a la‎(s)‎ 15 abr. 2019 2:38 por Prensa Ibizatenisdemesa.es

El covicsa Santa Eularia perdió 4-0 un partido que era transcendental para la tranquilidad de estar otro año en la máxima categoría nacional.

El Partido lo empezaron Sara Ramírez por parte del equipo del rio y Irina Ermakova por parte del Assa Alicante, Sara empezó muy fluida ganando el primer set 11 5 y en el segundose puso 10 5 a su favor, pero Irina jugó a su máximo nivel y se impuso 14 16 en el siguiente set Sara volvió a jugar más tranquila y se puso 9-3 ganando pero otra vez Irina dió un plus y ganó 10-12, en el siguiente Sara puso el 2-2 ganando 11-8, pero en el quinto Irina se mostró segurisima para ganar 11-5.

Con 0-1 en el marcador Viktoriia Serenbrennikova empezaba el partido contra la ex-jugadora del Covicsa y recientemente campeona de sudamerica María Paulina Vega, Vika ganaba 11-7 luego iba 5-1 y perdió 10-12 volvió a ganar el cuarto 11-9 pero en los siguientes  sets Pau ganaba comodamente y se ponía el 0-2 en el marcador.

Luego pasó la sorpresa desagradable todavía con vida, Viktoriia Kandyniva jugaba contra Marina Ñiguez y una gran Marina y una ápatica Kandyniva se juntaba para perder el partido 3-0 e irnos al dobles tocados de moral.

Irina y Paulina ganaron 3-0 a Vika y Sara que nunca tuvieron opciones.

El partido fue un varapalo absoluto para el COVICSA que contaba con muchas opciones para ganar el partido pero al final se perdió bien, pero todavía estamos en posición de salvación porque Balaguer perdió contra Rivas.

El 4 de Mayo el COVICSA Santa Eularia se desplazará a Linares para jugar el penultimo partido de liga, contra el sub-campeón de liga y copa, pero hasta el final las ibicencas lo darán todo.

1-10 of 460