北商ロードレース大会・北の田園を走るハーフマラソン(北竜町)

第54回北商ロードレース大会
平成30年(2018年)7月22日(日)
結果発表!   
詳しくはこちら>>


 北商ロードレース大会とは 

 北商ロードレース大会が始まったのは、1965年(昭和40年)。
当時の北竜町商工会・小松義雄 会長の「マラソン大会で青年に夢を与えたい」という想いからスタートしました。
 「北商」という名前は、開催当初の主催者が「北竜町商工会」であったことから、組織の略称である「北商」を使ったことが由来です。現在は、2002年(平成14年)より、北竜町町体育協会が主催していますが、由来を重んじて、名前を継承しています。
 当時のコースは、北竜町から妹背牛町、秩父別町を通る約16kmのコース。その後、国道275号沿いを走り、沼田町で折り返すコースに変更され、1973年(昭和48年)に日本陸上競技連盟の認定コースになりました。全国から有カランナーが集結し、1995年(平成7年)の大会では、500人が参加。
 しかし、2003年に交通安全上の問題で、コースがひまわりの里に変更となり、ひまわりの里や田園地帯を走る市民マラソン大会へと変わりました。
 2014年(平成26年)には半世紀という記念すべき50回目を迎え、全国から480名が参加しました。副賞は、北竜町民が心を込めて栽培する「ひまわりライス『ゆめぴりか』」10kg。
 2015年(平成27年)第51回より、計測チップを採用。計測体制にも力を入れています。
 2017年(平成29年)第53回より、ハーフマラソン、小学生の部、中学生の部が追加になりました。
 日本の米どころ北竜町の大地を、初秋の北海道の風を胸いっぱいに吸い込んで爽快に走る大会です。


大会種目 

 種目 参加資格 スタート時刻 第54回(2018年)記録・1位
 ハーフ 一般男女(高校生以上) 10:00 スタート  男子 1:10:55  女子  1:27:51
 10km 一般男女(高校生以上) 10:00 スタート  男子    35:02  女子     44:23
   5km 一般男女(高校生以上)
中学生男女
10:00 スタート  男子    16:44     女子     21:00
   3km 一般男女(高校生以上)
小学生男女学年制限無し
10:05 スタート  男子      9:55   女子    13:13
  3km親子ペア
両親及び祖父母
子どもは小学3年生以下
10:05 スタート  12:23


大会コース 

北商ロードレース大会コーズ 
北商ロードレース大会コース(2017年〜)

北商ロードレース大会コース 
Google Mapはこちら >>


          
第51回北商マラソンの様子(2015年)


大会概要(詳細は各回開催要綱を参照) 

 大会名称  北商ロードレース大会(ほくしょうろーどれーすたいかい)
 開催場所  北海道雨竜郡北竜町(地図
 当日受付・スタート地点  北海道雨竜郡北竜町字板谷 ひまわりの里
【当日】
  08:00 当日受付開始
  09:30 開会式
 ・各競技終了後、表彰式
 主催・事務局 ▶ 主催:北竜町体育協会(澤田正人 会長)
 北海道雨竜郡北竜町字和11−1北竜町教育委員会内(〒 078−2512)
 Tel :0164−34−2111(代表)
 Fax:0164−34−2118
 mail:hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
▶ 後援:北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所・北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社
 コースの特徴・天候 ▶ コースの特徴
・日本の米どころ北竜町の田園の中の農道のコースです
・農作業用車を除いて車はほとんど通らない、排気ガスと無縁のアスファルトのコースです
・ひまわりの里は残念ですが、満開の時期過ぎて枯れている区画があります
・コースには多少のアップダウンがあります
▶ 天候
・昨年2017年8月(31日間)の気象記録(最低・最高気温ほか)はこちら >>
 給水  3ヵ所
 記録計測  チップ計測(第51回より採用)
 表彰 ・各種目1位〜6位まで
・副賞:北竜町産ひまわりライス『ゆめぴりか』10kg〜2kg
・小中学生の部は3位mまで表彰(スポーツ商品券)
 参加賞・アトラクション ・参加者全員にTシャツ(小中学生は図書券)
・3kmペアの小学生に図書券を贈呈
・全員に完走証
 飲料・軽食(売店)
ひまわり観光センター  【ひまわり観光センター(屋根付き大型施設)】
 内の売店(約4〜5店舗)
 北海道雨竜郡北竜町板谷143-2(地図
 (ひまわりまつり開催中開店)
 トイレ ひまわり観光センター  ひまわり観光センター横
・24時間利用可(車いす対応トイレ)
 駐車場 ・乗用車:500台(大型バス可、キャンピングカー可)
・無料
・24時間利用可
 天然温泉・レストラン  サンフラワーパーク北竜温泉
・ひまわりの里から北へ1.4km、車で約3分
周辺のレストランはこちら >>
 アクセス  ひまわりの里へのアクセスをご参照ください
 前回参加人数(完走者) 【第54回(2018年)】完走者:573人
<内訳>
・ハーフ :一般 男子 173人・女子 25人
・10km:一般 男子  77人・女子 43人
・ 5km:一般 男子  49人・女子 20人
     :中学 男子   2人・女子  4人
・ 3km:一般 男子  29人・女子 24人
      小学 男子  31人・女子 20人   
・ 3kmペア: 76人(38組)
 申込方法 )事務局にお電話、FAX、ハガキ、またはメールでお名前とご住所を
   ご連絡ください
  ・北竜町教育委員会内 北商ロードレース大会事務局
   Tel:0164-34-2111  Fax:0164-34-2118

 <メールの場合>
       hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
 ・件名:第54回北商ロードレース大会・要綱等送付依頼
 ・内容:(a)氏名 (b)郵便番号・住所 (c)電話番号(携帯電話)
     (d)必要部数(郵便振替用紙は1人1枚でお願いします)

(2)事務局より「大会参加要綱」及び「大会参加費郵便振替用紙」を
   郵送いたします
(3)お手元に届いた郵便振替用紙にて、大会参加費をお支払いください
  ★ 整理の関係上、郵便振替用紙は一人1枚でお願いします
  (2名分以上をまとめて振り込むと間違いの原因となります)
(4)事務局に届く郵便振替用紙にて参加申込を確認させていただきます
(5)申込期間終了後、参加申込者全員に受付票を郵送します 
 その他 (1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います。「ひまわりまつり」の期間中でもあり、観光客が道路を横断することもありますので注意して走ってください
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います
(5)会場での手荷物等は各自で保管して下さい
(6)交通手段、宿泊等については各自で手配願います
 ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車
 ※ 北竜町内宿泊施設・・・・・サンフラワパークホテル
               (Tel:0164-34-3321)
(7)自動計測について
 ・第51回大会より計測チップを使用した計測を行っています
  ・計測チップを使用して計測します。チップは靴紐に固定して下さい
  ・親子ペアの部では、保護者がチップを装着して下さい
  ・チップはゴール後、係員が回収します
   紛失・未返却の場合は実費 1,000円をご負担いただきますので
   ご了承願います


関連記事


第54回北商ロードレース大会・結果 2018(2018年7月23日)
第54回 北商ロードレース大会・開催要綱 2018(2017年12月22日)
第53回 北商ロードレース大会・結果 2017(2017年7月24日)
第53回 北商ロードレース大会・開催要綱 2017(2017年12月7日)
第52回 北商ロードレース大会 中止のお知らせとお詫びについて(2016年8月20日)
第52回 北商ロードレース大会・開催要綱 2016(2016年5月10日)
第51回 北商ロードレース大会・結果 2015(2017年8月24日)
第51回 北商ロードレース大会・開催要綱 2015(2017年4月29日)
第50回 北商ロードレース大会・開催要綱 2014

第50回 北商ロードレース大会 2014で480名が北竜町を駆ける(2014年8月26日)
家族が和らぐ「第47回北商ロードレース大会」@北竜町(北海道)(2011年8月21日)
第47回北商ロードレース大会(2011)開催間近!(2011年8月19日)


< お知らせ >    100%源泉掛け流しの天然温泉に入って、レストランでお食事新鮮な野菜をおみやげに!
ひまわりの里から北へ1.4km。ちょっと足を伸ばしてみませんか ♬    道の駅「サンフラワー北竜」
レストラン風車
ショップ

黒千石豆腐使用
手ごねハンバーグ定食
源泉かけ流し・北竜温泉
北竜温泉

神経痛、関節痛に効きます
露天/TV付きサウナなど
直売所・みのりっち北竜
直売所・みのりっち北竜

ひまわりすいか・ひまわりメロン北竜町産野菜がいっぱい
おすすめレストラン
周辺のレストランをご紹介

みちくさ」の記事から、
周辺のレストランをご紹介 

第54回 北商ロードレース大会・結果(その2)

2018/07/22 20:04 に 寺内昇 が投稿   [ 2018/07/23 2:19 に更新しました ]

5km 一般男子(敬称略)

1

524

川 端 大 介

MATAGI

0:16:44

2

535

木 村 圭 佑

作.ac旭川

0:17:20

3

541

柳 田 雅 司

札幌市

0:17:21

4

539

藤 井 太 雅

江別市

0:17:31

5

504

菅 原 英 治

北門信用金庫

0:18:30

6

502

高 橋 洋 次

札幌市

0:18:46

7

538

久 保 佳 照

フカガワスギ

0:18:56

8

921

加 藤 大 輔


0:19:03

9

520

石 浦 祐 人

琴工陸上部

0:19:06

10

508

萬 木 義 範

札幌市

0:19:30

11

513

古 屋 真 隆

ヤングハイツRC

0:20:33

12

545

兼 山 幸 記

留萌振興局

0:20:50

13

506

北 本 雅 史

美幌町

0:21:00

14

530

一 戸 邦 仁

ぬまたAC

0:21:13

15

509

吉 尾 充 二

札幌市

0:21:30

16

510

栗 原 智 浩

新得町

0:21:36

17

518

福 田 将 人

ムロトRC

0:21:53

18

527

岡 野 敬 介

チーム主食道草

0:22:01

19

549

長 屋 幸 博

恵庭市

0:22:28

20

522

長 川 大 介

札幌市

0:22:42

21

521

塚 田 忠 義

U・R・C

0:23:00

22

511

向 井 啓 悟

新得町

0:23:29

23

505

坂 田 一 行

北工学園モータースクール

0:23:39

24

543

髙 田   晃

札幌市

0:25:31

25

548

関   慎 司

チーム北創

0:25:33

26

582

石 井   隆

北竜町

0:26:01

27

537

島 野 晋 一

札幌市

0:26:36

28

512

金 山 智 徳

北竜町

0:26:40

29

544

兼 山 幸 大

留萌市

0:27:27

30

529

中 安 立 洋

網走脱獄囚一家

0:27:30

31

536

井 上   勇

秩父別町

0:28:26

32

534

川 村   勝

滝川市

0:28:35

33

503

佐 藤 浩 実

旭川市

0:29:19

34

547

小 山 輝 司

札幌市

0:29:59

35

516

研 家 二美男

江別走ろう会

0:30:42

36

514

佐 藤 孝 信

旭川走ろう会

0:31:02

37

546

村 岡 秀 哉

札幌市

0:31:57

38

540

村 中 一 美

新十津川町

0:32:19

39

525

倉 田   薫

滝川市

0:34:12

40

533

坂 田 和 穂

チームメロス

0:34:46

41

551

四 宮 祐 樹

エーザイ

0:35:44

42

523

沖 田 正 明

川尻薬院

0:37:06

43

531

砂 原 不二男

野苦走-S美唄

0:39:21

44

532

稲 毛   淳

栗山町

0:39:48

45

519

佐 藤   洋

林業試験場

0:41:00

46

517

森   義 弘

彩星の会

0:45:49

47

550

齋 藤 忠 一

ARA旭川

0:47:41

48

515

濱 里 千鶴雄

ARA走ろう会

0:47:42

49

507

相 木 雅 明

旭川市

0:54:48


5km 一般女子(敬称略)

1

570

富 山 美 羽

作・AC旭川

0:21:00

2

572

池 田 柚 香

札幌市

0:24:59

3

553

須 見 公美子

滝川市

0:26:19

4

569

岡 野 めぐみ

チーム主食道草

0:26:49

5

559

塚 田 香 代

岩見沢市

0:26:52

6

564

荒 川 菜 緒

末広こまどり

0:27:06

7

568

二階堂 ゆかり

旭川市

0:27:19

8

567

新 屋 明 美

札幌市

0:28:34

9

557

池 田 博 美

岩見沢市

0:29:06

10

560

角 田 千 晶

深川市

0:29:18

11

563

千 葉 八千代

札幌市

0:29:45

12

562

高 橋 真澄美

紋別市

0:31:02

13

573

髙 崎 哲 美

秩父別町

0:31:08

14

566

齋 藤 美 穂

札幌市

0:32:11

15

574

北 村 早耶華

チームざわざわ

0:32:32

16

554

大 竹 妙 子

士別市

0:32:33

17

556

上 條 雅 子

札幌市

0:33:44

18

558

久 保 友 子

チームキャラメル

0:38:21

19

555

川 本 優 子

苫小牧市

0:38:36

20

552

佐 藤 智 恵

空知の風

0:41:00


5km 中学男子(敬称略)

1

577

中 安 琉 翔

網走脱獄囚一家

0:19:57

2

576

橋 立   爽

恵庭市

0:37:34


5km 中学女子(敬称略)

1

579

有 海 涼 菜

旭川市

0:21:53

2

578

矢 野 美 輝

名寄陸上クラブ

0:22:43

3

581

長 岡 彩 瑛

エーザイ

0:33:05

4

580

久 保 宏 心

チームキャラメル

0:38:20


3km 一般男子(敬称略)

1

631

黒 崎 友 也

チーム北創

0:09:55

2

620

大 宮 一 哉

北海道AC

0:10:33

3

617

土生田   貴

兵庫県

0:11:05

4

608

三 上   渉

江別市

0:11:28

5

629

伊 藤   修

岩見沢市

0:11:39

6

623

佐 野 孝 憲

幾寅RC

0:11:43

7

605

井 上   彰

札幌陸協

0:11:53

8

607

久 保 聖 太

深川西JFC

0:12:08

9

610

大 平 信 貴

ちゃまどん

0:12:30

10

627

太 田   亙

札幌市

0:14:03

11

626

小 坂 孝 彦

旭川トータスランナーズ

0:14:10

12

616

大 平 幸 紀

チャチャブラウン

0:14:20

13

613

多 田 正 樹

岩見沢走友会

0:14:22

14

609

下   修 司

チーム コンサ

0:14:26

15

604

本 間   百

札幌市

0:14:49

16

621

稲 田 徹 也

TEAM UKKARI

0:14:57

17

601

岡 田 宜 之

札幌市

0:16:01

18

612

中 村 克 巳

彩星の会

0:17:34

19

630

佐 藤 将 洋

チーム北創

0:19:18

20

602

久 保   宏

チームキャラメル

0:20:38

21

624

谷 口 勝 規

旭川市

0:22:18

22

618

木 村 和 雄

北竜町

0:23:45

23

625

佐久間 明 光

恵庭市

0:24:17

24

622

大 井   功

滝川市

0:25:07

25

611

松 谷 俊太朗

札幌市

0:25:52

26

614

新 田 正 二

旭川市

0:25:56

27

632

長 岡 大 輔

エーザイ

0:27:32

28

606

黄 倉 良 二

北竜町

0:30:03

29

931

宮 永 和 夫


0:33:49


3km 一般女子(敬称略)

1

647

老 川   梢

札幌市

0:13:13

2

650

早 川 佳 奈

旭川市

0:13:41

3

643

金 澤 あゆみ

登別市

0:14:13

4

649

下   祐 子

チームコンサ

0:14:52

5

654

高 井 絵梨子

鷹栖町

0:15:12

6

644

野 坂 宏 美

石狩市

0:15:35

7

651

田 中 絵里子

札幌市

0:15:42

8

652

宮 本 麻 美

江別市

0:16:10

9

646

中 安 友 巳

網走脱獄囚一家

0:16:39

10

639

三 原 美智子

札幌市

0:16:42

11

656

勝 山 麻 己

TEAM UKKARI

0:17:06

12

635

加 藤 仁 美

札幌市

0:17:50

13

633

石 井 朝 江

北竜町

0:18:05

14

642

伊 東 悠 加

岩見沢市

0:18:30

15

636

大 平 繭 子

チャチャブラウン

0:18:41

16

637

中川原 奈津子

札幌市

0:21:08

17

638

清 水 直 美

札幌市

0:21:09

18

653

上 野 奈津美

岩見沢市

0:22:04

19

655

上 野 由 美

岩見沢市

0:22:14

20

648

佐々木 ドゥーレン

旭川市

0:23:03

21

640

長 沼 奈保美

旭川市

0:23:30

22

641

金 子 登女子

東神楽町

0:24:39

23

645

前 田 萌 子

札幌市

0:25:52

24

634

斉 藤 久美子

新十津川RC

0:26:33


3km 小学男子(敬称略)

1

707

岩 村 楓 樹

神居東陸上少年団

0:10:57

2

666

千 葉 琉 輝

TONDEN RC

0:11:39

3

663

今 田 一 颯

稚内空手少年団

0:12:09

4

684

長 屋 壮

恵庭市

0:12:10

5

679

山 口 拓 真

千歳陸上少年団

0:12:25

6

664

野 坂 怜 央

TONDEN RC

0:12:41

7

680

阿 部 開 太

北九条小学校

0:13:02

8

682

岡 田 金 平

札幌市

0:13:15

9

670

中 安 晃 琉

網走脱獄一家

0:13:23

10

667

石 川 優 弥

女満別小学校

0:13:27

11

669

老 川   颯

札幌市厚別西小学校

0:14:08

12

674

高 井 崇 吾

鷹栖町

0:14:25

13

683

中 村 琉 來

チーム北創

0:14:29

14

661

本 間 晃 地

札幌市前田中央小

0:14:49

15

686

中 村   朔

彩星の会

0:14:52

16

662

中 居   悠

旭川市愛宕東小学校

0:15:05

17

658

内 山 拓 海

ファミリーかなやま

0:15:19

18

677

村 岡 佑 飛

札幌市

0:15:30

19

668

ファン 康 平

旭川市立神楽小学校

0:15:47

20

675

下   尚 希

チームコンサ

0:15:54

21

681

岡 田 幸志郎

札幌市

0:15:58

22

659

石 浦 颯 人

札幌市西野第二小

0:16:11

23

672

武 田 遥 斗

札幌市

0:16:28

24

657

中 川 陽 向

旭川市神居小学校

0:17:01

25

671

田 中 直 拓

札幌市

0:19:25

26

673

久 保 武 慶

チームキャラメル

0:20:20

27

685

長 岡 遼太郎

エーザイ

0:21:45

28

665

住 吉   逞

留萌東光小学校

0:22:04

29

678

阿 部 康 太

北九条小学校

0:22:39

30

676

髙 田 伍 朗

札幌市

0:30:45

31

660

本 間 大 地

札幌市前田中央小

0:44:36


3km 小学女子(敬称略)

1

700

早 川 瑞 嬉

旭川市

0:12:34

2

687

神 田 悠 愛

とんでん.RC

0:12:58

3

699

高 井 絆 南

鷹栖町北野小学校

0:13:28

4

690

梅 澤 絆 奈

鷹栖町

0:13:39

5

701

下   沙 希

チームコンサ

0:13:58

6

705

荒 川 心 音

青葉小学校

0:13:58

7

706

山 口 陽 菜

千歳陸上少年団

0:14:32

8

694

加 納 由 奈

加納美容室

0:15:14

9

691

千 葉 柚 南

TONDEN.RC

0:15:14

10

689

筆 谷 友 香

札幌市

0:15:21

11

703

池 田 佑 衣

手稲山口

0:15:57

12

688

熊 谷 帆 夏

札幌市

0:16:28

13

692

千 葉 しおん

新陽小学校

0:17:31

14

704

池 田 梨 乃

岩見沢市

0:17:48

15

698

田 中 咲 瑛

札幌市

0:18:00

16

697

川 島 梨央奈

岩見沢市美園小学校

0:18:01

17

696

小 林   涼

札幌市

0:18:19

18

693

千 葉 みちる

新陽小学校

0:18:24

19

695

小 林 遥 夏

札幌市

0:18:25

20

702

髙 田 紗和子

札幌市

0:20:29


3km 親子ペア(敬称略)

1

802

神 田 剛 治 ・ 神 田   紬

とんでん.RC

0:12:23

2

824

渡 邊 敏 嗣 ・ 渡 邊   颯

TONDEN.RC

0:12:44

3

801

坂 田 宏 明 ・ 坂 田 も も

旭川市

0:13:13

4

814

老 川 晃 平 ・ 老 川   翔

札幌市

0:13:30

5

803

濱 田 光 晴 ・ 濱 田 ひまり

札幌市

0:13:45

6

830

渡 邊   歩 ・ 渡 邊 祥 登

恵庭市

0:13:47

7

827

早 川   徹 ・ 早 川 颯 嬉

旭川市

0:13:56

8

812

金 澤 雅 弘 ・ 金 澤 優 雅

登別市

0:14:16

9

813

住 吉   学 ・ 住 吉 愛 莉

留萌東光小学校

0:15:15

10

804

加 藤   将 ・ 加 藤   健

札幌市

0:15:15

11

810

梅 本 崇 之 ・ 梅 本 彪 琉

沼田町

0:15:41

12

828

大 床 敏 風 ・ 大 床 陸 翔

札幌市

0:15:58

13

805

牛 島 栄 美 ・ 牛 島   楓

名寄陸上クラブ

0:15:59

14

835

中 村 博 史 ・ 中 村 陽 來

チーム北創

0:16:22

15

821

吉 原 康 次 ・ 吉 原 慶 拓

札幌市

0:16:59

16

833

宇 野  誠一 ・ 宇 野 真 悠

チーム北創

0:17:29

17

838

谷 本   明 ・ 谷 本   龍

北竜町

0:17:39

18

815

ファン ブライアン ・ ファン 里奈

旭川市

0:17:59

19

834

関 口 双 葉 ・ 関 口 煌 大

チーム北創

0:18:18

20

817

田 中   修 ・ 田 中 大 翔

札幌市

0:19:21

21

807

杉 本 佳奈美 ・ 杉 本   凛

岩見沢市

0:20:03

22

823

加 納 夏 絵 ・ 加 納 一 真

加納美容室

0:20:41

23

836

阿 部 恭 久 ・ 阿 部 光 那

チーム北創

0:20:47

24

829

西 脇 利 恵 ・ 西 脇 聖 悟

認知症対応型デイサービスいろどり

0:20:57

25

809

金 山 サ ワ ・ 内 山 晃 汰

ファミリーかなやま

0:21:11

26

819

武 田 雄 二 ・ 武 田 あおい

札幌市

0:21:14

27

820

小 林 千 秋 ・ 小 林 佑 太

札幌市

0:21:34

28

816

久 保 あい子 ・ 久 保   薫

チームキャラメル

0:22:04

29

822

一 戸 千鶴子 ・ 一 戸 椿 菜

岩見沢市

0:22:09

30

818

佐々木 大 介 ・ 佐々木   愛

旭川市

0:23:02

31

808

中 川 玲衣奈 ・ 中 川 り お

旭川市

0:23:25

32

825

川 島 悠 登 ・ 川 島 翠 起

岩見沢市めぐみ幼稚園

0:24:31

33

826

西 田 祐 介 ・ 西 田 悠 太

札幌市

0:24:49

34

832

関     静 ・ 関   恵三朗

チーム北創

0:25:55

35

837

佐々木 康 宏 ・ 関   夏 花

チーム北創

0:26:00

36

811

本 間 有 紀 ・ 本 間   輝

前田中央保育園

0:27:44

37

806

中 南 智 哉 ・ 中 南   昂

札幌市

0:30:57

38

831

岡 田   梢 ・ 岡 田 あかり

札幌市

0:36:19


第54回北商ロードレース大会・結果(その1)

2018/07/22 20:02 に 寺内昇 が投稿   [ 2018/07/23 2:21 に更新しました ]

2018年7月23日(月)

● 開催日時:2018年7月22日(日)気温 21.5度、相対湿度 97.1%(10:00 北竜町気象webより
● 開催場所:北海道雨竜郡北竜町
● 主催  :北竜町体育協会
● お問合せ先:北竜町役場内 体育協会事務局
                   Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118

● 完走者数:573

種目 男女 完走者数
ハーフ
一般男子 173
一般女子 25
10km
一般男子 77
一般女子 43
5km
一般男子 49
一般女子 20
中学男子 2
中学女子 4
3km
一般男子 29
一般女子 24
小学男子 31
小学女子 20
親子ペア 38
合計(組) 535
合計(人) 573

ハーフ 一般男子(敬称略)

1

99

藤 本   竜

北海道栄高校

1:10:55

2

102

小 野 隆一朗

北海道栄高校

1:11:12

3

91

田 中 遥 人

北海道栄高校

1:11:52

4

88

川 原   樹

北海道栄高校

1:12:45

5

90

高 橋 勇 大

北海道栄高校

1:13:37

6

105

宮 本 蒼 人

北海道栄高校

1:15:07

7

104

川 内 唯 空

北海道栄高校

1:16:10

8

101

宮 武 和 矢

北海道栄高校

1:16:56

9

129

富 山 潤 司

作.AC旭川

1:17:56

10

98

堀 籠 錬 磨

白老町

1:18:39

11

92

伊 達 弘 章

北海道栄高校

1:18:48

12

125

荒 川 洋 介

北清企業(株)

1:19:42

13

23

小 林 尚 生

空知しんくみ

1:20:41

14

89

阪 本 亮 太

北海道栄高校

1:21:10

15

120

出 口 裕 介

岩見沢市

1:21:20

16

100

藤 嶋 翔 馬

北海道栄高校

1:21:23

17

27

丸 山 浩 司

千歳市

1:21:41

18

172

佐 藤 一 平

旭川陸上クラブ

1:23:24

19

20

石 尾 貴 文

江別市

1:23:46

20

87

工 藤 吏 晟

北海道栄高校

1:24:53

21

122

大 宮 祐 樹

名寄市

1:25:52

22

77

高 橋   剛

札幌市

1:26:09

23

66

辻   雄二郎

室蘭市

1:26:32

24

18

田 中 研 一

ほくとくん

1:26:37

25

44

吉 田 修 治

北海道マラソンクラブ

1:27:30

26

110

佐々木 雅 明

千歳市

1:28:43

27

28

戸 田   剛

八雲走遊会

1:29:32

28

1

金 沢 明 尚

札幌市

1:30:23

29

165

堀   哲 郎

札幌市

1:30:31

30

177

菅 野 幸 生

帯広市

1:30:54

31

103

小 野 歩 夢

北海道栄高校

1:31:10

32

140

島 津 直 敬

追分高校

1:31:32

33

85

佐 藤 昌 宏

札幌市

1:31:37

34

151

二 田 康 司

岩見沢市

1:32:13

35

127

神 田 慶 多

札幌市

1:32:31

36

59

中 村 一 郎

チームへべれけ

1:32:39

37

139

島 津 一 久

千歳市役所

1:32:50

38

170

上 畠   貢

恵庭市

1:32:57

39

64

小 林   優

美唄市

1:33:25

40

40

川 西 悟 史

札幌市

1:33:48

41

132

加 藤   豪

音更町役場

1:33:52

42

78

内 山 徝 田

ファミリーかなやま

1:34:07

43

48

敦 賀 和 夫

フレングRC

1:34:40

44

119

成 田   優

(株)N・リーフ

1:37:24

45

53

木 下   洋

帯広市

1:37:39

46

155

橋 本   学

umvuro

1:37:47

47

136

近 藤 克 紀

札幌市

1:39:00

48

71

柴 田   悟

ポリテク旭川

1:39:10

49

45

齋 藤   学

あへあほ体操

1:39:20

50

106

雲 野   明

岩見沢市

1:39:44

51

72

鍬 形 忠 光

札幌市

1:39:49

52

81

岸 波 克 夫

滝川市

1:39:58

53

10

菊 池 俊 文

KDDI

1:39:59

54

159

安 江 孝 明

旭川市

1:40:25

55

79

石 浦 真 樹

地下鉄駅員RC

1:40:30

56

109

渡 辺 博 樹

羽幌町役場RC

1:40:45

57

4

加 藤 拓 也

旭川市

1:41:26

58

126

笹 木 雄 介

秩父別町役場駅伝部

1:42:12

59

182

阿 部 匡 樹

札幌市

1:42:39

60

17

菊 崎 彰 一

FALCON

1:42:45

61

33

伊 東 大 輝

苫小牧市

1:43:34

62

95

佐 藤 雅 隆

2チュウ

1:44:04

63

37

村 上 宏 之

亀ののろいの呪縛

1:44:46

64

157

千 葉 将 則

留萌信用金庫

1:45:28

65

21

村 川 健太郎

RKSアリーズ

1:45:35

66

96

永 井 淳 市

ち~むパパのいいトコみせ隊

1:45:43

67

29

中 野 和 明

深川市

1:45:54

68

30

中 保 毅 視

札幌市

1:45:59

69

112

成 田 孝 千

旭川市

1:46:05

70

173

齋   成 也

留萌市

1:46:25

71

32

手 小 達 敬

札幌市

1:46:35

72

26

渡 辺 尚 志

市立三笠統合病院RC

1:46:39

73

121

佐 藤   淳

江別市

1:46:46

74

80

宮 澤 慶 太

札幌市

1:46:53

75

131

結 城 尊 文

秩父別町役場

1:47:08

76

75

山 谷 圭 吾

上川郡

1:47:17

77

146

今 野 貴 孝

札幌市

1:47:45

78

181

瀧   勝 明

石狩市

1:47:54

79

6

今 井   清

旭川市

1:48:24

80

63

佐々木 真 吾

札幌市

1:48:44

81

35

増 田 健 二

旭川市

1:48:47

82

49

吉 田 洋 一

江別市

1:48:54

83

149

加 納 正 臣

加納美容室

1:49:16

84

145

福 本 律 生

北海道TRC

1:49:21

85

14

伊 藤 勝 也

江別市

1:49:40

86

57

吉 田 悠 貴

留萌振興局

1:50:06

87

62

筆 谷 準 次

札幌市

1:50:44

88

36

秋 沢 貴 雄

埼玉ふじみ野市

1:50:50

89

190

越 村 秀 樹

札幌市

1:50:55

90

68

国 分 翔 太

札幌市

1:51:16

91

137

川 井 晟 司

上富良野町

1:51:32

92

22

谷 本   光

北竜ひまわり整骨院

1:51:40

93

94

大 橋 紳之介

札幌市

1:51:49

94

42

長谷川 清 隆

ひまわり走RUN会

1:51:59

95

114

斉 藤 智 嗣

岩見沢サウナ協会

1:52:18

96

163

宇 野 佑 太

札幌市

1:53:00

97

117

宮 崎 清 春

滝川市

1:53:19

98

118

佐々木 未 来

札幌市

1:53:28

99

150

土 井 和 憲

札幌市

1:53:59

100

161

児 玉 有 徒

北大電力研究室

1:54:01

101

188

寺 口   実

江別市

1:54:23

102

167

鎌 田 直 矢

札幌市

1:54:23

103

58

津 川 信 之

旭川市

1:54:29

104

134

上 條 憲 一

札幌市

1:54:39

105

153

高 橋 辰 男

ホテルノースシティ

1:55:01

106

82

谷 口 浩二郎

鍼灸健壮院滝川

1:55:06

107

19

石 川 英 実

田中組

1:55:10

108

74

吉 田 一 郎

旭川石油

1:55:15

109

52

前 田   亨

開発工営RC

1:55:33

110

108

熊 谷   聡

札幌市

1:55:43

111

142

本 田 雄 一

札幌市

1:56:18

112

93

岡 本 勝 久

滝川BEERS

1:56:29

113

97

横 田   貢

だるま食品RC

1:56:44

114

152

沼 田 和 夫

FMびゅ~

1:56:54

115

111

齋 藤 憲 補

札幌市

1:57:02

116

148

梁 川 拓 尚

よねざわ工業

1:57:37

117

7

黒 木 貴 士

SCC

1:57:47

118

186

内音坊 猛 朗

赤レンガ走友会

1:57:53

119

124

砂 金   徹

札幌市

1:58:20

120

2

塚 本 卓 也

札幌市

1:58:23

121

84

瀬 川 一 臣

北広島市

1:58:26

122

107

小 山 雅 明

ビール飲み隊

1:58:39

123

176

大 賀 崇 之

深川市

1:58:58

124

70

大 塚 隆 行

東京都

1:59:30

125

184

酒 井 賢 二

札幌市

1:59:33

126

47

佐 竹 秀 樹

クリーマリー農夢

2:00:11

127

130

後 藤   勇

住商アグリビジネス(株)

2:00:26

128

175

宇 野 文 人

札幌市

2:00:28

129

187

工 藤   潤

チームざわざわ

2:00:43

130

31

佐 藤 昌 一

チームまる・そら・ここ

2:00:47

131

115

三 浦 照 壱

国税走遊会OB

2:01:10

132

164

松 本 洋 明

札幌市

2:02:06

133

34

伊 東 博 之

苫小牧市

2:02:32

134

179

野 口 克 彦

留萌市

2:03:53

135

38

石 山 和 彦

一卯ランナーズ

2:04:00

136

73

川 本 義 治

苫小牧市

2:04:14

137

128

佐 藤 英 治

花本建設(株)

2:04:25

138

61

熊 谷 和 也

札幌市

2:04:32

139

156

木 村   豊

札幌市

2:04:35

140

160

谷 口 昌 司

当麻町

2:05:09

141

65

国 分 謙 一

札幌市

2:05:21

142

24

横 森   充

山梨県

2:05:35

143

51

千 葉   昇

札幌ACC

2:07:02

144

143

寺 島 孝 治

札幌市

2:07:26

145

185

宗 片 靖 洋

札幌市

2:08:17

146

69

佐 藤 正 博

旭川ガス

2:08:31

147

168

中 野 翔 太

室蘭市

2:08:45

148

141

山 崎 聡士朗

がんばれ中村Ⅱ

2:08:57

149

169

渡 辺 一 郎

岩見沢市

2:09:30

150

154

森 若 慎 史

深川市

2:09:48

151

25

新 水 敬二郎

留萌市

2:10:01

152

8

古 川 真 郎

札幌市

2:10:08

153

158

今 井 雄 二

札幌市

2:10:14

154

123

渡 部 裕 二

花畔釜谷臼JC

2:10:15

155

76

伊 藤 恭 介

サンユ工業(株)

2:10:42

156

135

相 澤 孝 一

汰星AC

2:10:45

157

12

大 竹 紋 雄

士別市

2:10:51

158

55

斉 藤 謙 治

札幌市

2:11:31

159

144

藤 元 隆 憲

滝川市

2:11:33

160

162

中 村 勇 太

北大電力研究室

2:13:00

161

41

鈴 木 陸 夫

深川市

2:13:12

162

83

相 馬 敏 一

広尾町

2:14:35

163

133

大 西 一 美

江別市

2:15:53

164

13

山 下 寿 一

滝川市

2:17:11

165

54

大 沼 秀 次

北海道マラソンクラブ

2:18:33

166

46

武 藤 大 樹

進籐病院

2:21:25

167

3

髙 橋 清 美

そうゆうかい

2:23:15

168

5

植 田 亘 俊

富沢XC同好会

2:23:29

169

174

藤 沢 英 世

ファイザー

2:23:33

170

56

立 山 正 和

茂尻小学校MC

2:25:36

171

113

山 川 義 信

歌志内市

2:27:01

172

166

佐 藤 正 樹

剣渕町

2:30:08

173

39

坂 上 宏 志

江別市

2:31:06


ハーフ 一般女子(敬称略)

1

198

杉 山 登貴美

札幌市

1:27:51

2

199

野 尻 美 香

札幌市

1:34:25

3

218

高 橋 那 緒

鷹栖町

1:34:45

4

200

金 田   良

労災病院

1:37:34

5

208

中 村 絵理夢

チームへべれけ

1:39:35

6

206

尾 崎 弘 恵

札幌市

1:40:52

7

196

阿 部 康 子

当別町

1:42:03

8

207

塩 田 真 弓

旭川市

1:48:58

9

197

大 谷 まさみ

楽走412旭川

1:50:30

10

203

高 谷 紗耶香

札幌市

1:51:04

11

202

佐 藤 優紀子

札幌市

1:54:07

12

216

太 田 美 幸

深川市

1:56:12

13

212

武 部 和 美

恵庭市

1:57:00

14

191

黒 木 紗会子

SCC

1:57:46

15

201

矢 部 一 恵

札幌市

1:59:57

16

217

髙 橋 真 美

札幌市

2:02:07

17

209

天 野 聡 子

札幌市

2:03:09

18

213

伏 見 絵 里

赤レンガ走友会

2:05:13

19

211

髙 橋 佑 季

札幌市

2:10:32

20

205

福 井 彩 佳

札幌市

2:10:37

21

194

大 井 奈緒美

滝川市

2:17:42

22

192

赤 塚 淳 子

滝川市

2:22:15

23

214

高 橋 郁 代

岩見沢市

2:24:52

24

195

中 村 敦 子

当麻町

2:29:15

25

193

板 見 寿 子

滝川BEERS

2:31:05


10km 一般男子(敬称略)

1

312

長 野 慎 也

作.AC旭川

0:35:02

2

322

三 原 佑 太

JR北海道MC

0:35:06

3

345

野 呂 将 勝

整体院りてりて

0:35:56

4

373

垣 本 実 成

作.AC旭川

0:36:55

5

356

斉 藤 真 仁

留萌記念病院

0:37:20

6

346

志 田 哲 也

北極星AC

0:37:30

7

371

山 崎 達 也

MATAGI

0:38:36

8

348

鈴 木 智 之

静内御幸郵便局

0:38:42

9

343

山 本   健

旭工定

0:38:51

10

364

滝 頭 幹太郎

かっぱちゃん

0:39:23

11

377

村 岡 秀 真

札幌市

0:41:37

12

351

伊 藤 貴 紘

滝川市

0:41:41

13

309

高 井 晃 太

T.R.C

0:43:11

14

318

野 澤   隆

札幌市

0:43:38

15

384

菊 池 慶 佑


0:44:08

16

375

鈴 木 康 壱

USK

0:44:28

17

381

數 野 輝 斗

札幌市

0:44:57

18

369

佐 藤 義 一

留萌開発建設部

0:45:03

19

330

林   裕 利

旭川市

0:45:53

20

316

鬼 頭 克 俊

旭川市

0:45:54

21

337

岩 間   徹

旭川市

0:46:42

22

325

三 原 雅 典

札幌市

0:47:14

23

326

今 西   繁

旭川市

0:47:44

24

304

稲 垣 克 男

旭川市

0:48:01

25

366

早 坂 賢 治

タキボクシングジム

0:48:25

26

320

大 谷 和 範

楽走412旭川

0:48:27

27

380

數 野 康 博

札幌市

0:49:14

28

347

槙 原   均

札幌市

0:49:49

29

335

本 多 孝 二

深川市

0:50:02

30

340

黒 田   功

札幌市

0:50:14

31

313

横 山   匡

札幌市

0:50:19

32

357

下 道 一 史

旭川市

0:50:28

33

378

嶋 林 利 隆

石狩市

0:51:50

34

352

山 田   拓

拓道館

0:51:55

35

315

本 村 泰 文

登別市

0:52:01

36

334

原 田   卓

沼田町

0:52:38

37

339

石 井 晃 一

北見市

0:52:49

38

329

大 廣 俊一郎

秩父別町

0:53:23

39

349

松 橋 直 樹

札幌市

0:54:27

40

372

本 林 芳 郎

旭川市

0:54:37

41

301

堀 内 大 介

札幌市

0:55:07

42

383

島     陸


0:55:28

43

350

黒 﨑 雄 一

深川市

0:56:01

44

328

大 廣 正 人

秩父別町

0:56:08

45

321

長 井   孝

旭川市

0:56:40

46

323

布 施 唯 隆

札幌市

0:57:33

47

333

藤 原 公 平

北竜町

0:57:34

48

367

井 村 直 樹

普及センター

0:57:46

49

363

小 林 拓 馬

札幌市

0:57:58

50

359

大 亀 久 俊

東神楽町

0:58:41

51