西湖榮耀

74. 7 臺北市立西湖國民中學籌備處奉准成立。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  
75. 7 校舍工程正式開工。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
76. 7 詹益東先生奉派為首任校長。
76.9 第一屆學生開學典禮。
76.9 葉明進先生當選為首屆家長會會長。
76.9 內湖區第一屆游泳分齡錦標賽獲國男組冠軍。
76.11 校舍落成,定每年本日為校慶。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
77.1 內湖區第二屆游泳分齡錦標賽獲國女組冠軍、國男組季軍。
77.1 謝義明先生當選為第二屆家長會長。(因深孚眾望蟬聯第三、四屆會長)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
78. 2 臺北市民俗花燈展覽榮獲優等獎。
78.5 全國協會盃合球錦標賽榮獲冠軍。
78.6 臺北市中等學校廁所評鑑評定為特優。
78.6 國中法律常識教育評鑑獲優等。
78.9 內湖區第三屆游泳分齡錦標賽獲團體總冠軍。
78.1 臺北市第十二屆中、日學生書法比賽獲優等獎。
78.11 全國中正盃合球錦標賽獲冠、季軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
79.1 臺北市民俗花燈展覽榮獲團體優等獎。
79.6 第一屆學生畢業典禮。
79.1 內湖區第四屆游泳分齡錦標賽獲團體總冠軍。
79.11 臺北市交通安全教育評鑑獲優等。
79.12 全國中正盃合球錦標賽榮獲冠軍。
79.12 推行教孝月活動,經教育局評定為優等。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
80. 4 燈展慶祝建國八十年元宵節民俗花覽獲團體優等獎。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
81. 4 推展春暉密集輔導期末評鑑,榮獲特優。
81. 5 參加數學競試績優同學四名,分別保送建國中學及師大附中。
81. 8 新任校長陳正邦暨卸任校長詹益東交接典禮,由姜仁俊督學監交。
81.1 內湖區第五屆游泳分齡錦標賽獲團體總冠軍。
81.11 黃文科先生當選為第五屆家長會長。(黃先生並蟬聯第六屆會長)
81.12 全國中正盃合球錦標賽榮獲冠軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
82. 4 執行教學正常化績優獲教育部頒獎。
82. 5 體育教育、環境衛生考評本校榮獲優等。
82.8 陳鍚雄先生當選為第七屆家長會長。
82.8 本校活動中心暨游泳池新建工程正式開工。
82.8 麗山杯籃球錦標賽榮獲冠軍。
82.8 北市國語文競賽獲東區組團體總冠軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
83.1 高健峰先生當選為第八屆家長會長。
83.1 內湖區長杯跆拳道錦標賽國中組冠軍。
83.1 北市青少年圍棋賽段位組榮獲冠軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
84. 2 新任校長萬家春暨卸任校長陳正邦交接典禮,由詹德明督學監交。
84.4 北市廿八屆科展榮獲物理組特優獎。
84.4 八十三學年度交通安全教育評鑑績優獲頒金安獎。
84.1 陳鄭垚先生當選為第九屆家長會長。(陳先生並蟬聯第十屆會長)。
84.11 學生活動中心落成啟用,恭請本市陳市長及本市議會陳議長蒞校啟鑰。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
85. 2 第二屆全國校園才藝大賽北市代表選拔賽獲第一名。
85. 2 北市廿九屆科展榮獲生物組優等獎。
85.2 全國協會盃合球錦標賽榮獲亞、季軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
86.5 本校教師會成立,李榮源老師榮膺首任理事主席。
86.5 朱明聰先生當選為第十一屆家長會會長。
86.1 八十七學年度臺北市中正杯合球錦標賽國中組冠亞軍。
86.1 八十七學年度臺北市師生杯排球賽教男組亞軍,教女組季軍。
86.12 第十三屆全國中正杯合球賽分獲冠亞軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
87.1 第十三屆全國中正盃合球錦標賽榮獲亞軍。
87.1 承辦臺北市八十六學年度國中幹部研習營活動(地點:淡水商工)
87.2 PU跑道整修工程二日開工,七月三十日完工。
87.3 八十五學年度春暉專案經教育局評定為績優學校。
87.5 第十三屆全國協會盃合球錦標賽榮獲冠軍。
87.5 榮獲臺北市第五屆資源回收楷模︱惜福獎。
87.6 訓導處蘇婉主任榮獲八十七學年度臺灣區師鐸獎。
87.8 戶外球場夜間照明工程三日開工,十五日完工,廿一日晚間舉辦點燈儀式。
87.8 李富子榮膺教師會第二屆理事主席。
87.9 林正雄先生當選為第十二屆家長會會長。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
88.3 臺北市第三十二屆中小學科展國中組數學類優等(陳宏仁師指導)。
88.4 飲水系統完工。
88.5 第十四屆全國協會杯合球賽分獲冠亞軍。
88.8 鄭惠凱榮膺教師會第三屆理事主席
88.9 林正雄先生當選為第十三屆家長會會長。
88.11 臺北市八十八年國語文競賽社會組演講陳怡芬師榮獲東區第一名。
88.12 八十八學年度交通安全教育評鑑績優獲頒金安獎。
88.12 臺北市八十八年中正杯合球賽分獲亞軍、季軍。
88.12 第十五屆全國中正杯合球賽分獲冠軍、季軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
89.08 李漢明先生接任本校第四任校長。
89.08 賴俊源老師榮膺教師會第四屆理事主席。
89.1 臺北市八十九年中正杯合球賽分獲冠軍、季軍。
89.1 王春煌先生當選為第十四屆家長會會長
89.11 第十六屆全國中正杯合球賽分獲冠軍、季軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
90.05 榮獲「臺北市第34屆中小學科學展覽會」國中數學組特優。
90.06 榮獲「臺北市第41屆中小學科學展覽會」國中數學組佳作大會獎。
90.08 張美玲老師榮膺教師會第五屆理事主席。
90.1 陳福春先生當選為第十五屆家長會會長。
90.12 本校合球隊榮獲北市中正盃冠軍;全國中正盃亞軍。
90.12 本校學生參加全國青少年戲劇創作榮獲優等獎(全國唯一入圍的國中隊伍)。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
91.01.01 擔任內湖區推行心教育重點學校。
91.03.01 本校合球隊遠征荷蘭參加世界青年合球賽進入前8強。
91.06.01 參加「臺北市第35屆中小學科學展覽會」榮獲國中組數學科特優作品2件暨團體獎(作品名稱:1.棋子排列的研究
2.「變臉」遊戲的研究與推廣)。
91.07.29 上述兩件作品代表臺北市參加「中華民國第42屆中小學科學展覽會」榮獲國中組數學科第1、3名,並獲得全國國中
團體組第1名及TDK獎。
91.11.14 臺灣太陽誘電股份有限公司捐贈學生急難救助金及設備購贈金30萬元整。
91.12.13 獲第18屆全國中正盃合球錦標賽冠軍。
91.11.30 榮獲行政院文建會主辦青少年戲劇創作展優等(全國僅2國中隊伍入圍)。
91.12.28 參加臺北市教育局辦理之中等學校科學研究獎助成果發表會中獲數學組一等獎、三等獎(國中僅入選3件,本校2件)。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
92.03.20 北市中上運動會獲生活教育優等獎,合球隊再度赴歐比賽獲9戰6勝佳績。
92.06.01 臺北市92年度性別平等教育宣導月比賽國中組網頁設計佳作。
92.09.10 臺北市教育局防災教育月宣導本校獲佳作。
92.09.22 教育局行動研究徵文比賽,本校辦理「行動研究工作坊」推出12篇作品獲一優等二佳作之成績比賽。臺北市四項藝術比賽
直笛獲團體組東區甲等。
92.10.01 林正雄先生當選為第十七屆家長會會長。
92.10.26 本校獲中華民國中小學教師自然科學與數學教材設計競賽甲等。
92.10.15 92年度南區教師組國語文五項競賽書法組第6名。
92.11.25 92年度國中盃數學競賽獲佳作。
92.12.20 92學年度參加行政院文建會主辦超級蘭陵王—青少年創意短劇大賽由參賽的157隊中脫穎而出勇奪冠軍。
92.11.19 臺灣太陽誘電股份有限公司續贈24萬元以作為本校學生急難救助及設備購置用、完成校區水溝及地坪改善工程。
92.12.01 臺北市92年度國中生命教育徵文比賽教師組第1名。
92.12.10 獲臺北市92學年度中等學校學生科學研究獎助數學科一等獎及二等獎。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
93.02.16 陳宏仁老師指導學生參加台灣國際學展覽會榮獲佳作。
93.02.26 榮獲臺北市92學年度中小學班級網頁競賽優勝。
93.05.20 陳宏仁、徐寶玉老師指導學生參加臺北市中小學科學展覽會成績榮獲特優獎。陳宏仁、林恆理師指導榮獲特優等研究精神獎。
93.07.26 陳宏仁、徐寶玉老師指導學生參加中華民國中小學科學展覽會榮獲國中組數學科第一名。
93.08.01 徐寶玉老師擔任教師會會長。
93.08.02 李珀玲女士擔任西湖國中第5屆校長,由洪主任督學坤森監交。
93.10.01 林正雄先生當選為第十八屆家長會會長。
93.11.12 張美玲老師榮獲本市第五屆教育專業創新與行動研究之作品特優。
93.11.20 徐寶玉、林恆理老師指導學生參加臺北市中等學校學生科學研究獎助計畫榮獲二等獎;另徐寶玉老師指導榮獲三等獎。
93.12.21 榮獲本市93學年度中等學校羽球錦標賽團體季軍。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
94.01.08 2004JHMC台灣區國中數學競賽個人組三等獎、團體組三等獎。
94.01.11 參加臺北市93年度推動家庭教育方案成果評選榮獲家庭教育中心學校類特優。
94.08.01 秦永健老師擔任教師會會長。
94.09.05 獲臺北市93學年度國民中小學身心障礙學生個案輔導評量特優。
94.09.06 榮獲教育部94年度「標竿一百-九年一貫課程推手」學校團隊獎。
94.10.01 李清和先生當選為第19屆家長會會長。
94.10.09 榮獲93學年度環境教育校際群組夥伴學校計劃特優學校。
94.10.17 陳慧貞、劉淑君、張淑敏老師參加教育部九年一貫本國語文學領域評量創意教學示例徵稿比賽得獎。
94.10.29 徐寶玉老師指導學生參加臺北市中等學校學生科學研究獎助計劃榮獲三等獎。
94.12.07 獲94學年度臺北市中等學校師生杯羽球錦標賽國男組團體第二名。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
95.02.21 94學年度臺北市中小學聯合運動會榮獲3金1銀2銅,成績輝煌。
95.05.19 榮獲臺北市第39屆中小學科展國中組數學科特優暨團體合作獎及46屆全國中小學科展國中組數學科第2名。
95.06.20 榮獲臺北市94學年度中等學校教育叢書暨校刊競賽校刊書刊型優等獎。
95.08.01 邱臣右老師擔任教師會會長。
95.09.05 榮獲臺北市95年度性別平等教育宣導月工作成果優等。
95.09.25 鄭淑嬌老師於台北市第七屆教育專業創新與行動研究,撰文「工頭誌」榮獲教育專業經驗分享類優選,「快樂天使」榮獲
教育專業經驗分享類入選。
95.09.30 參加95年全國中等田徑錦標賽榮獲國中組第五名。
95.09.28 參加95年度防溺措施宣導活動辦理成果榮獲優等獎。
95.09.29 王龍波先生當選為第20屆家長會會長。
95.10.02 張文建組長榮獲全國95年度金安獎績優導護教師。羅素勤女士榮獲台北市績優導護志工
95.10.23 徐寶玉、陳宏仁老師指導學生參加臺北市95年度中等學校學生科學研究獎助計劃榮獲一等獎。
95.10.29 參加95年臺北市秋季田徑賽榮獲國男組鐵餅、國女組400公尺第一名,國男組鉛球第四名,國男組800公尺第六名。
95.10.29 參加95年臺北市中正盃羽球賽國男團體組榮獲第四名。
95.11.04 李淑貞及方玉莉老師指導學生參加臺北市95學年度國中學生科學創意競賽榮獲第四名。
95.11.22 黃惠珍老師指導學生參加95學年度台北市國中學生英語演講比賽榮獲乙組第四名。
95.11.24 學生參加95年全國短道競速滑冰排名賽榮獲國中男子組1000公尺第二名及500公尺第二名。95年臺北市中正盃短道競速滑冰
錦標賽榮獲國中男子組1000公尺第一名及500公尺第一名。
95.12.15 王佐慈老師指導學生參加臺北市95年度提昇國民中學學生語文能力深耕閱讀心得寫作競賽榮獲優等。
95.12.20 95年度公私立中小學親山教育活動成果檢核榮獲特優。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
96.01.23 蕭世賢、王治鵬、陳思如同學參加96年臺北市中小學聯合運動會榮獲鐵餅第三名、400公尺第五名、800公尺第四.六名
96.03.08 榮獲臺北市政府96年促進兩性平權照護措施特優獎。
96.03.16 蕭世賢、陳思如同學參加96年臺北市春季田徑賽榮獲鐵餅第二名、鉛球第二名、400公尺第四名、800公尺第三名
96.04.03 林金玲老師等指導學生參加95學年度畢業光碟競賽榮獲優等。
96.05.11 賴旼華、黃曉薇、洪筱茹同學生榮獲臺北市第40屆中小學科展國中組數學科特優暨創意獎及中華民國第47屆中小學科展
國中組數學科第3名。
96.08.01 鄭惠凱老師擔任教師會會長。
96.09.12 李坦營老師榮獲臺北市96年度中小學教師南區作文第二名。李明老師榮獲南區朗讀第六名。
96.09.12 陳美伶老師指導學生901顧為綱同學參加台北市96年度語文競賽國中南區寫字組榮獲第4名。
96.09.20 本校榮獲95學年度、96年度公私立中小學親山教育活動成果檢核特優。
96.09.29 胡立仁先生當選為第21屆家長會會長。
96.10.24 徐寶玉、賴俊源老師指導賴旼華、黃曉薇、洪筱茹同學生參加臺北市96年度中等學校學生科學研究獎助榮獲數學科一等獎。
96.10.29 陳琪玲老師指導學生黃之洵、陳塘陵、李杰同學參加96學年度臺北市學生美術比賽平面設計類國中組榮獲東區第1名、
第2名、第2名。
96.11.05 本校羽球隊參加96年全國青少年羽球錦標賽榮獲國中男子組團體組第四名。
96.11.17 黃曉菁老師指導學生胡文碩同學參加2007全國校園小鐵人挑戰賽榮獲國中男子組第10名。
96.11.20 黃明賢老師指導學生邱敬懿同學參加台北市96學年度國中英語演講比賽榮獲甲組第四名。
96.12.17 陳煌旻教練指導學生本校羽球隊榮獲96學年度師生盃羽球賽獲國男組團體賽第二名、國女組團體賽第三名;國男組雙打賽
第二名;國男組雙打賽第三名;國男組單打賽第一名。
96.12.20 陳琪玲老師指導學生806許瑄芮榮獲臺北市96年度深耕閱讀心得寫作競賽「插畫類」優等。黃怡貌老師指導學生804洪筱茹
榮獲北市96年度深耕閱讀心得寫作--特優。
96.12.26 陳琪玲老師指導學生806許瑄芮、盧怡安獲得96學年度「春暉奧斯卡」關懷有e套電子賀卡國中組入選。
96.12.31 901顧為綱獲得台北市青少年書法比賽國中組特優。805李曜先獲得入選。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
97.01.22 張慧娟老師指導905李靜儀參加教育部樂活生命全國高中小學生命教育徵文比賽獲國中組佳作。
97.04.08 鄭淑嬌老師獲得「臺大Super教案獎」優質創新教案甄選競賽佳作獎。
97.04.23 創意舞蹈社團何玉媛老師指導學生李逸寧、劉嚴禧、劉建宏、彭俊雄、鄧喜云、曾雅秀、羅子欣、郭彥君、劉家銘、陳慧瑜
參加97年度學生街舞競賽榮獲國中組第二名。
97.04.24 戲劇社葉志偉、黃民安老師指導學生李曜先、石家澤、郭吉龍、李維道、陳佑禎、董建穠、吳建平、董慈琳、褚信暄、李繼恆、
朱政騏、黃憶雯、林億萍、程皙參加臺北市性別平等創意戲劇比賽榮獲國中組第五名。
97.04.30 徐美嬌老師指導903顧為綱同學參加臺北市國中小節約能源及能源再利用教育作文比賽榮獲國中組佳作。
97.05.02 鄭惠凱老師指導學生鄭子含、黃曉薇、許瑄芮、陳韻庭、方郁馨參加2008「北北基三縣市中小學學生專題寫作比賽」獲得
北市優等獎。
97.05.05 榮獲96學年度健康促進學校訪視輔導本校榮獲績優學校。
97.05.19 徐美嬌主任指導903孟欣亞參加北市青年期刊第十六屆金筆獎創作比賽榮獲新詩類第1名。
97.07.30 榮獲臺北市96學年度家庭教育績效優良獎。
97.09.06 林燕齡老師指導806邱品雅同學臺北市97年度語文競賽中等學校(學生組)臺灣閩南語朗讀南區組比賽榮獲第四名。
97.09.29 林瑞鳳女士當選為第22屆家長會會長。
97.10.01 本校907林盈君同學榮獲台灣省羽球協會會長暨WILSON(K)FACTOR盃全國青少年羽球錦標邀請賽國女單打冠軍、907朱曉昱
國女單打第五名、807林書羽及林欣儀國女雙打第四名、907張珈瑜及807陳昱璇國女雙打第五名、國男(及國女)團體第五名。
97.10.06 陳美伶主任獲得「臺北市97年度語文競賽」中小學教師組南區國語朗讀項目第三名。
97.10.11 李校長珀玲與陳組長琪玲參加「臺北市第九屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究」榮獲「創新教學活動設計」佳作、
李校長珀玲與陳主任美伶參加「教育專業經驗分享」入選、鄭淑嬌老師榮獲「教材教具實物展示類」佳作。
97.10.24 陳琪玲老師及李坦營老師指導學生參加97學年度臺北市學生美術比賽,906彭晏容榮獲平面設計類國中組東區第2名、
906盧怡安及802游庭樺榮獲佳作、905李曜先及801陳子爵榮獲西畫類國中組東區佳作、906楊佳玲榮獲漫畫類國中組東區第2名、
904李智鈞榮獲佳作。
97.11.28 703林啟源同學參加第2屆全國兒童原住民繪畫創作比賽榮獲優選獎。
97.12.13 方玉莉老師指導802陳韻庭、806邱品雅同學榮獲北市97學年度科學創意競賽第三名。
97.12.16 本校教師參加「臺北市第八群組行動研究計畫案」徵件,恭賀鄭淑嬌老師榮獲「教材教具實物展示類」及「教育專業經驗分享」優等獎。
鄭淑嬌老師、李巧柔老師榮獲「創新教學活動設計」優等獎。徐主任美嬌與李校長珀玲榮獲「教育專業經驗分享」佳作獎。
97.12.19 陳盈臻老師指導學生榮獲台北市學生音樂比賽直笛合奏甲等獎。
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
98.01.03 陳琪玲老師指導906楊佳玲同學榮獲97學年度全國學生美術比賽漫畫類國中普通班組入選獎。
98.01.13 陳琪玲老師指導904李智鈞、郭冠宏、梁恩棋及701謝佳珊同學榮獲反毒拒毒繪畫比賽第一名、第二名、第三名及佳作獎。
98.02.08 本校榮獲臺北市政府97年促進性別平權照護措施績優獎。
98.04.22 黃伊帆老師指導本校羽球校隊參加98全國中等學校運動會榮獲國女團體組第五名、林盈君榮獲第四名、朱曉昱榮獲第五名、
魏鼎洲及黃博諺榮獲第五名。
98.04.22 陳正修教練指導本校游泳校隊蔡佳秀參加98全國中等學校運動會國女團體組第七名。
98.05.08 榮獲98年全國金安獎交通安全教育評鑑國中組第三名
98.05.10 李坦營老師指導804袁琬淳同學生榮獲台北縣98年度藝術饗宴第15屆國際藏書票展佳作獎。
98.05.25 本校榮獲臺北市97學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊國中組校刊書刊型佳作獎
98.05.26 黃伊帆老師指導本校羽球校隊參加全國團體羽球錦標賽榮獲國女團體組第八名、國男團體組第六名。
98.05.27 林燕齡老師指導806邱品雅同學榮獲98年度臺北市生命教育優良出版品心得寫作影片類第二名。
98.05.27 張慧娟老師指導702買薇同學榮獲98年度臺北市生命教育優良出版品心得寫作讀物類第三名。
98.06.17 701朱悅嘉同學榮獲98年度臺北市『畫我家庭』四格漫畫比賽入選獎。
98.06.13-14 陳正修教練指導本校游泳校隊707邱一剛、蔡佳秀、吳孟軒、吳肇錚參加98年臺北市青年盃游泳分齡錦標賽榮獲多項獎項。
98.06.13-14 陳正修教練指導本校游泳校隊蔡佳秀參加2009年東亞運動會2009年第六屆亞洲分齡游泳錦標賽選拔榮獲第六名。
98.09.10 恭賀鄭淑嬌老師榮獲第十屆「臺北市中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究徵件」:「教材教具實物展示類」佳作(1件)
及「教育專業經驗分享類」佳作(2件)。
98.09.11 李坦營老師榮獲臺北市98年度語文競賽中等學校(教師組)作文--南區第五名。
98.09.16-22 黃伊帆教練、陳煌旻教練、林玲如教練、邱逸雲教練、賴琮翰教練指導本校羽球隊參加98年度全國青少年羽球錦標賽男子組
以及女子組團體榮獲第一名。
98.09.16-22 黃伊帆教練、陳煌旻教練、林玲如教練、邱逸雲教練、賴琮翰教練指導本校羽球隊907洪浚中榮獲98年全國青少年羽球錦標賽
國男個人單打第5名;907黃柏諺、魏鼎洲榮獲國男個人雙打第四名;907林欣儀、林書羽榮獲國女個人雙打第四名
98.09.19 陳正修教練指導本校游泳隊參加台北市內湖區98年運動會暨內湖區體育會40週年慶(短距離)錦標賽國男團體總冠軍。
807蔡佳秀榮獲自由式、蝶式第一名;807吳肇錚榮獲50米自由式第一名及50米蛙式第二名;807吳孟軒榮獲50米蝶式第一名
及50米蛙式第一名;807邱一剛榮獲50米自由式第三名及50米蛙式第一名;803林義邦榮獲50米蝶式第三名及50米自由式第二名。
98.09.24-28 陳正修教練指導807蔡佳秀參加全國總統盃游泳錦標賽榮獲50米自由式第三名。
98.10.01 林瑞鳳女士當選為第23屆家長會會長。
98.10.12 本校參加臺北市98年度生涯發展教育課程及活動教案設計徵件活動榮獲特優。
98.10.26 陳琪玲老師指導802買薇同學榮獲臺北市98學年度學生美術比賽東區平面設計類第3名。
98.10.27 林燕齡老師指導906邱品雅同學榮獲臺北市98年度語文競賽中等學校(學生組)臺灣閩南語朗讀--南區第一名。
98.11.01 陳正修教練指導本校游泳隊807蔡佳秀、吳肇錚、吳孟軒、邱一剛及803林奕邦參加98年臺北市中正盃分齡游泳錦標賽榮獲多項獎項。
98.11.03 本校太鼓社榮獲98年度傳統藝術教育期末活動成果優選。
98.11.13 陳盈臻老師指導本校直笛隊參加臺北市五項藝術比賽榮獲音樂比賽東區直笛組優等。
98.11.14 余幸秀老師指導903吳曉思同學榮獲98年臺北市中正盃秋季田徑賽女子組標槍第2名。
98.11.16 閻俐君老師榮獲臺北市國教輔導團國中英語小組98學年度「優良段考試題甄選」佳作。
98.11.21 吳光明老師指導905李思泉806吳肇堉902徐子宏參加2009年全民e化資訊運動會暨兩岸國際速記師大賽台灣北區八縣市比賽
分別榮獲第5、7、8名。
98.11.27 李坦營老師指導901胡芷欣同學榮獲臺北市政府教育局第7屆春暉「美術菁英獎」漫畫銅牌獎。
98.11.30 803林啟源同學參加98年全國原住民繪畫創作比賽榮獲特優。
98.12.08 林燕齡老師指導906邱品雅參加中華民國98年度全國語文競賽「臺灣閩南語朗讀」國中學生組榮獲第四名。
98.12.11 黃伊帆組長指導本校羽球隊參加98學年度教育盃羽球錦標賽榮獲國男團體組第一名暨國女團體組第三名。
98.12.11 黃伊帆組長指導本校羽球隊參加98學年度教育盃羽球錦標賽907班黃柏諺、魏鼎洲榮獲國男雙打第二名。907班林欣儀、林書羽
榮獲國女雙打第一名。907班洪浚中榮獲國男單打第三名。907班張式穎榮獲國男單打第四名。907班許瀞勻榮獲國女單打第四名。
98.12.12 方玉莉、李淑貞老師指導802莊華彭、803郭君翰同學榮獲臺北市98學年度國中學生科學創意競賽二等獎。
98.12.20 吳光明老師指導905李思泉及902徐子宏參加2009年全民e化資訊運動會暨兩岸國際速記師大賽全國比賽榮獲第8名及第9名。
98.12.20 804吳宜璇參加2009年史坦巴哈全國音樂大賽古典鋼琴青少年國二組榮獲第一名。
98.12.22 陳正修教練指導本校游泳隊807蔡佳秀、吳孟軒參加98年全國冬季短水道游泳分齡錦標賽榮獲第七、八名。
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
99.01.08 本校98.12.8協辦「中華民國98年度全國語文競賽」客家語及原住民語朗讀與演說、表演賽等項目,在全校行政人員、
志工家長合作下圓滿完成。邱品雅同學參加「臺北市98年度語文競賽」中等學校學生組臺灣閩南語朗讀項目榮獲南區第一名,
並進一步代表本市參加「中華民國98年度全國語文競賽」獲得全國語文競賽朗讀國中學生組第四名之殊榮。
99.02.09 本校榮獲臺北市97學年度健康促進績優學校績優。
99.03.04 本校榮獲臺北市政府99年促進性別平權照護措施績優獎。
99.05.17 恭賀鄭淑嬌老師榮獲第3屆「臺灣大學SUPER教案獎」教師組參等獎。
99.05.25 98學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊競賽西湖堤(風華再現),本校榮獲優等,感謝國文鄭淑嬌、林燕齡老師指導。
本校西湖行(輔導室期刊)榮獲佳作。
99.05.28 本校榮獲臺北市公私立各級學校、幼稚園暨社教機構98年度推動性別平等教育工作成果甲等。
99.05.30
701劉奎麟同學參加2010臺北市城市盃青少年書法交流賽榮獲佳作,感謝陳美伶老師指導。
99.06.01 林宇軒同學參加99大同區中正盃跆拳道品勢錦標賽榮獲國中黃色帶男子組第一名!
99.06.01 本校西湖校隊參加中華民國99年度全國羽球團體錦標賽榮獲國中男生組團體賽第一名!
99.06.01 本校游泳隊參加2010百齡盃游泳邀請賽榮獲200公尺混合式接力第一名及200公尺自由式接力第二名。林奕邦同學榮獲國中
男子組50公尺蝶式第三名。樓瑜同學榮獲男子組100公尺蝶式第八名及國中男子組200公尺自由式第三名
99.06.15
902陳佩儀、陳韻庭同學參加台北市教育局舉辦【臺北市班級網頁】比賽,榮獲『入選』,感謝林金玲、陳慧貞老師指導。
99.06.15 903張哲偉、盧亭宇同學參加台北市教育局舉辦【臺北市班級網頁】比賽,榮獲『入選』』,感謝鄭淑嬌、吳光明老師指導。
99.07.18 904吳宜璇榮獲「2010台灣音樂大賽」古典鋼琴青少年國二組」第一名。
99.08.01
劉榮嫦女士擔任西湖國中第6任校長,由翁督學月照監交。
 
99.08.21 801李少鈞榮獲2010台灣莫札特音樂比賽鋼琴國中一年級組第一名。
99.08.26
907吳孟軒榮獲2010年巴林麥納馬國際少年運動會榮獲國男組400M混合式(游泳)金牌,感謝陳正修教練指導。
 
99.08.27
本校羽球隊參加99北市中正盃羽球錦標賽榮獲多項獎項706李以琳女子7年級組單打第二名、706李芷蓁李以琳女子7年級組
單打第三名、706張雅淳、許瑜芳女子7年級組打第三名、806陳俊成男子8年級組單打第一名、806陳柏睿男子8年級組單打第三名、
806楊苹簡佳琳女子8年級組雙打第三名、907柯怡汝女子9年級組單打第二名,感謝黃伊帆教練指導。
 
 
99.09.11
801王明卉參加「台北市本土語言競賽閩南語朗讀國中組南區」榮獲第一名,感謝林燕齡老師指導。
98.10.05 操維德先生當選為第24屆家長會會長
99.10.14-16
本校游泳校隊同學參加第一屆港澳台游泳錦標賽907吳孟軒榮獲200公尺自由式及200公尺混合式第三名、
907邱一剛榮獲200公尺蛙式第三名,感謝陳正修教練指導。
 
 
99.10.28
本校羽球隊參加「99年度全國中正盃青少年羽球錦標賽國男組」榮獲全國第三名及國女組全國第五名,
感謝黃伊帆.林玲如.陳煌旻.賴育淇.賴琮瀚.邱國展教練指導。
 
99.10.29 張文建老師榮獲「99年正確用藥教育教學模組徵選比賽」佳作。
99.10.30
本校806陳俊成榮獲中華民國99年張禎盃全國青少年羽球錦標賽第三名,感謝賴育淇、邱國展教練指導。
 
99.10.30
西湖校隊榮獲中華民國99年張禎盃全國青少年羽球錦標賽第三名,感謝賴育淇、邱國展教練指導。
 
99.11.01
本校直笛隊參加臺北市99學年度學生音樂比賽國中直笛合奏組榮獲甲等,感謝陳盈臻老師指導。
 
99.11.04
701班代表本校參加臺北市99年度南港、內湖區群組學校校際桌球趣味競賽榮獲第一名,感謝賴育淇老師指導。
 
99.11.05 903李依靜、902張華澎參加「美麗城市健康花博」「臺北市綠色未來」徵文比賽榮獲優勝、佳作,感謝張慧娟老師指導。
99.11.05 904陳薇如參加99學年度臺北市學生音樂比賽國中個人組音樂班琵琶獨奏榮獲優等。
99.11.13-14
本校游泳校隊907班吳孟軒同學榮獲99學年度台北市中正盃游泳錦標賽50公尺自由式第6名、50公尺蝶式第1名、
100公尺自由式第4名。907班蔡佳秀同學榮獲50公尺自由式第1名、100公尺自由式第2名、100公尺蝶式第4名。
907班吳肇錚同學榮獲100公尺仰式第1名、50公尺蛙式第1名、100公尺自由式第5名。907班邱一剛同學榮獲100公尺蛙式第2名、
50公尺蛙式第4名優良成績,感謝陳正修教練指導。
 
 
99.11.17 704林啟銘同學參加第四屆全國原住民繪畫創作比賽榮獲特優。
99.11.17 本校榮獲臺北市99年度品德教育優良學校
99.11.17 徐美嬌主任榮獲「臺北市99年度公私立國民中學創新品德教育方案甄選」佳作。
99.11.30
本校太鼓社參加99年國中小傳統藝術教育活動榮獲特優,感謝陳力愷老師指導。
 
99.12.07
901陳麗瑜參加內政部移民署2010年國際移民日「台灣心故鄉徵文比賽」榮獲國人組佳作,感謝王佐慈老師指導。
 
 
99.12.08
804王晨宇參加臺北市99學年度公私立中等學校詩歌朗誦比賽榮獲國中個人組二等獎,感謝李明、陳美伶老師指導。
 
99.12.09
本校羽球隊參加99年臺北市教育盃羽球錦標賽榮獲國男團體組第一名,國女團體組第二名,感謝黃伊帆、林玲如老師指導。
 
 
99.12.10 黃伊帆、林玲如、賴育淇老師指導羽球隊907陳威宇參加99年臺北市教育盃羽球錦標賽榮獲國男個人單打季軍。
99.12.10
羽球隊907陳建豪、高偉哲參加99年臺北市教育盃羽球錦標賽榮獲國男個人雙打季軍,感謝黃伊帆、林玲如、賴育淇老師指導。
 
99.12.20
801劉奎麟參加金龍禪寺99年度書法比賽榮獲國中組佳作,感謝陳美伶主任指導。
 
99.12.24 701林晏戎903曹盛韋902陳俊元參加內湖區2010花博系列活動「花顏語繪畫及徵文比賽」榮獲國中組第一名、第二名及第三名,
感謝張慧娟老師指導。 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
100.01.03 人事室吳淑絹主任獲評99年度緩召業務優等。
100.02.14-20
907陳湘婷及翁偉庭參加99年臺北市青年盃羽球錦標賽榮獲國女雙打冠軍、806陳柏睿榮獲國男單打第二名,感謝黃伊帆老師指導。
100.02.24
本校游泳校隊參加中小學聯合運動會榮獲:團體賽:本校907吳孟軒、吳肇錚、邱一剛、903林奕邦參加接力賽榮獲800公尺第四名、
400公尺第四名、400公尺混合第五名。個人賽:907吳孟軒榮獲200公尺自由式第二名(破大會紀錄)、200公尺混合式第一名。
907蔡佳秀榮獲100公尺自由式第一名、50公尺自由式第三名。907吳肇錚榮獲100公尺蛙式第四名、100公尺仰式第五名。
907邱一剛榮獲400公尺第三名、400公尺混合式第三名,感謝陳正修教練指導。
 
 
100.2.24 本校七年級參加99學年度中小學聯合運動會生活教育及啦啦隊競賽榮獲優等。
100.3.01
701林晏戎801楊雅雯參加法務部辦理「戰毒-為自己而戰」反毒影片「逆子」觀後心得徵文比賽榮獲銅獎及佳作,感謝楊于萱老師指導。
 
100.3.28 801王明卉同學榮獲臺北市100年中等學校優秀青年代表。
100.4.07
801班代表本校參加100年度南港、內湖區學校校際體育交流-飛盤比賽,榮獲第二名,感謝湯美鳳老師、莊幸惠老師指導。
 
 
100.4.08 本校辦理99年度節約能源措施執行成效榮獲優良獎。
100.4.28 本校榮獲99年度推動校園安全月評選活動特優獎。
100.5.10
906謝大川參加「第12屆金陵文藝獎徵文比賽」榮獲佳作,感謝李明老師指導。
 
100.5.23
本校參加99學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊競賽西湖堤(發現西湖),國中組校刊書刊型佳作,感謝陳慧貞老師及林采晴老師指導。
 
100.5.23
804陳巧潔參加臺北市健康體位宣導活動海報比賽榮獲入選,感謝李坦營老師指導。
 
100.5.24 本校參加臺北市公私立各級學校幼稚園暨社教機構99年度推動性別平等教育工作成果評比,榮獲優等
100.5.26
802陳艾琳804徐翊瑄參加100年度國民中學性別平等教育宣導月性平故事心得徵文比賽榮獲優等及入選,感謝陳慧貞老師指導。
 
100.5.29教育部舉辦「建國百年‧百年好合」同名學校締結姊妹校活動,在馬總統英九、行政院吳院長敦義、教育部吳部長清基的見證下,
本校與苗栗縣西湖國民中學締結姊妹校,由劉榮嫦校長與吳鈺崧校長代表共同簽署,正式締結為同名姊妹校。
  
100.5.31
907陳立展參加100年全國中等學校運動會 抓住瞬間之美-百年全中運藝文創作競賽學生組心得寫作榮獲優等,感謝林燕齡老師指導。
 
 
100.6.17
803朱盈嘉參加臺北市100年度健康促進學校正確用藥四格漫畫比賽榮獲入選,感謝漫畫社邱秀玲老師指導。
 
100.6.17
 
 
100.7.4
鄭淑嬌老師、楊于萱老師及林采晴老師參加「臺北市100年度高級中等以下學校及幼稚園多媒體單元教材甄選計畫」活動榮獲國中組佳作
(作品名稱:語文領域雙關修辭)。
806李芷蓁、許瑜芳參加2011年全球首屆華人盃羽球錦標賽榮獲13歲組女雙第一名、906徐毓傑、邱政隆榮獲15歲組男雙第四名、
906陳柏睿榮獲15歲組男單第五名、8506李芷蓁榮獲13歲組女單第五名,感謝林玲如老師指導。
 
 
 
100.8.24 本校榮獲臺北市政府教育局100年度防災整備工作督考績優學校。
 
 
100.8.31-9.4 本校羽球隊參加臺北市中正盃羽球錦標賽榮獲國中女子團 體組第一名、國中男子團體組第一名及第二名、906陳柏睿榮獲
國中男子單打第三名、906邱政隆、徐毓傑榮獲國中男子雙打第一名,感謝黃伊帆、林玲如、張桂卿、陳煌旻教練指導。
 
100.09.30-10.02
 
本校羽球隊參加臺中市議長盃羽球錦標賽榮獲國中女子團體組第三名、國中男子團體組第三名及706林湘緹榮獲七年級女子單打第二名,
感謝陳煌旻、黃伊帆、林玲如教練指導。
100.10.16
801林晏戎參加教育部節能減碳綠生活創意海報榮獲佳作,感謝李坦營老師指導。
 
 
 100.11.03 吳淑絹主任辦理本校「臺北市後備指揮部100年度後備軍人緩召3款輔訪成果」榮獲特優。
 100.11.04  本校太鼓社參加100年國中小傳統藝術教育活動榮獲特優,感謝陳力愷、林采晴老師指導。
 100.11.11         本校接受「100年度推動臺灣母語日活動訪視」榮獲「績優學校」。
 100.11.11 901李少鈞參加「100學年度臺北市學生音樂比賽」國中個人組鋼琴獨奏榮獲甲等,感謝陳盈臻老師指導。
 100.11.11 805楊鈞惠參加「100學年度臺北市學生音樂比賽」國中個人組大提琴獨奏榮獲甲等,感謝陳盈臻老師指導。
 100.11.11 本校直笛隊參加「臺北市100學年度學生音樂比賽」國中直笛合奏組榮獲優等,感謝陳盈臻老師指導。
 100.11.16 704班代表本校參加南港內湖區體育群組校際大跳繩友誼賽榮獲亞軍,感謝李世雷老師指導。
 100.11.24 702班呂俐同學參加臺北市教育局舉辦100年度國中小Scratch動畫短片創作競賽榮獲優等,702林昀毅同學Scratch互動遊戲
創作競賽榮獲入選,感謝 藍瑋煥主任指導。
 100.1130-12.05  本校羽球隊參加全國青少年羽球賽906邱政隆、許鈺傑 榮獲國男雙打第三名,906陳柏睿、陳俊成榮獲國男單打第三名,
感謝陳煌旻、黃伊帆、林玲如、張桂卿、賴育淇教練指導。
 100.12.06 本校「100年各級學校加強防溺措施執行成果」榮獲優等。
 100.12.09 906劉家均參加100年臺北市中正盃游泳錦標賽榮獲100公尺自由式第四名以及100公尺蝶式第五名,感謝陳正修教練指導。
 100.12.13 本校榮獲99年度「政府機關及學校全面節能減碳措施」評定為執行績優之學校。
 100.12.19-21 本校教師參加100學年度臺北市教育盃中等學校羽球錦標賽榮獲冠軍。
 100.12.19-21 本校羽球校隊參加100學年度臺北市教育盃中等學校羽球錦標賽榮獲國男組亞軍以及國女組季軍, 906鄭秉弘、徐毓傑榮獲
國男組雙打第2名、906陳柏睿榮獲國男組單
打第3名、906陳俊成榮獲國男組單打第4名,感謝陳煌旻、黃伊帆、林玲如、
張桂卿、賴育淇教練指導。
 100.12.21 804林啟銘參加「行政院原住民族委員會第五屆全國原住民兒童繪畫創作比賽」榮獲優選。
   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 101.01.01 本校童軍團參加臺北市童軍會定向運動專科章考驗榮獲佳績:902洪宗沛男子組第2名、804邱筱媛  女子組第2名,感謝施文老師指導。
 101.02.01 本校承辦101年度臺北市高國中第一次校長會議。問卷統計結果,本校同仁的服務態度獲得100%的滿意度(非常滿意占73%,滿意占27%)。
與會校長給予本校高度的讚賞與肯定。
 101.02.06 本校榮獲100年臺北市政府教育局防災教育評鑑特優。
 101.02.23 本校榮獲101年臺北市政府促進性別平權績效優良學校。
 101.02.21-26 本校羽球隊參加101年全國團體羽球錦標賽榮獲國中男團 A隊第三名、國中男團B隊第五名及國中女團A隊第五名,感謝陳煌旻、
黃伊帆、林玲如、張桂卿、賴育淇老師指導。
 101.03.02-04  本校羽球隊參加中華民國101年第一次全國青少年羽球對抗賽榮獲國中女生團體組第三名,感謝黃伊帆、林玲如老師指導。
 101.03.17-18 本校羽球隊參加101年第二屆群岳盃全國中等學校羽球團體對抗賽榮獲國中女子團體組第四名,感謝黃伊帆、林玲如、張桂卿老師指導
 101.04.02 702班吳昱諺、呂俐、李羽淳、許敏柔參加「2012北區四縣市中小學學生專題寫作比賽」榮獲入選,感謝林燕齡老師、陳司佩老師指導
 101.04.21-25 本校承辦全國中等學校運動會行政部綠化美化組業務,圓滿成功。
 101.04.21-25 本校羽球隊參加101年全國中等學運動會榮獲國中男生團體組第二名、國中女生團體組第六名、國中男生單打陳柏睿第四名
及國中男生
雙打徐毓傑、鄭秉弘第八名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿老師指導。
 101.05.03 教育部與親子天下雜誌合辦之「2012優質國中100選」,本校榮獲「社團多元優質學校」,特頒「五育均衡質國中」獎牌乙面。
 101.05.14 702班許敏柔參加「臺北市100學年度國中小網路閱讀心得寫作比賽」榮獲佳作,感謝林燕齡老師指導。
 101.05.14 803班鐘巴岳參加「臺北市100學年度國中小網路查資料比賽」榮獲入選,感謝藍瑋瑍主任、郭義忠老師指導。
 101.05.15 100學年度臺北市中等學校教育叢書暨校刊競賽,本校榮獲國中組校刊報紙型特優。
 101.05.16 705班呂治杰、宋易柏、楊博凱參加「臺北市100學年度中小學班級網頁應用競賽」榮獲特優,感謝藍瑋煥主任、盧惠娟老師指導。
 101.05.16 804班林啟銘、韓承恩參加「臺北市100學年度中小學班級網頁應用競賽」榮獲優等,感謝林金玲老師、林欣穎老師指導。
 101.06.14 901班余庭語及904班劉憶庭參加臺北市100學年度技藝教育學程食品職群榮獲特優獎。
 101.06.14 905班曾國軒參加臺北市100學年度技藝教育學程電機電子職群榮獲特優獎。
 101.06.14 901班鄭以潔參加臺北市100學年度技藝教育學程餐旅職群榮獲技藝優異獎。
 101.06.14 903班王昱榮參加臺北市100學年度技藝教育學程商業與管理職群榮獲技藝優異獎。
 101.06.14 903班郭韋鋒及904班吳冠婷參加臺北市100學年度技藝教育學程設計職群榮獲技藝優異獎。
 101.06.14 904班范喻媛及905班喬柏鈞參加臺北市100學年度技藝教育學程電機電子職群榮獲技藝優異獎。
 101.06.14 905班唐瑞璟參加臺北巿100學年度國民中學技藝教育學程技藝競賽餐旅職群-中點組榮獲佳作。
 101.06.21  本校通過2012年國際安全學校認證,並由劉榮嫦校長與林正雄里長代表本校完成國際安全學校簽署儀式。
 101.07.31 903朱盈嘉參加101年度交通安全創意海報設計比賽【走路靠邊邊、面向來車最安全】榮獲第三,感謝李坦營老師指導。
 101.0816-17 本校承辦101年度臺北市高國中第二次校長會議。問卷統計結果,本校同仁的服務態度獲得100%的滿意度
(非常滿意占
72.5%,滿意占27.5%)。與會校長給予本校高度的讚賞與肯定。
 101.08.24 本校羽球隊參加101年陽光李寧盃906班操宗恆榮獲國中男子單打第二名,906班高婉袁、806班徐啟豪榮獲國中男生雙打第三名,
感謝陳煌旻、賴育淇教練指導。
 101.08.24
本校學務處余幸秀主任榮獲教育部100年度友善校園-國中傑出學務人員獎。
 101.08.27 本校榮獲臺北市政府教育局101年度災害防救整備工作督考績優學校(甲等)。
 101.09.04 張麗玉護理師、余幸秀主任、詹順利師、閻俐君師及劉榮嫦校長參加臺北市第13屆教育專業創新及行動研究行動研究論文
發表類榮獲佳作(
作品名稱:安全在地化,學校國際化)。
 101.09.04 張素真師、李坦營師、朱婉芝師、劉榮嫦校長、許美蓉主任及王志元先生參加臺北市第13屆教育專業創新及行動研究教育
專業經驗分享類
榮獲佳作(作品名稱:多元閱讀飛起來)。
 101.09.04
盧惠娟主任、葉瑞煜師、陳司佩師、游依儒師、楊于萱師及張慧娟師參加臺北市第13屆教育專業創新及行動研究創新教學
活動設計類榮獲佳作(作品名稱:上一節西藏課--青藏地區人文地理)。
 101.09.04 李坦營師參加參加臺北市第13屆教育專業創新及行動研究創新教學活動設計類榮獲佳作(作品名稱:我與當代藝術有個約)。
 101.09.12 李坦營教師參加臺北市國語文競賽教師組南區作文競賽榮獲第四名。
 101.09.12 903班鮑薇鈞參加臺北市101年度走讀淡水河心得寫作競賽抒情論述(國中組)榮獲佳作,感謝林莉芳老師指導
 101.09.12
801班賴子羽參加臺北市101年度走讀淡水河心得寫作競賽新詩(國中組)榮獲佳作,感謝林莉芳老師指導 
 101.09.15 802班呂俐參加臺北市101年度本土語言競賽國中組南區客語朗讀榮獲第六名,感謝徐美嬌老師指導
 101.09.17-23 本校羽球隊參加101年臺北市中正盃羽球錦標賽906班邱志奇榮獲國中男子單打第一名,906班王新淇、張雅淳榮獲國中女子
雙打第二名,
906班鄭秉弘榮獲國中男子單打第四名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿等教練指導。
 101.09.27 本校榮獲新移民教育推動成效優良之國中。 
 101.09.28 陳雁白主任參加教育部教育實習績優獎榮獲教育實習學生(教師)楷模獎。
 101.09.29 李若文先生當選為第26屆家長會會長。
 101.10.17 游依儒組長參加臺北市101年度國民中學教師「正向管教」範例甄選-個案輔導類榮獲優等(作品名稱:心中的小星星)。
 101.10.30 本校直笛隊參加臺北市五項藝術比賽直笛合奏榮獲團體組東區優等,感謝魏寶驥老師指導。
 101.11.09 903班陳玉昀參加臺北市101年度正確用藥教育主題曲創作比賽榮獲特優,感謝王怡仁老師指導。
 101.11.19-26   906李芷蓁.許瑜芳參加101年全國青少年盃羽球錦標賽榮獲國中女生雙打第二名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、
林玲如、張桂卿教練指導。
 101.11.19-26  906王新淇.張雅淳參加101年全國青少年盃羽球錦標賽榮獲國中女生雙打第三名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、
林玲如、張桂卿教練指導。
 101.11.19-26  906李以琳.簡婉婷.顏秀恩.李芷蓁.許瑜芳.張雅淳.王新淇.806林湘緹參加101年全國青少年盃羽球錦標賽榮獲國中女子團體組第三名
感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿教練指導。
 101.11.19-26 906鄭秉弘.邱志奇.操宗恆.薛晴.唐凱威. 高婉袁.806徐啟豪參加101年全國青少年盃羽球錦標賽榮獲國中男子團體組第五名,
感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿教練指導。
 101.11.19-26  906鄭秉弘參加101年全國青少年盃羽球錦標賽榮獲國中男子單打第五名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿教練指導。
 101.11.23 703張家寧參加臺北市101年度自由軟體海報設計競賽榮獲佳作感謝藍瑋煥主任指導。
 101.11.28 本校參加臺北市100學年度國民中學推展品德教育績優學校評選榮獲特優(第一名),感謝全校親師生共同努力。
 101.12.05 本校參加101年臺北市教育盃羽球錦標賽榮獲教師組第一名。
 101.12.05
本校羽球隊參加101年臺北市教育盃羽球錦標賽榮獲國中女團第二名、國中男團第二名、國中女雙(李芷秦、許瑜芳)第二名、
國中男雙(薛晴、唐凱威)第二名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿教練指導。
 101.12.07 本校參加教育局101年教師節敬師傳唱紫錐花運動主題曲「明天會更好」競賽活動榮獲第一名
101.12.08 805班李岱芳參加臺北市政府教育局第10屆春暉「美術菁英獎」健康青少年寫生暨漫畫比賽榮獲漫畫類七、八年級組優秀獎,
感謝李坦營老師指導。
101.12.11 903班羅子桓參加臺北市101學年度公私立中等學校詩歌朗誦比賽榮獲國中個人組二等獎,感謝陳美伶老師及王怡仁老師指導。
101.12.12  吳淑絹主任辦理本校「臺北市後備指揮部101102)年度後備軍人緩召3款輔訪成果」榮獲特優。
101.12.17-18
校務評鑑順利完成,評鑑教授說:「西湖國中五年來進步很多,正向力量大。」這是行政效率的提升,也西湖親師生的大團結,
更是本校認真努力的成果。
101.12.19 本校太鼓社參加101年度國中小傳統藝術教育推展活動榮獲特優,感謝陳力凱指導。
101.12.28 葉采薇師、李巧柔師、張榮峰師及宋建鋒師教育部101年國際教育融入中小學優良課程方案國中組榮獲優選
(參選作品:藝起遊饗茶世界
around the world)。
102.01.02 801花芸婕同學及林欣穎師榮獲本市101年度攜手激勵學習潛能計劃「大手牽小手」績優獎
102.01.21
本校承辦臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究甄件暨成果發表會。
102.01.31
本校榮獲臺北市教育局101年度中等以下學校體育及衛生保健(含環境教育)評鑑績優學校。
(體育教育特優、衛生教育優等、環境教育特優)
  ...........................................................................................................................................................................
102.02.18 805班楊博凱同學參加臺北市101學年度教育盃中等學校跆拳道錦標賽榮獲中乙級第6名。
102.02.18905班郭淳舟同學參加臺北市政府警察局內湖分局101年犯罪預防宣導插畫著色比賽榮獲住宅防竊組第1名。
102.02.18705班吳佩恩同學參加臺北市政府警察局內湖分局101年犯罪預防宣導插畫著色比賽榮獲住宅防竊組第2名。
102.02.18805班劉康平同學參加臺北市政府警察局內湖分局101年犯罪預防宣導插畫著色比賽榮獲警民合作組第3名。
102.02.18903班李逸潔同學參加臺北市政府警察局內湖分局101年犯罪預防宣導插畫著色比賽榮獲反詐騙165組第4名。
102.02.18806班林湘緹同學參加臺北市政府警察局內湖分局101年犯罪預防宣導插畫著色比賽榮獲住宅防竊組第5名。
102.03.13801班曾翊翔同學參加「欣榮數學競試邀請賽」榮獲優等。
102.03.25本校羽球隊806班王志騰、徐啟豪、706班朱柏印、謝成東、李秉鴻、李佳韋、陳昱龍、張嘉豪參加102年臺北市青年杯羽球錦標賽
榮獲國中男生
A組第2名,感謝陳煌旻、賴育淇、黃伊帆、林玲如、張桂卿教練指導。
102.03.29本校推動環境教育不遺餘力,獲選為教育部百大優良學校環境教育計畫獎,感謝衛生組王怡仁組長的用心規劃與執行。
102.04.10陳雁白主任參加第六屆「臺大SUPER教案獎」榮獲佳作。
102.04.12 802班許敏柔、呂俐、804班鄭雅馨及805班鄭淑綾參加「2013年北區四縣市中小學學生專題寫作比賽」臺北市複賽榮獲國中組入選,
感謝李巧柔師、林燕齡師、陳冠廷師。
102.04.15 本校校園空間活化為「臺北市立圖書館西中分館」,除讓本校師生有第二座圖書館可善加利用,培養閱讀習慣與建立閱讀氛圍外,
更嘉惠社區居民及本校家長,共同營造「書香西湖、人文內湖、氣質臺北」的安全學習型社區,並於
102415日開始試營運。
 102.04.17本校羽球隊參加102年全國中等學校運動會榮獲國中女子團體組第3名及國中男子團體組第5名,感謝黃伊帆、林玲如、陳煌旻、
賴育淇教練指導。
 102.05.21904班范城霖參加101學年度第1學期技藝教育學程榮獲電機電子職群技藝優異獎。
 102.05.21903班劉孟霖參加101學年度第1學期技藝教育學程榮獲電機電子職群特優獎。
 102.05.21905班陳佩姍參加101學年度第1學期技藝教育學程榮獲商業與管理職群技藝優異獎。
 102.05.21902班劉耕安參加101學年度第2學期技藝教育學程榮獲電機電子職群技藝優異獎。
 102.05.24
余幸秀主任獲選臺北市102年度行政類優良教師。
 102.05.24905班陳佩姍參加臺北巿101學年度國民中學技藝教育學程技藝競賽榮獲商業與管理職群第二名。
 102.05.24903班劉孟霖參加臺北巿101學年度國民中學技藝教育學程技藝競賽榮獲電機電子職群第二名。
 102.05.24902班劉耕安參加臺北巿101學年度國民中學技藝教育學程技藝競賽榮獲電機電子職群第五名。
 102.06.11本校參加「2013臺北市政府促進性別平權評選」榮獲學校組績優獎。
 102.06.11 本校參加臺北市102年度國民中學教師「正向管教」範例甄選,黃伊帆教師榮獲班級經營類佳作,陳雁白主任榮獲個案輔導類佳作。
 102.06.18陳雁白主任參加臺北市102年度生涯發展教育課程及活動設計教案榮獲入選(單元主題課程類圓夢地圖)。
 102.06.18
劉榮嫦校長、王怡仁組長參加教育部「101學年推動健康體位輔導與推廣計畫之全國健康體位融入學校經營暨領域教學模組競賽」榮獲優等。
 102.07.19
本校參加臺北市101學年度公私立國民中學校務評鑑,所有向度全數認可通過,獲頒認可證書及獎牌,由劉榮嫦校長代表領獎。
感謝全校親師生共同努力,讓西湖優質教育受到高度肯定與讚揚。
 102.08.29朱婉芝師及張榮峰師參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究論文發表類國中組榮獲優等
(作品名稱:藉由分組合作學習提升國中學生英語學習自主能力之行動研究)
 102.08.29莊幸惠師、葉采薇師、張榮峰師、李巧柔師及宋建鋒師參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究教育
專業經驗分享類國中組榮獲佳作(作品名稱: 藝饗國際Tea World分享)
 102.08.29盧惠娟師、張嘉芸師、方玉莉師、陳冠廷師及李芝瑩幹事參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究創新
教學活動設計類國中組榮獲佳作(作品名稱: 多元文化教育實施之研究-以西湖國中「與西藏同行」活動為例)
 102.08.29李富子師及李巧柔師參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究創新教學活動設計類國中組榮獲入選
(作品名稱: 在「地」生「活」--全國法規FB『網』)
 102.08.29林欣穎師及張榮峰師參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究創新教學活動設計類國中組榮獲入選
(作品名稱: 你今天海龜湯了沒?英語口說訓練以英語版海龜湯推理遊戲為例)
 102.08.29張素真師及李巧柔師參加臺北市第十四屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究教材教具實物展示類國中組榮獲入選
(作品名稱: 衛星E臺灣-航海王探索)
 102.09.05李坦營老師參加臺北市102年度教師多語文競賽作文南區榮獲第三名。
 102.09.05陳雁白老師參加臺北市102年度教師多語文競賽作文南區榮獲第六名。
 102.09.14本校榮獲102年度教育部品德教育特色學校,感謝全校師生努力,讓品德教育成為本校校本特色。
 102.09.14
陳曙光先生當選為第27屆家長會會長。
 102.09.26905班鄭淑綾同學參加臺北市102年度語文競賽中等學校學生組(國語類)國中南區演說組比賽榮獲佳作,感謝王怡仁老師指導。
 102.09.26902班呂俐同學參加臺北市102年度語文競賽中等學校學生組(本土語言類)客語朗讀組比賽榮獲第六名,感謝徐美嬌老師指  導。
 102.09.26904班鄭雅馨同學參加臺北市102年度語文競賽中等學校學生組(本土語言類)閩南語朗讀組比賽榮獲佳作,感謝林燕齡老師指導。
 102.09.27
本校承辦臺北市第14屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究(國中組)頒獎典禮暨成果發表會,全校所有教職員工發揮最高
的服務熱忱與團隊精神,讓活動順利圓滿完成,更贏得與會教師們的肯定。教育局長官陳主任秘書順和讚美本校學生非常有
禮貌,這正展現出本校推動品德教育的具體成效。
 102.10.11本校中正樓二樓天鵝浮雕區,創校時命名為「成長、光明、希望」現在結合視藝課程與設計美學,規劃成閱讀空間,
由李坦營老師、邱慶桐老師帶領學生彩繪課桌椅製作燈籠,並由學生設計命名,最後901賴子羽同學的「漫遊時空藝廊」
獲得最高票,於1021011日(五)下午45分舉辦揭幕儀式,歡迎同學們利用課餘時間前往自由閱讀,以養成閱讀習慣,
提升閱讀能力。
 102.10.29本校直笛團參加臺北市102學年度學生音樂比賽直笛合奏組榮獲優等,感謝程千倖老師指導。
 102.10.29802班羅劭瑋同學參加臺北市102學年度學生美術比賽平面設計類榮獲佳作,感謝李坦營老師指導。
 102.10.29805班謝閔閔同學參加臺北市102學年度學生美術比賽平面設計類榮獲佳作,感謝李坦營老師指導。
 102.10.29805班吳佩恩同學參加臺北市102學年度學生美術比賽平面設計類榮獲佳作,感謝李坦營老師指導。
 102.11.08
本校校舍活化為「臺北市立圖書館西中分館」,於10211827週年校慶當天上午830分舉行開幕典禮,由創校校長
詹益東校長、陳義洲議員、高嘉瑜議員、洪世昌館長及現任校長劉榮嫦校長共同剪綵啟用。
102.11.08本校27週年校慶舉辦「校友回娘家 創立校友會」活動,成立第一屆校友會,由第二屆畢業生史介德先生榮任會長,
由第一屆畢業生孫琇瑩女士及第十三屆畢業生林祐賢先生擔任副會長。
102.11.20本校參加臺北市政府教育局102年各級學校防溺宣導執行成果榮獲優等。
102.11.29淡江大學師資培育中心師生至本校進行102學年度特色機構參訪,除校務發展簡報之外,學務處的品德教育、教務處的閱讀教育
及教師社群活動,都是本校發展的特色。
102.12.02702班林亭妤同學獲選臺北市102學年度教育關懷獎。
102.12.07905班艾榮恩同學參加臺北市102學年度國中英語演講比賽甲組榮獲第4名,感謝董晏伶老師指導。
102.12.13902班鐘廷睿、905班李岱芳參加臺北市102年度松商盃創意繪畫大賽榮獲佳作,感謝李坦營老師指導。
102.12.17本校參加臺北市教育盃羽球錦標賽,906班林湘緹榮獲國中女子組單打第3名,806班朱柏印榮獲國中男子組單打第3名,
906班徐啟豪、王志騰榮獲國中男子組雙打第3名,感謝張桂卿、賴育淇、陳煌旻、賴琮瀚、林玲如教練指導。
102.12.17本校羽球隊(徐啟豪、王志騰、許文翼、鄭徹明、張嘉豪、朱柏印、謝成東、陳昱龍、李秉鴻、李佳韋)參加臺北市教育盃
羽球錦標賽榮獲國中男子組團體第3名,感謝張桂卿、賴育淇、陳煌旻、賴琮瀚、林玲如教練指導。
102.12.17本校羽球隊(林湘緹、李欣樺、鄭逸雯、卓琳、鄭郁璇、盧沁云、黃蓓昕、李婷娟、吳依蘋、田芷翎)參加臺北市教育盃
羽球錦標賽榮獲國中女子組團體第3名,感謝張桂卿、賴育淇、陳煌旻、賴琮瀚、林玲如教練指導。
102.12.17906班林湘緹參加臺北市中正盃羽球錦標賽榮獲國中女子組單打第3名,感謝張桂卿、賴育淇、陳煌旻、賴琮瀚、林玲如教練指導。
102.12.17本校羽球隊(張嘉豪、朱柏印、謝成東、陳昱龍、李秉鴻、李佳韋、王秉冠、李政憲)參加臺北市中正盃羽球錦標賽榮獲
國中男子組團體第2名,感謝張桂卿、賴育淇、陳煌旻、賴琮瀚、林玲如教練指導。
102.12.30
感謝台灣太陽誘電股份有限公司張建三董事長每年捐款,協助本校校務發展,熱心公益,惠我良多。
102.12.31余幸秀主任獲選臺北市102年度公私立國民中學優秀國中教師兼主任。
  ..............................................................................................................................................................................................................
103.01.07藍瑋煥主任參加臺北市2013 Scratch創意教學設計教材徵選,榮獲 特優。
103.01.07705班王心妤同學參加「臺北市102年度自由軟體海報設計競賽」榮獲國中組佳作,感謝藍瑋煥主任指導。
103.01.24本校通過臺北市101學年度體育班評鑑。(本校體育班評核結果總體建議如下:1.體育班整體行政運作良好2.羽球學生的升學
管道暢通
3.羽球訓練績效優異4.體育班之學生入學前皆己有訓練根基5.羽球在本市為傳統名校)
103.01.28童軍團(701丁采葳、702王志堅、703陳永濬、704陳秉鴻、804李安琦、805蔣繼逵)通過2014音比沙童軍中級考驗,感謝施文老師指導。
103.02.07本校太鼓社連續四年(99年、100年、101年、102年)榮獲推展傳統藝術教育特優,感謝陳力愷老師指導。
103.02.27701班吳宗遠同學參加教育盃中小學射擊錦標賽榮獲國中男子空氣手槍個人組第7名。
103.03.04 本校申請「臺北市103年度精進課程及教學資訊專案計畫」,經初審及複審後成功獲得錄取,一百萬經費用以改善本校的資訊
設備及創新教學,嘉惠西湖學子。
 103.05.05903班蔡宜蓁同學參加臺北市102學年度國中技藝教育課程技藝競賽榮獲佳作。
 103.05.05本校榮獲臺北市政府教育局102年防災整備工作督考甲等。
 103.05.08906班林湘緹同學參加103年全國中等學校運動會榮獲國中女子羽球單打第5名。
 103.05.08806班朱柏印同學參加103年全國中等學校運動會榮獲國中男子羽球單打第7名。
 103.05.08本校羽球隊參加103年全國中等學校運動會榮獲國中羽球女子團體組第8名。
 103.05.13804班黃鈴漪同學參加臺北市102學年度第2學期國民中學生涯發展教育「職」入我心─生涯體驗心得寫作徵文比賽榮獲優等,
感謝王怡仁老師指導。
 103.05.13803班張家寧同學參加臺北市102學年度第2學期國民中學生涯發展教育「職」入我心─生涯體驗心得寫作徵文比賽榮獲佳作,
感謝王怡仁老師指導。
103.05.13903班蔡宜蓁同學榮獲臺北市102學年度第1學期技藝教育課程優良學生-電機電子職群特優。
103.05.13901徐聖杰、903江孟軒及903蔡宜蓁同學榮獲臺北市102學年度第2學期技藝教育課程優良學生-電機電子職群技藝優異。
103.05.13905李岱芳同學榮獲臺北市102學年度第1學期技藝教育課程優良學生-商業與管理職群技藝優異。
103.05.19劉榮嫦校長、林盈君組長及王美華護理師參加臺北市102學年度健康體位學校創意經營方案暨融入領域教學模組學校創意經營組榮獲優等。
103.05.21本校執行102年度深化推動「紫錐花運動」榮獲績優學校。
103.05.27本校榮獲臺北市103年推動性別主流化績優學校三連霸(101年、102年、103)
103.08.01謝勝隆先生擔任西湖國中第7任校長,由曾督學淑姿監交。
103.08.05103年防災整備工作督導考評榮獲優等。感謝全體師生共同努力防災減災。
103.09.24804邱柔安同學榮獲臺北市103年度語文競賽學生組〈本土語言類〉原住民族語朗讀第一名。
103.09.24902許筑雲、905張雅茜榮獲臺北市103年度國語文競賽國中作文組第一、二名,感謝陳美伶老師指導。
103.09.24陳雁白老師、李坦營老師榮獲臺北市103年度語文競賽教師組-作文組第三、四名。
103.09.26林盈君師、盧惠娟師、林欣穎師、張景朝師、張伊榕幹事、李芝瑩幹事參加臺北市第15屆中小學及幼兒園教育專業創新
與行動研究
-國中組 -創新教學活動設計類(作品名稱:人權教育實施之研究 - 以「西湖人權教育學堂」為例),榮獲優選。
103.09.26魏寶驥師、蔡明恆師、林盈君師、盧惠娟師參加臺北市第15屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究-國中組 -行動研究
論文發表類(作品名稱:人權教育實施之研究
- 「人權法治教育」入班教學),榮獲佳作。
103.09.26施文師、陳雁白師、張裕婷師、翟筱梅幹事參加臺北市第15屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究-國中組 -創新教學
活動設計類(作品名稱:品德教育實施之研究
-以西湖國中「童軍團露營」活動為例),榮獲佳作。
103.09.26林欣穎師、林燕齡師、李坦營師、魏寶驥師參加臺北市第15屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究-國中組 -創新教學
活動設計類(作品名稱:打造有感閱讀
-以「詩琴畫藝在西湖」為例),榮獲佳作。
103.09.26李坦營師、邱慶桐師、劉榮嫦校長參加臺北市第15屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究-國中組 -創新教學活動設計類
(作品名稱:西湖國中校園角落美學設計教學方案),榮獲佳作。
103.10.09鄭佳儀女士當選本校第28屆家長會會長。
103.10.13-19906李佳韋、李秉鴻、王秉冠、陳昱龍、張嘉豪、謝成東、朱柏印、郭品賢、李傑生參加103全國國中盃羽球錦標賽榮獲國中
男子團體組第一名,感謝張桂卿、陳煌旻、賴育淇、賴琮瀚教練指導。
103.10.13-19906卓琳、鄭逸雯、盧沁云、黃蓓昕、鄭郁璇、806吳依蘋、705陳姿彤參加103全國國中盃羽球錦標賽榮獲國中女子團體組第五名,
感謝張桂卿、陳煌旻、賴育淇、賴琮瀚教練指導。
103.10.13-19906張嘉豪參加103全國國中盃羽球錦標賽榮獲國中男子組個人第五名,感謝張桂卿、陳煌旻、賴育淇、賴琮瀚教練指導。
103.10.13-19 906盧沁云、黃蓓昕參加103全國國中盃羽球錦標賽榮獲國中女子組雙打第五名,感謝張桂卿、陳煌旻、賴育淇、賴琮瀚教練指導。
103.10.27904李安綺參加103學年度臺北市學生美術比賽榮獲臺北市東區平面設計組第一名,感謝李坦營老師指導。
103.10.27903張家寧、904林啟翔參加103學年度臺北市學生美術比賽榮獲臺北市東區平面設計組佳作,感謝李坦營老師指導。
103.10.28本校直笛團參加103學年度臺北市學生音樂比賽直笛組榮獲臺北市東區國中組優等,感謝林妤芳老師指導。
103.12.06904班艾榮慈參加臺北市103學年度高中學生英文作文暨高國中學生英語演講比賽榮獲國中英語演講甲組第五名,感謝黃惠珍老師指導。
103.12.13本校羽球隊(朱柏印、謝成東、李秉鴻、李家韋、張家豪、陳昱龍、王秉冠、李政憲、洪鈺翔、張祐豪)參加103年教育盃羽球錦標賽
榮獲國中男子團體組第三名。
103.12.13本校羽球隊(鄭逸雯、卓  琳、盧沁云、黃蓓昕、鄭郁璇、田芷翎、吳依蘋、周珈伃、張瀞文、陳宜芬)參加103年教育盃羽球錦標賽
榮獲國中女子團體組第三名。
103.12.13本校羽球隊謝成東同學參加103年教育盃羽球錦標賽榮獲國中男子個人第二名。
103.12.13本校羽球隊鄭逸雯同學參加103年教育盃羽球錦標賽榮獲國中女子個人第四名。
103.12.13本校羽球隊李秉鴻同學、李佳韋同學參加103年教育盃羽球錦標賽榮獲國中男子雙打第四名。
103.12.13本校教師(林燕齡、黃伊帆、張桂卿、李菀琪、余幸秀、王翊蘐、林金玲、賴妍方、朱婉芝、莊幸惠)參加103年教育盃羽球錦標賽
榮獲女子教師組第三名。
103.12.19902羅劭瑋參加第16屆松商盃創意繪畫大賽個人組榮獲第二名,感謝李坦營老師指導。
103.12.19902羅劭瑋、903王雅萱及904李安琦參加第16屆松商盃創意繪畫大賽團體組榮獲第二名,感謝李坦營老師指導。
103.12.22901李絜萱同學參加臺北市103年第32屆中正盃溜冰錦標賽國中女子組1000公尺爭先賽第一名、103年第36屆中正盃溜冰錦標賽國中
女子組
3000公尺接力賽第七名。
  ...................................................................................................................................................................................................
104.02.17本校太鼓社榮獲103年度推廣傳統藝術教育特優,感謝陳力愷老師指導。
104.04.15901江家綺同學參加「十二年國基本教育校園手機創意貼圖設計」徵選比賽榮獲優等,感謝李坦營老師指導。
104.04.22903洪子晴同學參加臺北市103學年度國中技藝教育課程技藝競賽榮獲第一名。
104.04.22902羅劭瑋同學、904陳泓文同學參加臺北市103學年度國中技藝教育課程技藝競賽榮獲佳作。
104.04.28本校羽球隊(卓琳、鄭逸雯、盧沁云、黃蓓昕、鄭郁璇、吳依蘋、田芷翎、楊宜薰、陳宜芬、張瀞)參加全國中等學校運動會
羽球錦標賽榮獲國女組團體第
4名。
104.04.28本校羽球隊(朱柏印、謝成東、張嘉豪、李秉鴻、李佳韋、陳昱龍、王秉冠、楊承霖、張祐豪、嚴冠博)參加全國中等學校運動會
羽球錦標賽榮獲國男組團體第
5名。
104.05.15803邱子軒同學參加臺北市103學年度第2學期國民中學生涯發展教育「職」入我心─生涯體驗心得寫作徵文比賽榮獲佳作,
感謝戴玲老師指導。
104.05.21本校羽球隊(謝成東、楊丞霖、李秉鴻、李佳韋、王秉冠、陳昱龍、王心瑋)參加104年台北市青年杯羽球錦標賽榮獲國男組第2名。
104.05.21本校羽球隊(卓琳、黃蓓昕、吳依蘋、楊宜薰、陳宜芬)參加104年台北市青年杯羽球錦標賽榮獲國女組第3名。
104.05.25本校榮獲臺北市高中職以下學校小田園教育體驗學習階段成果考評優等。
104.05.26901郭亦群同學榮獲臺北市103學年度第1學期技藝教育課程電機電子群優良學生--技藝優異。
104.05.26902羅劭瑋同學榮獲臺北市103學年度第1學期技藝教育課程設計群優良學生--技藝優異。
104.05.26902謝芷芸同學、905周柔均同學榮獲臺北市103學年度第1學期技藝教育課程家政群優良學生--技藝優異。
104.05.26903管育潔同學榮獲臺北市103學年度第2學期技藝教育課程餐旅群優良學生--技藝優異。
104.05.26904李安琦同學、連倢同學榮獲臺北市103學年度第2學期技藝教育課程設計群優良學生--技藝優異。
104.05.26904黃鈴漪同學榮獲臺北市103學年度第2學期技藝教育課程電機電子群優良學生--特優。
104.05.26904陳泓文同學榮獲臺北市103學年度第2學期技藝教育課程商業與管理群優良學生--特優。
104.05.28
901李潔萱同學參加103學年度教育盃溜冰錦標賽榮獲國中女生組1000公尺個人爭先賽第四名。
104.09.26         904邱柔安同學參加104年臺北市語文競賽國中學生組本土語言類原住民族語朗讀(排灣族語)南區組第一名,感謝楊寶珠老師指導。
104.10.03         李志謙先生當選本校第29屆家長會會長。
                       ...................................................................................................................................................................................................
105.04.19         902 陳泳彤同學參加臺北市104學年度國中技藝教育課程技藝競賽-家政職群,榮獲第六名佳績。
105.04.19         902 王佳琪同學參加臺北市104學年度國中技藝教育課程技藝競賽-餐旅職群中式點心組,榮獲佳作。
105.05.11        本校參加104學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊競賽,《西湖行1032期》獲國中組校刊報紙型特優,團體獎第三名,
                                                            感謝李杰沛主任指導。
105.05.11        本校參加104學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊競賽《西湖行1032期》,張裕婷老師、賴妍方老師榮獲國中組校刊報紙型美編獎
105.06.01        905陳姿瑜同學參加臺北市104學年度第2學期國民中學生涯發展教育「職」入我心─生涯體驗心得寫作徵文比賽入選。
105.09.11        李坦營老師參加臺北市105年語文競賽教師組作文組(南區)榮獲第五名。
  105.10             太鼓社林彤、陳美臻、吳姵彤、曹茹淳、陳予萱、陳亮萱、吳楚麟、張博凱、蔡逵霖同學參加臺北市105學年度五項藝術
                                                            學生音樂比賽-打擊樂合奏,榮獲東區優等,感謝陳力愷老師指導。
105.10             直笛團簡祈安、黃詩茵、徐卉妮、陳美臻、林彤、陳依緹、曹茹淳、李佳蓉、李欣樺、李苡瑄、陳怡靜、買于宸、詹依樺、
                                                            賴柏瑄、楊捷如、鲍薇之、花芸庭、鍾頤茜、梁鈞評、徐翊鈁同學參加105學年度臺北市學生音樂比賽--直笛合奏,榮獲東區優等,
                                                            感謝林妤芳老師指導。
105.10             陳崇瑋同學參加105學年度臺北市學生美術比賽--非美術班西畫類,榮獲東區第三名,感謝李坦營老師指導。
  105.10             王柔媛同學參加105學年度臺北市學生美術比賽--非美術班平面設計類,榮獲東區佳作,感謝李坦營老師指導。
  105.10             陳予萱同學參加105學年度臺北市學生美術比賽--非美術班漫畫類,榮獲東區佳作,感謝李坦營老師指導。
105.11             謝勝隆校長、張立穎老師、林采晴老師參加臺北市105年度國民中學有效教學教案設計徵件比賽,「國文科-畫的悲哀」教案榮獲優選。
105.11             陳怡婷老師參加臺北市105年度國民中學有效教學教案設計徵件比賽,「童軍科野生求生祕笈」教案榮獲優選。
  106.04.15        李坦營教師參加臺北市中小學課程融入世界大學運動會創意教案徵選,榮獲優選。
  106.05.04        學務處參加105年度公私立國民中學友善校園人權教育示範學校評選計畫活動,榮獲優選。
  106.06.01        本校刊物【西湖行】,榮獲臺北市105學年度公私立中等學校教育叢書暨校刊競賽佳作。 
106.06.01        黃翊倫、郭淯哲、楊佳耘、鮑芷妍同學參加臺北市106年度國中性別平等教育宣導月「性別平等議題小主播」活動,榮獲佳作,
                                                            感謝張裕婷、林采晴老師指導。
106.06.07        謝勝隆校長、王怡仁師、王美華護理師參加教育部國民及學前教育署105學年度健康體位輔導與推廣計畫」融入學校領域教學
                                                            模組競賽,榮獲特優。