Preisträger und Preisverleihung 2017

Wir freuen uns sehr, die Preisträger unseres Federleicht Schreibwettbewerbs 2017 bekanntzugeben. 
Die zahlreichen Einsendungen haben unsere Jury zeitlich sehr beansprucht und wir sind froh und dankbar, dass wir die Bewertung Ende September abschließen konnten - herzlichen Dank an die gesamte Jury.
Wir gratulieren allen Gewinnern von ganzem Herzen.

Die feierliche Preisverleihung fand am Samstag, 25. November 2017 von 17:00 Uhr bis ca. 22:00 Uhr
in der ufaFabrik im Wolfgang Neuss Salon in Berlin statt. 

Bilder der Preisverleihung können Sie bei "flickr" über diesen Link anschauen: Preisverleihung 2017





E-Book 2017


Das E-Book mit den Beiträgen der Preisträger des Federleicht-Schreibwettbewerbs 2017 können Sie hier kostenlos herunterladen:


Download E-Book 2017 als PDF-Datei


Download E-Book 2017 als EPUB-Datei


Das E-Book ist sehr begehrt und wird vielfach heruntergeladen.
Wir werden auch für den Schreibwettbewerb 2019 ein entsprechendes E-Book über die prämierten Beiträge erstellen.

Das E-Book des Schreibwettbewerbs 2015 können Sie in der Rubrik "Archiv" herunterladen.


_____________________________________________________________________
Preisträger 2017

Kategorie SMS:
1. Preis: Isabel Bahmann - Am Ziel deiner Reise
2. Preis: Lea Ochßner - Aufbruch
3. Preis: Antje Küstner - An meinen Schutzengel

Kategorie Liedtext:
1. Preis: Wolf Dieter Krezdorn - Flucht
2. Preis: Norbert Gutsche - Ein schöner Sommertag am Strand
3. Preis: Norbert Mallik - beziehungsweise reise

Kategorie Gedicht:
1. Preis: Wolfgang Koffler - Nostalgische Bahnfahrt
2. Preis: Evelyn Morgenroth - Was zieh ich auf die Reise an
3. Preis: Elke Hilbert - Ungewöhnliche Schneckenreise

Kategorie Brief:
1. Preis: Antje Küstner - Gewinnbenachrichtigung
2. Preis: Jens Müller - Brief an einen toten Lehrer
3. Preis: Katharina Huhn - Mit der Zeit

Kategorie Kurzgeschichte:
Sonderpreis: Anita Maria Maier - Momo - Auf der anderen Seite des Meeres
1. Preis: Signe Ibbeken - Cucaracha
1. Preis: Markus Leibfritz - Im Pulverfass
2. Preis: Sebastian Daniels - Auf Dächern mit Danny
3. Preis: Victoria Georgiadis - Traumreise

Kategorie Märchen:
1. Preis: Pierre HoffmannHerzlos aus "Eines Nachts unter den Sternen"
2. Preis: Lea Ochßner - Der Landkartenzeichner, der auszog, um das Glück zu suchen
3. Preis: Carina Senger - Die eifersüchtige Königin

Kategorie Satire:
1. Preis: Detlev Hecht - Meine Frau ist ein Pop-Band Killer
2. Preis: Mattis Hagmann - Die Wette

Kategorie Roman:
1. Preis: Helmut Höffken - Zwischen Himmel und Hölle
2. Preis: Margarita Schmidt - Auf Irrwegen
3. Preis: Laura Regenberg - Forgotten Self

Shortlist:
Daniela Feichtinger - Ungeöffneter Brief aus dem Nachlass von Adele Weill
Helmut Höffken - Der Pechvogel
Gerlinde Köster - Ein Besuch in der alten Heimat
Katharina Kunert - Der besonnene Prinz
Astrid Lattisch - Treib gut
Mirco Lehmann - Eisiger Sommer
Beatrice Liebig - Das Märchen von Lena, die im Scrabble-Spiel verschwand
Lieselotte Marschner - Lieselotte Tochter des Schmieds
Katharina Nobis - Gina's Reise
Simone Rexin - Koffer des Lebens
Klaus J. Rothbarth - Reise-Gelassenheit
Katja Schroffenegger - Allein gelassen
Angela-Maria Scolaro - Wie der Islam doch noch seinen Weihnachtsengel bekam
Daniel Selent - Ein Funke in der Nacht


Wir gratulieren allen PreisträgerInnen von ganzem Herzen!

______________________________________________________

Moon Suk
Moon Suk Initiatorin, Vorstand, 1. Vorsitzende
Gesamtkunstwerk

Unsere Sponsoren:















Untergeordnete Seiten (1): Registrierung